Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как в квартире сделать вытяжку. Общее устройство

30.01.2020 в 03:07

Как в квартире сделать вытяжку. Общее устройство

Как в квартире сделать вытяжку. Общее устройствоПеред тем как сделать вентиляцию в квартире, важно разобраться с принципами ее работы, понять, как устроена система, и какие проблемы могут возникнуть в процессе. Если рассматривать на примере многоэтажного дома, в нем на этапе строительства закладывается множество каналов, через которые удаляется грязный воздух из помещений. Вентиляционная система сконструирована таким образом, чтобы свежий поток попадал естественным путем — через дверные проем, окна или форточку.

Преимущества системы вентиляции естественного типа очевидны:

  • Минимальные расходы на монтаж, что позволяет снизить себестоимость конструкции.
  • Способность работать в автономном режиме.
  • Независимость от электричества.
  • Обеспечение оптимальных условий, которые наиболее благоприятно влияют на здоровье человека.

Как в квартире сделать вытяжку. Общее устройство

Естественная вентиляция имеет и ряд минусов:

  • При сильном ветре может появиться обратная тяга, что приводит к попаданию мусора внутрь помещения.
  • Чтобы вентиляция нормально работала, должно выполняться специальное правило — температура внутри выше, чем снаружи.

Но даже качественный монтаж вентиляции в квартире на этапе строительства может оказаться неэффективным, если применяются «недышашие» материалы. Монтаж пластиковых окон, герметичных дверей и прочих современных конструкций приводит к нарушению вентиляции, а далее к ухудшению микроклимата в помещении. Для исправления ситуации требуется проверка и ремонт вентиляции в квартире.

Одним из вариантов является обустройство системы принудительного типа, когда к работе подключаются вентиляторы. Их задача заключается в отводе старого воздуха из помещения и освобождение площади для входа чистого потока. Изделия устанавливаются в специальные отверстия  (шахты туалета и кухонного помещения).

Такой проект вентиляции квартиры подразумевает монтаж специальных клапанов, способствующих воздухообмену. Именно через эти отверстия поток поступает внутрь, а удаление происходит естественным образом, через существующие вентиляционные каналы.

Как в квартире сделать вытяжку. Общее устройство

Кухонная вытяжка в частном доме через стену. Наиболее важные требования к вентиляции в кухне

В определенном смысле кухня частного дома объединяет два противоречивых фактора, с одной стороны она похожа на производственный участок и одновременно может оставаться любимым местом для вечернего отдыха. Поэтому, при планировании способа установки вентиляции в частном доме на кухне, приходится искать компромисс, пытаясь  объединить и выполнить сразу несколько требований:

  • Система удаления загрязненного воздуха и вентиляции не должна быть слишком шумной, в процессе работы не мешать и не создавать дискомфорт для гостей и хозяев частного дома;
  • Устройство вентиляции кухни должно быть ориентировано гибкую настройку параметров производительности по удалению и притоку свежего воздуха. Чем тоньше можно настроить вентиляцию кухни, тем лучше;
  • Предпочтительно, чтобы вентиляция в частном доме на кухне получалась бы максимально компактной, не «съедала» полезное пространство и не требовала постоянного вмешательства в ее работу со стороны человека.

Наиболее важные пункты требований – это комфорт и настройка работы. Зачастую, владельцы частных домов предпочитают выбирать малошумные модели вытяжных вентиляционных систем, даже если они дороже или обеспечивают меньшую производительность.

К сведению! Систему вентиляции кухни, как и любого другого помещения, оборудованного тепловой и электрической техникой, достаточно сложно рассчитать и спроектировать, руководствуясь только техническими условиями и требованиям СНиП.

Вентиляция кухни в частном доме всегда работает в условиях изменяющихся погодных условий, при разной температуре и скорости воздуха за стенами помещения. Специалисты советуют, перед тем как сделать вентиляцию в кухне частного дома, выполнить установочный расчет с составлением схемы или эскизного проекта.

Лучше всего предусмотреть небольшой запас по размерам труб и мощности привода вентиляции, это даст возможность менять высоту вытяжной трубы, углы поворотов воздуховодов, сечение выхлопных и приточных каналов. Как показывает практика запас при сборке вентиляции в частном доме, особенно в кухне, никогда лишним не бывает.

Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Приточная вентиляция

Приточная вентиляция с подогревом и фильтрацией — эффективное и экономичное решение для поступления в помещение свежего, чистого воздуха комфортной температуры без открывания окон . Оборудование одной комнаты вентиляционной системой в среднем обойдётся от 8000 до 35000 руб., в зависимости от выбранного прибора. Существуют следующие подвиды приточных систем вентиляции:

  • Проветриватель — приточное вентиляционное устройство, представляющее собой прибор с вентилятором и фильтром. Отличительной особенностью данного класса оборудования является отсутствие нагревателя.
  • Аэрогивер - широкий класс вентиляционных устройств, предназначенных для подачи свежего, очищенного воздуха с улицы в помещение.
    Оснащены нагревателем и климат контролем. Степень очистки поступаемого воздуха у аэрогиверов не выше H11 (Е11).
  • Бризер — в дополнении к функционалу аэрогивера оснащён фильтром тонкой очистки HEPA (E11), задерживающим мельчайшие частицы загрязнений;
  • Клапан — встраиваемый в стену прибор, подающий воздух пассивным образом, без вентилятора и нагревателя. Обладает не высоким уровнем фильтрации.
  • Центральная система — приточная система вентиляции, подающая воздух одновременно в несколько помещений через вентиляционные каналы.

Компактная бесканальная приточная вентиляция в квартире рекомендована как семьям, где есть аллергики и маленькие дети , так и тем, у кого окна выходят на дорогу , рядом расположено производство или за окном неблагоприятная экология . В комнаты обычно устанавливают бризеры и аэрогиверы, на кухню — проветриватели или приточные клапаны . Все эти приборы навешиваются на стену без прокладки вентиляционных каналов. Монтаж возможен как на чистовую отделку, так и в процессе ремонта.

В общественные помещения — офисы, магазины, детские сады и школы, больницы, салоны — помимо проветривателей и бризеров, часто устанавливают центральные системы вентиляции , рассчитанные на большое количество людей и размещаемые на наружной стене здания.

Приточная вентиляция работает вместе с вытяжной системой. Если у вас нет вытяжной вентиляции или она не работает, можно организовать альтернативную вытяжку , либо установить приточно-вытяжную вентиляцию .

Наша компания начиная с 2012 года занимается продажей и профессиональной установкой приточной вентиляции в Москве и области. Мы подберём оптимальный вариант на любой бюджет !

Вентиляция в квартире варианты. Самодельная домашняя вентиляция

  • DIY или Сделай сам ,
  • Здоровье гика

    Каждый, кто уже обзавёлся измерителем уровня углекислого газа (CO2), знает, насколько важно непрерывно подавать в жилые помещения свежий воздух. Самое простое решение этой проблемы — всегда держать открытой форточку, но у меня, как и во многих других городских домах, это не комфортно из-за уличного шума, к тому же при открытой форточке может быть очень холодно.
    Второй вариант решения проблемы свежего воздуха — приточная вентиляция, подающая воздух с улицы. Я пытался использовать компактные системы приточной вентиляции Tion, iFresh, Ballu, но понял, что все они меня не устраивают — при достаточном расходе воздуха они слишком сильно шумят. Судя по всему, сделать тихую систему с вентилятором, находящимся в комнате, невозможно.
    Именно поэтому, я сделал систему домашней вентиляции сам.

    Вентиляция в квартире варианты. Самодельная домашняя вентиляция


    Установка расположена на балконе. Воздух забирается с улицы, фильтруется, и по воздуховоду, закреплённому на внешней стене дома, подаётся в соседнюю комнату.

    Вентиляция в квартире варианты. Самодельная домашняя вентиляция

    В фанерном ящике, который мне обошёлся приблизительно в 300 рублей, располагается вентилятор Лиссант ВК125Б за 2400 рублей и автомобильный салонный фильтр за 240 рублей.

    Вентиляция в квартире варианты. Самодельная домашняя вентиляция

    При питании от сети вентилятор даёт огромный расход воздуха (320 м3/ч) и очень сильно шумит, поэтому я использую его на пониженных оборотах. К сожалению при использовании электронных регуляторов мощности вентилятор начинает громко гудеть, поэтому пока я просто плавно меняю напряжение на вентиляторе с помощью ЛАТР за 1150 рублей.

    Вентиляция в квартире варианты. Самодельная домашняя вентиляция

    При напряжении 110 вольт вентилятор даёт расход 60 м3/ч и потребляет около 25 Вт. Такого расхода достаточно для двух человек.
    В комнату воздух подаётся через 125-миллиметровое отверстие от клапана КИВ-125, который был штатно установлен при строительстве дома серии П44Т. Для снижения шума (как от вентилятора, так и шума улицы) в отверстие установлен шумогаситель от клапана КИВ-125.

    Вентиляция в квартире варианты. Самодельная домашняя вентиляция

    Работу системы вентиляции конечно слышно, но её шум гораздо меньше, чем у компактных проветривателей при таком же расходе. Когда в комнате я один, напряжение можно снизить до 90 вольт и шум системы почти не слышен.
    За две недели использования белоснежный фильтр стал серым. Наверное, имеет смысл менять фильтры раз в месяц.

