Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как приучить себя к порядку и чистоте в доме. Как приучить себя к чистоте и порядку

26.10.2019 в 04:20

Как приучить себя к порядку и чистоте в доме. Как приучить себя к чистоте и порядку

Чистота, порядок, уют являются залогом здоровья и успеха в жизни. Впрочем, не у каждого получается этот порядок организовать. У большинства людей появляются отговорки: нет времени, много работы, завтра. С чистоты в доме начинается лад в жизни.

Эта статья поможет понять с чего и как начать.

Как приучить себя к порядку и чистоте в доме. Как приучить себя к чистоте и порядку

Разруха

В повести Михаила Булгакова есть замечательный персонаж – профессор Преображенский. Его высказывание как ничто другое объясняет, что такое бардак. Беспорядок находится в самом человеке. А чтобы приступить к изменениям необходимо убрать разруху в собственных головах.

Чисто там, где не сорят

Можно начать с ежедневной и ежечасной уборки, но, если вещи будут постоянно разбрасываться, наслаиваться на спинке стула, накапливаться на полках, толку не выйдет. У каждой вещи имеется свое место. Не ленитесь, уделите 3 секунды для того, чтобы все разложить и жилье приобретет видимый уют. А времени для других дел только прибавится.

Долой лишнее

Важно раз в сезон проводить инвентаризацию. То, что не носиться, давно не пользуется спросом в хозяйстве — утилизируется. Не надо надевать дома старую одежду в плачевном состоянии. Лучше распрощаться с ней, даже когда вещь удобна и любима. Нужно проявлять уважение к себе и сожителям.

Подготовка ко сну

Никогда не следует оставлять грязную посуду на ночь. В Индии верят, что ночью в места скопления грязи приходят злые духи и способствуют скапливанию отрицательной энергии. Утром куда приятнее прийти на чистую кухню и спокойно позавтракать в уюте. Вещи и обувь подготовить нужно с вечера, чтобы иметь утром больше времени на сборы и лишить себя возможных разбросанных вещей.

Все и сразу

После чистки зубов ополосните раковину. Грязную тарелку не оставляйте на столе, а сразу вымойте. Если семья большая, то можно составить график или ввести правило – каждый сам за собой. Подмести пол после обеда. Пункты тяжелые, но необходимые. Со временем без их соблюдения человеку становится непривычно.

Генеральная уборка

Выскабливание пыли со всех далеких уголков обязательно нужно проводить каждые 3 месяца. Почему-то принято это делать только 2 раза в год, но это неправильно. В пыли живут клещи, вредные микроорганизмы также скапливается шерсть (волосы). Вымыть окна и все полки в доме за несколько дней не так и тяжело. А поддерживать куда проще.

Влажная уборка

Раз в неделю нужно проводить влажную уборку по дому.

Распорядок

Расписать дни, в которые производится стирка и уборка (можно разбить на пункты, например, в понедельник раскладывается все по местам, во вторник пылесосят, вытирают пыль и моют пол, в среду почистить сантехнику), походы в магазин.

Список

Помощником в систематизации и организованности станет список покупок и дел на ближайшую неделю.

Утром обязательно надо застилать кровать, и открывать окно для проветривания. Выделять время для завтрака и зарядки. Это дисциплинирует и настраивает эмоционально и физически на день. Благодаря этим пунктам можно не только приобрести приятную домашнюю атмосферу, но и изменить что-то в жизни.

Заказать услугу

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Как приучить себя к режиму дня

Текст Психология "Как приучить себя к режиму дня" :

Соблюдение режима дня позволяет не только экономить время, но и сберегает здоровье, помогает сохранять бодрость и активность до самого вечера. Малейшие нарушения заведенного распорядка дня оборачиваются сонливостью, психологическим истощением, что тянет за собой депрессии, нервные срывы и т.д. Стоит позаботиться о своем образе жизни и постараться приучить себя к режиму дня.Как приучить себя к порядку и чистоте в доме. Как приучить себя к чистоте и порядку 01

Инструкция

1

Придется смириться с тем фактом, что выспаться впрок не удастся никогда. При этом малейший сбой режима дня заставляет организм перестраиваться и адаптироваться к новому распорядку. Это приводит к тому, что в организме активно вырабатывается кортизол – гормон, сглаживающий реакцию на стрессы: изменяет кровяное давление, влияет на углеводный обмен, сужает сосуды. В обычном состоянии уровень кортизола поднимается только в утренние часы – с 7 до 9, затем постепенно снижается к вечеру - к 21 часу. При повышенной же умственной и физической нагрузке, при стрессах данный гормон выбрасывается в кровь внепланово. «Всплески» выливаются в чувство хронической усталости, сонливости и мышечной слабости.

2

Заставляйте себя ложиться в постель пораньше. Поначалу такое «насилие над собой» будет даваться нелегко. На первых порах могут возникнуть проблемы с ранним засыпанием, ведь обычно вы ложились поздно, и организм просто не желает спать в 22 или 23 часа. Однако исправить это довольно легко. Даже заснув в 3 часа ночи, через силу встаньте в 7 утра. Весь день занимайтесь активным физическими упражнениями – спорт, уборка, поход в магазин. Уже следующим вечером лечь спать в запланированное время окажется намного проще.

