Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Отделка стен деревянными брусками. Особенности применения

20.09.2023 в 09:02

Отделка стен деревянными брусками. Особенности применения

Декоративные бруски для интерьера изготавливаются в заводских условиях, в готовом виде они полностью готовы к сборке. Монтаж можно осуществить в самые короткие сроки, не имея навыков плотника. Ламели легкие, их удобно крепить даже на неудобно расположенной поверхности. Стоимость материала ниже натурального бруса, его покупка обойдется недорого. Цвет дерева и его фактура благоприятно влияет на психологическое состояние человека. Что тоже важно.

Схема крепления фальшбруса Источник fas-deck.ru

Сегодня имитация бруса в интерьере дома используется широко. Многие дизайнеры охотно применяют такой материал и для отделки больших городских квартир, и при оформлении офисных учреждений. Постепенно он вытесняет вагонку. Так происходит потому, что имитация бруса смотрится богаче. Монтаж широких панелей происходит гораздо быстрее, собирать их проще, к тому же они позволяют точно имитировать брус. Такого эффекта нельзя добиться, используя вагонку.

Имитация бруса смотрится богаче отделки из вагонки Источник derevyannyy.com

Традиционно при выполнении отделочных работ планки фальшбруса располагаются горизонтально. Это помогает воссоздавать бревенчатую кладку. Она хорошо смотрится только в помещениях с правильной геометрией с высокими потолками.

Комната с правильной геометрией Источник tarifi.info

Не обязательно брусками покрывать все стены в интерьере. Они будут смотреться красиво даже тогда, когда ими обшивается лишь одна сторона комнаты. Материал прекрасно сочетается с другими фактурами: с бетоном, со стеклом, с металлом.

Акцентная стена, оформленная с применением имитации бруса Источник dobrostroy.house

Однако разрешено экспериментировать и расставлять бруски вертикально друг другу, и даже укладывать их под углом. Дизайнеры любят пробовать использовать традиционные материалы нестандартно. И это позволяет создавать совершенно оригинальные интерьеры, способные удивлять своим совершенством.

Вертикальная обшивка используется там, где нужно зрительно приподнять потолки Источник izhevsk.ru

Вертикально расположенные планки зрительно делают потолки выше. Если нужно оформить деревом узкое вытянутое помещение, дизайнеры советуют короткие стены обшить горизонтально расположенными планками, а длинные вертикально расположенными планками. Такой прием позволит комнату одновременно выше и шире.

Если обшиваются потолки, то ламели стоит располагать параллельно самой короткой стене. Это сделает их выше. При отделке комнат сложной геометрии нужно ориентироваться на планировку и создавать при помощи расположения ламелей отдельные функциональные зоны.

Расположение ламелей помогает подчеркнуть геометрию комнаты Источник abcnews.com.ua

Обратите внимание! Многие стремятся купить фальшь-брус высшего качества. Он имеет идеально ровную поверхность без каких-либо дефектов. Но иногда наличие темных пятен и сучков вносит свою изюминку в интерьер. Это становится оправданным тогда, когда для оформления дома выбирается сельская стилистическая концепция.

Перегородка из брусков. Бескаркасные

При изготовлении своими руками простейших конструкций такого типа работу производят в следующем порядке:

Схема простейшей бескаркасной перегородки

  1. Обмеры помещения и разметка.
  2. Закрепление нижней обвязки.
  3. Изготовление на брусе обвязки паза путем прибивки двух брусков. Паз должен быть равен толщине досок перегородки.
  4. К потолку выполняется крепление бруса треугольной формы. Он будет случить составной частью паза для крепления сверху, поэтому расположение должно соответствовать нижнему креплению.
  5. Устанавливают вертикальные доски, начиная с той, которая расположена у стены. Ее поджимают и прибивают к треугольному бруску сверху.
  6. Устанавливают все доски по очереди. Пространство между отдельными элементами заполняют паклей, монтажной пеной или изоляционным шнуром.
  7. После завершения монтажа досок прибивают к потолку второй треугольный элемент паза.
  8. Выполняют обшивку перегородки.

Вместо брусков для крепления к полу и потолку можно использовать металлические уголки.

Чтобы грамотно изготовить перегородки для дома из бруса или других деревянных элементов своими руками, необходимо правильно подобрать их тип, смонтировать без отклонений по вертикали и горизонтали и надежно скрепить части конструкции между собой. Для изготовления рекомендуется выбирать древесину первого или второго сорта хвойных пород. Вся древесина в обязательном порядке обрабатывается антисептиками для предотвращения гниения. По желанию можно обработать элементы антипиренами для повышения сопротивляемости возгоранию.

