Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как ухаживать за суккулентами в домашних условиях в горшке. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложный

25.10.2019 в 05:43

Как ухаживать за суккулентами в домашних условиях в горшке. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложный

Как ухаживать за суккулентами в домашних условиях в горшке. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложныйХотя эти растения зачастую родом из стран с сухим климатом, не правильно было бы считать, что цветам суккулентам уход не требуется совсем. Для их нормального роста и развития, необходимо следить за температурой и освещением , а также увлажнять растение.

Освещение

Как ухаживать за суккулентами в домашних условиях в горшке. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложныйПри недостаточном освещении, растения вытягиваются по направлению к ближайшему его источнику, и соответственно искривляются. Если же света будет совсем мало, растение и вовсе погибнет.С другой стороны, переизбыток солнца может навредить.

Большое количество прямых солнечных лучей способно обжечь или оставить пятна на нежных листочках.

Что бы это не произошло, в жаркое летнее время цветы лучше притенять.

Температура

Как ухаживать за суккулентами в домашних условиях в горшке. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложныйПри уходе за суккулентами в домашних условиях этот параметр очень важен. Если в данный момент у него период вегетации, то есть роста и развития, следует создать цветку температуру от +25 °C до +35 °C. Такие показатели являются примерными с апреля по октябрь. Этот промежуток считается вегетационным для большинства видов. В остальное время следует понизить температуру до показателей от +10 °C до +35 °C.

Зимой суккуленты вообще можно не поливать, так как все жизненные функции у растений замедляются.

Соответственно потребности в воде нет. Но это только в том случае, если показатель термометра в том месте, где они находятся, достигает 10-15 градусов.

Увлажнение и подкормка

Как ухаживать за суккулентами в домашних условиях в горшке. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложныйПолив осуществляется раз в месяц, и в небольших количествах. Вода должна быть комнатной температуры. Следует избегать переувлажнения. Это может привести к загниванию. Также желательно раз в полгода растения подкармливать слабым раствором жидкого удобрения для кактусов и суккулентов.

Эхеверия уход. Описание эхеверии

Эхеверия (Echeveria) или каменная роза – травянистое суккулентное растение или невысокий кустарник из семейства Толстянковые. Форма растения напоминает розу, выточенную из камня. Упоминание о каменной розе есть в трудах средины 16 века испанца Б. де Саагун. Он указывает на использование цветка ацтеками, как освежающего и смягчающего. Уже в 19 веке много изображений каменного цветка представил Атанасио Эчиверриа-и-и-Годой в книгах, описывающих флору Мексики. По его имени и назвали этот род суккулентов.

Эхеверия уход. Описание эхеверии

Эхеверия уход в домашних условиях фото Размножение листом

Каменная роза имеет такие характеристики:

  • листья плотные, налитые влагой могут быть плоскими или цилиндрическими, овальные с острым концом, длина варьируется от 3 до 30 см, а ширина – от 1 до 15 см;
  • листы образуют плотные или рыхлые розетки;
  • окрас листьев – все тона зеленого, красноватый, фиолетово-розовый;
  • бывают виды с «восковым» листом или «опушенным»;
  • стебель иногда почти отсутствует, иногда до 70 см;
  • есть виды с ползучими побегами;
  • корневая система поверхностная, нитевидная;
  • выбрасывает цветонос (до 50 см);
  • цветы – небольшие колокольчики (1-3 см) собраны в соцветия;
  • расцветка лепестков зависит от освещенности, при ярком цвете – красные, при более тусклом – желтые;
  • могут развиваться детки на конце цветоноса.

Подчеркнем, что эта статья посвящена эхеверии, которая внешне напоминает молодило, но является исключительно комнатным растением для средней полосы. Просим не путать эти растения, чтобы случайно не высадить эхеверию в открытый грунт, ведь она категорически не выносит пониженных температур, не говоря уже о морозах. Молодило же прекрасно зимует, даже без укрытия. В роде эхеверий любой может найти себе растение по нраву, ведь разнообразие представлено двумя сотнями видов.

