Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Материалы для отделки стен в прихожей квартиры. Варианты отделки стен в прихожей

18.03.2023 в 09:10

Материалы для отделки стен в прихожей квартиры. Варианты отделки стен в прихожей

Дизайн интерьера

Важным этапом ремонта является отделка стен в прихожей, так как именно это помещении чаще всего подвергается загрязнению из-за присутствия входной зоны. Осадки, грязь, пыль с улицы быстро оседают на поверхностях, поэтому важно подобрать такие материалы, которые будут гигиеничными и не требовательными в уходе.

Материалы для отделки стен в прихожей квартиры. Варианты отделки стен в прихожей

Особенности отделки прихожей

Входная зона вместе с прихожей – это настоящей «лицо» квартиры и дома. От выбранного стиля и цвета может зависеть впечатление от жилья в целом, и это уже будет тяжело как-то исправить. Поэтому при выборе оптимальных материалов, исходя из эксплуатационных характеристик, важно не забывать об их дизайне. Существуют следующие требования к средствам отделки стен:

  • Долговечность. Нередко ремонт в прихожей оставляют на самый последний момент, уделяя больше внимания гостиной, спальне и кухне, в которых проводится больше всего времени. Поэтому важно выбирать долговечные покрытия со сроком службы не менее 7 лет.
  • Стойкость к внешним факторам. Помимо механических повреждений и истирания, в данный список следует добавить влияние пыли и различных загрязнений, возможные перепады температур.
  • Безопасность. Не рекомендуется использовать горючие покрытия в помещении, в котором расположена входная дверь. Кроме того, выбранные материалы должны быть нетоксичными, гипоаллергенными, не нести никакого вреда окружающей среде, не иметь неприятных запахов.
  • Возможность восстановления. Ремонтопригодность доступна далеко не для всех вариантов, но такое преимущество позволит избавиться от необходимости замены всего покрытия в случае небольшого повреждения.
  • Гигиеничность. Как уже говорилось выше, стены должны легко очищаться от загрязнений и не является источником грибков, плесени, насекомых, сырости, прочих проблем. Для ухода должны подойти обычные средства, не содержащие хлора и прочих вредных компонентов. Желательно, чтобы все убиралось просто сухой микрофиброй.

Отделка прихожей стеновыми панелями. Особенности отделки стен в прихожей

Прихожая — своего рода лицо дома: она создает первое впечатление о нем у гостей. Поэтому важно, чтобы декор этого места был привлекательным. В погоне за красотой, однако, не стоит забывать о назначении помещения, которое накладывает определенные ограничения на использование материалов. Чтобы не пришлось постоянно заниматься ремонтом, выбранный декор должен обладать следующими свойствами:

  • Долговечность. В том числе устойчивость к истиранию и механическим повреждениям.
  • Долговечность. Оптимально, если производитель гарантирует срок службы покрытия не менее 5-7 лет.

Материалы для отделки стен в прихожей квартиры. Варианты отделки стен в прихожей 01

  • Легко ухаживать. Учитывая, что стены в коридорах часто загрязняются, материал должен быть, по крайней мере, устойчив к влажной уборке. В оптимальном варианте она должна поддаваться чистке щеткой и использованию некоторых моющих средств.
  • Ремонтопригодность. Важно, чтобы поверхность можно было отремонтировать. В этом случае, если появляется дефект, его можно отремонтировать, что гораздо дешевле и проще, чем замена всей поверхности.
  • Безопасность. Материал должен быть безопасен для здоровья тех, кто находится поблизости. Кроме того, необходимо учитывать пожарную безопасность. Не следует использовать легковоспламеняющиеся или токсичные покрытия в помещении, где находится входная дверь. В случае пожара это может стоить жизни.

Цвет и текстура покрытий могут сильно различаться. Они выбираются в зависимости от характеристик рассматриваемого коридора. Комбинируя материалы, оттенки и текстуры, можно добиться наилучших результатов. Светлые оттенки оптически расширят пространство, а темные — сузят его. Умелое использование узоров, освещения и установка зеркал могут усилить эффект.

Чем отделать стены в коридоре недорого. Варианты отделки стен в прихожей: 8 лучших материалов и особенности оформления (120 фото)

Прихожая — своеобразное лицо дома: именно она создает первое впечатление о нем у посетителей. Поэтому важно, чтобы декор этой зоны был привлекательным.

