Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Множество вариантов отделки комнаты. Видео описание

10.03.2023 в 11:01

Множество вариантов отделки комнаты. Видео описание

  • Водорастворимые . Это большая группа красок для внутренней отделки стен дома. Из названия становится понятным, что состав разводится водой, которая после нанесения на стену испаряется. Мастера считают, что это идеальный вариант для внутреннего декорирования жилых помещений.
  • Латексные . Здесь понятно – основа латекс. Такие краски относятся к категории «моющихся». Мощная пленка, которая остается на поверхности стены, защищает окрашенную поверхность практически от всех видов нагрузок. Оптимальный вариант для влажных помещений. Специалисты рекомендуют обои под покраску красить именно латексной разновидностью.
  • Алкидные . В их состав входят льняное или соевое масло, органические и кислотные вещества. Это яркие краски, достаточно прочные и повышенной износостойкостью. Для жилых помещений идеальный вариант.
Выкрашенные стены комнаты Источник trendideas.net

Какой же краске отдать предпочтение. На этот вопрос вам не ответит даже специалист. Просто примите во внимание, что в спальнях лучше использовать водорастворимые, в прихожих акриловые или латексные. Во влажных помещениях лучше использовать алкидные, латексные и акриловые.

Декоративные штукатурки

Еще одна популярная категория материалов для внутренней отделки дома. Это штукатурные растворы, с помощью которых не только выравнивают стены частного дома, но и формируют декоративное наполнение комнат. Что сегодня предлагает современный рынок.

Фактурная штукатурка

Это высоковязкий и грубодисперсный раствор, наполнителями которого выступают различного типа волокна, каменная крошка, слюда, камушки, стекло и прочее. Наносить можно на кирпичные, бетонные, деревянные и оштукатуренные стены.

Производители предлагают широкий ассортимент фактурных штукатурок, которые на стенах создают разную структуру. Самые популярные: короед, барашек, шуба. Обычно такие штукатурки изготавливаются на основе цемента. Особенность этого материала – фактура проявляется сразу после нанесения штукатурного слоя.

Фактурная штукатурка «Короед» Источник vseprobki.ru

Структурная

У этого отделочного материала тонкослойная структура, в которой основой выступают акрил или силикат, а наполнителями кварц или мраморная крошка. Поэтому ее внешний вид – неоднородная зернистая поверхность. Сегодня производители предлагают мелкозернистую структуру, которая очень похожа на ровную и гладкую штукатурку.

Структурный материал легко ложиться даже на гипсокартон, ДСП, фанеру и ОСП. Не говоря о кирпичной или бетонной поверхности. Не рекомендуется эту разновидность отделки использовать во влажных помещениях.

Структурная штукатурка для внутренних работ Источник talkdevice.ru

Венецианская штукатурка

Из всех штукатурных смесей этот самый дорогой. Сложен процесс и нанесения штукатурки этого типа. Наносят ее несколькими тонкими слоями – до 6 слоев, каждый из которых перед нанесением последующего хорошо просушивается.

Конечный результат – имитация мрамора или оникса. Сегодня производители предлагают разновидность с имитацией благородных металлов.

Венецианская штукатурка на стене внутри дома Источник vi.decorexpro.com

Специфичные разновидности штукатурок

Не будем расписывать все штукатурные смеси, присутствующие на современном рынке стройматериалов, просто перечислим их:

  • цветные ;
  • роллерные ;
  • латекс-пластик ;
  • мокрый шелк ;
  • Плиточные материалы

    Не стоит забывать о том, что плиточные материалы всегда были востребованы. И если во влажных помещениях используют керамическую плитку, то в жилых камень (искусственный или натуральный). При этом камнем облицовывали целые стены, которые прекрасно вписывались в интерьер частных домов.

Современная отделка стен в частном доме. Покраска стен

Краска уже давно перестала быть чем-то пугающим — раньше для ремонта можно было купить только сильно пахнущие консистенции, да и выбор оттенков был ограничен.

Сейчас в магазине представлено огромное количество цветов, но если в палитре нет нужного, то можно смешать цвета прямо на месте. Лучше сразу рассчитать необходимое количество краски и купить ее с запасом. При следующей колеровке может быть разница в оттенке, незначительная на первый взгляд, но заметная при покраске.

Стены, окрашенные современными материалами, прекрасно отмываются, так что убрать пятна не составит труда. При повреждении покрытия его легко закрасить.

Такой вид отделки используют практически в любых помещениях. При этом можно наносить краску ровно и фактурно — с помощью специального валика. Но у этого способа отделки есть свои сложности. Перед покраской стены нужно тщательно подготовить — они должны быть идеально ровными. И тут не обойтись без помощи специалиста.

Елена Седых:

— Краска — один из самых удобных инструментов в ремонте. Предпочтительнее английские премиум-бренды, у них потрясающе красивые цветовые палитры. Единственный минус окрашивания — тщательная подготовка стен. Краску можно использовать во всех помещениях — спальне, кухне, ванной.

