Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Можно ли переставлять мебель в съемной квартире. Нельзя выбрасывать вещи из квартиры

25.09.2023 в 15:02

Можно ли переставлять мебель в съемной квартире. Нельзя выбрасывать вещи из квартиры

По договору найма квартира передается вместе с находящимся в ней имуществом. На время действия договора за его сохранность отвечает наниматель, рассказывает управляющий директор сети офисов недвижимости «Миэль» Мария Жукова. «Обычно при подписании договора аренды составляют акт передачи квартиры и имущества. В нем отдельно описывается состояние квартиры и составляется опись передаваемого имущества, фиксирующая его состояние», — пояснила она.

Квартирант имеет право пользоваться имуществом, переставлять мебель, добавить свою или убрать лишнюю (если в договоре не указано иное), а по окончании срока действия договора найма он обязан вернуть все на свои места. «Но он не вправе распоряжаться этим имуществом самостоятельно — подарить, продать или выбросить. В случае если такое произойдет, собственник сдаваемой квартиры может взыскать стоимость пропажи», — предупреждает Оксана Полякова. Поэтому риелторы советуют при сдаче квартиры внаем составлять подробную опись имущества с описанием состояния жилплощади и предметов в ней.

То есть квартирант не имеет права выбрасывать вещи собственника из съемной квартиры, даже если он считает их хламом — будь это сломанный стул, старая шина или удочка. Арендатор может спросить разрешения у хозяина. Но если тот будет против, то вещи нужно сохранить. Более того, бывают ситуации, когда квартирант не может не только распоряжаться, но и пользоваться имуществом в съемной квартире, добавил Степан Хантимиров. Например, иногда в договоре указывается, что в арендуемом помещении будет храниться какое-то имущество собственника (личные вещи, техника). При этом наниматель не должен ими пользоваться. «Если оговорено место, где эта вещь хранится, значит арендатор должен соблюдать и эти правила», — отметил юрист.

Визиты арендодателя в квартиру в ваше отсутствие. Как часто может приходить арендодатель?

Коротко: нет, визиты и их время согласуются заранее. В договоре найма указывают, как часто собственник может приходить с проверками квартиры. Реже можно, чаще — нет. Обычно это 1 посещение в месяц, о времени которого договариваются заранее.

Как часто арендодатель может проверять квартиру?

Если вы пишете в договоре, что посещать квартиру можно один раз в месяц, значит, строго один раз в месяц вы имеете право прийти в квартиру как арендодатель, – обращает внимание Юлия Дымова.

Можно ли не пускать арендодателя в квартиру?

"Жилище является элементом частной жизни, неприкосновенность которой охраняется законом, и посещение арендодателем сдаваемой квартиры без разрешения нанимателя является нарушением прав последнего. Визиты в сдаваемую квартиру в отсутствие квартиранта противозаконны", – подчеркнула специалист.

Что нельзя делать арендодателю?

  • Нельзя- не впустить собственника (или его доверенное лицо)
  • Нельзя использовать жильё не по назначению.
  • Нельзя - делать перепланировку и ремонт без согласия собственника.
  • Нельзя заводить домашних животных без предупреждения
  • Нельзя выбрасывать вещи из квартиры

Как часто хозяин квартиры может приходить?

Коротко: нет, визиты и их время согласуются заранее. В договоре найма указывают, как часто собственник может приходить с проверками квартиры. Реже можно, чаще — нет. Обычно это 1 посещение в месяц, о времени которого договариваются заранее.

Как часто собственник может посещать квартиру?

Собственник пришел в квартиру без предупреждения. При этом перед посещением арендодатель должен вас предупредить о своем посещении. Также собственник может приходить реже, но не больше заявленных посещений. Если вы договорились на два посещения в месяц: собственник может приходить один раз в месяц, но не три раза.

Что имеет право делать арендодатель?

Говоря простыми словами, арендодатель должен предоставить свое имущество в пригодном для проживания состоянии и следить за тем, чтобы квартиранту были в полном объеме доступны коммунальные услуги. Также к обязанностям арендатора относится и регистрация договора аренды в Росреестре.

Почему могут выселить из съемной квартиры?

Причиной для выселения могут стать частые вечеринки в квартире и жалобы соседей на квартирантов. Выселить из квартиры арендаторов может и ее совладелец, который не знал о сдаче своей недвижимости. «При этом жильцы имеют право требовать возмещение всех убытков у того, кто заселил их в квартиру без согласия.

Я снимаю квартиру мои права. Эксперт рассказала о важных пунктах в договоре аренды квартиры

Эксперт рассказала о важных пунктах в договоре аренды квартиры

    Эксперт Аверс: при заключении договора аренды нужно смотреть документы на право собственности, чтобы избежать мошенничества

    Прежде всего, при заключении договора по аренде квартиры нужно смотреть документы на право собственности, чтобы избежать мошенничества, рассказала «Известиям» эксперт по недвижимости, основатель агентства «Тренд Хаус» Ксения Аверс. Она также объяснила, на что нужно обращать внимание, перед тем как арендовать недвижимость.

    Чтобы проверить собственника, нужен договор купли-продажи и свежая выписка о том, что переходов права собственности не было.

    «На договоре на обратной стороне не должно быть отметки о гашении. Это самый важный пункт», — добавила она.

