Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Планировка дома 10 н. Помещения частного дома 10х12

30.01.2020 в 03:11

Планировка дома 10 н. Помещения частного дома 10х12

Подробный план дома 10 на 12 требует схематического изображения абсолютно всех внутренних помещений, включая технические (типа котельной, сушилки, кладовой). Кроме того,должен быть составлен, исходя из географического расположения дома относительно сторон света. Стандартная планировка одноэтажного дома, как правило, включает следующие помещения:

  • тамбур или прихожая;
  • гостиная;
  • кухня;
  • котельная или бойлерная;
  • спальная комната;
  • детская комната или кабинет;
  • санузел.

Набор помещений и их функциональное назначение, безусловно, могут варьироваться в зависимости от состава и нужд конкретной семьи. Помимо этого, при использовании вышеуказанных способов увеличения жилой площади одноэтажного дома возможно организовать дополнительные комнаты или подсобные зоны.

Планировка двухэтажного дома 10 на 12 позволяет перенести спальные комнаты на верхний этаж, оставив на первом уровне помещения для общего пользования. Вполне возможно при этом обустроить более просторную зону санузла, который будет включать не только ванную комнату и туалет, но и парную, а также небольшой бассейн.

Особенности планировки спальных и детских комнат

Очень строго и взыскательно следует подойти к планировке помещений, в которых планируется проживание детей, а также сон и отдых жильцов. Проект дома 10х12 может содержать несколько таких комнат, благодаря просторной площади. Жилые комнаты, предназначенные для сна, отдыха или проживания детей, должны быть максимально уютны и удобны для пребывания. Во избежание физического дискомфорта, гнетущего состояния, отнимающего энергию, и ощущения постоянной усталости следует приложить все усилия для создания благоприятных зон, идеальных для отдыха и игр.

Пример дизайна спальной комнаты

Необходимо учитывать следующие особенности при планировке комнат:

  • Окна детских и спальных комнат должны выходить на наиболее освещаемую, солнечную сторону (юг или восток);
  • Комнаты, рассчитанные на отдых жильцов, лучше располагать в задней части одноэтажного дома или на верхнем этаже двухэтажного дома, что поможет получить полноценный сон вдали от суеты и шума кухонной и прихожей зон;
  • Расчёт площади детских и спальных комнат производят в соответствии с нормой мин. 8 кв. м. на одного человека (при этом минимальная комфортная площадь для супружеской пары 12-20 кв. м, для двух однополых детей 14-22 кв. м);
  • Комнаты не должны быть проходными;
  • Высота комнат — не менее 2,5 м;
  • Оптимальная форма для комнат: квадратная, прямоугольная (длина не должна превышать ширину более, чем в два раза), любые обтекаемые формы, допустимы пространства для ниши.

Разумно уже на этапе планировки продумать расположение мебели в комнатах с учётом обозначенных на чертеже окон и дверей.

Приняв во внимание эти особенности еще при проектировании, удастся вывести оптимальную формулу пространства для спальной или детской комнаты и обустроить их настолько комфортно, что ощущение уюта и релаксации неизменно будет присутствовать в их атмосфере!

План одноэтажного дома 10х12 с тремя спальнями. С чего начинается строительство

Прежде всего, важно учесть особенные характеристики территории (в частности, ее уклон), наличие двора.

Планировка помещений – это то, что лежит в основе  проекта дома .  Она создается в виде чертежей.

3D-моделирование возможного варианта жилого дома

 

Проект дома по индивидуальному заказу подразумевает воплощение в реальность всех идей застройщика. Стоимость такой услуги достаточно высока.

Плюсы формирования проекта:

  1. Индивидуальная  планировка одноэтажного дома с тремя спальнями – это гарантия комфортного проживания, сохранности нервов и полученного результата.
  2. Проект задает ход строительства, помогает определить объемы закупаемых материалов.
  3. На первоначальном этапе разработки документа формируются схемы водоснабжения, отопления и электроснабжения для уточнения сметы.
  4. Проекты одноэтажных домов с тремя спальнями определяют разделение полномочий поэтапного возведения жилого сооружения.

Схема 1. Первый вариант типового проекта одноэтажного дома

Небольшой семье из 3-4 человек будет комфортно постоянно находиться в пределах дома 9 на 12, а для большого количества проживающих будет актуален проект одноэтажного дома 12х12 с 3 спальнями – общая площадь 145 м2, а благодаря использованию дополнительных пристроек (веранда, гараж, мансарда) можно повысить коэффициент полезной площади на 40-50%.