Стена из деревянных досок. Какие виды доски применяются для отделки стен

Отделка стен деревянными брусками. Особенности применения

руководитель СМР

Отделка стен доской внутри или снаружи дома применяется уже очень давно, и особенно популярна в последнее время. Такой материал является красивым, натуральным, эстетичным, экологически чистым и безопасным. Применяется во многих современных интерьерах, позволяет добиться оригинальности и уюта.

Специалисты выделяют несколько основных вариантов для отделки, присутствующих на строительном рынке. У них есть схожие характеристики и отличия, играющие важную и решающую роль в решении определенных задач. Разберемся подробнее в каждом варианте.

Что такое евровагонка и вагонка штиль

Наиболее популярным, оптимальным по цене и монтажу видом считают. Она представляет собой панели одинакового размера с толщиной 1,2-1,5 см и системой крепежа "шип-паз". Это позволяет создавать надежное и целостное полотно без выделяющихся стыков.

Вагонку крепят на горизонтальнуюили, а в обрешетке можно спрятать провода, коммуникации, поместить утепление или дополнительную звуковую изоляцию.

Она мало весит и удобна в транспортировке. Наружная сторона является плоской. Отделочный материал применяют внутри дома, для стен и потолков, могут покрывать лаком или краской. Небольшой вес дает возможность применять его для облицовывания потолочных конструкций, отделки мансарды.

Отделка стен деревянными брусками. Особенности применения 01 Фото 1. Отделка стен вагонкой

Свойства вагонки напрямую зависят от породы древесины, из которой она изготовлена. Самыми часто встречающимися можно назвать такие виды:

  • Лиственница - имеет красивый цвет и отличительную текстуру, подходит для наружной отделки стен.
  • Сосна и ель - популярны за счет высокой устойчивости к внешнему воздействию. Отличаются доступной ценой и красивым видом. Является прекрасным вариантом для внутренней отделки дома.
  • Ангарская сосна - устойчива к изменениям сухости и влажности в доме, невероятно красивая, светлая и теплая отделочная панель.
  • Кедр - очень популярный материал с прекрасным запахом и способностью благотворно влиять на организм человека. Любителям натуральности кедровая древесина придется по душе.

Что такое имитация бруса

Внешне и по своим основным функциональным свойствам, методике установки напоминает вагонку. Отличия состоят в следующих моментах:

  • Может иметь более широкую ширину и толщину панелей. Это увеличивает эстетические качества отделки.
  • Имеет скошенную фаску, поэтому напоминает брус.

применяют зачастую для внешней обшивки. При использовании внутри она создает впечатления нахождения в настоящем брусовом доме. Материал смотрится очень красиво и применяется для отделки стен и потолков, подшивы свесов кровли.

Отделка стен деревянными брусками. Особенности применения 02 Фото 2. Имитация бруса во внутренней отделке

Что такое блок хаус

Этот материал также похож на вагонку по характеристикам и способам установки. Отличается он лицевой стороной, похожей на оцилиндрованное бревно.

Уодна сторона прямая, а другая - полукруглая. Такие панели не так часто используют внутри дома, чаще, для наружных работ.

Отделка стен деревянными брусками. Особенности применения 03 Фото 3. Отделка блок хаусом внутри дома

Отделка блок-хаусом - это лучший вариант для декоративного оформления пространства дома. Внешне интерьер напоминает натуральный сруб из цельных бревен.

Для изготовления блок-хауса используют разные породы древесины. Особое предпочтение потребители отдают сосне и лиственнице.

Монтажные работы лучше доверить специалистам, из-за своей сложности. Особое внимание при приобретении блок-хауса уделяется гладкости его внешней поверхности. Отделка стен таким материалом отличается максимальной натуральностью и привлекательностью.

Что такое планкен

Это также разновидность отделки без соединения "шип-паз". Его края оснащены острыми или скругленными фасками.

Применяется для обустройства фасада и внутренней обшивки. Посмотрите, какую красоту делают наши специалисты на призводстве:

Для изготовленияберут в основном древесину сосны и лиственницы. Они отличаются повышенной влагостойкостью и подходят для установки во влажных помещениях. При этом нужно учитывать возможность теплового расширения дерева. Для этого между планками при установке оставляют небольшие зазоры.

Стена из деревянных реек. Варианты и способы применения в оформлении интерьера деревянными рейками

Реечная стена в интерьере может быть разнообразной, как по внешнему виду, так и по функциональному назначению. При помощи материала может быть:

  • Отделана одна или две поверхности в комнате. Причем, они могут быть смежными или расположенными напротив друг друга.
  • Оригинально и популярно оформлять деревянными ламелями стену таким образом, чтобы отделка переходила на потолоки затрагивала часть этой плоскости.
  • Также может быть возведена стена из деревянных реек,которая служит в качестве элемента зонирования пространства. Чаще всего она имеет определенные просветы, хотя можно создать и глухую конструкцию перегородки.
  • Важно учитывать, что оформлять при помощи баффелей можно абсолютно любую комнату. Подойдет способ оформления стен для спальни, гостиной, кухни, коридора, балкона и лоджии.

