Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Можно ли перенести кухню в коридор. Как правильно перенести кухню в прихожую?

26.10.2019 в 05:56

Можно ли перенести кухню в коридор. Как правильно перенести кухню в прихожую?

    Ваш репост изменит интернет :)

    Продуманная перепланировка с переносом кухни в коридор является одним из самых выигрышных вариантов обустройства малогабаритной квартиры. Кухня, совмещенная с прихожей, в значительной мере экономит пространство оставшейся площади, позволяя использовать его максимально рационально.

    Правила и нормативы

    Перенос кухни в прихожую разрешен при условии, что:

    1. стена между коридором и комнатой не несущая;
    2. если этажом ниже не находится жилая комната;
    3. площадь помещения, в который предположительно будет перенесена кухня, составляет не менее 5 м²;
    4. вытяжка от плиты будет проходить строго через вентиляционный канал комнаты, в прошлом служившей кухней;
    5. предполагается установка электрооборудования вместо газовой плиты;
    6. присутствует свободный доступ естественного освещения (если в коридоре нет окна, то разрешено использовать дневной свет, проходящий через смежную комнату);
    7. после установки мебельного гарнитура останется не менее одного метра прохода (лучше 1,5 метра – так будет удобней во время готовки, открывания/закрывания шкафчиков и одновременного нахождения нескольких людей в помещении).

    При расчете кухонного гарнитура рекомендовано отходить от привычных стандартов. Так, например, правильным будет установить столешницу не 60 см, а 500-550 мм и использовать варочную поверхность с двумя конфорками.

    Банальные шкафчики можно оборудовать с учетом двойного использования помещения (кухня + прихожая):

    • в распашные шкафы сделать полку для обуви своими руками ;
    • в выдвижных ящиках предусмотреть органайзеры для обувных щеток и кремов;
    • на боковых частях навесных шкафчиков прикрепить несколько крючков для ключей и подобное.

    Согласование

    Любые изменения в расположении помещений, предназначенных для определенных целей (кухня, ванная, кладовая и подобное), требуют расчет и подготовку технического проекта, выполняемые исключительно архитектурными структурами, являющимися членами СРО. На основании исходных данных готовится «Проект перепланировки квартиры, дома, офиса» с обязательной сопровождающей документацией: чертежи, замеры, эскизы, технический паспорт многоквартирного дома. Правоустанавливающие документы, технические заключения и план БТИ должны быть переданы в жилищную инспекцию.

    реализованные проекты

    удачный пример перепланировки в однокомнатной квартире. благодаря переносу кухни, у хозяев появилась дополнительная комната. подробнее.

    Можно ли перенести кухню в коридор. Как правильно перенести кухню в прихожую?

    Холодильник также может служить удачным разграничительным элементом между типичной меблировкой коридора и частью, где начинается кухня.

    Можно ли перенести кухню в коридор. Как правильно перенести кухню в прихожую?

    Подсветка, установленная в дно подвесных шкафчиков, поможет добавить света в темное, узкое пространство. Дополнительное освещение используется не только для удобства приготовления пищи, но и в качестве ночника (востребовано в семьях с маленькими детьми).

    Можно ли перенести кухню в коридор. Как правильно перенести кухню в прихожую?

    Чтобы избежать излишнего загромождения пространства, лучше использовать открытые полки вместо верхних шкафчиков.

    Можно ли перенести кухню в коридор. Как правильно перенести кухню в прихожую?

    Одним из компромиссных вариантов совмещения, является увеличение пространства посредством замены полноценной стены на невысокую перегородку, выполняющую функцию барной стойки. В этом случае не страдает общая площадь коридора (она остается прежней), а вот квадратура самой кухни увеличивается за счет выноса некоторых элементов (стулья, обеденная зона) за пределы комнаты.

    Можно ли перенести кухню в коридор. Как правильно перенести кухню в прихожую?

    Закругленная столешница минимизирует вероятность травмирования об острые углы гарнитура в ограниченном пространстве.

    Можно ли перенести кухню в коридор. Как правильно перенести кухню в прихожую?

    Очень выигрышно смотрится контрастная мебель. Глянцевая столешница визуально увеличивает помещение и является объединяющим акцентом для темных фасадов и белой бытовой техники.

    Можно ли перенести кухню в коридор. Как правильно перенести кухню в прихожую?

    В зонировании пространства между коридором и комнатой должны принимать участие не только различная цветовая палитра в оформлении мебели, но и материалы, используемые в отделке пола.

    Можно ли перенести кухню в коридор. Как правильно перенести кухню в прихожую?

    В интерьере кухни-прихожей, рекомендовано использовать по максимуму светлые тональности, глянцевые и стеклянные поверхности.

