Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Из чего перегородки в панельных домах. Индекс звукоизоляции различных материалов

30.01.2020 в 04:02

Из чего перегородки в панельных домах. Индекс звукоизоляции различных материалов

  • Капитальные железобетонные перегородки в панельных домах обеспечивают звукоизоляцию на уровне ∆RW 50-52 дБ, в монолитных домах — ∆RW 53-55 дБ.
  • Кладка из полнотелого кирпича толщиной 120 мм (в полкирпича) снизит уровень шума на 50 дБ. Для поризованных керамических блоков этот показатель хуже: 47 дБ при толщине кладки 200 мм и 53 дБ – с учетом оштукатуривания толщиной в 20 мм с каждой стороны.
  • Газосиликатные блоки толщиной 100 мм снижают уровень шума на 38 дБ, а гипсовая пазогребневая плита толщиной 100 мм – на 39 дБ.
  • По-настоящему эффективную звукоизоляцию обеспечивают композитные решения: пустотелые стены с наполнителем. Например, перегородка из одинарных звукоизоляционных гипсовых плит Gyproc АКУ-Лайн или Gyproc Стронг Акустик по 12,5 мм с каждой стороны со 100 мм звукопоглощающим слоем кварцевой ваты ISOVER Тихий Дом при суммарной толщине 125 мм снижает уровень воздушного шума на 54 дБ, а при толщине 150 мм уже на 62 дБ: это звук работающего на средней мощности телевизора или музыкального центра.

Это объясняется особыми свойствами гипсовой плиты повышенной плотности, сердечник которой поглощает звуковую волну. Сочетание важной составляющей — звукопоглощающей кварцевой ваты с основным звукоизолятором – гипсовыми плитами – позволяет максимально оградиться от воздушного шума.

Из чего перегородки в панельных домах. Индекс звукоизоляции различных материалов

При желании межкомнатные перегородки из гипсовых плит можно задекорировать мягкими панелями или другим красивым отделочным материалом

Интересно знать! Подобные решения сегодня часто используются, например, в пятизвездочных отелях или в кинотеатрах, где эффективная звукоизоляция между залами или комнатами имеет огромное значение, а стоимость квадратного метра помещений особенно высока.

Что означают децибелы и какой уровень шума может доставлять дискомфорт на практике? Ответ на этот вопрос мучает многих людей, желающих добиться надежной звукоизоляции между комнатами в своих квартирах. Чтобы понять, какой уровень защиты от посторонних звуков можно считать достаточным, нужно знать не только требования нормативов, но и примерную оценку интенсивности звука от различных источников.

Например, тиканье часов может оказаться отнюдь не безобидным: интенсивность этого звука достигает порой 25-30 дБ. Громкость спокойного разговора двух людей обычно находится в пределах 30-45 дБ, а вот оживленная эмоциональная беседа (в том числе по телефону) – это уже 55-60 дБ. Такой же уровень, кстати, имеет и офисный шум. Врачи же считают безопасными для нервной и сердечно-сосудистой систем звуки, интенсивность которых не превышает 35 дБ.

Из чего перегородки в панельных домах. Индекс звукоизоляции различных материалов

Ригель в панельном доме.

Для того, чтобы понимать, что за строительные элементы указываются в текстах про серии, я решил рассказать в отдельном посте.

Сразу два вида панелей: на комнату и на две комнаты

Итак, на сегодняшний день самым распространённым элементом для строительства серийных домов является панель. Она может быть «на комнату» или «на две комнаты». Как правило, её размеры чуть больше, чем ширина (или длина) и высота помещения. Она уже может иметь встроенное окно, даже с балконной дверью. Панель может применяться как в качестве наружной, так и внутренней стены дома. Надо не забывать, что в подавляющем большинстве случаев панель — несущий элемент и сносить его категорически нельзя! Равно, как и заметно изменять (например, объединяя балкон и комнату и сбивая порожек или вообще кусок под бывшим уже окном). Ещё лет 30 назад многие панели шли без утепления сплошным бетоном или керамзитобетоном (для облегчения веса). Теперь подавляющее большинство утеплены.

В П-44 утепление производилось пенопластом

Утепление представляет из себя слой пенопласта или минеральной ваты между двумя слоями бетона. Для облегчения ненесущей внешней панели может применяться керамзитобетон или другие облегчённые материалы на основе бетона.

