Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Нужно ли после шпаклевки грунтовать стены перед покраской. Грунтовка: виды, как выбрать

26.12.2019 в 19:34

Нужно ли после шпаклевки грунтовать стены перед покраской. Грунтовка: виды, как выбрать

Существует огромное количество разных видов грунтовочных смесей, отличающихся по своим характеристикам. В зависимости от назначения, грунтовка для покраски стен бывает:

Три важных совета по Грунтованию Стен, Потолков под покраску.

Три важных совета по Грунтованию Стен, Потолков под покраску. Какие принципы нужно соблюдать при грунтован…

  • алкидной (для деревянных и металлических стен);
  • акриловой (универсальное средство, подходит для всех оснований);
  • алюминиевой (для деревянных поверхностей);
  • поливинилацетатной (применяется только перед нанесением красок и других покрытий, имеющих особый состав);
  • силикатной (для обработки силикатного кирпича или декоративной штукатурки);
  • эпоксидной (для глубокой пропитки бетонных оснований).

Нужно ли после шпаклевки грунтовать стены перед покраской. Грунтовка: виды, как выбрать

Виды грунтовки для стен

Перед тем, как грунтовать стены под покраску, необходимо правильно выбрать материал для проведения этих работ. Приобретая грунтовку, обратите внимание на производителя, стоимость и сопутствующие технические характеристики. Чем выше будет показатель уровня впитывания в основание, тем лучше это средство будет для достижения любых целей.

Самый распространенный и наиболее используемый вид – акриловая грунтовка. Поскольку она является универсальным средством, которое можно использовать, как для подготовки стен под покраску водоэмульсионной краской, так и для выполнения всех видов наружных и внутренних работ. Если вы не знаете, какой грунтовочный материал выбрать, берите универсальный.

Нужно ли грунтовать перед покраской водоэмульсионкой. Советы по грунтованию

Для нанесения грунта на потолок и плинтус нужно подготовить:

  • валик;
  • кисть;
  • наждачную бумагу;
  • набор отверток;
  • малярную сетку;
  • шпатель;
  • финишную шпатлевку;
  • перчатки для защиты рук в ходе выполнения работ.

Нужно ли после шпаклевки грунтовать стены перед покраской. Грунтовка: виды, как выбрать 01

Грунтовать потолок перед покраской надо после удаления старого покрытия, проверки и обработки поверхности. Если имеется побелка, ее смывают, используя валик и таз с теплой водой. Если наклеены обои, их удаляют с помощью шпателя или дрели с насадкой. Когда потолок обложен плиткой, ее срывают, а клей отмывают водой. Далее проводится осмотр потолка. Если штукатурка отслоилась, фрагменты удаляют широким шпателем. В стыках со стенами при помощи отвертки проверяют, нет ли пустот. При обнаружении их заделывают шпатлевкой. Если обнаружены трещины большого размера, их требуется оклеить армирующей сеткой.

Нанесение грунтовки позволит уберечь новое покрытие от разрушения. Выполняя работы, составом наполняют ванночку, окунают в нее валик с длинной ручкой. Его обмакивают в грунт, немного отжимают о ребристую поверхность емкости и производят промазывание потолка в выбранном направлении. Перед нанесением второго слоя обязательно дают первому нормально просохнуть.

Имейте в виду, что понадобится валик не только с длинной ручкой, но и с длинным ворсом. Если взять поролоновый, на окрашенной поверхности образуются пузырьки. Специалисты рекомендуют приобретать инструмент с натуральным и коротким ворсом – если вы планируете уменьшить расход грунтовки.

Нужно ли после шпаклевки грунтовать стены перед покраской. Грунтовка: виды, как выбрать 02

Окрашивание следует начинать от двери и со стыков потолка со стенами. Широкая малярная кисть поможет провести по периметру потолка полосы по 5 см, чтобы потом было легко красить его валиком.

Обратите внимание, что подготовка к покраске плинтуса проводится аналогично потолочной поверхности: шпаклевкой устраняются неровности, стыки, дефекты монтажа, затем поверхность зашкуривается, очищается от грязи и грунтуется.

При отсутствии практического опыта вы можете столкнуться с таким явлением, когда после высыхания потолок местами окажется пятнистым. Это может спровоцировать густота краски, тогда при нанесении полосы появятся по краям и в середине. Чтобы этого не допустить, краску разводят строго по инструкции, а валик двигают W образным движением. Спровоцировать «полосатость» может и неравномерный слой грунта. Чтобы этого не произошло, после погружения валика в грунтовку следует хорошенько раскатывать ее и избавляться от излишков. Чтобы не произошло обесцвечивание и отслоение краски, необходимо осуществлять тщательную подготовку поверхности потолка перед грунтованием и окрашиванием.

