Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Обработка антисептиком дерева. Давайте пройдемся по основным свойствам древесной породы:

30.01.2020 в 03:03

Обработка антисептиком дерева. Давайте пройдемся по основным свойствам древесной породы:

  • Гигроскопичность. Важное свойство, которое играет важную роль в разработке антисептика. Изучив тщательным образом это свойство, можно с уверенностью сказать, что обработка древесины антисептиком производства компании GOODHIM высокоэффективна и это подтверждено многочисленными тестами.
  • Водопоглощение. Это свойство напрямую зависит от пористости, определяет уровень поглощения древесиной влаги.
  • Пористость. Простой показатель, определяет отношение объема пор к общему объему древесины.
  • Усушка. Происходит естественным образом и относится к естественному биологическому недостатку древесины, как строительного материала. Усушка – это изменение действительных размеров деревянной конструкции при потере здоровой влаги.
  • Образование трещин, коробление. Это происходит в процессе неравномерной сушки.

Полезная информация:

всех проблем и недостатков можно избежать и существенно продлить срок службы древесины. Для этого, нужна регулярная и своевременная обработка древесины антисептиком в профилактических целях.

Для проведения таких работ мы разработали много различных химических препаратов, которые находятся в разделе сайта: антисептики для древесины. В этом разделе также есть отбеливатель GOODHIM N320 .

Теперь вы знаете основные свойства древесины и ее эксплуатационные показатели, пора научиться самостоятельно, обрабатывать поверхность антисептиком. Чтобы обработка древесины антисептиком была эффективна, следуйте инструкциям по применению, которые рекомендует завод изготовитель.

Обработка древесины антисептиком: особенности

Древесина – это самый что ни на есть лучший материал для строительства. Экологически чистое изделие, которое наиболее востребовано среди населения.

Обработка древесины антисептиком – это комплекс мер, направленных на улучшение полезных свойств и противодействие разрушающим действиям насекомых, гниения и влаги.

Антисептик – это специально разработанный химический препарат, который предотвращает гнилостные процессы, убивает болезнетворные бактерии, удаляет грязь, плесень и грибы, при регулярном использовании продлевает срок службы деревянного изделия на несколько лет.

Антисептики называют пропитками, составами, препаратами и средствами химического происхождения. Практически все антисептики для древесины обладают грязеотталкивающими и водоотталкивающими свойствами.

Обработка древесины антисептиком: виды пропиток

Обработка антисептиком дерева. Давайте пройдемся по основным свойствам древесной породы:

Обработка древесины антисептиком

Как вы уже успели понять, древесина является натуральным строительным материалом, которому свойственны естественные недостатки биологического происхождения. Так, древесина легко возгорается, подвергается воздействию климатических и механических разрушений и не защищена от древоточащих насекомых.

Обработка дерева антисептиком пошаговая инструкция. Разновидности антисептиков

Антисептические составы — это водоотталкивающие смеси, которые защищают лесоматериалы от микроорганизмов и жуков, поражающих древесину. Самый лучший вариант – это предварительная обработка древесины. Тем не менее, если заражение уже произошло, качественный препарат поможет справиться с дальнейшим разрушением деревянного предмета или здания.

Обработка антисептиком дерева. Давайте пройдемся по основным свойствам древесной породы: 01

Состав антисептика для древесины позволяет разделить все препараты на четыре группы:

  • на основе воды. Такие препараты оказывают профилактическое действие на такие сооружения и изделия, которые не вступают в непосредственный контакт с влагой
  • на основе масла
  • на основе органического растворителя. Эти смеси защищают здание как внутри, так и снаружи. Они формируют плотную пленку, отличающуюся высокими показателями адгезии и устойчивости к влажности
  • комбинированные. Кроме биологической защиты, снижают горючесть лесоматериалов, то есть обладают свойствами антипиренов.

Сегодня лучшие антисептики для древесины не имеют ярко выраженного запаха. Для осуществления более качественной обработки, обработка древесины антисептиком должна осуществляться в 2-3 слоя. Нельзя приступать к обработке, если лесоматериалы мерзлые или влажные, потому что эти факторы сильно снижают впитывающую способность состава.