Стена из деревянных реек. Варианты и способы применения в оформлении интерьера деревянными рейками

Оригинально и популярно оформлять деревянными ламелями стену таким образом, чтобы отделка переходила на потолоки затрагивала часть этой плоскости.

Также необходимо понимать, что оформление этим материалом может быть применено практически в любом стилевом решении помещения:

  • Классическом и английском. Здесь чаще используются более широкие ламели, которые крепятся близко друг к другу образуя своеобразную панель. Она чаще занимает приблизительно 1/3 нижней части стены.

    Стена из деревянных реек. Варианты и способы применения в оформлении интерьера деревянными рейками

    Здесь чаще используются более широкие ламели.

  • Лофт. Баффели выбирают узкие и крепят на определенном расстоянии друг от друга, создавая фактурную поверхность. Преимущественно используется натуральное по цвету дерево.

    Стена из деревянных реек. Варианты и способы применения в оформлении интерьера деревянными рейками

    Преимущественно используется натуральное по цвету дерево.

  • Хай-тек, современный минималистичный. Здесь способ применения схож с вариантом лофта. Но чаще для хай-тек выбирают крашеные белой краской ламели, в черном цветовом исполнении, либо металлические с необработанной поверхностью.

    Чаще для хай-тек выбирают крашеные белой краской ламели, в черном цветовом исполнении, либо металлические с необработанной поверхностью.

  • Скандинавский – ламели могут быть, узкими и широкими, но их в окрашивают в светлый цвет, который тяготеет к холодным тонам и приближается к белому.

    Стена из деревянных реек. Варианты и способы применения в оформлении интерьера деревянными рейками

    Ламели могут быть, узкими и широкими, но их в окрашивают в светлый цвет.

  • Прованс и швейцарское шале – традиционно используют в дизайне древесину. Поэтому она может быть натуральной либо окрашенной краской обязательно в один слой таким образом, чтобы из-под лакокрасочного покрытия просвечивала структура древесины.

    Стена из деревянных реек. Варианты и способы применения в оформлении интерьера деревянными рейками

    Прованс и швейцарское шале – традиционно используют в дизайне древесину.

  • Ещё один оригинальный способ дополнения такой конструкции – это создание подсветки. Светотеневая интенсивная игра, которая усиливается впадинами между двумя соседними баффелями – идеальное решение для любых современных стилей.

    Стена из деревянных реек. Варианты и способы применения в оформлении интерьера деревянными рейками

    Ещё один оригинальный способ дополнения такой конструкции – это создание подсветки.

Декоративные бруски на стену, как крепить. Плюсы и минусы реечного декора стен

У реечной отделки много привлекательных преимуществ, которые объясняют успех и неослабевающий спрос на такое оформление интерьеров.

    Это всегда стильное решение.

    Декор рейками универсален, подходит для любого помещения, органичен в любом современном стиле.

    Рейками можно подкорректировать геометрию помещения.

    С помощью реек можно создать уникальный дизайн и легко обновить интерьер.

    Рейки в основном легко заменяемы и ремонтнопригодны.

    За рейками можно спрятать провода, коммуникации, а также замаскировать небольшие неровности стены.

    Рейки не утяжеляют интерьер, расставляют эффектные акценты.

    Хороший уровень тепло- и звукоизоляции.

    Экологическая чистота и теплота деревянных реек создают в помещении благотворную ауру.

    Такой декор интересен и доступен и по цене, и по исполнению, его можно выполнить своими руками.

Декоративные рейки для стены

Плюсов достаточно, но и минусы тоже имеются, такие, как:

    Такой декор впишется не во все интерьеры, например, в классическом и исторических стилях он не уместен.

    В небольших комнатах, где на счету каждый сантиметр, объёмная конструкция из реек – не самое удачное решение.

    Отделка требует особого ухода, поскольку между ламелями скапливается пыль и грязь. Убирать придётся чаще.

    Если вы декорируете деревянными рейками, то вам придётся учитывать все недостатки этого материала: горючесть, уязвимость перед насекомыми и микроорганизмами, низкая влагостойкость.

Декоративное панно из реек на стене

Особенности дизайна, долговечность и даже особенности монтажа такого декора зависят от материала, из которого сделаны рейки.

Стена из деревянных брусков своими руками. Деревянные декоративные перегородки. Как сделать качественную перегородку?

Время прочтения: 7 мин.