    По ее словам, при изучении самого договора необходимо внимательно посмотреть, если ли акт приема-передачи имущества, чтобы при выезде не попросили то, чего не было изначально.

    «Всё должно быть прописано (с марками и стоимостью, если дорогие вещи). Также важны условия по освобождению. По законодательству мы можем передавать имущество с учетом нормального износа. Но сейчас часто просят съехать без износа, то есть с косметическими обновлениями (покрасить стены, убрать царапины с пола, химчистка мебели и т.д.). Если в договоре есть пункт «сдать без следов проживания», то могут запросить сумму в размере косметического ремонта и генеральной уборки. Эти моменты нужно выяснить заранее», — уточнила Аверс.

    Эксперт подчеркнула, что обязательно следует смотреть в документе пункты о досрочном расторжении, в том числе чтобы узнать, есть ли штрафы, возвраты.

    «Часто с клиента берут депозит, и в договоре завуалированно прописывают, что при досрочном расторжении деньги не возвращаются», — сказала она.

    Аверс также отметила, что в договоре должно быть указано, кто оплачивает коммунальные услуги, базовые тарифы на обслуживание, есть ли договор на интернет, ТВ.

    Кроме того, в документе должны быть прописаны пункты, в которых говорится, кто несет риск в случае порчи или утраты имущества.

    «По закону за всё мелкое и что подлежит поломке риск на арендаторе, а поломки систем — за счет арендодателя. Но в договоре риски могут быть переложены », — подчеркнула Аверс.

    Она посоветовала перед переездом посмотреть, чтобы всё в квартире устраивало, и уточнить время шумных работ, чтобы не было проблем с соседями.

    «Помните, что большую часть возможных проблем лучше обсудить и уточнить заранее на стадии подписания договора», — заключила эксперт.

    Можно ли переставлять мебель в съемной квартире.  Нельзя выбрасывать вещи из квартиры

    Съемный метод: арендное жилье в России может подорожать к весне на 15%

    В чем причина и почему предложение таких квартир в стране стало уменьшаться

    Ранее, 5 марта, аналитики «Авито Недвижимость» рассказали «Известиям», что дешевле всего в России можно арендовать квартиру на длительный срок всего за 2 тыс. рублей в месяц. Такая двушка сдается в городе Мичуринск Тамбовской области.

    В ноябре прошлого года сообщалось, что в Москве , Санкт-Петербурге и некоторых других городах-миллионниках цены на арендное жилье упали до 18%.

    Если в съемной квартире сломалась техника кто платит. Косметический ремонт

    Один из самых актуальных вопросов – должен ли владелец квартиры делать косметический ремонт или возмещать расходы, если его сделал арендатор. Чтобы разобраться, нужно обратиться к закону. Согласно ГК РФ за текущий ремонт несет ответственность наниматель, а за капитальный — наймодатель. Однако есть оговорка – «если иное не установлено договором». А вот распределение расходов между сторонами будет зависеть от того, поддерживаете ли вы состояние жилья в надлежащем состоянии или улучшаете его.

    Допустим, в квартире установлен исправно работающий, но не очень удобный смеситель. Вы – арендатор, который хочет заменить его на новый и современный. В таком случае можно не предупреждать владельца, а при выезде забрать свою покупку с собой. Только не забудьте вернуть на место прежнее оборудование.

    Если в съемной квартире сломалась техника кто платит. Косметический ремонт

    Если же вы произвели неотделимые улучшения за свой счет, можно потребовать у собственника компенсацию расходов. Но только в том случае, если перед началом ремонтных работ было получено его письменное согласие. В противном случае придется даже заплатить штраф. Например, вы поклеили новые веселые обои с цветами, а арендодатель не считает это улучшениями его жилья – он ценитель минимализма.

    Что касается поддержания помещения в надлежащем состоянии, то тут все просто. Если в квартире произошли повреждения из-за арендатора и его семьей (дети разрисовали стены, собака испортила паркет), ремонт проводится однозначно за счет виновного.

    Может ли арендодатель посещать квартиру. Доступ арендодателя в помещение

    Подборка наиболее важных документов по запросу Доступ арендодателя в помещение (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

    Судебная практика

    Позиции судов по спорным вопросам. Гражданское право: Приостановление действия договора
    (КонсультантПлюс, 2023) …применительно к установленным по настоящему делу обстоятельствам суды пришли к верному выводу о том, что, приостановив доступ ответчика в арендованное помещение, арендодатель со своей стороны приостановил действие договора аренды.


    Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения и пеней.
    Обжалуемый результат спора: Требование удовлетворено частично, поскольку судом зачтен обеспечительный платеж в счет задолженности арендатора по договору; размер пеней уменьшен, с учетом применения ст. 333 ГК РФ, а также исходя из того, что за часть заявленного периода неустойка не подлежит начислению в связи с действующим мораторием.
    Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано. Суды, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, правильно применив нормы гражданского законодательства, установив, что Общество (арендатор) не исполнило принятое на себя обязательство по внесению в спорный период арендной платы за пользование нежилым помещением в размере, установленном договором аренды, пришли к выводу о наличии оснований для взыскания части долга и неустойки, размер которой снизили на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом суды указали, что Общество не представило надлежащих доказательств, подтверждающих совершение истцом (арендодателем) действий по ограничению доступа в арендуемое ответчиком помещение.