В зависимости от типа лесоматериалов и условий эксплуатации выделяют:

  • антисептики, защищающие от грибков. Эти микроорганизмы селятся на древесине во влажных условиях, и за короткий период времени покрывают спорами все соседние деревянные конструкции и предметы. От грибка хорошо помогает Паста антисептическая ПАФ-ЛСТ, произведенная в Санкт-Петербурге и Хомеенпойсто 1 от компании Тиккурила
  • защита лесоматериалов в условиях влажности, например, в земле или под частыми осадками. Очень хорошо покупатели отзываются об антисептиках Московского производителя Сенеж: Ультра или Био. Также хорошое результаты дает Неомид 440 и Валтти Акваколор. Наносятся такие составы на сухую чистую поверхность в 2-3 слоя. Каждый слой, перед нанесением следующего, должен просохнуть не менее 7 часов. Полностью состав высыхает через 12 часов
  • средства для древесины естественного уровня влажности. Чаще всего такие составы отличаются глубоким проникновением и не вымываемой структурой. При этом стоит учесть, что древесина приобретет светло-зеленоватый оттенок. Для этих целей подходят такие средства, как Финеста, БС-13, Сенеж Транс, Неомид 460
  • препараты для террас, беседок или открытых площадок. Для обработки таких строений целесообразно применять специализированные составы, которые устойчивы к вымыванию и могут выдерживать колебания температур. Лучше всего для этих целей подойдет Пинотекс Натурал и Пинотекс террас ойл
  • антисептики для окрашенных и старых лесоматериалов. Эффективность таких составов гораздо ниже, потому что из-за слоя краски, состав не может глубоко проникнуть в древесину. В результате такой обработки создается только защитную пленку. Специалисты советуют перед началом работы снять слой старой краски. Отзывы говорят, что если есть возможность, то лучше снять старую краску и только потом обработать древесину. Если краску не снимать, то обработку придет проводить каждый год, такими средствами, как Валтти Техно или Хомеенпойсто 1
  • средства для деревянных бань и саун. Такие постройки тоже нуждаются в защите. Так как лесоматериалы тут постоянно подвергаются действию большего количества влаги и высоких температур, обычные препараты не будут эффективны. Также нельзя использовать составы с резким запахом. Лучшими средствами для таких целей являются Сенеж Сауна и Неомид 200.

Обработка дерева антисептиком зимой. Специфика

Дерево – это природный материал, который всегда имеет определенный показатель влажности. Именно это является причиной появления грибка или плесени в ее волокнах. Подобная проблема актуальна и для зимнего периода. Но из-за воздействия отрицательных температур эти процессы либо полностью прекращаются, либо заметно снижают свой темп развития.

Обработка антисептиком дерева. Давайте пройдемся по основным свойствам древесной породы: 02

Именно поэтому обработка древесины антисептиком зимой затруднена. Образовавшаяся в наружных слоях «защита» в виде ледяной корки, не дает жидкости проникнуть внутрь структуры. Помимо этого могут возникнуть следующие проблемы.

  • Выщелачивание состава. В период повышения температуры на улице лед перейдет в жидкое состояние и может растворить защитный состав. Поэтому применение растворов на водной основе не рекомендуется.
  • Затрудняемая механическая обработка. Это также объясняется повышенным содержанием льда – волокна начинают деформироваться, что при механическом воздействии может привести к появлению трещин и сколов. А в большинстве случаев антисептик наносится на уже оструганную доску.

В настоящее время существуют специальные виды обеззараживающих составов для дерева, которые эффективно воздействуют даже при отрицательных температурах. Проблема в их применении заключается в неподготовленности материала. Т.е. жидкость может не замерзать даже при -10°С, но она не проникнет в структуру дерева до нужной глубины. Поэтому даже самый качественный антисептик для древесины зимний нужно наносить на уже подготовленную поверхность.

Видео обработка древесины ХМФС антисептиком для дерева