Но в погоне за красотой важно не забывать о назначении помещения, которое накладывает определенные ограничения по использованию материалов.

В этой статье рассмотрим, чем отделать стены в прихожей, какие цвета выбрать и что учесть при отделке стен в коридоре, с фото красивых примеров.

Особенности отделки стен в прихожей

Чтобы не заниматься ремонтом постоянно, выбранная отделка должна обладать следующими свойствами:

  • Износостойкость . Включая стойкость к истиранию и механическим повреждениям.
  • Долговечность. Оптимально, чтобы производитель гарантировал хотя бы 5-7 лет службы покрытия.
  • Простота в уходе. Учитывая, что в прихожей стены часто подвергаются загрязнению, материал должен как минимум переносить влажную уборку. Оптимально, если его можно будет чистить щеткой и использовать некоторые моющие средства.
  • Ремонтопригодность. Важно, чтобы покрытие поддавалось реставрации. Тогда при появлении дефекта его можно будет отремонтировать, что намного дешевле и проще замены всей отделки.
  • Безопасность . Материал должен быть безопасным для здоровья окружающих. Кроме того, нужно учесть его пожарную безопасность. Не стоит использовать горючие или токсичные покрытия в комнате, где находится входная дверь. Это может стоить жизни при пожаре.

Цвет покрытия и его текстура могут быть самыми разными. Их подбирают, исходя из особенностей конкретной прихожей.

Комбинируя материалы, оттенки и фактуры, вы можете добиться лучшего результата. Светлые тона визуально расширяют пространство, темные, наоборот, сужают.

Умелое использование рисунка на покрытии, световое оформление и грамотная установка зеркал усиливают эффект.

Лучшие материалы для стен в прихожей

В прихожей для оформления стен могут использоваться различные материалы. Мы отобрали те, которые оптимально для этого подходят.

Рассмотрим каждый подробнее.

Декоративная штукатурка

Отличается исключительным разнообразием фактур и оттенков. Благодаря добавляемым в состав наполнителям готовое покрытие может быть гладким, рельефным или с рисунком, мелким или крупным.

Штукатурка дает возможность добиваться необычных декоративных эффектов, помимо этого она обладает рядом преимуществ:

  • прочность — высокая износоустойчивость и длительный срок службы;
  • хорошая воздухопроницаемость — оштукатуренные стены могут дышать;
  • безопасность — покрытие не выделяет токсичных веществ и не горит;
  • простой уход — большинство материалов переносит мокрую чистку.

Из недостатков следует отметить сложность нанесения материала, особенно некоторых его разновидностей. Правильно заштукатурить стены сможет только мастер, что, безусловно, увеличивает стоимость отделки.

Цена материала тоже может оказаться высокой. Но это с лихвой окупается долговечность и практичностью этого вида отделки.

Еще один минус — декоративную штукатурку бывает очень непросто нанести на сложные архитектурные элементы.

Краска

Практичный и достаточно экономичный способ декора стен. Широкая цветовая гамма красок позволяет подобрать любой желаемый оттенок.

Можно соединить два или три цвета, выполнить орнамент или нанести рисунок.

Краски дают возможность получить особые декоративные эффекты. Некоторые их разновидности способны менять цвет при смене угла зрения или освещения, имитировать разные материалы, отливать металлом и т.п.

Краски легко ложатся на поверхность, даже на ту, что имеет сложные формы и труднодоступные места. Мелкий ремонт окрашенных стен не составит труда, достаточно будет перекрасить испорченный участок.

Преимущества и недостатки разных типов красок

Латексные. Высокая стойкость к истиранию, паропроницаемость. Покрытие хорошо моется. Однако старое покрытие трудно удалить, а постоянное воздействие влаги может привести к отслаиванию.

Водоэмульсионные. Легко ложатся, отсутствие неприятного запаха, быстро сохнут. Стоимость невысока. Но есть и недостатки. Так, некоторые разновидности после высыхания пачкают, смываются водой. Область применения ограничена.

Акриловые. Быстро сохнут, экономично расходуются, износостойки, безопасны, долговечны. Но сложно подобрать цвета и оттенки, а при самостоятельном смешивании их невозможно повторить.