Для влажных помещений выбирайте краску со степенями блеска от 7% — она не боится ни воды, ни грязи. Глубокая матовая будет красиво смотреться в спальне, но надо быть очень аккуратным — на ней остаются следы от малейших прикосновений.

Еще один плюс покраски — цвет стен всегда легко обновить или поменять. Но если вы выбрали новый оттенок, не наносите его поверх старого, сначала обязательно нанесите грунт.

Елена Мизотина:

— Сегодня как никогда актуальны окрашенные стены, все больше людей выбирают именно этот вариант. Краску легко наносить, за такой стеной проще ухаживать, а широкая оттеночная палитра позволяет реализовать любые дизайнерские идеи. Минусы — большую сложность вызывает подготовка стен.

Самая практичная отделка стен. Рулонные материалы

Оклейка стен рулонными материалами, среди которых самыми популярными являются обои, считается самым недорогим способом внутренней отделки. Главное, что следует сделать перед расклеиванием — выровнять стены. Невзирая на ошеломительное разнообразие цветов и фактур, рулонные материалы можно разделить на несколько типов:

  • Бумажные обои . Их используют для оклейки стен и потолка во всех помещениях, за исключением влажных. В продаже представлены тонкие однослойные обои (наиболее бюджетный вариант) и многослойные флизелиновые обои. Флизелиновая основа утолщает материал и помогает скрыть мелкие дефекты поверхности.

  • Моющиеся (влагостойкие) обои . Верхний слой обеспечивает прочность и стойкость обоев к воде и моющим средствам. Такое защитно-декоративное покрытие изготавливается из винила, стекловолокна или акрила; встречаются обои с пробковым верхним слоем, покрытым воском. Моющиеся обои служат практичным способом отделки; их часто используют как альтернативу кафельной плитке. Таким материалом оклеивают стены кухни и столовой, прихожей и коридоров; допускается использование в ванной.
  • Пробковые обои. Фактурные и экологически чистые пробковые обои относится к элитным отделочным материалам; их чаще всего используют для отделки гостиных и гостевых комнат. Настенное пробковое покрытие, изготовленное из натуральной коры пробкового дерева, улучшает звукоизоляцию; его можно устанавливать на поверхностях со сложной формой (выпуклых). В продаже встречается панельный и рулонный материал.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/byudzhetnaya-otdelka-sten-bez-vyravnivaniya-kakie-otdelochnye-materialy-mozhno-ispolzovat-bez

Варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен — обзор лучших материалов для оформления стен (150 фото идей)

Существует несколько основных вариантов оформления стен во время ремонта:

  • оклеивание обоями;
  • покраска;
  • отделка древесными материалами;
  • нанесение штукатурки;
  • оформление линкрустом;
  • украшение 3D панелями.

Варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен — обзор лучших материалов для оформления стен (150 фото идей)

Каждый из перечисленных материалов имеет свои особенности. Разберемся в этих свойствах подробнее.

Линкруст

Материал был изобретен в конце 70-ых годов XIX в Англии. Интересно, что «отец» линкруста Фредерик Уолтон изобрел и линолеум.

✅ Кстати, если хотите воплотить мечты о красивом саде возле дома, то рекомендуем. В портфолио более 20 проектов. Переходите!

Варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен — обзор лучших материалов для оформления стен (150 фото идей)

Первоначально материал использовался для оформления стен королевских покоев и замков придворных аристократов. Сырьё обладает одним уникальным качеством – со временем становится только прочнее.

Варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен — обзор лучших материалов для оформления стен (150 фото идей)

Выпускается линкруст в рулонах, как обычные обои. Вместе с прочностью отличается необыкновенной пластичностью, прекрасно «держит» рельеф.

Возможность помыть стены, покрытые линкрустом, их величественный вид, экологичность, делают материал одним из самых актуальных, несмотря на очень высокую цену и сложность монтажа.

Варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен — обзор лучших материалов для оформления стен (150 фото идей)

Совет! Перед нанесением линкруста необходимо тщательным образом отштукатурить стены. В помещении, стены которого покрыты указанным сырьем, всегда должно быть тепло. От холода линкруст становится хрупким.

Варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен — обзор лучших материалов для оформления стен (150 фото идей)

Краска

На нынешнем рынке товаров предлагается широчайший ассортимент различных материалов для покраски стен:

  • акриловые;
  • алкидные;
  • силикатные;
  • силиконовые;
  • масляные;
  • эмалевые;
  • на водной основе.

Варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен — обзор лучших материалов для оформления стен (150 фото идей)

В зависимости от функции помещения специалисты рекомендуют следующие варианты. Влагостойкие краски подойдут для кухонного помещения, паропроницаемые (силиконовые) – для коридоров.

Самыми экологически чистыми и безопасными считаются краски на водной основе. Наиболее востребованными среди потребителей являются эмалевые материалы. К их плюсам относят:

  • прочность;
  • эстетичность;
  • дешевизну;
  • долговечность.

Варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен — обзор лучших материалов для оформления стен (150 фото идей)

Важно! Не стоит покрывать подобными красками поверхность у плиты. Эмалевые краски могут воспламеняться!

Варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен — обзор лучших материалов для оформления стен (150 фото идей)

Масляные краски используются крайне редко. Объясняется это тем, что они долго сохнут, выделяют вредные вещества и со временем могут пойти по стене пузырями.

Варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен — обзор лучших материалов для оформления стен (150 фото идей)

Отделка деревом

Одним из модных дизайнерских вариантов отделки стен является оформление комнаты деревом. Природные материалы привнесут в квартиру необычный уют и теплоту.

Варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен — обзор лучших материалов для оформления стен (150 фото идей)

При выборе сырья для отделки следует обратить внимание на следующие моменты:

  • фактуру;
  • толщину;
  • структуру материала.

К плюсам подобного оформления специалисты относят:

  • прочность;
  • красоту;
  • приятный аромат;
  • долгий срок эксплуатации;
  • экологическую чистоту.

Варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен — обзор лучших материалов для оформления стен (150 фото идей)

Есть и недостатки – материал имеет высокую цену и требует специального ухода.

Варианты отделки стен в квартире. Все варианты отделки стен — обзор лучших материалов для оформления стен (150 фото идей)

Штукатурка

Опытные маляры различают два типа сырья – обычный и декоративный вид. Первый вариант подразделяется на три подтипа.

Отделка стен дешево и красиво. Краски

Недорогой, простой и долговечный вариант отделки стен в доме. На рынке сегодня представлено большое количество разнообразных лакокрасочных материалов, которые можно использовать для создания лицевого отделочного слоя на стенах:

  • водоэмульсионные, которые подходят для окрашивания различных поверхностей и устойчивые к воздействию влаги;
  • клеевые;
  • эмалиевые;
  • масляные.

Отделка стен дешево и красиво. Краски

Для внутренней отделки сегодня обычно используются водоэмульсионные краски, которые быстро высыхают, не имеют запаха, не боятся влаги и отличаются экологичным составом. Для окрашивания стен снаружи дома можно использовать не только водоэмульсионные, но и эмалиевые краски, которые не боятся влаги и воздействия ультрафиолета.

Важно!  Использование окрашивания в качестве отделки предполагает проведение штукатурно-малярных работ, в ходе которых устраняются дефекты на стенах, и создается слой, позволяющий краске ровно лечь на окрашиваемую поверхность.

Окрашивание поможет также преобразить жилое пространство без лишних усилий, если стены в помещении ровные и без деформаций. Но даже на ровную стеновую поверхность потребуется перед окрашиванием нанести слой шпатлевки, которая повысит адгезию лакокрасочного слоя.

Отделка стен дешево и красиво. Краски

При выборе красок следует обращать внимание на их технические характеристики. Для помещений с разным уровнем влажности отделка такого типа подбирается зависимости от типа лакокрасочной продукции: влагостойкие краски можно использовать не только для окрашивания стен в гостиной, спальне или детской, но также в ванной, на кухне и в туалете.

Варианты отделки стен без штукатурки. Чем отделать стены, если в доме кошка

Думала я долго, мысленно перебирала разные варианты отделки стен. Первое, что пришло мне в голову – покрасить стены. Я увидела в интернете фактурную краску, и она мне понравилась. Но в нашем городке нет в продаже красивых фактурных красок, поэтому этот способ мне не подошёл.

Стены, окрашенные обыкновенной краской, меня не привлекали, потому что такой декор используется в общественных помещениях типа больниц или детских садиков и выглядит, на мой взгляд, не слишком презентабельно.

К тому же в моей квартире стены кривые, и под покраску пришлось бы их выпрямлять, а мне делать этого не хотелось.

В одном журнале я увидела стены, отделанные декоративной штукатуркой. Выглядело это очень красиво и необычно, но и в таком способе отделки стен нашлись минусы:

  • высокая цена декоративной штукатурки;
  • если захочется сделать новый ремонт, понадобится специальная насадка для шлифмашинки, потому что отодрать от стен декоративную штукатурку трудно;
  • в наших магазинах декоративной штукатурки просто нет, а ехать куда-то на её поиски не хотелось.

Но всё же мысль о таком способе отделки стен прочно обосновалась в моей голове, и я серьёзно озадачилась: а чем можно заменить декоративную штукатурку, чтобы было и красиво, и дёшево? Тем более, что вредительство кошек достигло апогея, и коридор в квартире выглядел уже плачевно. А ведь прихожая – лицо нашего дома!

Тем временем ничего не подозревающие коты продолжали делать своё чёрное дело: носились по квартире, в пылу игры прыгали на стены и продолжали обдирать обои. Они ещё не знали, что в голове их хозяйки зреет коварный план, и скоро они лишатся своего любимого развлечения.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/byudzhetnaya-otdelka-sten-bez-vyravnivaniya-kakie-otdelochnye-materialy-mozhno-ispolzovat-bez