    Можно ли перенести кухню в коридор. Как правильно перенести кухню в прихожую?

    При правильном подходе, кухня станет одним из самых рационально обустроенных мест в квартире.

    Напоминаем, что Remont-Volot.ru есть ви.

    Кухня в коридоре в однушке. Опыт совмещения кухни и прихожей в однокомнатной квартире

    • Площадь: 7 кв.м
    • Планировка: Прямая
    • Цвет мебели: Под дерево
    • Фасады: —
    • Стиль: Современный
    • Объединение: —
    • Пол: Ламинат
    • Фартук: Плитка
    • Потолок: Гипсокартон

    Ваш репост изменит интернет :)

    Виктория и Олег – врачи. Собственное жилье начали строить сразу после свадьбы. Изначально квартира была однокомнатной, но молодая семья знала, что скоро появятся дети, поэтому хотелось как-то увеличить и приумножить пространство, чтобы на 48 квадратных метрах могли комфортно разместиться как минимум трое человек. После согласования перепланировки в разных инстанциях небольшая «однушка» превратилась во вполне себе полноценную.

    Кухня в коридоре в однушке. Опыт совмещения кухни и прихожей в однокомнатной квартире

    Раньше, зайдя в квартиру, вы оказывались в большом коридоре с несколькими дверями: прямо – ванная, слева – туалет и кухня, чуть дальше – гостиная. Сейчас, открыв входные двери, вы фактически оказываетесь в кухне – коридор как таковой исчез. По этому поводу Вика и Олег не комплексуют: получить отдельную спальню им хотелось больше, чем место для обуви и верхней одежды.

    – Мне удобно, что кухня и зал объединены, – рассказывает Виктория. – С маленьким ребенком это особенно актуально. Строитель, который делал нам ремонт, советовал разделить пространство, но нам хотелось относительного простора. Да и света так больше – ведь на кухне нет окон.

    Кухня получилась небольшая , но достаточно вместительная: тут легко обосновалась даже посудомоечная машина. Стол при желании раскладывается и становится больше в два раза: «Когда приходят гости, его можно перенести в гостиную, чтобы на кухне устроить танцы».

    Кухня в коридоре в однушке. Опыт совмещения кухни и прихожей в однокомнатной квартире Глянцевые белые фасады на кухне Кухня в коридоре в однушке. Опыт совмещения кухни и прихожей в однокомнатной квартире Потолок из гипсокартона с точечными светильниками Кухня в коридоре в однушке. Опыт совмещения кухни и прихожей в однокомнатной квартире Фасады под дерево на кухне

    Виктория говорит, что некоторые их соседи тоже сделали подобную перепланировку.

    – Самый частый вопрос, который я слышу: «А одежда у вас едой не пахнет?» – рассказывает хозяйка. – Нет, не пахнет: когда готовлю, всегда включаю вытяжку – она легко решает проблему. Грязь с улицы также не беспокоит: лишний раз протереть пол несложно. А зимой или в дождливую погоду все разуваются в тамбуре.

    Напоминаем, что Remont-Volot.ru есть ви.

    Перенос кухни в комнату 2019. Российское законодательство о переносе кухонного помещения

    По поводу законности, осуществимости и возможности согласования проводимой вместе с переносом кухни в жилую комнату перепланировки на тематических форумах можно найти самые разные, в том числе — взаимоисключающие, мнения. Одни собственники и арендаторы жилья отвергают даже саму мысль о подобной трансформации, другие считают перенос кухни в комнату рядовой переделкой принадлежащего им пространства, третьи драматизируют положение, рисуя непреодолимые бюрократические преграды.

    Законодательство относится к ситуации рационально. Нецелесообразное и опасное запрещает. То, что может быть разрешено, разрешает делать, а именно:

    • Перестраивать по своему усмотрению квартиры на первом этаже (соседей снизу нет, потому правовых коллизий, связанных с обустройством кухни над спальней, гостиной, не возникает);
    • Перенос кухни в гостиную или другое место на верхнем этаже двухуровневой квартиры многоквартирного дома;
    • «Передвигать» кухонное помещение на втором этаже многоквартирного дома, под которыми на на первом находятся торговый зал, подсобки, коридор, туалет, пр.

    А для проблемных случаев предусматриваются исключения из правил, в которых оговариваются принципиальные моменты дозволенной перепланировки с переносом кухни. К примеру, перенести кухню в комнату удастся, если:

    • Жилищные условия затеявшего перестройку и его соседей после переделок не ухудшаются;
    • Строительные (СНиП 31-03 2003 года) и санитарные (СаНПиН 2.1.2.2645 2010 года) нормы и правила соблюдаются безоговорочно;
    • Разработка проектов, получение разрешения на «переезд» кухонного помещения и его согласование (узаконивание, внесение правок в планы) проводятся правильно, соответственно определенному законом порядку.

