Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Современные идеи бюджетного варианта отделки стен. Краски

17.03.2023 в 20:15

Современные идеи бюджетного варианта отделки стен. Краски

Недорогой, простой и долговечный вариант отделки стен в доме. На рынке сегодня представлено большое количество разнообразных лакокрасочных материалов, которые можно использовать для создания лицевого отделочного слоя на стенах:

  • водоэмульсионные, которые подходят для окрашивания различных поверхностей и устойчивые к воздействию влаги;
  • клеевые;
  • эмалиевые;
  • масляные.

Современные идеи бюджетного варианта отделки стен. Краски

Для внутренней отделки сегодня обычно используются водоэмульсионные краски, которые быстро высыхают, не имеют запаха, не боятся влаги и отличаются экологичным составом. Для окрашивания стен снаружи дома можно использовать не только водоэмульсионные, но и эмалиевые краски, которые не боятся влаги и воздействия ультрафиолета.

Важно!  Использование окрашивания в качестве отделки предполагает проведение штукатурно-малярных работ, в ходе которых устраняются дефекты на стенах, и создается слой, позволяющий краске ровно лечь на окрашиваемую поверхность.

Окрашивание поможет также преобразить жилое пространство без лишних усилий, если стены в помещении ровные и без деформаций. Но даже на ровную стеновую поверхность потребуется перед окрашиванием нанести слой шпатлевки, которая повысит адгезию лакокрасочного слоя.

Современные идеи бюджетного варианта отделки стен. Краски

При выборе красок следует обращать внимание на их технические характеристики. Для помещений с разным уровнем влажности отделка такого типа подбирается зависимости от типа лакокрасочной продукции: влагостойкие краски можно использовать не только для окрашивания стен в гостиной, спальне или детской, но также в ванной, на кухне и в туалете.

Современная отделка стен в частном доме. Покраска стен

Краска уже давно перестала быть чем-то пугающим — раньше для ремонта можно было купить только сильно пахнущие консистенции, да и выбор оттенков был ограничен.

Сейчас в магазине представлено огромное количество цветов, но если в палитре нет нужного, то можно смешать цвета прямо на месте. Лучше сразу рассчитать необходимое количество краски и купить ее с запасом. При следующей колеровке может быть разница в оттенке, незначительная на первый взгляд, но заметная при покраске.

Стены, окрашенные современными материалами, прекрасно отмываются, так что убрать пятна не составит труда. При повреждении покрытия его легко закрасить.

Такой вид отделки используют практически в любых помещениях. При этом можно наносить краску ровно и фактурно — с помощью специального валика. Но у этого способа отделки есть свои сложности. Перед покраской стены нужно тщательно подготовить — они должны быть идеально ровными. И тут не обойтись без помощи специалиста.

Елена Седых:

— Краска — один из самых удобных инструментов в ремонте. Предпочтительнее английские премиум-бренды, у них потрясающе красивые цветовые палитры. Единственный минус окрашивания — тщательная подготовка стен. Краску можно использовать во всех помещениях — спальне, кухне, ванной.

Для влажных помещений выбирайте краску со степенями блеска от 7% — она не боится ни воды, ни грязи. Глубокая матовая будет красиво смотреться в спальне, но надо быть очень аккуратным — на ней остаются следы от малейших прикосновений.

Еще один плюс покраски — цвет стен всегда легко обновить или поменять. Но если вы выбрали новый оттенок, не наносите его поверх старого, сначала обязательно нанесите грунт.

Елена Мизотина:

— Сегодня как никогда актуальны окрашенные стены, все больше людей выбирают именно этот вариант. Краску легко наносить, за такой стеной проще ухаживать, а широкая оттеночная палитра позволяет реализовать любые дизайнерские идеи. Минусы — большую сложность вызывает подготовка стен.

Самая практичная отделка стен. Натуральный и искусственный камень

Натуральный камень – это дорого, роскошно и очень прочно. Наверное, рассказывать, что натуральные камни мало подвержены какому-либо влиянию, не стоит. Мрамор, гранит способны продержаться в первоначальном виде около сотни лет, при этом покрытие будет уникальным, так как повторить точно такой же камень природа не сможет.

