Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дома фасад скандинавский стиль. Особенности скандинавского стиля оформления

26.12.2019 в 18:37

Дома фасад скандинавский стиль. Особенности скандинавского стиля оформления

Помимо перечисленных существуют и другие варианты оформления фасада, их можно совмещать, комбинировать, фантазировать так, как вам угодно.

Если остановиться, например, на скандинавском, то отличительными чертами его является чрезвычайная лаконичность, неброская красота, простота обшивки и комфортабельный вид.

Как правило, дома, выполненные в нем, имеют два или один просторный этаж, чаще всего строят из деревянных материалов.

Древесину оставляют без особых изменений, то есть не покрывают краской или лаком. Но при необходимости, чтобы придать фасаду свежий внешний вид, дерево все же могут покрыть лаком или затонировать.

Дома фасад скандинавский стиль. Особенности скандинавского стиля оформления

Стиль Скандинавии характеризуется минимализмом, простотой и применением естественных материалов без особой обработки. Но в настоящее время дома все же принято красить в разные цвета, преимущественно в оттенки коричневого, красного, бежевого или серого цвета.

Фасад отличается чрезвычайно высокими, грубыми окнами, иногда одно окно переходит на два этажа. Рамы должны быть грубые и массивные, а окна иметь панорамный дизайн.

Фасад можно создать с помощью применения таких строительных материалов, как древесина, декоративный или натуральный камень, а также кирпичная кладка или сайдинг.

Крышу для дома можно сделать с помощью крашеных металлов или черепицы, а цокольный этаж для него совершенно не характерен. Для кровельных работ отлично подходит медь. Крыша должна быть скатная и иметь крутые углы уклона.

Дома в скандинавском стиле принято считать проявлением некого философского домысла в совокупности с минимальным креативом и сдержанных форм фасада.

Для дизайна такого дома характерно отсутствие нагромождения декораций, неприемлемость ярких красок (только сдержанные тона). Для интерьера характерно минимальное количество мебели и максимальное расширение пространства.

Скандинавский стиль приветствует простые формы дизайна, большие оконные рамы. Приветствуется строгая геометричность конструкции дома и гладкие, большие стены и окна.

Дома фасад скандинавский стиль. Особенности скандинавского стиля оформления

Покраска дома в скандинавском стиле. Гостиная и кухня

Поскольку сканди — это продуманная планировка, пространства здесь объединяют по своим функциям. Гостиная, столовая и кухня — прямое тому подтверждение.

Интересно, что их практически никогда четко не зонируют, например, с помощью отделки стен. Зонирование здесь условно: барная стойка, декор или отделка пола. Последнее ещё и практично: паркет — не самое лучшее решение в месте приготовления пищи. Логичнее отделать рабочую зону плиткой или керамогранитом, он тоже допустим. При выборе мебели особое внимание обращают на удобство. Мягкий диван, который почти всегда является центральным предметом в зоне отдыха гостиной,и, конечно, текстиль — неотъемлемые составляющие стиля сканди. К слову, текстиль может быть как с принтами, так и однотонным. Но в условиях нейтральности остального пространство рекомендуем всё же более яркие варианты с узорами.

Если площадь позволяет, обратите внимание на такие предметы мебели, как гамак, большие напольные подушки или подвесное плетеное кресло — это может стать фишкой зоны отдыха, тем более на даче. 

Зелень — ещё один атрибут направления. Причем здесь нет ограничений по количеству, можно даже.

Вместо шкафов часто вешают открытые полки или размещают стеллажи из металла и дерева. Тот же прием, кстати, можно взять на заметку и на кухне. Если, например, помещение маленькое, полки и модульная система помогут сэкономить площадь.

Выразить индивидуальность можно с помощью стульев в столовой. Они могут быть из разных комплектов — скандинавский стиль в интерьере загородного дома приветствует это небольшое хулиганство.

