Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Надо ли закрашивать торцы бруса. Как обрабатывают торцы

24.09.2023 в 10:27

Надо ли закрашивать торцы бруса. Как обрабатывают торцы

Обработка торцов сруба защитными составами проходит в 2 этапа. Первый начинается сразу после строительства. Сначала проводится торцовка – обрезка концов бревен, которые после возведения стен имеют разную длину. Для торцовки используют бензиновую или электрическую пилу. После нее концы бревен должны выстроиться в ровную вертикальную линию.

После обрезки идет шлифовка торцов. При этом необходимо удалить с них все неровности и дефекты поверхности. Для этого используется ленточная шлифовальная машина с крупным абразивом Р40-60. После того как все торцы имеют чистую ровную поверхность, по ней проходятся обыкновенной болгаркой. Важно: шлифовать нужно только в сухую погоду. Если работать с влажной поверхностью древесины, на ней образуется мелкий ворс. Из-за него невозможно будет правильно обработать торцы.

Только после шлифования можно переходить к нанесению защитного состава. Но прежде нужно удостовериться, что древесина сухая. Влажность воздуха не должна быть выше 20 %. Иначе состав плохо впитается, а его расход будет выше. Наносить средство нужно малярной кистью, валик использовать нельзя. Иначе средство распределится неравномерно и может не попасть в некоторые неровности. В остальном при нанесении нужно соблюдать рекомендации производителя. Обрабатывать торцы сруба нужно, даже если они будут покрыты сайдингом или другими декоративными материалами.

Второй этап обработки торцов сруба наступает после полной усадки древесины. На торцы наносят специальный герметик или краску. Это финишный слой, который будет защищать уязвимые места от всех неблагоприятных внешних факторов.

Как выровнять торцы бруса. Зачем обрабатывать торцы?

Для строительства «под усадку» используется брус естественной влажности – материал содержит большое количество природной влаги, которая будет постепенно испаряться в течение года. Этот процесс идет неравномерно: с торцов влага уходит быстрее, чем с боковых поверхностей бруса – это быстро приведет к образованию сетки трещин на торцевых частях. Они станут входными воротами для проникновения микробов и влаги, что приведет к быстрому разрушению стен.

Специальная обработка торцов сразу после строительства преследует одновременно несколько целей:

  • Защиту от появления трещин. Специальный слой блокирует выход влаги через торцевые части бруса. Она будет постепенно уходить через боковые поверхности, в результате древесина будет намного меньше трескаться и деформироваться.
  • Защиту от гниения. Пленка антисептика также будет препятствовать проникновению дождевой влаги извне. Торцы не начнут гнить и выкрашиваться, в результате дом будет намного дольше сохранять аккуратный вид.
  • Защиту от появления плесени и разрушительного воздействия солнечных лучей. Без специальной обработки дерево быстро меняет цвет, на нем появляются пятна синевы. Пропитки останавливают этот процесс и помогают намного дольше сохранять прочность.

Таким образом, обработка торцевой части сруба – обязательное условие для долгой безотказной службы здания. Если не позаботиться об этой операции, материал быстро потеряет прочность, трещины и гниение приведут к необходимости капитального ремонта дома уже через несколько лет после завершения строительства.

Чем обработать торцы сруба. Чем покрасить торцы бревен, защитить, обработать торцы бруса? Дом, баня, деревянный сруб

Надо ли закрашивать торцы бруса. Как обрабатывают торцы

Для того, чтобы качественно и недорого произвести пропитку  – покраску торцов  бревен,  пиломатериалов или бруса в построенном деревянном доме, бане, срубе из древесины достаточно приобрести качественный состав, для защиты  торцов древесины, под маркой «NEOMID  TOR  PLUS» – по русскому – Неомид Тор плюс.

Фото средства – составы для покраски торцов древесных материалов, таких как брус, пиломатериалы, оцилиндрованные и рубленные бревна.

Наиболее эффективное средство

Водная дисперсия, состоящая из синтетических полимеров, вспомогательных веществ и антисептических добавок, имея водную основу,  глубоко проникает в древесину, на торцах бруса, или бревна, образует паропроницаемую пленку, обеспечивающую доступ воздуху к древесине и являясь барьером для  насекомых, гнили, плесени и грибка.Составом  «Неомид Тор Плюс» можно обрабатывать – покрасить торцевые окончания бревен, бруса, для хранения на открытых и закрытых площадках, складских помещениях, при транспортировке и длительном хранении, уже в собранных готовых конструкциях деревянных домов, бань и торцевых углов, рубленных срубов.

Свойства, заметно  отличающие  составы «Неомид Тор Плюс», от других аналогичных средств, пропитки, заключаются, прежде всего, в ее эффективной защите от гниения, растрескивания, попадания влаги вовнутрь древесины. Текстурный рисунок древесины не изменяется, при обработке этими составами, а наоборот, становится, более подчеркнутым, ярко выраженным.