Искусственный камень лишен многих недостатков, присущих натуральному. Так, он намного легче, поэтому не нужно будет крепить фундамент, чтобы немного декорировать стены, он проще в монтаже, да и намного дешевле. Разнообразие его велико: разные цвета, разные фактуры, имитация под кирпич , мрамор, гранит, песчаник и т.д., причем некоторые варианты выглядят весьма неплохо и даже натурально, так как ответственные производители используют массу разных заготовок, чтобы одна и та же форма камня повторялась не часто – а именно это – залог того, чтобы камень воспринимался максимально естественно.

Камень отлично подходит для отделки внутренних стен, но только в комбинации с другими материалами, иначе можно получить эффект мрачного средневекового замка, и если это не в ваших планах, то лучше украсить камнем лишь отдельные элементы. Так, часто декорируют дверные или оконные проемы, арки, пространство около стола на кухне , изголовье кровати, стену около камина и т.д. – вариантов множество, и при умелом комбинировании можно получить очень стильные помещения.

Где использовать? Так как камень для отделки внутренних стен не используется как сплошное покрытие, то его элементы могут присутствовать в абсолютно всех помещениях – все зависит от разработанного дизайна интерьера .

Самая быстрая отделка стен. Самый экономичный способ отделки стен

Самая быстрая отделка стен. Самый экономичный способ отделки стен

Ремонт – это много работы, а также большие затраты. Но порой не всегда имеется достаточное количество денег, но жить в новой комнате уже нужно. Как быть в таких ситуациях? Здесь следует поискать наиболее недорогие варианты проведения ремонтных работ. Об одном таком, о самом экономичном способе отделки стен, и пойдет речь.

Самая быстрая отделка стен. Самый экономичный способ отделки стен

Что следует учитывать?

Сам материал для отделки стен – далеко не все расходы, которые придется понести, делая ремонт. Здесь следует учитывать и другие работы, а именно:

Самая быстрая отделка стен. Самый экономичный способ отделки стен

  1. Выравнивание поверхности стен. Чаще всего без этого не обойтись, особенно если используются дорогие обои. Здесь требуется профессиональная работа, а такие услуги стоят дорого.
  2. Для некоторых материалов для отделки стен требуется подготовительная работа. Если решили использовать тяжелые виниловые обои, то предварительно необходимо нанести на поверхность слой клея. Для применения панелей, к стене крепятся профили. Для других материалов нужны другие подготовительные работы.

Самая быстрая отделка стен. Самый экономичный способ отделки стен

Кроме того, необходимо учитывать и характеристики самого помещения. В ванной комнате необходимо использовать материалы для отделки, которые легко переносят влагу. Другие сюда не подойдут. И такие особенности есть у многих помещений в квартире или частном доме.

Самые дешевые способы

Так как сэкономить бюджет на ремонт? Подготовительные работы могут обойтись дорого. Значит нужно исключить их из своих планов. Специалисты предлагают два основных недорогих варианта отделки стен, для которых не нужно подготовительных работ:

Самая быстрая отделка стен. Самый экономичный способ отделки стен

  1. Покраска водоэмульсионными составами. На сегодняшний день это самый дешевый способ. Водоэмульсионная краска имеет ряд преимуществ. Во-первых, современные производители предлагают большой выбор цветов. Во-вторых, краска устойчива к стиранию, такую поверхность можно даже мыть. Но есть и недостатки. Подобный тип отделки подходит только для сухих помещений. Кроме того, сама стена должна быть более менее ровной, в противном случае все будет выглядеть не эстетично.
  2. Бумажные обои. Тоже не дорогой способ. В магазинах можно найти большой выбор подобного материала, с самой различной окраской и рисунком. Если стены ровные, то используют тонкие обои. Если поверхность с небольшими выбоинами и бугорками, то лучше остановить свой выбор на толстой бумаге.