На изображенном типовом проекте (схема 1) вход в здание осуществляется через крыльцо. Дополнительные пристройки отсутствуют. В таком доме площадью 127 м2 получится грамотно запроектировать три изолированные спальни, входной тамбур и просторную гостиную. На задней стороне дома имеется терраса, которую при необходимости всегда можно переделать в зимний сад, оснастив ее отоплением. Вход на территорию террасы осуществляется только через гостиную.

На схеме типового плана (схема 2) одноэтажного жилого дома с 3 спальнями отображается санузел, объединенный с ванной, и небольшой коридор, ведущий от помещения гостиной к спальне. Он делает единой зону с двумя спальными комнатами и входом в ванную. Комната родителей изолирована от остальных помещений в противоположной стороне дома. Все спальные комнаты отделены друг от друга.

Схема 2. Второй вариант типового проекта

Просторная гостиная – это центр дома, благодаря этому она самая теплая. В примыкающем тамбуре можно сделать небольшую гардеробную проходного типа, установив вдоль любых стен помещения шкафы с отделениями для обуви и одежды.

Проект жилого дома 10 н. Выбор материала

Перед выбором материала для стен застройщик должен дать ответы на несколько глобальных вопросов:

  1.  Будущее строение — это дачный домик или коттедж для постоянного проживания?
  2.  Насколько важна экологическая чистота стройматериала?
  3.  Как срочно планируется заселение в новый дом?
  4.  Использовать будут газовое отопление или твердотопливный котел?
  5.  Сколько будет стоить ежемесячное проживание?
  6.  Какой бюджет может быть выделен на строительство коттеджа?
  7.  Постройка дома будет самостоятельным или речь идет об использовании наемной рабочей силы?
  8.  Какой материал (кирпич, пеноблок, газобетон или дерево) практикуется при строительстве жилых домов в вашей местности?
  9.  Насколько для вашего региона доступны новейшие строительные технологии?
  10.  Дом строится для себя или на продажу?

После того, как ответы получены, начинается проектирование дома 10 на 12 метров. Стены чаще всего закладывают из следующих материалов:

  •  Из кирпича и керамических блоков;
  •  Из пеноблоков и газобетона;
  •  Из клееного бруса и оцилиндрованного бревна.

В последнее время весьма актуальны каркасные технологии строительства загородных домов.

Кирпич – традиционный материал для жилья. Он прочен и долговечен, экологичен и устойчив к морозам. Это довольно эстетичный материал, с его помощью можно воплощать в жизнь самые смелые архитектурные решения.

Но наравне со многими преимуществами кирпич имеет и существенные недостатки:

  1.  Высокая стоимость. Строить дома из кирпича довольно дорого.
  2.  Огромный вес строения. Здания 10 на 12 из кирпича требуют мощных фундаментов, для гаража в том числе.
  3.  Возможность строительства только при плюсовой температуре окружающей среды.

Как и в былые времена в России строят из дерева. Проекты домов 10 на 12 из бревна по-прежнему актуальны. Но на первые позиции выходят коттеджи из клееного бруса. Это дерево, имеющее несколько другие свойства:

  •  Высокую прочность;
  •  Профильное сечение спасает строение от продувания и позволяет длительное время сохранять тепло;
  •  Клееный брус не дает усадки и не требует отделочных работ, поэтому строительство дома проходит очень быстро;
  •  Устойчивость к воздействию открытого огня и гниению достигается за счет обработки специальными составами в заводских условиях.

Современные строительные технологии двигаются вперед. Дома из пенобетона завоёвывают рынок. Причиной стал прекрасный баланс между ценой и качеством. Материал, воплотивший в себе свойства кирпича и дерева, имеет такие достоинства:

  •  Относительно низкую теплопроводность;
  •  Высокую огне- и биостойкость;
  •  Простоту обработки инструментом;
  •  Лёгкий вес.

Если в проекте дома 10 на 12 размещено жилое помещение над гаражом, то нужно предусмотреть в нем вентиляцию, а также пароизоляцию, теплоизоляцию и звукоизоляцию межэтажного перекрытия. Кроме того необходимо выполнить все требования пожарной безопасности.

Категории: Детские комнаты