Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Стеновые панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

18.03.2023 в 20:45

Стеновые панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

Стеновые панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

Один из главных плюсов стеновых панелей – большой выбор моделей из разных материалов и с разным внешним видом. Это дает возможность использовать недорогой вариант отделки даже для современных дизайнерских проектов. Разберемся подробнее, какие виды стеновых панелей существуют, в чем их особенности, и в каких случаях их лучше использовать.

Некоторые разновидности панелей изготавливаются с имитацией различных натуральных материалов: под каменную или кирпичную кладку, под дерево. К таким видам относят ПВХ, МДФ, гипсовые плиты.

ПВХ панели

Стеновые панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

Пластиковые панели – пожалуй, самый популярный вариант быстрой и недорогой отделки. Их применяют для нежилых и жилых помещений. Конечно, для спальни или кухни такой материал не подойдет, но для, коридора, ванной комнаты – в самый раз.

Стеновые панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

Плюсы пластиковых панелей:

  • долговечность;
  • влагостойкость;
  • простота монтажа;
  • экологичность;
  • невысокая стоимость.

Такие панели могут имитировать любую поверхность – камень, кирпич, дерево. Цветовая палитра у большинства производителей тоже широкая.

Стеновые панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

Из минусов можно отметить, что со временем краска такого материала может выгорать. Особенно это касается панелей, постоянно находящихся под прямыми солнечными лучами – на балконе или лоджии, веранде.

Стоит уточнить, что существует несколько разновидностей пластиковых панелей: вагонка, непосредственно панели, листы. Каждый из них применяется в соответствии с особенностями помещения.

Стеновые панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

Вагонка ПВХ 10x100x3000

Актуальные цены для вашего города:

МДФ панели

Стеновые панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

МДФ – это плиты из спрессованной под воздействием высоких температур древесной стружки. Особая технология изготовления помогает исключить из состава материала некоторые токсичные вещества вроде фенола и эпоксидной смолы. Это значит, что использовать МДФ-панели можно даже в жилых помещениях.

Стеновые панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

Отделка прихожей МДФ панелями

Эстетическую привлекательность таким панелям придает ламинация. Чаще всего рисунок пленки имитирует структуру натурального дерева или камня, но у некоторых производителей существуют и более оригинальные варианты расцветок.

Стеновые панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

Стеновые панели МДФ под дерево

Плюсы МДФ-панелей:

  • прочность и долговечность;
  • влагостойкость;
  • простота ухода;
  • относительно невысокая стоимость;
  • легкость монтажа.

Еще один вариант внешнего оформления таких панелей – шпонирование ценными породами дерева. В этом случае цена материала будет больше, но и качество отделки лучше.

Стеновые панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

Гипсовиниловые панели

Стеновые панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

Новый тренд в ремонте – использование гипсовиниловых панелей. Они представляют собой гипсокартонные листы с пленочным декоративным покрытием с лицевой стороны.

Такой материал позволяет значительно сократить время на отделку стен гипсокартоном – финишный слой уже нанесен на панель. Дизайнеру нужно лишь выбрать подходящий цвет и фактуру поверхности.

Стеновые панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки

Панели для стен мдф. Сфера применения

Стеновые панели МДФ пользуются огромной популярностью в современном дизайне, при этом чаще всего их применяют для внутренней отделки помещений. Этот материал считается идеальным для подготовки стен к декорированию, так как поверхность листов можно использовать в качестве основы для облицовки. Изделия характеризуются высокой звуко- и теплоизоляцией, не имеют внешних дефектов, поэтому их можно выбирать для оформления коридора и прихожей.

Стеновые панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки 11

Стеновые панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки 12

Так как плиты МДФ имеют максимальную толщину 10 мм, то по своим свойствам они ничем не уступают кирпичной кладке и бетонным поверхностям. В связи с этим их часто применяют для выравнивания стен, комбинируя с гипсокартоном.

Неплохим отделочным материалом являются такие панели и для напольного покрытия. Пол, выложенный из МДФ, приравнивают к ламинату. Кроме этого, стеновые изделия можно встретить не только в интерьере жилых помещений, но и в офисах, отделке колонн и арок. Оригинально выглядят стены, украшенные под натуральное дерево в магазинах, ресторанах, кафе и отелях. Благодаря тому, что панели МДФ бывают различной фактуры и расцветки, это позволяет их применять при строительстве: красиво оформлять наличники, карнизы, плинтуса.

Стеновые панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки 13

Стеновые панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки 14

МДФ-панели нашли свое применение и в отделке кухонь: ими декорируют рабочую зону и фартук. Этот материал не боится высокой температуры и влаги, поэтому с его помощью можно легко отделать поверхность стен в любом месте и создать оригинальный интерьер.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/dekorativnye-paneli-dlya-sten-v-interere-kriterii-vybora-dekorativnyh-stenovyh-paneley

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Виды

Различают несколько разновидностей листовых стеновых панелей для внутренней отделки. Наиболее распространенными из них являются:

  • Изделия из ДВП и МДФ. Эта разновидность панелей характеризуется простотой монтажа: их устанавливают на специальную решетку и фиксируют на стене с помощью клеевого состава или гвоздей. Подготовительные работы не нужны, нарезка производится непосредственно перед установкой. Важным достоинством листовых стеновых панелей для внутренней отделки из МДФ и ДВП считается низкая цена и небольшой вес.
  • Панели из пластика обладают высокой эластичностью, долговечны и просты в уходе. Главное преимущество этого вида изделий заключается в том, что их можно применять на изогнутых поверхностях. Строительный материал гигиеничен, не выделяет токсичных веществ, легко моется, устойчив к влаге, поэтому широко применяется для отделки прихожих, душевых, офисных помещений, бассейнов.