Самая быстрая отделка стен. Самый экономичный способ отделки стен

Стоит помнить, что оба предложенных варианта дешевой отделки стен недолговечны. Максимальный срок службы не превышает пяти лет, а чаще гораздо меньше. После этого ремонт нужно будет проводить заново.

Самая быстрая отделка стен. Самый экономичный способ отделки стен

Если в новой квартире или доме еще нет даже черновой отделки, то тут самым дешевым вариантом будет декоративная штукатурка. У такого способа есть свои преимущества. Во-первых, при помощи штукатурки скрываются все дефекты поверхности, она становится более ровной. Во-вторых, декоративная штукатурка облагородит интерьер. Но ее нанесение требует определенных навыков. Если владелец ими не обладает, то придется дополнительно тратиться на наем специалиста.

А какой способ отделки нравится вам? Вы считаете его «экономичным»? Пишите свои ответы в комментариях.

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

Если вы собираетесь делать ремонт и задумываетесь о вариантах отделки стен, то эта статья вам поможет определиться с выбором. Сегодня помимо обоев рынок богат разнообразными решениями покрытия стен. Они избавят вас от надоедливых работ, связанных с поклейкой обоев, и при этом позволят подойти к отделке стен оригинально. Делимся с вами самыми интересными вариантами покрытия стен, которые внесут в ваш интерьер новые краски.

Штукатурка

Этот материал позволяет без особых затрат привести стены в приличный вид. Процесс отделки не требует никаких особых навыков. Просто нанесите его на стену и все. У вас есть широкий выбор, поскольку штукатурка бывает разных видов:

  • Фактурная — готовая смесь. В умелых руках такая штукатурка может с легкостью превратиться в оригинальные узоры и рельефы.
  • Структурная — в нее добавлены камни, кварц и гранулы. С помощью данного вида можно получить многослойный эффект.
  • Минеральная – добавлены натуральные компоненты мрамора и гранита. Такая штукатурка имеет сравнительно высокую цену, но вид у него более презентабельный.

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

У данного материала много преимуществ, среди которых нужно отметить устойчивость к разным температурам (от -35 0С до +55 0С).

Декоративная краска

С декоративной краской легко работать. Если сравнить материал с обычной краской, то можно заметить его явные преимущества. Во-первых, декоративная краска имеет вполне переносимый запах. Во-вторых, не нужно ждать несколько часов, чтобы она засохла. Еще один не менее важный плюс данного вида краски заключается в том, что ее может наносить даже новичок, далекий от ремонтных работ. Только не забудьте перед нанесением, как следует, выровнять стены.

В специализированных магазинах можно найти следующие виды декоративной краски – глянцевая, матовая, мозаичная, фактурная.

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

При помощи декоративной краски можно получить имитацию дерева, бархата, шелка и прочее. Этот материал прост в уходе. Все что нужно – регулярно протирать прокрашенные стены влажной тряпкой.

Отделка текстилем

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

Если вы выбрали данный вид отделки, то у вас есть два варианта. Вы можете наклеить материал на ровненькую стену или же создать каркас из реек, на котором закрепляется ткань с помощью степлера. Второй вариант более популярный. Но здесь важно понять, что между стеной и текстилем образуется пустота. Поэтому, если вы планируете украсить декорированную стену картинами и полками, усилите участок под тканью деревянными панелями.

Отделка флоком

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

У слова «флок» (flock) немецкое происхождение. В переводе оно означает хлопья. Вид данного материала оригинальный. Создается ощущение, что стена покрыта яичной скорлупой или чипсами, которые застыли в акриловой краске. Процесс флокирования не менее интересный. Первым делом необходимо поверхность покрыть клеем, а затем на липкий слой специальным аппаратом нанести хлопья.

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/otdelka-sten-bez-vyravnivaniya-kak-eto-sdelat-bez-vyravnivaniya

Отделка стен без выравнивания. Как эффектно отделать стены без выравнивания?

Стандартный взгляд на ремонт – выровнять стены, предварительно закупив дорогие отделочные материалы. Попробуйте подойти к проблеме с другой стороны и кривые стены, выпавшая штукатурка превратятся в изюминку интерьера. Рассказываю, как скрыть все недостатки стен с помощью декоративной отделки.