Грунтовка после покраски стен. 1 Какие виды поверхностей подлежат обработке

Грунтовать стены перед покраской или нет – это зависит от типа покрытия. Хотя, по мнению специалистов-маляров, грунтовка не может навредить никакому отделочному слою. В ее составе присутствуют компоненты, которые обеспечивает адгезию подлежащей обработке стене, защищают ее от образования грибков и коррозии. От краски грунтовка отличается еще и минимальным содержанием красящего пигмента.

Грунтовка повышает способность сцепления краски с поверхностью

В процессе ремонта краска наносится на следующие типы покрытий:

  • Штукатурка – обычно это известковый, гипсовый или цементный раствор с песком. Если отделочный слой выполнен качественно, то и смотреться после покраски он будет идеально.
  • Шпаклёвка – пластичная масса, используется в качестве косметической отделки, с ее помощью маскируют дефекты оштукатуренных плоскостей.
  • Гипсокартон – с применением этого материала выполняют отделку в разных комнатах. При этом в помещениях с повышенной влажностью (кухня, санузел) самым простым и надежным способом декорирования является покраска.
  • Старые обои – процесс нанесения красящего вещества поверх обоев позволяет скрыть трещины, образовавшиеся в черновой штукатурке.

Теперь о том, нужно ли на перечисленные поверхности наносить грунтовку. Несмотря на то, что на штукатурный или шпаклевочный слой водно-дисперсионная краска ложится идеально, их все равно в обязательном порядке обрабатывают адгезионным составом. Такую необходимость объясняют несколько факторов:

  1. 1. В грунтовке присутствуют полимеры, которые способствуют упрочнению отделочного слоя, исключают его растрескивание и осыпание.
  2. 2. Штукатурка, как и шпатлевка, является слишком пористым материалом, они, как губка, способны впитать в себя много жидкости, а это значит, что расход красящего вещества при обработке такой непрогрунтованной стены увеличивается.

Некоторые мастера, чтобы не грунтовать шпаклевку перед покраской, проходятся по ней водно-дисперсионным красящим составом, предварительно разбавив его еще водой. Такой подход приемлем, но не выгоден с точки зрения экономии, ведь грунтовка стоит значительно дешевле краски. Грунтование перед окрашиванием гипсокартонных плоскостей также выполняется с целью сокращения расхода краски и повышения влагоустойчивости готовой поверхности.

Грунтовка после покраски стен. 1 Какие виды поверхностей подлежат обработке

Теперь, что касается необходимости нанесения грунтовочного состава поверх старых обоев, с целью подготовки их под покраску водоэмульсионной краской. В данном случае грунтованием удается пропитать не только бумагу, но и основание, к которому она приклеена. В итоге по высыханию грунтовки образуется прочный монолитный слой, который после окрашивания не отслаивается даже при колебаниях влажности и смене температур в помещении.

Грунтовка перед покраской акриловой краской. Какие функции выполняет грунтовка

Прежде чем приступать к процессу грунтования стен, нужно определиться с рядом факторов.

Основные из них:

  • из каких материалов сделана стена;
  • состояние покрытия;
  • этапы ее отделки;
  • какая будет финишная отделка.

Сразу следует отметить, что грунтовка для стен под покраску обязательна, даже если стена, на первый взгляд, без видимых изъянов. Если речь идет о вторичном ремонте, то требуется еще ряд подготовительных этапов подготовки.

Грунтовка перед покраской акриловой краской. Какие функции выполняет грунтовка

Существует термин «адгезия» – способность материалов к сцепке между собой. Если краска ляжет неплотно, то со временем в определенных местах она начнет отслаиваться, даже если внешне после ремонта все выглядит идеально. Этому может способствовать перепады влажности и температуры, механическое воздействие, наличие сторонних веществ в глубоких слоях, к примеру, масляных пятен, и другие факторы.

Грунтовка перед покраской предотвратит отслаивание. Происходит сцепка благодаря полимерному составу смесей.

Грунтовка перед покраской акриловой краской. Какие функции выполняет грунтовка

При определенных негативных условиях, в частности – плохой вентиляции помещений или неправильном утеплении стен, в них скапливается лишняя влага. Это провоцирует возникновению грибка. Одним из компонентов состава грунтующих смесей являются добавки (фунгициды), которые препятствуют этому процессу. Там, где существует повышенная угроза возникновения грибка, используется грунтовка под покраску глубокого проникновения с атисептическими свойствами.

