Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Объединение гостиной и кухни. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире

28.10.2019 в 21:38

Объединение гостиной и кухни. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире

Перепланировка малогабаритной квартиры с последующим объединением кухни и гостиной может совершенно преобразить жилье, сделать его более комфортным и стильным. Но, поскольку общая площадь все равно ограничена, в обстановке необходимо руководствоваться чувством меры и по возможности максимально «облегчать» дизайн.

Цвета

Как известно, неброские светлые тона визуально расширяют пространство, а темные и насыщенные — уменьшают. Это значит, что оптимальным решением для маленькой кухни-гостиной станут молочно-белые, серые, бежевые, нежные пастельные краски. А вот резких цветовых контрастов, пестроты и чрезмерной яркости в деталях желательно избегать.

Объединение гостиной и кухни. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире

Объединение гостиной и кухни. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 01

Текстуры

Углубить перспективу в небольшой комнате помогут гладкие светоотражающие поверхности. Это может быть отполированный до блеска камень светлых оттенков (либо искусственный аналог), глянцевая плитка, лакированные или ламинированные пвх-пленкой фасады кухонного гарнитура, хромированная техника и аксессуары.

Но и здесь важно не перестараться, чтобы оформленная таким образом кухня-гостиная не превратилась в зеркальный лабиринт.

Объединение гостиной и кухни. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 02

Объединение гостиной и кухни. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 03

Пропорции

Объем и очертания каждого предмета, особенно крупногабаритной мебели, значительно влияют на интерьер компактной студии. Так, если нужно зрительно поднять выше потолок, стоит акцентировать внимание на вертикальных элементах: высоких узких шкафах, узорных бордюрах и рисунках, декоративных колоннах, металлических трубах, шторах во всю длину. Горизонтального объема помещению придадут фотообои с реалистичной перспективой, удлиненные диваны, столы, широкие открытые полки.

Объединение гостиной и кухни. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 04

Объединение кухни и гостиной перепланировка. Необходимые бумаги

Оформление перепланировки квартиры с объединением кухни и комнаты сопровождается не только сложным ремонтом, который должен соответствовать всем требованиям законодательства, но подразумевает сбор и предоставление документов в жилищную инспекцию. Основной документацией является проект, который необходимо заказывать в организации, занимающейся подобным родом деятельности.

Перепланировка всегда подразумевает проектную документацию, если ремонт включает в себя изменение конфигурации квартиры. Если планируются несложные работы в виде демонтажа части стены и оборудование проема смещающейся перегородкой, то проектировщику достаточно плана квартиры, чтобы составить все необходимые изменения.

При сложной перепланировке со смещением инженерных сетей, сносом стены, ликвидацией стандартного проема и т.д. рекомендуется вызвать специалиста в квартиру. Проектировщик на месте максимально точно составит план будущего проекта, что исключит несоответствие изменений в будущем.

Порядок оформления перепланировки квартиры регулируется ЖК РФ и другими законодательными актами.

Как получить согласие собственников многоквартирного дома на перепланировку — мы расскажем .

Также для объединения кухни и комнаты потребуется вся документация на квартиру и личные данные собственника:

  • техпаспорт на жилплощадь;
  • право собственности;
  • проект;
  • паспорт собственника;
  • согласие всех остальных собственников, если их несколько;
  • согласие соседей на перепланировку, если процесс затрагивает их интересы;
  • согласие жильцов дома, если ремонт затрагивает общедомовую площадь;
  • экспертиза стены на принадлежность несущего характера и возможность демонтажа.

Бумаги предоставляются в БТИ для рассмотрения. При необходимости могут потребоваться дополнительные документы, о чем рекомендуется поинтересоваться заранее.

Объединение кухни и гостиной перепланировка. Необходимые бумаги

Объединение кухни и гостиной перепланировка. Необходимые бумаги

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой. Основные требования к переустройству, перепланировке

Существует определенный список того, что во время перепланировки делать можно и нельзя, в целях безопасности собственной и других жильцов.

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой. Основные требования к переустройству, перепланировке

Без разрешения на перепланировку вы можете столкнуться с серьезными проблемами в дальнейшем

Чего нельзя делать ни в коем случае:

  • полностью удалять несущую стену, если не возведены опоры – грозит обрушением;
  • значительно увеличивать допустимые нагрузки на капитальные конструкции;
  • переносить любые «водные» элементы в комнату, но допустимо перемещать их в пределах кухонного пространства;
  • уменьшать, демонтировать вентиляционные короба;
  • при наличии газовой плиты, водонагревателя подобной конструкции, кухня должна иметь площадь не менее пяти квадратных метров, размещаться за перегородкой, иметь двери;
  • если дом является «историческим памятником», объектом «культурного наследия» перепланировку сделать не разрешат.