Резюме: чем лучше защитить торцы бревен сруба?

Надо ли закрашивать торцы бруса. Как обрабатывают торцы 01

Фото: на наш взгляд и опираясь на мнения экспертов, лучшим защитным средством для обработки торгов бревен и бруса в бревенчатых и брусчатых срубах домов и бань является защитный грунт для торцов древесины – Неомид Тор плюс!

Благодаря отсутствию запаха, во время обработки – покраски древесины бревен, бруса и пиломатериалов, составом «Неомид Тор Плюс» можно обрабатывать поверхности торцов бревен и бруса как с наружи здания, так и внутри его. Состав, для пропитки, после полной просушки, становится абсолютно безопасным, для здоровья человека, не вымывается под воздействием атмосферных осадков, устойчив к воздействию прямых  солнечных лучей.

Надо ли закрашивать торцы бруса. Как обрабатывают торцы 02

Фото: торцевые части пиломатериалов и брусков лучше всего сразу же после укладки в штабель обработать защитной пропиткой Неомид Тор плюс.

Ограничения при обработке – покраске составом «Неомид Тор Плюс» касаются только погодных условий, имеющаяся в составе вода, смешанная с солями, при нанесении на промерзшие  поверхности древесины, будет превращаться в ледяную корку, в результате чего, качество пленки, образуемой после полного просушивания, будет значительно  снижено и она потеряет свою стойкость к воздействию влаги.

Надо ли закрашивать торцы бруса. Как обрабатывают торцы 03

Наносить состав «Неомид Тор Плюс» на поверхность стыков бревна, бруса в деревянных домах, банях, срубах можно обычной малярной кистью, или электрическим распылителем для аэрозольного окрашивания.Самый лучший эффект достигается, после обработки торцевых окончаний, сразу после распиловки, когда древесина имея не обработанную поверхность подвержена воздействию влаги, а, значит образованию плесени и гнили в дальнейшем. Также плесень и грибок являются хорошей питательной средой для насекомых.

Надо ли закрашивать торцы бруса. Как обрабатывают торцы 04

Купить данные защитные средства для покраски и пропитки ими пиломатериалов, торцов бревен и торцов бруса можно в нашей компании. Звоните!

Заделка торцов бруса. Чем обработать торцы бруса?

Надо ли закрашивать торцы бруса. Как обрабатывают торцы 05

Обработка торцов бруса — это крайне важный этап защиты деревянного дома от пагубных влияний. Растрескавшиеся торцы неэстетично выглядят и портят весь внешний вид фасада. Более того, из-за разности напряжений внутри бруса от них неминуемо пойдут продольные трещины, что тоже не очень хорошо. Для обработки торцов бруса существует много материалов, как народных, так и профессиональных. В этой статье внимание уделено самым популярным из них.

Зачем обрабатывать торцы бруса

Торцы являются наиболее уязвимым местом любого пиломатериала. Через них влага покидает древесину намного интенсивнее, чем на гранях. В результате неравномерно изменяется напряжение волокон внутри материала, что со временем приводит к образованию трещин. Далее через торцевые трещины в брус обратно заходит влага, и процесс постоянно повторяется, каждый раз с более печальным исходом. Кроме влаги, трещины на торцах являются в буквальном смысле «открытыми воротами» для болезнетворных бактерий и древоточащих насекомых.

Из сказанного вытекает сразу несколько задач, которые решаются путём обработки торцов бруса.

  1. Во-первых, растрескавшиеся торцы выглядят непрезентабельно.
  2. Во-вторых, в трещины попадает влага, которая является одним из первых «врагов» деревянного дома.
  3. В-третьих, древесина портится из-за жизнедеятельности бактерий и других организмов.
  4. Наконец торцы, как правило, являются началом образующихся на лицевой части бруса трещин.

Народные средства для обработки торцов сруба

Преимущество народных методов обработки торцов бруса заключается в дешевизне используемых материалов. Есть и несколько весомых недостатков. Но о них позже.

Недорого обработать брус с торцов можно при помощи:

  • извести;
  • отработки моторного масла;
  • клеем ПВА;
  • воском или парафином.

Также торцы бруса часто вовсе ничем специально не обрабатывают, так как они прокрашиваются той же краской, которой окрашивается фасад. Так тоже можно. Но недостатки будут такие же, как и в случае применения всех перечисленных выше материалов.

Самый главный минус народных методов — недолговечность. Например, если вы отдали предпочтение известковому раствору, то обработку придётся повторять раз в год, а то и чаще. Второй немаловажный минус — слабая эффективность. Например, отработка моторного масла хорошо впитывается, но также хорошо высыхает в летнюю жару. А значит, перестаёт защищать торцы бруса. Краска растрескивается, к тому же, перекрывает полностью путь влаги, которая должна выходить из бруса на первых порах эксплуатации дома.