Старый тюль – идеальный трафарет

Интересный способ преображения стен. Гости никогда не догадаются, каким образом хозяевам удалось украсить стены. Пошаговая инструкция:

  1. Загрунтовать поверхности.
  2. Нанести первый слой штукатурки, предварительно добавив в неё колер любого цвета. Дождаться полного высыхания.
  3. Куски тюля приложить к стене и тщательно промазать шпаклёвкой или гипсовой штукатуркой.
  4. Тюль убрать через несколько минут, не дожидаясь высыхания поверхности.
  5. Переходы между фактурной и гладкой поверхностями аккуратно сгладить.
  6. Полученный узор закрепить лаком.

Внимание! Чтобы отделка выглядела красиво и стильно, не нужно «лепить» узоры слишком близко к друг другу.

Подобная отделка идеально скрывает неровности стен и не требует дополнительных затрат на приобретение трафаретов.

З-D мозаика из дерева

Деревянная мозаика – эффективный и надёжный способ, подходящий к любому стилю интерьера. В мозаике элементы выступают вперёд на разном уровне, в результате чего получается трёхмерный эффект.

Преимущества:

  • Фактурность никогда не выходит из моды.
  • Интерьер выглядит дорого и эффектно.
  • Натуральность и экологичность.
  • Появляется возможность включить фантазию.
  • Идеально скрывает все недостатки поверхностей.

Недостатки:

  • Дороговизна.
  • Сложный монтаж.

Внимание! Способ отделки рекомендуется применять для акцентирования некоторых поверхностей, но не всей их площади.

Состаренная стена

Неровности, потёртости подойдут в создании винтажных стен, создавая отпечаток времени. Такая отделка достойна вашего внимания по следующим причинам:

  • Дефекты поверхностей прекрасно впишутся в винтажную концепцию оформления помещения.
  • С годами декор будет только совершенствоваться. Сколы, царапины придают декору дополнительный эффект.
  • Оригинальный декор создаёт особую атмосферу в доме.

Единственный недостаток: подходит не для всех типов интерьера.

Кирпичная кладка

Голая кирпичная стена станет прекрасным интерьерным акцентом. Дефектную поверхность освобождают от отделочного материала, пока не появится кирпичная кладка. Это будет проще, чем воздвигать новую стену.

Советы по отделке кирпичной кладки:

  • На выбоины и сколы нанести контрастную краску.
  • Если краска легла неровно, то её можно убрать наждачной бумагой.
  • Стены не будут притягивать пыль и осыпаться, если нанести на них лак.

Внимание! Декор требует умеренности. Поэтому, чтобы не превратить квартиру или частный дом в промышленный завод, лучше задекорировать таким способом одну стену.

Граффити

Рисунки на стенах идеально скрывают все дефекты. Талантливым людям не составит труда разрисовать проблемную поверхность, внося некий шарм в домашний интерьер.

Преимущества:

  • Воля творчеству и фантазии.
  • Позволяет персонализировать пространство мужчины, женщины, подростка или маленького ребёнка.
  • Яркий, необычный эффект.

Из недостатков можно выделить то, что придётся нанимать арт-специалиста, если сами не обладаете талантом рисования. Услуга очень дорогая, но полученный эффект оправдывает траты.

Фактурная штукатурка

Самый бюджетный способ – нанести рельефную шершавую штукатурку на стены. Она уместно смотрится на поверхностях со сколами, неровностями. Ещё лучше вариант «под бетон» или известковую штукатурку. Появившиеся на них трещины только улучшат дизайн стены.

Недостаток в том, что способ обновления стен подходит не для всех типов интерьера.

Мраморная штукатурка

Обновить стену можно с помощью мраморной штукатурки. Основным компонентом состава является мраморная крошка. Кроме этого в нём присутствуют известь, смолы, присадки, пигмент. Современный раствор декоративен, т.е. можно подобрать состав желаемого цвета.

Преимущества:

  • Легко наносится на поверхность любой формы.