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой. Основные требования к переустройству, перепланировке

Демонтировать легкую перегородку между кухней и гостиной возможно, а вот перенести её в сторону комнаты уже нельзя – размещение кухни над жилыми помещениями соседей снизу запрещено соответствующими нормативными документами

Что делать разрешено:

  • разработать подходящий проект;
  • выполнить проем в любом месте капитальной стены;
  • организовать слияние кухне-гостиного помещения с балконом;
  • перенести кухню в другое место квартиры;
  • монтировать отдельную электропроводку от щита в подъезде, если общая мощность электросети дома это позволяет;
  • демонтировать подоконники, делая вместо них столешницы.

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой. Основные требования к переустройству, перепланировке

Перепланировка кухни с газовой плитой в кухню-гостиную – план квартиры до переделки

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой. Основные требования к переустройству, перепланировке

Перепланировка кухни с газовой плитой в кухню-гостиную – план квартиры после переделки

Нелегальная, то есть несогласованная с органами БТИ перепланировка, незаконна, потому уполномоченные органы имеют право обязать привести квартиру в исходное состояние. Также незаконное переоборудование помещения неизбежно вызовет проблемы при попытке продажи жилого помещения.

Объединение кухни и гостиной в хрущевке. Как узаконить объединение кухни с гостиной в хрущевке?

Перепланировка в хрущевке, связанная с объединением кухни и гостиной в единое пространство, имеет свои особенности. Владельцам квартир следует знать, что согласно нормативной документации, это возможно при отсутствии в кухонной зоне:

  • действующего газового оборудования, в противном случае нормативные документы требуют установки между помещениями перегородки и глухой двери;
  • несущей стены между помещениями.

Кроме того в рамках капитального ремонта необходимо будет решить вопрос с организацией хорошей вентиляции и установкой эффективной вытяжки, чтобы решить задачу по вентилированию помещения большей площади, чем было ранее, а также понизить степень воздействия влаги и пара из кухни на отделочные материалы и мебель в гостиной.

Объединение кухни и гостиной в хрущевке. Как узаконить объединение кухни с гостиной в хрущевке?

Использование полок на перегородках позволит украсить интерьер дополнительными аксессуарами визуально отделить кухонную зону.

К сожалению, газовые плиты и колонки присутствуют во всех хрущевках. Но, ни для кого не секрет, что, несмотря на запрет, объединение пространства кухни и гостиной весьма популярный способ расширения пространства. Это действительно возможно в 2-х, 3-х или 4-хкомнатных квартирах при формальном отнесении площади бывшей гостиной к кухне. Стоит заметить, что получить разрешение на такие действия в однокомнатной квартире с газовым оборудованием не получится.

Для справки: расширение пространства кухни за счет бывшего зала не грозит владельцам никакими дополнительными платежами впоследствии и даже не усложнит процедуры продажи квартиры, если возникнет такая необходимость. Но для совершения с такой недвижимостью любых сделок важно, чтобы перепланировка была узаконена заранее.

Помимо традиционной перепланировки с устранением стены-перегородки есть еще один вариант объединения пространства, упрощающий процесс получения соответствующего разрешения, который может быть реализован и в однокомнатных квартирах.

Объединение кухни и гостиной в хрущевке. Как узаконить объединение кухни с гостиной в хрущевке?

Арка между кухней и гостиной с раздвижными дверьми

Дизайн совмещенной кухни и гостиной в хрущевке нередко предполагает создание между помещениями широкой арки с раздвижными дверями. По факту они могут закрываться лишь в случае необходимости, но их наличие позволит владельцам избежать лишних нареканий со стороны регистрирующих и контролирующих организаций. Подробнее с этим способом можете познакомиться в нашей статье «Арка между кухней и гостиной» .

Объединение кухни и гостиной согласование. Способы объединения помещений

Объединение кухни с гостиной может быть выполнено различными способами, которые зависят от необходимости сноса стен и перегородок в многоквартирных домах. Демонтаж может быть частичным или полным, в последнем случае потребуется обязательное согласование ремонтных работ с надзорными органами. Жилищная инспекция, руководствуясь нормами СНИПов и прочих регламентов, выдает разрешение на проведение перепланировки и после этого можно переходить к делу.

В современных квартирах-студиях, где изначально отсутствуют перегородки, объединение кухни и гостиной своими руками не требует официального согласования с контролирующими инстанциями.

При частичном или полном сносе стен существуют требования техники безопасности, игнорировать которые нельзя:

  1. несущие стены трогать нельзя, они выполняют функцию каркаса здания;
  2. объединять помещения можно лишь при наличии электрической плиты, если установлена газовая модель, о перепланировке лучше забыть;
  3. Переносить на другое место рабочего участка хозяйки (варочная панель – мойка – посудомоечная техника) нельзя, эти объекты должны оставаться на месте первоначального размещения кухонного пространства по плану на недвижимость.

Важно: категорический запрет второго пункта можно обойти, если установить между гостиной и кухней распашные двери. Но тогда резонно встает вопрос: зачем было объединять?