    Вентиляция в квартире варианты. Самодельная домашняя вентиляция

    В ближайшие дни ко мне придёт из Китая измеритель уровня CO2 с трёхступенчатым управлением вентилятором за $44. Хочу заменить ЛАТР либо тремя высоковольтными плёночными конденсаторами либо куплю маленький 40-ваттный тороидальный трансформатор 220/220 и сделаю отводы от вторичной обмотки, размотав её и намотав обратно. Получится автоматическая система, управляющая тремя скоростями вентиляции.
    В холодное время года уличный воздух необходимо подогревать, чтобы было не холодно в комнате. Сначала я хотел установить на стене перед отверстием, из которого дует воздух, обычный дешёвый тепловентилятор с керамическим нагревателем, выкинув из него вентилятор, но потом в голову пришла идея направить поток воздуха на батарею отопления. Вполне возможно, что этого будет достаточно. Завтра улетаю в Японию, а когда вернусь буду экспериментировать.
    Самодельная приточная установка обошлась мне менее, чем в 3000 рублей (не считая стоимости ЛАТРа), работает у меня уже две недели и радует низким уровнем шума и свежим воздухом в спальне (уровень CO2 не превышает 700 ppm).

    Как сделать вытяжку на кухне. Особенности вытяжного оборудования

    Вытяжка — это устройство, предназначенное для очистки воздуха в помещении. Принцип её работы похож на действие пылесоса. За счёт установленного двигателя и вентилятора происходит забор воздуха, пропускание его через систему фильтров и выброс наружу. Но, в отличие от пылесоса, вытяжка — это стационарное устройство, монтирующееся над кухонной плитой. Существует два принципиально отличающихся друг от друга режима работы устройства:

    • циркуляционный — втянутый устройством воздух проходит через систему очистки и выбрасывается через специальное отверстие в это же помещение;
    • проточный — подразумевает такой режим работы, при котором вытянутый воздух направляется в воздуховод, подключённый к системе вентиляционной шахты или к выходящему наружу здания отверстию.

    Первый режим считается менее эффективным, так как производительность вытяжки невелика. Зато в помещение возвращается часть тепла, взятого из него со втянутым воздухом. Режим же отвода воздуха за пределы комнаты позволяет достигнуть 100% его очистки. Но при этом монтаж такого вытяжного оборудования отличается определёнными неудобствами.

    В зависимости от типа подключения вытяжки могут быть следующих видов:

    Как в квартире сделать вытяжку. Общее устройство 09

    • подвесные — предназначены для монтажа под навесным шкафом или полкой, непосредственно расположенными над плитой;
    • встраиваемые — располагаются в середине кухонного гарнитура над варочной поверхностью или встраиваемые в столешницу;
    • стеновые — крепятся на поверхность стены, как бы накрывая при этом собой кухонную плиту, предназначены для подключения к вентиляционной шахте;
    • угловые — их форма предполагает установку в углу помещения;
    • островные — подвешиваются к потолку и служат для использования совместно с плитами, располагающимися не классически возле стены, а посередине помещения — на «острове».

    Перед тем как сделать вытяжку на кухне в квартире, необходимо правильно определиться с нужным типом оборудования. Зависит выбор от места расположения плиты на кухне или прохождения вентиляционной шахты. Перед покупкой понравившейся модели важно знать, что в соответствии с требованиями техники безопасности вытяжка должна располагаться над газовой поверхностью на расстоянии не менее 75 см, а над электрической — 65 см.

    Проблемы с вентиляцией в квартире. Причины неполадок в системе вентиляции и советы по их устранению

    Проблема с воздухоотводящими каналами – бич всех домов старой постройки. Главная проблема таких квартир – узкие каналы, выводящиеся в единственный на весь подъезд воздушный стояк. Такая система рассчитана на естественный приток воздуха через деревянные окна, двери и другие щели, которые мы столь тщательно устраняем в процессе ремонта.Проблемы с вентиляцией в квартире. Причины неполадок в системе вентиляции и советы по их устранению

    Поэтому причинами неправильной вентиляции могут стать:
    1. Герметичные стеклопакеты – перекрывают возможность для циркуляции воздуха, которую неплохо обеспечивали старые деревянные окна. Первые признаки проблемы – скопление конденсата на стеклах, появление влажных пятен и плесневых разводов на рамах и откосахПроблемы с вентиляцией в квартире. Причины неполадок в системе вентиляции и советы по их устранению

    Решение: следить за уровнем влажности в помещении. Для этого можно приобрести гигрометр и, при необходимости, включать кондиционер или поглотитель влаги (нормальным для жилых помещений считается уровень влажности в пределах 40-50%). Также поможет регулярное сквозное проветривание и установка на стеклопакетах специального клапана для микроциркуляции воздуха.Проблемы с вентиляцией в квартире. Причины неполадок в системе вентиляции и советы по их устранениюПроблемы с вентиляцией в квартире. Причины неполадок в системе вентиляции и советы по их устранению

    Кстати, проветривать тоже нужно правильно. Чем подолгу держать окно нараспашку в одной из комнат, намного эффективней открыть все окна, межкомнатные двери и балконы на 5-10 минут и устроить сквозное проветривание. Такой способ особенно актуален в зимнюю пору – воздух в квартире быстро и полностью обновляется, а помещение не успевает остыть.