Многопустотное перекрытие

Разновидностью панели (хотя это отдельный и несколько другой элемент) является перекрытие . Очень часто для облегчения конструкции, улучшения тепло- и звукозащитных свойств их делают многопустотными. Перекрытия бывают как «на комнату», так и меньших размеров по ширине (длина перекрытия чуть больше ширины комнаты). Сейчас стараются применять первый вариант, потому что его дальнейшая обработка практически не требуется. Определить, какие перекрытия в вашем доме, весьма несложно во время ремонта: очистите потолок до бетона. Шов и будет показывать стык перекрытий. Чем швов больше, тем меньше ширина перекрытия. Имейте ввиду: пол балкона или лоджии имеет меньшую толщину (как правило, 100 мм).

Чётко видны блоки на всех стенах II-68-02

Ещё одна разновидность внешних и внутренних стен — блок. По сравнению с панелью, этот элемент относительно небольшой, однако, как правило, он заметно толще, чем панель. Например, внешняя панель П-44 имеет толщину 300 мм, а блок II-68 — 400 мм. Напоминаю, что то, что обычно принимают за «блочный дом» — это дом из объёмных элементов.

П-44, трёхкомнатная квартира. Прямо на нас смотрят внутренние стены 180 мм, а слева — железобетонная перегородка 80 мм

Перегородка — это относительно тонкая деталь (стандартно — 80 мм), которая может быть изготовлена из гипсобетона (старые панельные и блочные дома) или относительно лёгкого бетона ( П-44 , П-3 и более современные). В серии II-68 перегородку нередко возводили прямо на месте, однако впоследствии выгоднее и легче стало производить её на заводах ЖБИ. Благодаря перегородкам появилась возможность разграничивать помещения без использования тяжёлых и более дорогих панелей или блоков. Нередко это единственный элемент, который можно сносить без ущерба для конструкции дома, однако всё же стОит уточнять это. Например, если в том же II-68 снос перегородки вряд ли сильно изменит прочностные характеристики конструкции, то в П-44 как раз снос не рекомендуется.

Слева явно виден каркас. Справа дома уже почти готовы, поэтому каркас незаметен. Серия 1МГ-601

И, наконец, каркас . Этот элемент представляет собой трёхмерную конструкцию из металла или железобетона.
Вообще если вы живёте в панельном, блочно-панельном или блочном доме советского периода, то лучше забудьте о перепланировках. Всё рассчитано так, чтобы при относительно минимальных затратах конструкция дома оказалась крепкой и долговечной. Можете возразить, что, мол, вон сколько перепланировок и при этом всё стоит и держится, так вот смею вас разочаровать: всё это до поры, до времени. Только благодаря многократному запасу прочности наши панельки и блочки времён СССР выдерживают различные, иной раз совершенно безумные издевательства «джамшутов» под руководством самодуров-хозяев «Я так хочу».

Несущие стены в панельном 9 этажном доме. Как определить несущие стены в хрущевках и панельных домах

Планируя масштабный ремонт с элементами перепланировки, обратите внимание на материал своих стенок, а также общую планировку помещения – ведь далеко не все их, особенно в панельных домах, допускается убирать. Дабы результаты ремонтных работ были в радость, давайте поговорим о том, как определить несущие стены в хрущевке.

Узнаем несущие стены

Независимо от того, в каком доме находится ваше жилище – панельной хрущевке или кирпичной девятиэтажке – в нем обязательно будут несущие стенки, и просто межкомнатные перегородки. Вторые реально убрать без каких-либо последствий, в нарушение целостности первых повлечет серьезные неприятности, грозящие не только вашей квартире, но даже всему дому. Но иногда задуманный проект требует дабы сквозной проем был проделан в одном конкретном месте, а может, стенка и вовсе мешает?

Из чего перегородки в панельных домах. Индекс звукоизоляции различных материалов 02

В любом случае, не стоит прибегать к демонтажу, не ознакомившись с планом помещения. Если такового нет под рукой, обратитесь в бюро технической инвентаризации либо попытаться определить несущие стены самостоятельно.