    Перенос кухни в гостинную. Недопустимые действия

    Следует отметить, что в собственном доме хозяин вправе сам решать вопрос о том, можно ли перенести кухню в гостиную или другую комнату. Здесь проблемы могут возникнуть лишь с наличием естественного освещения в помещении и возможности проведения к мойке и бытовой технике необходимых коммуникаций. Владельцам квартир в многоэтажках придется, кроме собственного желания, считаться с правами соседей, живущих на нижнем уровне, а также не забывать о своей безопасности и возможном ухудшении жилищных условий. Непредвиденные ситуации, к примеру, могут возникнуть при протечке канализационных труб, расположенных этажом выше. Кому же понравиться, если на кухонный стол или плиту начнут капать просочившиеся через стыки потолочных плит фекальные стоки из забившегося унитаза, находящегося непосредственно над кухней?

    Даже если перенос кухни предполагается делать по всем правилам, хозяин квартиры обязан перед началом работ получить разрешительный документ от соответствующих служб, чтобы впоследствии у соседей или в случае продажи жилья не возникало вопросов о законности перепланировки.

    Можно ли перенести кухню в коридор. Как правильно перенести кухню в прихожую? 13

    В каких же случаях перенести кухню в другую комнату или изменить границы помещения допускается, а в каких нет? Совсем недавно собственнику достаточно было написать соответствующее заявление, в котором указывалось, что он понимает ситуацию и сознательно ухудшает условия проживания. К примеру, в однокомнатной квартире при перепланировке увеличивалась площадь кухонного помещения за счет уменьшения санузла путем переноса перегородки. В этом случае кухня попадала под «мокрую» зону соседей, что запрещено новыми правилами. Но раньше чиновники подобный перенос согласовывали при условии, что владелец берет на себя обязательства сообщить потенциальному покупателю о проблеме при продаже квартиры.

    В настоящее время в санитарных и строительных нормах четко прописывается, когда перенести кухню даже на метр запрещается при любых условиях:

    • в однокомнатной и одноуровневой многокомнатной квартире многоэтажных строений не допускается перенос кухни под санузлы, душевые и ванные комнаты, расположенные этажом выше. Исключением можно считать квартиру, размещенную в двух уровнях, либо на последнем этаже;
    • нельзя перенести кухню в гостиную или же другую комнату, если под ними расположены жилые помещения, так как они автоматически перейдут в разряд нежилых. Данный пункт не относится к квартирам, занимающим первые этажи и вторые, если под ними нет площадей, предусмотренных для проживания;
    • категорически не допускается обустройство кухни в помещении, не имеющем оконного проема с открывающейся створкой, в случае использования для приготовления пищи газовой плиты. Ее потребуется заменить на электрическую.

    Специалисты не рекомендуют перемещать кухню, если при ее перепланировке придется существенно изменять расположение инженерных сетей, а также при значительных нарушениях их технологических схем. Во-первых, инстанциями такой проект может быть не одобрен, а во-вторых, он наверняка потребует значительных материальных вложений.

    При изменении конфигурации или протяженности газовой трубы необходимо получить разрешение газового хозяйства, а для проведения работ – вызвать их специалистов.

    Можно ли перенести кухню в коридор. Как правильно перенести кухню в прихожую? 14

    Перенос кухни в коридор украина. Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

    Как мы уже говорили, такой тип переустройства не нарушает никаких норм и может быть согласован. Однако при этом следует учитывать множество других норм, о которых мы расскажем подробно ниже и которые при этом надо соблюдать. А пока продемонстрируем один наглядный пример переноса кухни для квартиры.

    Перенос кухни в коридор украина.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

    квартира до переустройства

    Ниже приведена несогласуемая перепланировка жилой комнаты в кухню. Получившаяся большая гостиная довольна просторна, но получить официальные документы БТИ на такую перепланировку невозможно.

    Перенос кухни в коридор украина.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

    перепланировка квартиры - перенос кухни в жилую комнату.

    Поэтому перепланировка кухни с переносом должна быть выполнена таким образом, чтобы кухонное оборудование (плита и раковина) оказалось на территории нежилой площади (коридор, кладовая, шкаф и т.д.):

    Перенос кухни в коридор украина.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

    Иными словами, кухню разрешено переносить только на площадь коридора, кладовой или другого нежилого помещения. Либо кухонное оборудование (мойку и плиту) необходимо оставлять на территории бывшей кухни:

    Перенос кухни в коридор украина.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

    квартира до перепланировки

    Перенос кухни в коридор украина.  Перенос кухни в коридор или другое нежилое помещение возможен.