    2. Разница температур – по законам физики, естественная вентиляция наиболее эффективно работает, когда воздух на улице прохладней, чем в помещении. Зимой теплый воздух легко проникает сквозь щели и вентиляционные отверстия, а летом с циркуляцией могут быть проблемы. Именно поэтому плесень в ванной комнате чаще всего появляется, когда на улице тепло и влажно.

    Решение проблемы: установить вентилятор на решетку в туалете, на кухне и в ванной комнате и, опять-таки, чаще проветривать. Идеальный вариант – установка комплексной приточно-вытяжной вентиляции, но такой проект требует масштабной реконструкции в квартире, расположенной в старом доме (в большинстве новостроек такая система уже предусмотрена).Проблемы с вентиляцией в квартире. Причины неполадок в системе вентиляции и советы по их устранению

    3. Низкая пропускная способность воздуховода – это может быть не только банальный засор из-за скоплений мусора, а и перекрытие канала при перепланировке либо подключение мощных систем для принудительного выведения воздуха в других квартирах. Естественная система вентилирования рассчитана на объем воздуха не более чем 90 м3/час, а это в 10 раз меньше, чем поступает при работе одной вытяжки. То есть, пока в одной квартире будет включена принудительная вентиляция, в остальных помещениях, подключенных к тому же стояку, воздух через вентканал выводиться не будет.

    Решение проблемы: самостоятельное вмешательство в систему вентиляции дома не позволено ни для какой перепланировки, поэтому устранять нарушение должен сосед, затеявший ремонт. «Влиться» в поток чужих принудительных систем вентиляции можно только установкой своей собственной вытяжки или вентиляторов.

    Вытяжка напрямую на улицу. Вывод вытяжки вентиляции через стену на улицу

    Вентиляцию на улицу выводят чаще всего на кухнях квартир, расположенных в многоэтажных домах. Естественная вентиляция в большинстве случаев не достаточно эффективна, жильцы страдают от конденсата, неприятных запахов.

    Вытяжной вентилятор вентиляции

    Вытяжка напрямую на улицу. Вывод вытяжки вентиляции через стену на улицу

    Схема вытяжно вентиляции

    Вентиляция через стену на улицу монтируется из туалетов, ванных комнат или кухонь и выдувает влажный воздух, неприятные запахи. При установке вытяжного вентилятора важно выбрать правильное место. Приток воздуха, осуществляемый через дверные щели или проемы, должен охватывать места, являющиеся источниками пара и запахов. Например, на кухнях это раковина и плита.

    Подавляющее число вытяжных вентиляторов рассчитано на монтаж в отверстие круглой формы. Проделывается отверстие в стене дома с помощью дрели с большим кольцевым сверлом. К вентилятору обязательно прилагается муфта, которая вставляется в сквозное отверстие в стене, проделанное для вентиляции на улицу. Есть вентиляторы с квадратным выходом, для их монтажа придется продолбить в стене дыру соответствующей формы. Монтаж вытяжной вентиляции через стену на улицу прост: в стене проделывается дыра, вокруг нее отверстия для крепежа. К внутренней части прикрепляется вентилятор, прикручивается к стене. И последний шаг монтажа – это установка решетки на трубу со стороны улицы т.е. её вывод. Как правило, перед установкой вентилятора, подсоединяют электрические провода.

    Вентилятор в окне комнаты

    Иногда хозяева не желают портить целостность стен и решают проблему вентиляции на улицу, встраивая вытяжной вентилятор в окно. Владельцам стеклопакетов, ламинированных или закаленных стекол подобный вариант не подойдет.

    Подключение электропроводки для вентиляции

    Вентилятор для вытяжной вентиляции на улицу подключают к электрической сети посредством легкоплавких предохранителей.

    Вести проводку следует к распределительному щиту, расположенному ближе всего к вентилятору. Тем, кто сомневается в собственных знаниях по электрической части лучше доверить подключение специалисту.

    Если вытяжная вентиляция на улицу монтируется в санузле, проводку можно подсоединить к освещению.

    Таким образом, включаться вытяжка будет во время включения света. Можно оборудовать вентилятор дополнительным таймером и останавливаться он будет самостоятельно, спустя заданное время после отключения света. Некоторые владельцы предпочитают запитывать вентилятор через самостоятельный выключатель используя отдельный вывод проводки.

    Видео идеи вентиляции в новый квартире. Как сделать вентиляцию