Зато в новом просторном помещении можно свободно расставить шкафы и мебель по своему усмотрению, не оглядываясь на нормативные акты и запреты.

Варианты совмещения комнаты с кухней

Чтобы понять, как объединить кухню и гостиную, важно изучить все имеющиеся способы. Вариантов решения задачи – 2. В первом случае стена демонтируется полностью и в итоге получается просторное помещение с новыми квадратными метрами. Ненужную дверь при этом можно капитально замуровать (это проход из коридора), сверху покрыв отделочным материалом.

Объединение кухни и гостиной согласование. Способы объединения помещений

Кухня, совмещённая с гостиной-столовой

Образовавшийся новый участок – отличное место для холодильника или буфета. Но в таком случае нужно быть готовым к тому, что попасть в кухню можно будет лишь из жилых комнат.

Еще один нюанс: гостиная, объединенная с кухней, нуждается в зонировании – визуальном отделении зоны отдыха от рабочего пространства, где готовится пища. Ведь иногда одним домочадцам хочется покоя и тишины, а около газовой плиты постоянно все бурлит, жарится и парится. Разграничение этих двух зон должно быть почти неприметным, но ощутимым.

Вторым вариантом совмещения комнаты и кухни является снос определенного участка стены. С помощью такого очень широкого проема необходимость в делении объединенной кухни отпадает сама собой.

Объединение кухни и гостиной согласование. Способы объединения помещений

Кухня-гостиная разделённая перегородкой

Та часть стены, которая осталась, может быть использована в декоративных целях. Многие мастера уделяют этому участку повышенное внимание, стараясь реализовать какие-то смелые и оригинальные идеи. При умелом подходе и наличии специальных навыков в области декора оставшийся кусок стены может стать ключевым акцентом всего интерьера объединенного помещения.

Объединение кухни с газом и гостиной. Перепланировка кухни в хрущевке

Существует несколько интересных способов перепланировки кухни в хрущёвке. Рассмотрим их прямо сейчас.

  1. Снос стены между кухней в хрущёвке и гостиной
    Так вы сможете в разы увеличить пространство своей кухни. В этом случае помещение делится на зоны: кухонная, которая, собственно, и будет использоваться по прямому назначению – в ней будет готовиться еда, и столовая, иными словами - «зона для приема пищи».
    Объединение кухни с газом и гостиной. Перепланировка кухни в хрущевкеРазграничить пространство между кухней и гостиной можно разными способами:– установить на них разное напольное покрытие, обозначив тем самым две зоны;
    – установить на этих зонах барную стойку, трансформирующуюся при необходимости в стол;
    – установить ширму-перегородку;
    – полностью снести стену, разделяющую кухню и гостиную.
    Объединение кухни с газом и гостиной. Перепланировка кухни в хрущевкеМинусы:
    – в одной комнате вы будете и есть, и спать, да еще и газовая плита с холодильником в придачу;
    – запахи приготовления пищи по помещению будут разноситься молниеносно, потому вам придется потратиться на приобретение и установку хорошей вытяжки;
    – но даже вытяжка не подстрахует вас от насаждения бытовой грязи и жира, а также запах гари и копоти.
    Потому будьте готовы к частым косметическим ремонтам и регулярной стирке штор.
  2. Объединение кухни и балкона (или перепланировка балкона)
    Очень симпатичный и наименее проблематичный хрущевский  вариант перепланировки. Вам понадобится для этого хорошенько утеплить балкон, вынести на него стол и стулья, а зону приготовления пищи оставить на кухне.
    Объединение кухни с газом и гостиной. Перепланировка кухни в хрущевкеМинус:
    Большие денежные траты на капитальное утепление лоджии или балкона.
  3. Сдвиг кухонной стены
    Если вам не принципиально важен размер соседствующей с кухней комнаты, то можно увеличить кухонное пространство за счет уменьшения площади прилежащей комнаты путем его переноса. Способ, когда перепланировка кухни выполняется в хрущевке таким способом, усложняется тем, что необходимо будет получить на перепланировку разрешение в соответствующих органах. Вам попросту могут отказать, если таковое посчитают нужным.Объединение кухни с газом и гостиной. Перепланировка кухни в хрущевкеНедостатки этого способа:
    – как уже писалось выше – стену просто так не снесешь, необходимо специальное на то разрешение;
    – процесс этот довольно долгий и технически непростой, влекущий за собой большое количество строительного мусора, грязи и пыли;
    – самый затратный с материальной точки зрения способ.
  4. Визуальное увеличение пространства посредством эргономики и хитрых дизайнерских приёмов
    Достаточно провести ревизию на своей кухне. Наверняка за последние годы у вас скопилось много ненужных уже вещей, но дорогих вашему сердцу. Сейчас как раз нашелся хороший способ избавиться от всякого старья и хлама – глядишь, и перепланировка кухни не понадобится!

Видео объединяем кухню с гостиной