3

Выберите оптимальное и подходящее для вас время пробуждения и подъема. Очень важно каждый день просыпаться в одно и то же время, например в 7 или 8 утра, так как организм не просто привыкает, он начинает эффективно работать по «заведенным» биологическим часам, позволяя в дальнейшем засыпать без проблем, просыпаться без будильника и эффективно восстанавливать силы за отведенное для этого время сна.

4

Завтракайте, обедайте и ужинайте в одно и то же время. Пропущенный обед или отказ от ужина – стресс для организма, который начинает задействовать и активировать другие внутренние ресурсы тела, что приводит к быстрой утомляемости и повышенной раздражительности. А пропущенный прием пищи чаще всего оборачивается увеличенной порцией в следующий прием и, как следствие, приводит к перееданию и ожирению.

5

Старайтесь по возможности отдохнуть и расслабиться в обед или послеобеденное время. Утро – самая благоприятная пора для повышенной активности, умственной и физической. Вырабатывая максимум ресурсов до обеда, организм получает подкрепление в виде сытной еды, после чего все процессы естественным образом замедляются. Чтобы до вечера не чувствовать сонливость и лень, позвольте себе полчаса побыть в расслабленном состоянии, затем освежитесь, выйдя на воздух или умывшись холодной водой, и вновь приступайте к работе.

Как приучить себя к хозяйственности. Как приучить себя к чистоте

Если квартира превратилась в сплошное царство хаоса и ужаса, вроде заваленной горой немытой посуды раковины и лоскутов паутины, свисающей в каждом укромном уголке, наверное, самое время задуматься о самодисциплине.

Как приучить себя к хозяйственности. Как приучить себя к чистоте

Инструкция

1

Дом, похожий на свалку, характеризует человека не с лучшей стороны, и уж точно не способствует хорошему настроению. Некоторым может казаться, что всегда поддерживать свое жилище в чистоте и следить за собой сложно. Сперва может быть и так, но впоследствии гораздо сложнее разбираться с бесконечным хламом, тратя на него свои силы и нервы.Но, к счастью, никогда не поздно это исправить Но не стоит торопиться. Решать проблему собственной нечистоплотности надо постепенно, выводя ее на корню. Не зря существует поговорка : «Каков дом – таков и хозяин». Чистота в доме идет от хозяина, поэтому приведение своего жилища в порядок - это, прежде всего, приведение в порядок самого себя.

2

Немытые руки перед едой и после еды, хождение по дому в уличной обуви, разбрасываемая где попало одежда и прочие вредные черты требуют внимания. Они должны тотчас пресекаться, вплоть до того, пока не исчезнут окончательно. Параллельно с этим полезно взращивать в себе полезные привычки, которые будут способствовать поддержанию порядка в пределах дома. Достаточно составить график задач на день. Например, подмести полы, вытряхнуть одеяла на балконе, протереть пыль с мебели. Несложные, в общем, процедуры, список которых пополняется каждую неделю/месяц. Постепенно их выполнение превращается в естественный процесс.

3

Необходимо обращать внимание и на то, как выглядишь сам. Личная гигиена стоит не на последнем месте. Человек, не умеющий поддерживать в чистоте свое же тело, не сможет содержать в ухоженном виде и свое жильё. Зубы должны чиститься два раза в день (можно и больше). Посещение ванны ради основательного мытья стоит проводить не менее чем один раз в три дня (если на дворе не жаркое лето).

4

Гардероб, безусловно, та вещь, за которую надо браться всерьез. От его состояния во многом зависит внешний вид владельца. Конечно, беспорядок в гардеробе нельзя заметить, не открыв его, но ведь делать это приходится частенько. Рыться в многоцветном клубке одежды в безуспешных попытках найти нужную майку или штаны вряд ли кому-то доставит удовольствие. Удобное и приятное обустройство гардероба подразумевает сортировку одежды по полкам. На каждую полку приходится определенный тип одежды. В первую очередь, верхняя одежда должна храниться отдельно от нижней, только потом ее саму можно разделять и раскладывать по секциям: легкая в одной, теплая в другой, и т.п. Обязательны вешалки, без них брюки, рубашки и пиджаки всегда будут мятыми, а значит они станут требовать обработки утюгом всякий раз, когда в них возникнет потребность.

5

И, разумеется, стирка. Невозможно хорошо выглядеть в грязной одежде, она должна быть всегда чистой и свежей. То же самое справедливо и для обуви.

6

Выполнение вышеперечисленных советов позволит создать тот фундамент, который в итоге сделает из неряхи чистюлю или, по крайней мере, воспитает в нем некоторую аккуратность. Для дополнительной стимуляции самовоспитания не лишним будет прибегнуть к методу поощрений и наказаний (кнут и пряник). Он активно используется для детей, но и для взрослых не менее полезен.