Крыльцо в скандинавском стиле. Фасад дома в скандинавском стиле

Дизайн-проекты частных домов в скандинавском стиле ярко выделяются на фоне остальных сооружений в округе. «Северное» оформление отличается простотой и естественностью в каждой детали – начиная с прямых, а также четких линий и заканчивая нейтральными, базовыми тонами в цветовом решении.

Суровые климатические условия и отсутствие античного наследия определили 5 главных черт архитектурной и стилистической самобытности стран Скандинавии:

1. Частные дома, как правило, представляют собой одно- и двухэтажные сооружения прямоугольной или квадратной формы. В вытянутой части постройки находится центральный вход с обширным крыльцом. Его присутствие обусловлено природными условиями, ведь после прогулок по заснеженным улицам, со входом непосредственно внутрь здания следует несколько повременить, чтобы сохранить стерильность самого жилища.

2. Что касается приоритетов при выборе цвета, то здесь лидирующие позиции остаются за нейтральными базовыми тонами. Белый, бежевый, серый, черный и древесный составят красивый чистый монохром или прекрасную основу для небольших контрастных вкраплений красок.

3. Крыши зачастую встречаются двускатные, односкатные или плоские. Самым популярным решением является строительство двускатной кровли, так как снежный покров с таких крыш сходит легче.

4. Еще одно примечательное свойство домов в скандинавском стиле – отсутствие цокольного пространства. В то же время фундамент, как правило, устанавливается достаточно высокий. Он уберегает здание от холода и затоплений.

5. Минимализм в оформлении. Украсить фасад можно с помощью балок или облицовкой брусьями, расположенных вертикально или горизонтально.

На первый взгляд может показаться, что подобный дизайн дома излишне невзрачен и прост, однако это всего лишь первое впечатление. Практическое воплощение меняет такое восприятие с ног на голову. Фото готовых экстерьеров демонстрируют минималистичное обаяние домов в скандинавском стиле, в естественную красоту которых невозможно не влюбиться.

Сооружения в северно-европейском стиле сегодня безумно популярны ввиду органичного сочетания функциональности и вкуса. Подобный дизайн подойдет для как для городских, так и для загородных зданий. Среди главных достоинств данного течения можно обозначить следующие:

— Основательность воплощенных проектов позволяет им служить на протяжении долгого времени;

— Крепкие, надежные материалы и собственно конструкция препятствуют разрушительному влиянию природных условий;

— Экологичные материалы безопасны и не вредны в процессе эксплуатации, и к тому же создают приятный микроклимат в самом доме;

— Процесс постройки довольно прост и, как правило, не требует больших затрат времени.

Маленькие дома в скандинавском стиле. Особенности строительства каркасных домов по скандинавской технологии

При возведении сооружения используются только натуральные материалы. Основным сырьем является дерево. Однако не каждая порода применяется в строительстве. Для работ подходит древесина высокой плотности. Из бревен и досок собирается каркас, его открытые рамки заполняются утеплителем, после чего выполняется обшивка. К преимуществам этой конструкции можно отнести:

  • невысокую стоимость;
  • несложные монтажные работы, которые возможно выполнить своими руками;
  • скорость возведения постройки;
  • экологичность;
  • надежность и долговечность;
  • функциональность.

Маленькие дома в скандинавском стиле. Особенности строительства каркасных домов по скандинавской технологии

Однако такие постройки не лишены недостатков:

  • пожароопасность;
  • низкая шумоизоля;
  • малоэтажность;
  • невысокая прочность.

Дом в скандинавском стиле – отличное решение, как для дачного сезонного строения, так и полноценного жилья, пригодного для постоянного проживания. Помимо подхода к его сборке из подготовленных панелей и комплектующих, эти домики отличаются устройством конструктивных составляющих. Рассмотрим главные особенности отдельных элементов, которые входят в состав общей конструкции.

