Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Номера в гостинице дизайн. Хостелы

25.10.2019 в 20:48

Номера в гостинице дизайн. Хостелы

Рассматривая особенности интерьера гостиниц, отелей, стоит уделить внимание созданию дизайна для такого вида жилья, как хостелы. Приехав в мегаполис, человек иногда не может подобрать для себя нужные апартаменты в том районе, где ему было бы удобнее всего остановиться. В этом случае можно снять на одну-две ночи временное жилье, например, в хостеле.

Номера в гостинице дизайн. Хостелы

Название подобного заведения переводится с английского как «общежитие». Стоимость жилья здесь приемлемая, предоставляется определенный спектр услуг, например, есть Wi-Fi, телевизор, душ, кондиционер, иногда есть парковка и предусмотрено питание. В некоторых хостелах есть камер хранения и т. д.

Основными клиентами таких гостиниц являются молодые люди, группы туристов, спортсмены. Причем на сегодняшний день конкуренция у хостелов довольно высокая. В одном районе может работать несколько десятков подобных гостиниц. Поэтому каждый владелец хостела стремится создать оригинальный дизайн, предоставить самые качественные условия для проживания своих постояльцев. Оформление таких гостиниц порой очень оригинальное, а эргономика и комфорт являются приоритетными при разработке интерьеров помещений.

Интерьер номера в гостинице формата хостела должен быть лаконичным, но при этом приятным, отдыхающим. В таких помещениях люди проводят одну или две ночи. Здесь должен быть предусмотрен санузел, который не может иметь прозрачных дверей, окон. В одной комнате будут проживать люди, не знакомые друг другу. Возможно, женщины и мужчины будут ночевать в одной комнате.

Площадь каждой комнаты в хостелах относительно небольшая. Поэтому целесообразно установить здесь двухъярусные кровати. Нужно установить небольшие шкафчики, например, под кроватью, которые бы открывались ключом.

Холл хостела является местом, где молодежь собирается, чтобы пообщаться, поделиться впечатлениями от своей туристической поездки. Здесь можно установить большой круглый стол и удобную мебель. Чем креативнее будет дизайн, тем интереснее здесь будет путешественникам.

Интерьер маленького гостиничного номера. №1. Capsule Inn Osaka и Отель «9 h». Япония.

Япония всегда была лидером в создании миниатюрных номеров, но в 1979 году она превзошла саму себя. В Осаке появился первый в мире капсульный отель . Такая идея посетила неординарного японского архитектора Кисе Куракова. По задумке автора, Capsule Inn Osaka не отель для постоянного проживания, а скорее, временный ночлег для гостей города. Идея была настолько удачная, что заведение работает по сей день.

Интерьер маленького гостиничного номера. №1. Capsule Inn Osaka и Отель «9 h». Япония.

Capsule Inn. Osaka. Самые маленькие номера в отелях. Капсульный отель.

Крохотные номера

Общая площадь рекордно маленького номера всего 2 кв.м. Фактически все это пространство занимает постель. В высоту капсула достигает 1,25 м , поэтому среднестатистическому человеку в ней вполне удобно не только спать, но и проводить время.

Расположены спальные номера в одном общем помещении в два яруса. Каждая капсула имеет дверцу со шторой, которая позволяет уединиться от остальных клиентов заведения. Чтобы в столь маленьком пространстве не было душно, все кабины оснащены системой кондиционирования. Также капсулы отеля оснащены индивидуальным светильником, радио, телевизором и будильником. Всего в отеле находится 431 индивидуальное спальное место.

Сервис

В заведении предусмотрены общие ванные комнаты и туалеты, в которых всегда есть бесплатные принадлежности. Еще клиенты могут воспользоваться бесплатной прачечной с самообслуживанием, камерой хранения, шкафчиком для обуви, отдохнуть в комфортной развлекательной зоне.

В отеле действует бесплатный Wi-Fi в общественных зонах. Также гостей обеспечивают приятными мелочами в виде халата, полотенца и бесплатного посещения спа-салона и сауны. За отдельную плату можно заказать себе завтрак по меню японской либо европейской кухни.

Особенные условия проживания в Capsule Inn Osaka

Этот однозвездочный отель имеет свои специфические правила проживания:

  • Снять номер в отеле могут исключительно мужчины в возрасте от 19 лет.
  • Регистрироваться в отеле нужно каждый день. То есть, согласно с графиком заезда/выезда, все постояльцы выписываются из отеля, а потом заново поселяются. Время заезда – после полудня, а отъезд регистрируется до 10:00. Если очень нужно сместить время выезда на позже, то за это придется отдельно доплачивать.

Планировка номера отеля. Проекты мини-гостиницы: рекомендации

Часто хозяева проводят очень много времени в своем детище, даже могут в нем жить. При создании проекта строительства гостиниц учитывается и этот факт. По этой причине нужно спроектировать её так, чтобы при проживании никто не испытывал неудобств. Хозяйская часть должна быть хорошо изолирована, при этом всегда должен быть быстрый доступ в гостевую зону.

Для этого, как правило, здание гостиницы делают трёхэтажным. Один из этажей полностью предназначается для хозяев, два других - для клиентов.

Номера в гостинице дизайн. Хостелы 02

Первый этаж обустраивают как основное место общего пользования. Именно здесь находятся гардеробная, прихожая, несколько санузлов общего пользования, котельная, гостиная, столовая, кухня. Также здесь может быть расположена зона отдыха. Выход на террасу обустраивают на кухне. Котельная, в случае обустройства в здании, располагается рядом с кухней.