Грунтовка стен перед покраской значительно уменьшает расход краски от 20 до 25 %.

Грунтовка перед покраской акриловой краской. Какие функции выполняет грунтовка

Нужно ли грунтовать перед покраской авто. Нужен ли грунт для покраски автомобиля?

Надежность и крепость каждого здания зависит от хорошего фундамента. Надежная основа – залог того, что каждая конструкция прослужит долго и эффективно. Так и с грунтом – именно он является основой под любую покраску. Особое внимание следует уделить грунтованию автомобилей под покраской, так как от этого зависит очень многое. Что именно? Расскажем в этой статье.

Что такое грунт и почему он так важен

Нужно ли после шпаклевки грунтовать стены перед покраской. Грунтовка: виды, как выбрать 07

Грунт – это специальный густой состав, которым пропитывают все поверхности перед последующим нанесением красок, лаков или других покрытий. В грунте нуждается все, что собираются красить, если хотят чтобы краска продержалась долго, радовала глаз и выполняла все свои функции.

Также и с грунтованием автомобиля. Если владелец авто хочет, чтобы лакокрасочное покрытие продержалось долго и красиво смотрелось, ему не стоит экономить на грунтовке, ведь именно она является основой долговечности.

Грунтование автомобиля – это нанесение промежуточного слоя между металлической поверхностью авто и финишным покрытием (покраской).

Очень важно выбрать качественный грунт, который, естественно, будет стоить не дешево. Потому что к автомобильным грунтовкам предъявляется гораздо больше требований, чем к грунту для стен. Автомобильный грунт еще должен побороть уже существующие очаги ржавчины и долгое время бороться с ее образованием, грунт не должен проседать и со временем впитываться в поверхность. Дело в том, что большинство недорогих грунтовок через некоторое время дают усадку и на поверхности автомобиля появляются характерные лужицы, видны царапины от наждака, краска проседает. Это портит внешний вид автомобиля и теряется сама суть покраски. Чаще всего такую ошибку делают неопытные мастера покраски, и через несколько недель им приходится реставрировать поврежденный участок заново, то есть перекрашивать.

Хорошие автомобильные грунты обладают повышенной адгезией (сцеплением с поверхностью). Толщина грунтовочного слоя зачастую составляет около 15 – 20 мкм и контролируется толщиномером лакокрасочных покрытий.

Виды автомобильных грунтов

Нужно ли после шпаклевки грунтовать стены перед покраской. Грунтовка: виды, как выбрать 08

По принципу их действия или назначению, автомобильные грунты можно подразделить на следующие типы:

  1. Пассивирующие - содержат хроматы некоторых металлов или другие вещества, которые переводят окрашиваемую поверхность в пассивное состояние при взаимодействии с влагой. Например, грунтовки с свинцово-суричным составом часто используется для защиты от коррозии крыльев и днища автомобиля.
  2. Протекторные - выступают по отношению к металлу в качестве протектора. Они содержат в своем составе пыль металла, у которого потенциал ниже, чем у железа. Например, цинк, свинец, алюминий или некоторые сплавы. В случае повреждения поверхностного слоя лакокрасочного покрытия цинк, который содержится в грунте, первым возьмет на себя удар агрессивной коррозионной среды, защищая тем самым основной металл. Например, универсальный спрей Цинкор , основой которого, является цинк.
  3. Автомобильные грунтовки с инертными частицами не оказывают защитного действия на поверхность металла и не взаимодействуют с пленкообразующими веществами. Автогрунтовки с инертными пигментами препятствуют проникновению влаги механически.
  4. Автомобильные грунтовки фосфатирующего действия. В состав этого вида автомобильных грунтовок входит фосфорная кислота, которая при взаимодействии с поверхностью защищаемого металла образует прочный слой труднорастворимых фосфатов. Грунтовочный слой прочно сцепляется с поверхностью, автомобильная грунтовка обладает хорошей адгезией. Самая оптимальная толщина слоя составляет от 8 до 12 мкм, меньше, чем у других видов грунтовок.
  5. Автомобильные грунты – преобразователи ржавчины. Основным достоинством этого грунта является то, что его можно наносить на металлическую поверхность без удаления с нее продуктов коррозии. Преобразователь ржавчины «преобразует» продукты коррозии в совокупности с другими составляющими грунта в прочную защитную пленку. Чаще всего грунтовки-преобразователи продуктов коррозии наносят в один-два слоя при помощи кисти или распылением. Рекомендуемая температура – не ниже 15°С.

Видео нужно ли Грунтовать и Шкурить между слоями шпаклевки? Ответ Эксперта.