Фундамент

Строительство дома начинается с его фундамента. Это важная часть любого сооружения. Его основная функция – равномерное распределение нагрузки, оказываемой строением на основание. Это обуславливает то, что он должен быть достаточно прочным, долговечным. Расчеты по устройству базы должны выполняться опытными инженерами, которые учитывают категорию грунта, рельеф местности, высоту грунтовых вод, другие параметры. При возведении каркасных домов по скандинавской технологии используют два основных типа несущей конструкции:

  • Сборный ленточный (его еще называют утепленным финским фундаментом УФФ). Он представляет собой обычную ленту, армированную тонкой бетонной плитой, толщина которой составляет 10-15 см. В нее закладываются все необходимые коммуникации. Процесс изготовления выглядит следующим образом:
  1. по периметру возводимого дома роется траншея, ее глубина рассчитывается в зависимости от оказываемой нагрузки (например, для каркасника 10х6 м достаточно глубины в 50 см, шириной 60 см);
  2. дно утрамбовывается, покрывается геотекстилем, засыпается слой гравия до 30 см, также трамбуется;
  3. устанавливается опалубка;
  4. укладывается слой гидроизоляции, например, стеклогидроизол;
  5. дно и стенки траншеи покрываются толстой полиэтиленовой пленкой;
  6. укладывается армирующий каркас;
  7. заливается бетонная пятка размером 60 см (ширина) х 20 см (толщина);
  8. после застывания бетонного основания укладывается слой гидроизоляции, поверх 3-4 ряда пустотелых керамзитобетонных блоков, каждый ряд которых армируется металлическими прутками;
  9. с внутренней стороны к блокам крепится один слой экструзионного пенополистирола;
  10. внутренний периметр засыпается грунтом;
  11. проводятся необходимые инженерные коммуникации, отводные канализационные трубы укладываются под определенным углом, чтобы нечистоты в них не застаивались;
  12. далее внутри засыпается щебень, утрамбовывается, поверх стелится геотекстиль, делается песчаная подушка;
  13. выровняв слой песка, по поверхности расстилаются плиты пенополистирола;
  14. сверху укладывается полиэтиленовая пленка, металлическая сетка;
  15. заливается бетонная стяжка толщиной в 10 см.

Дом в скандинавском стиле the village. Внутренне оформление

Интерьер домов в скандинавском стиле не менее интересный, как и экстерьер. Лозунгом такого оформления является простор, комфорт, домашний уют и уникальное спокойствие.

Дом в скандинавском стиле the village. Внутренне оформление

Зачастую применяется большое количество светлых тонов, они присутствуют в отделке и оснащении.

Дом в скандинавском стиле the village. Внутренне оформление

Гармоничное сочетание природных материалов со светлой палитрой цвета создают ощущение свежести, спокойствия и домашней теплоты. Рассмотрим подробнее каждый уголок дома и преимущества отделки дома в скандинавском стиле.

Гостиная является центром семейных посиделок. Мягкую мебель лучше подобрать со светлой обивкой нейтрального тона. В качестве разбавочных деталей выступают ярких цветов подушки, расписные стеллажи, настенное декорирование. Важно понимать, что такие элементы нужно использовать в разумном количестве, а цвета должны быть яркими и насыщенными.

Дом в скандинавском стиле the village. Внутренне оформление

Стены оформляются в кристально белый цвет, сочетается это все с деревянным напольным покрытием. Потолок – это место для дизайнерской фантазии, здесь можно использовать все: от идеально белого цвета до деревянных балок.

Дом в скандинавском стиле the village. Внутренне оформление

Обязательно наличие акцентной стены, ее либо оставляют в первоначальном цвете с небольшим защитным покрытием либо красят в белый, оставляя фактуру кирпича.

Дом в скандинавском стиле the village. Внутренне оформление

Загородные дома в скандинавском стиле являются функциональными, например гостиная совмещается со столовой. При этом используется условное зонирование меблировкой.

Дом в скандинавском стиле the village. Внутренне оформление

Каждая зона должна хорошо освещаться. Для вечера выбирается различная интенсивность подсвечивания.