Из чего перегородки в панельных домах. Индекс звукоизоляции различных материалов 03

В панельных домах

Не найдя техническую документацию на квартиру, несущие стены в панельном доме легко определить по их толщине: дело в том, что основные стенки, поддерживающие панели перекрытий, всегда немного толще. Так, минимальная толщина несущей стены в стандартном панельном доме составляет 12 см, не учитывая слой штукатурных, отделочных материалов, а дополнительные перегородки на 2 см тоньше.

Из чего перегородки в панельных домах. Индекс звукоизоляции различных материалов 04

Обычно, внутренние стенки не влияют на устойчивость всего дома, а служат лишь, разделением единого пространства квартиры на комнаты. Приступать к работам по изменению и сносу разрешено лишь после того, как все стены тщательно замерены, выделены ключевые конструкции.

Из чего перегородки в панельных домах. Индекс звукоизоляции различных материалов 05

И еще: девятиэтажные панельные дома в большинстве случаев состоят из основных стенок – такое сооружение очень напоминает классический карточный домик. Планируя ремонт квартиры в таком доме, лучше все-таки ознакомиться с детальным планом перед началом работ.

В хрущевках

Понять, какие стены в хрущевке несущие, можно несколькими способами:

  • первый, самый правильный – изучить техническую документацию;
  • второй способ предлагает обратить внимание на назначение стенки – если у вас хрущевка, то здесь несущие стены обычно разделяют этаж на отдельные квартиры, а второстепенные уже делят каждую из них на комнаты;
  • то же касается и участков, отделяющих помещение от лестничного марша либо общих коридоров – они всегда главные;
  • а вот стенка между комнатной и балконом, в отличие от кирпичных домов, наоборот, не несет важной нагрузки, зато сохраняет тепло;
  • в разделенном санузле, можете смело сносить перегородку – это никак не скажется на целостности или устойчивости здания.

Существует еще способ, определения, какие стены несущие – это сверление: толщина основных перегородок такова, что одного сверла недостаточно для сквозного отверстия.

Из чего перегородки в панельных домах. Индекс звукоизоляции различных материалов 06

Какие из них можно сносить

Убрать мешающую стенку в хрущевке несколько проще, нежели в доме из панелей. Единственные перегородки, которые можно смело демонтировать в панельке – это стенка, разделяющая санузел, и перегородка между комнатой и кухней. В хрущевских же домах убирайте (полностью либо частями) те из них, которые не имеют важной функции.

Из чего перегородки в панельных домах. Индекс звукоизоляции различных материалов 07

Убирать основные стенки, которые держат бетонные перекрытия ни в коем случае нельзя. Их демонтирование, обязательно ослабит потолок, существенно понизится нагрузка на фундамент. Единственный допустимый вариант – частичный демонтаж с обязательным усилением проема. И последнее: все работы, связанные с изменением планировки помещения, требуют получения специальных разрешений в соответствующих инстанциях. Получили документ – приступайте к работе!

Не стоит пренебрегать обязательными этапами работ – замером толщины перегородок, изучением плана квартиры. А лучше всего не полениться, и посетить БТИ, и понять наверняка, с каким объектом вы имеете дело. Лишь в этом случае помещение после ремонта не просто улучшится, получив обновленный вид, но и останется безопасным для жильцов.

Удачных вам проектов и безопасного ремонта!

В данном видеоролике показан один из возможных вариантов демонтажа не капитальной перегородки в квартире. На записи работы проводились с минимальным шумом и небольшим количеством пыли.

Как скрепляются панели в панельном доме. Особенности монтажа и порядок действий

Крепление панелей производят либо прямо на стену, либо на подготовленную заранее обрешетку. Для крепления на стену она должна быть идеально ровной. Обрешетка – это деревянные брусья или рейки, которые привинчиваются к поверхности на определенном расстоянии друг от друга. Для стен ширина между рейками не должна превышать 30 - 40 см, для потолка – не более 30 см. Рейки для обрешетки крепятся на стену перпендикулярно, относительно направления панелей.

Если стена к которой крепятся рейки является деревянной или любой другой в которую легко вкручиваются саморезы, то для крепления брусков лучше всего применять их. Если стена бетонная или кирпичная, то лучше всего крепить бруски при помощи дюбель-гвоздей или при помощи обычных дюбелей и саморезов.

Из чего перегородки в панельных домах. Индекс звукоизоляции различных материалов 08Пример крепления обрешетки под пластиковые панели.

Прежде, чем приступать к работе, вы должны понять, как правильно крепить пластиковые панели к стене.