Реечные перегородки - отличный вариант для придания помещению нового вида с оригинальной компоновкой, независимо от его площади и конфигурации. Они могут быть выполнены из разнообразных материалов: бруса, досок, реек. Выполняют различные задачи, основные из которых - обеспечение комфорта, практичности при использовании свободного места.

Мы изготавливаем реейки и бруски для перегородок на производстве, делаем их как из ценных пород дерева, так и из хвои и МДФ.

Благодаря тому, что работаем без посредников, со сроками не подводим и держим хорошие, не высокие цены. Обращайтесь, меня зовут Павел Усманов, и я с удовольствием помогу вам с изготовлением и установкой легких, воздушных или наоборот, массивных перегородок в доме или квартире.

Видео о том, как Валера Лыщицкий рассказывает о брусках, изготовленных в нашем цехе

Почему для производства используется именно мебельный щит?
  • Самое главное - это стабильность. После монтажа брусок из мебельного щита или МДФ не поведет.
  • Экологически чистый материал, который привлекает натуральной фактурой, естественными оттенками, уникальными древесными узорами.
  • Минимальный вес, упрощающий транспортировку, подъем на этаж.
  • В отличии от массива его не будет рвать, ведь внутреннее напряжение в щите снято.
  • Возможность покраски лаками или маслами, любой цвет.

Изделия из дерева не утрачивают свой изысканный шарм с течением времени.

Как выбрать деревянную перегородку для зонирования пространства?

Такие конструкции из дерева находят активное применение в жилых комнатах, в офисных помещениях. Во время подбора варианта в собственный дом, следует ориентироваться на функции, которые выполняют перегородки.

Отделка стен деревянными брусками. Особенности применения 10 Фото 1. Монтаж декоративного бруска на стену

3 основные задачи перегородок

  1. Зонирование - позволяют эффектно разделить столовую и гостиную зону, устроить уединенное спальное место в небольшой студии, отгородить рабочий кабинет, создать приватность в комнате для двух детей. Визуальное разграничение площади помогает эффективно использовать свободное место. Милые, уютные локации придадут вашему интерьеру уникальность, эксклюзивный шик.
  2. Украшение интерьера - благодаря теплой, естественной красоте натуральной древесины, из которой изготовлена конструкция. Фальш-стены придают неповторимый уют, идеально вписываясь в любое убранство дома. Природные материалы создают комфортную обстановку, которая максимально способствует релаксу. Выбирайте разнообразные фактуры, оттенки, дизайнерские решения, чтобы декорировать интерьер.
  3. Практичность - фальш-стенки позволяют визуально исправить неправильную геометрию или объем помещения. Также они помогают красиво, аккуратно скрыть любые коммуникации. Могут стать основой для оригинальных систем хранения или служить опорой для ТВ-зоны.

Какими бывают реечные перегородки из мебельного щита или МДФ

  • цельными - обладают повышенной звукоизоляцией, создают максимальную приватность, приводят в восторг своей необычной текстурой с возможностью созерцания неординарных узоров на поверхности;
  • ажурными - имеют декоративные вставки, выполненные при помощи высокоточного оборудования;
  • реечными - пропускают дополнительный мягкий свет, создают ощущение легкости, воздушности в помещении, оперативно устанавливаются и демонтируются. Выглядят изящно, практически невесомо, отлично дополняют современные дизайнерские концепции.

Также стоит обратить внимание, что фальш-стены могут быть постоянными или временными, что очень удобно:

  • стационарные - стены или полустены, в которых могут быть дверные проемы или арки, встроенные стеллажи. Снижают уровень проникновения шума, лучше сохраняют тепло;
  • "трансформеры" - раздвижные, складные, мобильные модели, которые могут перемещаться по помещению в случае необходимости.

Выбиратьстоит, исходя из собственных целей, чтобы она выполняла все функции, визуально радуя владельца.

Отделка стен деревянными брусками. Особенности применения 11 Фото 2. Деревянная декоративная перегородка

Выбираем размеры брусков для наших перегородок

При создании и обработке изделий из дерева могут изготовиться перегородки практически любого формата и конфигурации. Ограничение лишь одно - максимальные габариты листа выбранного материала в случае изготовления цельной конструкции. В случае с созданием реечной перегородки, она может быть любого нужного размера.

Отделка стен деревянными брусками. Особенности применения 12 Фото 3. Декоративная перегородка из брусков

Во время обсуждения проекта важно учитывать несколько нюансов, связанных с габаритами будущей фальш-стены:

  • обратите внимание на толщину, ширину брусков;
  • продумайте шаг установки реек;
  • рассчитайте нужную ширину реечного основания, чтобы вы не задевали его, не травмировались в "узких" зонах комнаты.

Актуальные возможности столярных цехов позволяют реализовать любые дизайнерские идеи!