Дом в скандинавском стиле the village. Внутренне оформление

Обязательно наличие живых цветов или деталей из дерева для декора. Традицией становится наличие камина, он является источником тепла и дополнительным элементом дизайна.

Дом в скандинавском стиле the village. Внутренне оформление

Белоснежность в сочетании с яркостью, природой и камином помогают расслабиться в таком помещении и настроить себя на гармонию и спокойствие.

Скандинавский стиль загородного дома снаружи. Фасад в скандинавском стиле: 8 способов облицовки частных домов

Дома фасад скандинавский стиль. Особенности скандинавского стиля оформления 11

Из этой статьи вы узнаете:

  • Каковы отличия фасада дома в скандинавском стиле
  • Как сделать фасад в скандинавском стиле
  • Какие материалы нужны, чтобы сделать фасад дома в скандинавском стиле
  • Как сделать фасад дома в скандинавском стиле своими руками

Строгость и лаконичность форм, выдержанная палитра — такова отделка фасада в скандинавском стиле. Эта очевидная простота гармонично сочетается с суровыми ландшафтами северных государств. Зданиям, которые проектируются в скандинавском стиле, свойственно объединение архитектурной традиции нескольких стран: Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии.

Факторы, влияющие на формирование скандинавского стиля

Дома фасад скандинавский стиль. Особенности скандинавского стиля оформления 12

Фасад в скандинавском стиле и другие архитектурные элементы создаются на основании, прежде всего, региональной принадлежности. Ведь на формирование стиля в архитектуре и дизайне оказывает влияние сразу несколько факторов, присущих той или иной части земного шара:

  1. Особенности природы
  2. Скандинавским странам свойственны скалистые берега и горы, поросшие густым лесом. В стремлении стать неотъемлемой частью природной среды владельцы домов используют натуральные материалы в строительстве и отделке фасада в скандинавском стиле. Обычно это древесина или камень. Но, помимо материала, сама форма сооружения дополняет окружающий ландшафт, являясь его органичным продолжением.

    Жители скандинавских стран возводят малоэтажные дома, которые не ограждаются заборами. В редких случаях можно встретить низкий штакетник, который играет больше декоративную, чем утилитарную роль. Окружающая дом территория также не изобилует яркими красками и пышными клумбами. Сдержанность и изящная простота — основные черты ландшафтного дизайна в скандинавском стиле.

  3. Климатические характеристики
  4. Холодные зимы с обильными осадками обусловили появление двускатных остроконечных кровель над фасадами в скандинавском стиле. Чаще всего крыша обладает тёмным оттенком. Такое решение позволяет снегу и другим осадкам самостоятельно сходить с кровли, а облицовка фасада доской или вагонкой дарит дополнительную ветровую защиту.

    Из-за частого отсутствия солнечной погоды в домах используются панорамные окна, дающие возможность освещать жильё естественным светом, даже если за окном пасмурно. Когда же на небе светит солнце, такой подход позволит получить дополнительный источник тепла.

  5. История становления
  6. Ещё со времён язычников у скандинавов сформировалось подсознательное стремление сохранить окружающую природу, которая кормит и дарит другие блага.

    Хотя в доме в скандинавском стиле нет помпезности и показной роскоши, их проекты разрабатываются вплоть до малейших деталей. И каждая мелочь указывает на практичность и экономичность в отношении земных ресурсов. Даже те жители севера, которые могут позволить себе дворец, предпочитают простые дома с дизайном «ближе к природе», в которых могут поэкспериментировать только с формой.

  7. Черты менталитета
  8. Жизнь в суровом климате и языческие корни наложили свой след на характер северян. Этим людям свойственно бережное отношение к окружающей среде, стремление сохранить традиции предков, практичность и сдержанность в манерах. Такой же «характер» присущ и скандинавским домам. В них нет лишней детализации, мешающей сконцентрироваться на главном. Но сдержанная и строгая красота привлекает больше, чем откровенный лоск и показная роскошь.