    квартира после перепланировки

    При этом необходимо, чтобы площадь этой кухни-ниши на территории бывшей кухни составляла не менее 5 м2 (об этом мы поговорим ниже). Однако всё остальное кроме мойки и плиты (обеденный стол, холодильник, посудомоечную машину и т.д.) можно разместить на жилой площади, так как в планах БТИ данные приборы не указываются.

    Как уже говорилось, все сказанное выше не относится к квартирам, под которыми находятся не жилые комнаты (первый или второй этаж), так как перепланировка кухни в комнату в таком случае не ухудшает чьи-либо жилищные условия.

    Перенос кухни в коридор 2019. Самое простое решение, как перенести кухню в коридор

    Перенос кухни в коридор 2019. Самое простое решение, как перенести кухню в коридор

    Многие собственники однокомнатных, двухкомнатных малогабаритных квартир всеми способами хотят её увеличить и принимают решение о переносе кухни в коридор. Перенос предполагает не только вынос кухонной бытовой техники. Помните, что не в любой квартире это возможно.

    Перенос разрешается, если:

    1. Снизу под вашим коридором находится нежилая комната.2. Вытяжка от газовой плиты будет проходить через вентиляционный выход бывшей кухни. Канализационная труба может подсоединяться к любому стояку.3. Площадь новой кухни будет не меньше пяти квадратных метров, и иметь инсоляцию.4. Стена между залом и коридором не несущая.5. Квартира располагается на первом этаже и перепланировка не создаст соседям проблем.

    Перенос кухни в коридор 2019. Самое простое решение, как перенести кухню в коридор

    Перенос кухни в коридор 2019. Самое простое решение, как перенести кухню в коридор

    Перенос кухни в коридор 2019. Самое простое решение, как перенести кухню в коридор

    Перенос кухни в коридор 2019. Самое простое решение, как перенести кухню в коридор

    Перенести в коридор кухню недопустимо, если:

    1. На месте бывшей кухни есть желание обустроить жилую комнату. Подойдет гардеробная или кабинет.2. Стена между ними будет несущая. Будьте благоразумны, по проёмам имеются особые ограничения для высотных домов (выше семнадцати этажей).3. Желаете перенести газифицированную кухню. Возможно, только оборудовать электроплитой.4. Перенести выход в санузел из кухни.5. Поместить кухню под туалетом или под ванной квартиры, расположенной выше.

    Перенос кухни в коридор 2019. Самое простое решение, как перенести кухню в коридор

    Итак, для переноса необходимо утвердить в жилищной комиссии «Проект переустройства квартиры», в котором будут находиться чертежи с замерами, план БТИ и техническое заключение.

    После подписания всех документов можно переходить к обустройству кухни. Изучите перегородки в квартире. Не несущие можно демонтировать, чтоб было больше пространства и света. Красиво смотрится натяжной потолок с вмонтированными лампочками. Стены можно поклеить моющими флизелиновыми обоями на плотной бумаге с декоративным рисунком, или положить плитку. Обязательно подключение к холодной и горячей воде. Её нужно прокладывать из санузла. Если будет посудомоечная машина, продумайте место для отдельной трубы. Используйте латунные, стальные, металлопластиковые трубы.

    Перенос кухни в коридор 2019. Самое простое решение, как перенести кухню в коридор

    Перенос кухни в коридор 2019. Самое простое решение, как перенести кухню в коридор

    Перенос кухни в коридор 2019. Самое простое решение, как перенести кухню в коридор

    Перенос кухни в коридор 2019. Самое простое решение, как перенести кухню в коридор

    Помните, что разводка труб должна устанавливаться специалистом, быть надёжной и безопасной. Для слива прокладывайте трубу под наклоном. Будьте предельно осторожны и внимательны! На территории жилой комнаты устанавливайте кухонную мебель и технику. Кухонные фасады сочетайте с мебелью в гостиной. Мойка и газовая плита должна оставаться на прежнем месте. Если будет использована электроплита – устанавливайте по своему усмотрению. Она должна быть с двумя конфорками и мощностью не больше десяти киловатт. Категорически нельзя устанавливать баллонный газ в коридоре. Можно сделать раздвижные перегородки, это скроет место приготовления пищи и не даст посторонним увидеть в мойке грязную посуду.

    Перенос кухни — дело хлопотное, но если выполнять всё грамотно и профессионально легко справитесь с задачей и будете наслаждаться своей квартирой.