Стеновые панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки 15

  • Отдельную группу представляют зеркальные пластиковые панели. Они не отличаются влагостойкостью, но обладают исключительно стильным внешним видом. Отражающая способность панелей может быть разной, некоторые из них способны заменить даже стеклянные зеркала. Цвет поверхности может быть серебристым, золотистым или тонированным.

Стеновые панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки 16

  • Влагостойкие листовые стеновые панели для внутренней отделки являются достойной альтернативой кафельной плитке, благодаря широкой цветовой гамме, разнообразным фактурам и простотой монтажа. Обладают гладкой поверхностью, имитирующей классический кафель различных форм, цветов и размеров или другие материалы, легко моются, стойко выдерживают постоянное воздействие влаги.

Стеновые панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки 17

  • Панели с имитацией природного камня или кирпича. Материал не только имеет аутентичный внешний вид, но и соответствующую шершавую фактуру. Листовые стеновые панели для внутренней отделки изготавливаются методом горячего прессования, поэтому характеризуется долговечностью, прочностью и надежностью. Часто применяется дизайнерами для создания интерьеров в стиле лофт, прованс, кантри. Устанавливаются с помощью монтажного клея.

Стеновые панели для внутренней отделки стен. Виды панелей для внутренней отделки 18

  • 3D панели из фибробетона и гипса обладают небольшим весом, огнестойкостью и роскошным внешним видом. С их помощью поверхность стены приобретает нужную текстуру. Устанавливаются на саморезы или клей.

Стеновые панели для спальни [90+ фото] — виды, монтаж, идеи интерьеров

Стеновые панели для спальни сегодня находятся на пике популярности. Ведь такая отделка в любом интерьере смотрится необычно, придает ему особую изысканность и шарм. С помощью разных видов панелей можно выигрышно расставить акценты, придать атмосфере элегантную роскошь.

В данной статье расскажу о видах стеновых панелей и основных правилах их монтажа. Вы узнаете, изделия из каких материалов лучше использовать для спальни, о положительных и отрицательных сторонах такой отделки. Сможете посмотреть подборку фото с различными идеями оформления интерьеров.

Преимущества и недостатки стеновых панелей в спальне

Неоспоримым достоинством мягких стеновых панелей дизайнеры считают оригинальный вид. Это позволяет применять такой вид отделки для спальни в любом стиле от классики до ультрасовременного.

Следует выделить следующие преимущества данного вида панелей:

  • огромный выбор форм, элементов, цветов, фактур, рисунков;
  • прекрасная сочетаемость с другими видами отделочных материалов;
  • легкость монтажа, возможность скрыть за конструкцией коммуникации, дефекты стен;
  • звуко- и теплоизоляционные свойства;
  • устойчивость к изменению температур, деформации;
  • экологичность, безопасность для здоровья;
  • долговечность.

У стеновых панелей почти нет недостатков. Изделия с твердой поверхностью прочны, устойчивы к механическому воздействию, абсолютно неприхотливы в уходе.

Мягкие разновидности , напротив, требуют регулярной чистки, так как на тканях и коже со временем накапливается пыль. Такие панели придется периодически очищать от пыли при помощи обычного пылесоса.

Удалить загрязнения с их поверхности можно средствами для сухой чистки тканей.

Виды стеновых панелей

Панели бывают твердые и мягкие. Первые производят из разного сырья. Например, из натуральной древесины, различных древесных плит, стекла, пластика.

Мягкие панели состоят из прочного основания, наполнителя, внешней обтяжки. Как основу используют прочные листовые материалы: фанеру, оргалит, гипс.

Средний слой состоит из поролона, синтепона или полиуретана.

Для внешнего декоративного покрытия применяются натуральная и искусственная кожа, различные ткани — замша, велюр, атлас, шелк, шифон, гобелен и проч.

Чтобы придать им оригинальный вид, используются разнообразные виды стяжек .

Самой популярной считается каретная стяжка, представляющая собой поверхность с углублениями, в которые пришиваются декоративные пуговицы.

Расположение этих элементов разными способами позволяет создавать на поверхности аутентичные фактуры и рельефные узоры, которые подчеркнут дизайн спальни.

По типу конструкции стеновые панели бывают реечными, наборными, плиточными и листовыми.

Реечные и наборные представляют собой изделия шириной 10-30 см, длиной 20-40 см со специальными пазами для фиксации друг с другом. Производятся из дерева, ДВП, ДСП, МДФ, пластика.

Плиточные состоят из отдельных элементов различной формы, например, квадратной, прямоугольной, ромбовидной, треугольной.

Как, правило, их величина бывает от 30 см до 100 см в диаметре. Некоторые изделия оснащаются удобными крепежами для сборки. Они также изготавливаются из древесных материалов и ПВХ.

Листовые – изделия толщиной около 6 мм, длиной и шириной от 1 м до 3 м. Изготавливаются из пластика, шпонированных или ламинированных древесных материалов.

Их главные преимущества : быстрота установки, целостность поверхности, а именно отсутствие стыков между составными частями.

Какой материал выбрать — сравнение и рекомендации

Материалы определяют безопасность изделий для здоровья , прочность, срок службы, сохранение безупречного вида.

Конечно, для твердой или мягкой стены в спальне лучше подходит отделка из природных материалов, с гипоаллергенным уплотнителем и внешней декоративной поверхностью.

Чтобы купить подходящий вид отделки для своей спальной комнаты, рекомендуем предварительно ознакомиться с характеристиками сырья.

Пластиковые

Изделия из пластмассы – самые дешевые из всех. Они характеризуются влагостойкостью, довольно высокой прочностью, простотой монтажа, долговечностью.