Силиконовые. Высокая прочность, долговечность, паропроницаемость, устойчивость к ультрафиолету. Обладают водо- и грязеооталкивающими свойствами. При этом важно помнить про большой расход и высокую стоимость материала.

Из общих недостатков использования краски нужно отметить необходимость тщательной подготовки поверхности: стены должны быть ровными, иначе будет хорошо виден малейший дефект.

Обои

Это классический способ отделки. Ассортимент обоев очень широк: можно выбрать подходящий вариант из самых разных расцветок и текстур.

Чем отделать стены в прихожей частного дома. Стены

Любая отделка начинается с определения материалов для оформления стен. А сены прихожей, особенно в частном доме, подвержены усиленному воздействию влаги, пыли, грязи и механическим трениям. Разуваясь, мы можем прислониться к стене, дождевые капли (не всегда чистые) попадают с одежды и зонтов на стены и пол, металлические предметы на сумках и обуви могут оцарапать поверхности. Для домов, в которых есть дети и домашние питомцы, проблемы очищения прихожей после слякотной погоды будут стоять еще острее. Поэтому, выбирая материал для отделки стен, помните о возможности очистки и реанимации таких поверхностей после серьезных загрязнений.

Чем отделать стены в прихожей частного дома. Стены

Советуем не останавливать свой выбор на дорогих текстильных обоях или простых бумажных. Необходимо выбирать прочные и износостойкие, желательно моющиеся, варианты. При этом важно, чтобы очищение поверхности не требовало специальных средств или приспособлений, потому что уборку придется делать часто.

Чем отделать стены в прихожей частного дома. Стены

Способы отделки стен прихожей частного дома

  1. виниловые обои – первое и самое главное отличие этого вида покрытия от простых бумажных обоев состоит в том, что их можно мыть. Они прочнее и толще, их легко наносить самостоятельно, выбор цветовой палитры бесконечен, а цена приемлемая;
  2. жидкие обои – основное преимущество этого вида отделки в том, что оформить с их помощью можно поверхности любой сложности – с изгибами, нишами, арками и проч. Если жидкие обои покрыть специальным лаком, то впоследствии, уход за их состоянием будет заключаться в простом мытье;
  3. краска – простой и недорогой способ отделки стен в прихожей, но требует абсолютно ровной поверхности. Возможно, придется потратить больше времени, сил и денег на оштукатуривание и оклеивание стен обоями под покраску;
  4. декоративная штукатурка – достаточно долговечный способ обработки стен, цветовая гамма обширна, процесс нанесения прост и результат не требует особого ухода;
  5. панели МДФ и ПВХ – весьма эффективный способ за короткое время декорировать стены или их часть в помещении прихожей. Существует три вида подобных панелей – плиточные квадратные, наборные реечные и листовые панели. Это недорогой и достаточно прочный материал, который несложно будет монтировать самому. Но важно обратить внимание на степень влагостойкости выбранного типа панелей.

Современная отделка стен в прихожей. Цветовая гамма

Простой вариант — отделка помещения в тон всей квартиры , оттенки рекомендуется выбрать чуть светлее, чтобы зрительно расширить пространство. Нейтральные тона :

Сочетаются с разными стилями отделки и большим количеством аксессуаров.

Яркие контрастные орнаменты, цветочные или этнические мотивы в отделке подойдут владельцам просторных квартир. Такие обои предполагают умеренное декорирование помещения зеркалами или картинами.

Используйте яркие элементы в прихожей

Традиционная бежевая или сливочная гамма подойдёт для любой квартиры. Оттенки придают визуальную «теплоту» интерьеру, сглаживают низкий уровень освещённости в помещении.

Традиционная бежевая или сливочная гамма

Холодные тона сочетаются с обилием зеркал, требуют установки дополнительных светильников , интерьер в целом выглядит более «воздушным».

В холодных тонах

Необычные цвета отделки формируют интерьер в стилях эклектика, хай-тек или лофт. Яркое помещение в красных, оранжевых, бирюзовых оттенках привлекает внимание, становится акцентом всей квартиры.

Необычные цвета отделки

Цветовая гамма обоев должна сочетаться с оттенком дверных полотен, которые размещаются в прихожей.