  • Если вы решили крепить панели к обрешетке гвоздями, то имейте в виду, что повторное использование материала будет невозможным, так как, скорее всего, при демонтаже целостность панели будет нарушена.
  • Лучший способ крепления – с помощью кляммеров.
  • Но и использование скоб, которые вбиваются при помощи специального степлера – тоже хороший вариант.
  • Еще один неплохой вариант крепления панелей это саморезы.

Из чего перегородки в панельных домах. Индекс звукоизоляции различных материалов 09Наиболее распространенные способы крепления пластиковых панелей.

После того, как вы определились со способом крепления панелей, вам нужно проделать следующие действия:

Сначала установите фурнитуру: завершающий элемент, внешний или внутренний угол. Если панель закрывает стену до потолка, то на верхний брус закрепите потолочный плинтус.

Из чего перегородки в панельных домах. Индекс звукоизоляции различных материалов 10Имеющиеся разновидности фурнитуры для пластиковых панелей.

Вставьте панель в элемент крепления узкой крепежной полкой. Закрепляется панель со стороны широкой монтажной полки с помощью гвоздей или скобок.

Убедившись, что первая панель установлена ровно, вставьте следующую, узким концом в паз предыдущей панели. Старайтесь монтировать панели плотно друг к другу.

Из чего перегородки в панельных домах. Индекс звукоизоляции различных материалов 11Монтаж необходимой фурнитуры и первой пластиковой панели.

Последнюю пластиковую панель, которая завершает ряд, нужно с усилием вставить между завершающим элементом и предыдущей панелью. Если панель необходимо уменьшить по ширине, то отрежьте лишнее с помощью ножа, двигаясь вдоль панели.

Толщина стен в панельной хрущевке между квартирами. Несущие стены в хрущевке и сталинке.

Итак, какие стены несущие в хрущевке? Какие стены можно затрагивать при перепланировке хрущевки ? Все типы жилых хрущёвок представляют собой конструктивную схему с тремя продольными несущими стенами (выделены зелёным) и поперечными стенами-диафрагмами жесткости (выделены синим), которые обеспечивают устойчивость продольных несущих стен (не дают им опрокидываться). Поперечные стены лестничной клетки (выделены голубым ) не только обеспечивают устойчивость продольных несущих стен, но и служат опорой для лестничных маршей, т.е. тоже являются несущими.

Из чего перегородки в панельных домах. Индекс звукоизоляции различных материалов 12

Междуэтажные плиты перекрытий опираются либо непосредственно на продольные несущие стены:

Толщина стен в панельной хрущевке между квартирами. Несущие стены в хрущевке и сталинке.

Либо на железобетонные поперечные стены и балки прямоугольного сечения (обычно 200х600(h) мм.), которые в свою очередь опираются на продольные несущие стены:

Толщина стен в панельной хрущевке между квартирами. Несущие стены в хрущевке и сталинке.

В последнем варианте, а он встречается чаще чем первый, поперечные стены выступают уже не только как диафрагмы жесткости, но и как несущие, так как на них опираются междуэтажные перекрытия.Направление укладки плит бывает видно по рустам (стыкам плит).Обычно под железобетонными балками,чтобы они не бросались в глаза, установлены межквартирные и межкомнатные перегородки.

Планировки квартир, количество комнат, шаг балок и т.д. могут быть самыми различными, но сама конструктивная схема не меняется.

Всё что было сказано выше о хрущёвках, относится и к сталинкам . В сталинках преобладает такая же конструктивная схема с тремя продольными несущими стенами, однако они имеют бОльшую архитектурную выразительность и как следствие более сложные конструктивные схемы лестничных и лифтовых узлов, повороты стен.

Ниже приведены планы квартир в хрущёвках и сталинках с указанием несущих стен и конструкций:
1.

2.

3.

4.

Иногда вместо части внутренней стены (чаще в сталинках) устанавливают кирпичные столбы (колонны), на которые опираются железобетонные балки:

5.

6.

Как видно из представленных материалов в сталинках и хрущёвках довольно часто все внутренние стены являются не несущими перегородками, что очень удобно для перепланировки и полёта дизайнерской мысли.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/mozhno-li-snosit-steny-v-hrushchevke-kakie-steny-v-hrushchevke-luchshe-ne-snosit