Профессиональная обработка торцов бруса

Чтобы решить разом все задачи, стоящие перед обработкой торцов бруса, и не сталкиваться с упомянутыми выше недостатками, стоит использовать специальные составы. Сегодня они прямо так и называются — для защиты торцов древесины, или что-то в таком духе. Они глубоко проникают в волокна древесины, не образуют на поверхности плёнки, надёжно защищают от атмосферных воздействий, не перекрывая путь капиллярной влаге. Кроме того, в такие составы часто добавляются антисептики, что дополнительно создаёт защиту от болезнетворных бактерий и древоточащих насекомых.

Итоги

Как показывает реальная практика, независимо от того, чем обработаны торцы бруса, растрескивания, всё равно, не избежать. Однако это вовсе не означает, что ничего не стоит делать. Если торцы бруса обработать одним из упомянутых в материале способом, то трещин образуется значительно меньше, они будут не такие широкие и глубокие. Но главное то, что самое уязвимое место бруса будет защищено от попадания влаги, болезнетворных бактерий и древоточащих насекомых.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/chem-pokryt-torcy-sruba-narodnye-sostavy

Чем обработать торцы клееного бруса. Правила обработки

Обработка торцов должна выполняться сразу после укладывания бревен. Процесс шлифовки перед нанесением защитного или лакокрасочного материала необходимо выполнять в сухую погоду, которая позволит брусу быстрее высохнуть, и исключит возможность чрезмерной влажности и появление ворсинок на бревнах, что не позволяет выровнять поверхность сруба, и качественно наложить материал.

Так как торец бревна – уязвимое место дерева, которое легко поглощает и впитывает жидкость, обработка бруса должна выполняться в несколько слоев. Это позволит защитить дерево от чрезмерной влаги и насекомых.

Защита брусьев осуществляется не только посредством двух или трех слоев материала или краски, но и комбинированием данных средств, нанося их поочередно. Для максимальной защиты и обработки торцов, рекомендуется нанести защитный состав антисептического действия, а после просыхания повторить процедуру, используя герметик, он повысит влагоустойчивость и защитные свойства дерева.

Обработка торцов бревен – это важнейших этап при строительстве деревянных конструкций и зданий, который позволит древесине оставаться в природном твердом состоянии, и предотвратит гниение и повреждение волокон. Данный этап требует определенных знаний и умений, однако, провести процесс обработки деревянных торцов можно без использования профессиональной помощи, изучив основные правила, условия нанесения защитных средств, их свойства и взаимодействия.

Лучшее средство для торцов древесины. Технология обработки

Чтобы обеспечить хорошую защиту сруба из оцилиндрованного либо рубленого бревна, цельного бруса естественной влажности, необходимо соблюдать определенный порядок работ.

На первом этапе выполняют торцовку сруба сразу по завершению сборки. Торцовка – это выравнивание выступающих частей венцов (выпусков). Обычно используется бензопила или электрическая пила. Традиционно выпуски срезают так, чтобы поверхности торцов формировали вертикальную плоскость.

Чтобы качественно выполнить торцовку, необходим хороший инструмент и опыт работ с древесиной, так как процесс требует аккуратности и точности действий. Торцовка позволяет придать срубу эстетичный облик.

Лучшее средство для торцов древесины. Технология обработки

На втором этапе торцевые срезы шлифуются. Шлифовка необходима для подготовки поверхности под пропитку защитным составом. В процессе шлифовки удаляются неровности, если сруб был собран некоторое время назад – то и различные загрязнения, пятна плесени. Важно выполнить зачистку до слоя чистой, неповрежденной древесины.

Черновая обдирка выполняется шлифовальной машиной ленточного типа, зерно абразивной поверхности должно быть крупным (Р40-60). Затем шлифовку выполняют более мелким абразивом. Вместо шлифмашинки допускается использовать болгарку, оснащенную шлифовальной лепестковой насадкой.

Шлифовка выполняется только в сухую погоду, причем обрабатывать абразивом можно лишь просохшие бревна. При воздействии шлифмашинки на влажную поверхность на ней образуются мелкие задиры (ворс), то есть, невозможно выполнить работу качественно и добиться гладкости поверхности.

Третий этап – импрегнирование. Этим термином обозначается нанесение защитного состава для древесины на подготовленные торцы сруба. Независимо от выбора средства, призванного защитить дерево от гниения, повреждения вредителями и неравномерной усушки, наносится состав при помощи широкой малярной кисти.

Лучшее средство для торцов древесины. Технология обработки

Действовать следует по инструкции производителя спецсредства. Общие рекомендации таковы: состав наносят обильно, в два или три слоя с промежуточной сушкой в течение нескольких часов. Следует работать аккуратно, полностью покрывая средством каждый торец и особое внимание уделяя краешкам.

Работы рекомендуется проводить в сухую погоду. Прежде чем обработать торцы сруба, убедитесь, что древесина не сырая. В таком случае защитный состав лучше ляжет и качественнее впитается (если он с пропитывающими свойствами), при этом расход средства будет меньше.