Второй этаж в основном состоит из комнат, пары санузлов с душевыми кабинами, кладовых, небольших зон отдыха.

Проект номера гостиницы должен соответствовать ГОСТу. В нём указаны обязательные предметы для обустройства. К ним относятся: стол, стул, тумба, кровать, шкаф, светильник, зеркало, коврик, занавески, постельное бельё, полотенца, замок на двери. Площадь комнаты, рассчитанная на одного человека, не может быть менее 9 квадратных метров. В случае с двухместными номерами, площадь - минимум 12 квадратных метров.

Помимо этого, нужно соблюдать требования государства по отношению к санузлам. Самое важное, нужно знать – на каждые 10 человек должен быть минимум один санузел общего пользования с душевой кабиной. Обязательно наличие ежедневных расписаний по уборке с часами процедуры и росписью человека, проделывающего ее.

Если вы решили открыть свой небольшой бизнес, то гостиница будет отличным решением. Для верного вложения денег тщательно проанализируйте будущих конкурентов, выберите максимально эффективное расположение. Постарайтесь при планировке учесть все потребности клиентов. Для этого поставьте себя на их место. Что им нужно будет в первую очередь? Ответ на этот вопрос – основа для успешного старта.

Проект номера гостиницы. Номера гостиниц (проектирование)

Основной элемент жилой части - номер. Качество номерного фонда, который является одним из основных факторов, влияющих на комфорт проживания в гостинице, определяется типами номеров (по числу комнат и числу проживающих), процентным соотношением в гостинице различных типов номеров, их архитектурно - планировочным решением, площадью, параметрами, санитарно - техническим благоустройством, оборудованием, меблировкой. Решение номерного фонда существенно влияет также на строительную стоимость гостиницы.
На основе анализа практики проектирования и строительства гостиниц все многообразие номеров можно свести к следующим основным типам: однокомнатные номера на одного чел.; однокомнатные номера на два чел.; однокомнатные номера типа «дубль», рассчитанные на возможность легко изменить вместимость номера в зависимости от спроса; одно-двухкомнатные номера на три-четыре чел.; одно-двухкомнатные номера на пять чел. и более (номера-общежития); номера с повышенным комфортом из двух комнат и более («люксы» и «аппартаменты»)
Наибольшее распространение в мировой практике получили однокомнатные номера на одного и два чел. (рис. 46), например в отечественных гостиницах они составляют около 70% номерного фонда, в гостиницах ГДР в 1974 г. - 86% номерного фонда страны*.
БТИ, 1978, № 1 с 12.
В планировочной структуре гостиниц однокомнатные одноместные номера предусматривают либо за счет меньшей ширины номера, либо за счет уменьшения глубины номера по сравнению с двухместными. Первое решение применяется в зданиях с различным размером малого шага поперечных несущих стен (гостиница на 400 мест в Братске) или в зданиях, в которых широкий шаг несущих конструкций мал для размещения двух достаточно комфортабельных номеров на два человека (гостиницы «Ани» в Ереване, «Венец» в Ульяновске и др.). Второе решение - как в гостиницах с разнопролетными конструктивными системами («Приморская» в Сочи), так и в равнопролетных зданиях путем смещения общего коридора с продольной оси сооружения («Дружба» в Москве, «Чайка» в Сочи и др.).
Процентное соотношение номеров на одного и два чел. принимается различным в зависимости от назначения гостиницы, уровня ее комфорта и других факторов. В отечественных гостиницах общего типа одноместные номера составляют примерно от 30 до 50% номерного фонда. В зарубежной практике в деловых гостиницах процент номеров на одного чел. доходит до 60- 80 («Хакато Мияко», Япония - 69, «Интеротель Гера», ГДР - 78 и т. д.).

Планировка номеров гостиниц. Общие критерии

Перед тем как открыть гостиницу с нуля, необходимо определиться с общими параметрами будущего бизнес-проекта. От этого будут зависеть очень многие важные моменты, связанные с открытием и регистрацией, такие как общий бюджет стартапа, форма отчетности по налогам и сборам и предполагаемый доход.

Планировка номеров гостиниц. Общие критерии

Гостиничный бизнес традиционно является интересным и прибыльным делом

Для субъектов индивидуальной предпринимательской деятельности подойдет такой вид предприятия, как мини-гостиница, бизнес-план которой будет предусматривать значительно более скромный бюджет, чем при строительстве большого туристического комплекса.

Мини-отелем считается гостиница, имеющая до 50 комнат. Это может быть заведение, рассчитанное на 10–20 комнат, или отдельное здание с 50 номерами.

Решив для себя, сколько номеров будет насчитывать будущий отель, нужно установить, в каком ценовом сегменте будет работать это предприятие. Статистические данные говорят о том, что наибольшей популярностью пользуются апартаменты среднего класса, поэтому имеет смысл остановиться именно на таком варианте.

Планировка номеров гостиниц. Общие критерии

Началом любого проекта становится его тщательная проработка

Бизнес-план гостиницы, образец которого приведен в качестве примера, просчитан как мини-отель на 10 комнат средней ценовой позиции. Главным достоинством такого предприятия станет ориентирование на поддержание максимального удобства и защищенности гостей, а также лояльная финансовая политика и ассортимент дополнительного сервиса. В перспективе рассматривается расширение площади.