  • Большинство дверей оформляется «под дерево», поэтому стены в коричневом, бежевом или песочном оттенке составят гармоничный ансамбль с полотнами.
  • Владельцы прозрачных или матовых стеклянных дверей свободны в выборе цветовой гаммы.
  • Прихожая в квартире без установленных дверных полотен (например, в студии) должна быть отделана в том же оттенке, что и остальные помещения.

Стены в прихожей своими руками. Ремонт стен в прихожей своими руками: отделка стен и недостатки современных вариантов

Стены в коридоре могут превратиться в «слабое звено» ремонта, особенно, если Вы не уделите выбору напольного покрытия должного внимания. Именно с этого и стоит начать розговор о стенах прихожей, ведь от такого выбора зависит, как правильно выравнивать стены, ведь обои, панели, плитка и прочие материалы предъявляют различные требования к базовой поверхности.

Недостатки распространенных вариантов для отделки:

  • панели (МДФ или пластиковые) – «съедают» много пространства в результате собственной толщины и места, которое требуется для обрешетки, направляющих реек. При обычных габаритах прихожих нужно пожертвовать площадью – это неоправданная роскошь;
  • керамическая плитка. Причем даже та, которая имитирует дерево или камень, выглядит холодновато, не говоря уже про однотонные варианты, которые могут сделать с прихожей банно-прачечный комбинат. Более того плитка тоже отнимает пространство;
  • жидкие обои и декоративная штукатурка – рельефность и фактура таких материалов выглядит оригинально, но в прихожей комнате они становятся недостатками покрытия. Очистить рельеф от пыли при помощи пылесоса и щетки, но это – пустая трата времени, которого и без того не хватает;
  • пробковое покрытие не очень устойчивое к механическим воздействиям. Считается, что даже небольшие царапины на них мало заметны, но в любом случае явным недостатком остается завышенная стоимость «пробки» и ее возможность поглощать свет.

Ремонт стен в прихожей комнате своими руками: фото и особенности технологии несложного выравнивания стен

Расход материала и трудоемкость процесса выравнивания зависит от опыта строителей, то есть от того, какой рельеф был создан. Оказывается, выравнивать стены своими руками не так и сложно, главное придерживаться правильной технологии. Например, если положение дел не плачевное, то есть дефекты несущественны, выравниваем стены с помощью штукатурки «Ротбанд».

Для выравнивания под обои можно легко обойтись без специальной техники, поскольку стеновые покрытия хорошо скрывают мелкие дефекты, по этой причине совсем не обязательно доводить поверхность до идеально зеркального состояния. Все «техническое оснащение», которое Вам потребуется, – это:

  • четыре гвоздя;
  • болт, гайка или прочий небольшой груз для отвеса;
  • ровная гладкая доска;
  • несколько метров тонкой бечевки или суровой нитки;
  • широкая кисть;
  • мастерок;
  • наждачная бумага (для шлифования поверхности стен).

Для того чтобы создать контрольный уровень  плоскости, нужно вбить гвоздь в стену (как можно повыше и ближе к косяку). Вбивать нужно не полностью – шляпка и 5 мм ножки должны оставаться на поверхности. К нитке нужно привязать гайку (длина нитки меньше, чем высота комнаты) так, чтобы Вы смогли спокойно развязать узел. Затем подвешиваем нитку с гайкой на гвоздь. Это будет отправной линией работы, опираясь на которую будет выполняться выравнивание.

Именно на этом этапе домашние строители часто и прекращают «работать с направлением», перемещая отвес по накладыванию выравнивающего слоя, однако мы поступим хитрее, создав не направляющую линию, а почти контрольную плоскость. Как только гайка-отвес прекратит колебания, внизу нужно вбить второй гвоздь, к которому привязать нитку, изначально сняв с нее гайку. При этом направление нити не должно меняться.

Все операции нужно проделать еще раз на расстоянии, немного меньшем, чем длина доски, после чего по диагонали дополнительно соединяем точки-гвозди. Таким образом, Вы определитесь с плоскостью будущей стены.

Затем у самого пола прикладываем доску к стене по определенной поверхности. Заполняем промежуток между стеной и доской штукатуркой «Ротбанд», убираем доску и проверяем качество работы отвесом (при необходимости подравниванием). Если первая полоса выполнена без отклонений по направлению, в будущем работать будет легче.