Перечень достаточных условий для содержания эхеверии.
Всегда помним, что эхеверии – пустынные суккуленты, и их враги – перелив и холод.

Каменные розы предпочитают:

  • сухой воздух, увлажнения недопустимы;
  • яркое освещение, прямые солнечные лучи – самое то.

В теплое и холодное время года каменные розы требуют разного температурного режима:

  • весна и лето – 22 – 28 ˚ С;
  • осень и зима – 10 — 15 ˚ С, для цветущих видов – 18 — 20 ˚ С.

Что касается полива , то необходимо подождать пока ком земли под растением просохнет на большую часть, тогда поливать. Зимой поливы сокращают еще больше. Вообще в зимний период основная задача – сохранить растение, не дать ему вытянуться, наклониться в одну сторону, разрыхлеть. Надо как-бы законсервировать его при помощи искусственной засухи.

Эхеверии любят сухой воздух, восхитительно себя чувствуют возле отопительных приборов, опрыскивания не переносят, не рекомендуется даже поливать на листы и внутрь розетки, хотя ничего страшного не будет, при условии быстрого испарения воды из воронки (ибо тропический дождь тоже не выбирает, куда лить).

Вода необходима комнатной температуры, отстоянная. Превосходный результат дает полив водой из аквариума, если такая возможность есть (вода уже обогащена микроэлементами).

В теплый период (бурная вегетация, цветение) раз в месяц вносятся удобрения для суккулентов (вместе с поливом, половинная доза от указанной), в цветение – удобрения для цветущих растений. Осенью и зимой эхеверии не удобряют. Не рекомендуются чисто азотистые удобрения и органика.

Суккуленты уход и размножение. Как размножать суккуленты

Размножение суккулентов – процесс несложный, если соблюдать основные правила по уходу, подобрать подходящий грунт и соблюдать температурный режим. Молодые саженцы быстро пускают корни и вскоре могут быть высажены в грунт без вреда для здоровья.

Есть несколько эффективных способов размножить суккуленты:

  1. Черенками.
  2. Листьями.
  3. Семенами.

Способ размножения выбирается в зависимости от вида растения, его состояния здоровья, времени года. Выращивание и уход за саженцами в домашних условиях также может отличаться с учётом вышеописанных параметров, но общие правила схожи для всех суккулентов.

Черенками и отростками

Черенкование – самый популярный способ размножения благодаря его простоте и универсальности. Отделить отросток можно от любого суккулента без особых проблем, не создавая для растения стрессовую ситуацию.

В первую очередь нужно выбрать черенок. Это должен быть боковой отросток, расположенный в нижней части суккулента, но не ближайший к земле. Черенок аккуратно отделяется от основного стебля пальцами или отщипывается специальным пинцетом.

Суккуленты аккумулируют воду в себе, поэтому, чтобы посадить их отростками, сначала полученных «деток» нужно просушить на подоконнике 2-3 дня. Если этого не сделать, но на этапе образования корней черенок просто сгниёт, переполненный водой.

Пересушенные отростки можно на день-два поместить в сосуд с водой. Если сушка прошла успешно, то будущий суккулент сразу высаживается в обильно политый и удобренный стимуляторами корнеобразования грунт.

Поливать новое растение нужно в два раза чаще, чем взрослый суккулент, пока корневая система не укрепится. После система ухода ничем не отличается.

Листьями

Размножение суккулентов листьями – наименее стрессовый для растения способ увеличить количество экзотических растений на подоконнике.

Некоторые виды суккулентов (например, каменная роза) сами сбрасывают листочки, когда считают, что они готовы размножиться. Из-за того, что садовод не вмешивается в естественный процесс, растение испытывает минимальный стресс и риски заболеть значительно уменьшаются.

Когда суккулент избавился от фрагмента, его нужно просто вставить в землю (в тот же горшок или в отдельный – не важно), предварительно обильно полив и разрыхлив грунт. Двух недель хватит на то, чтобы растение пустило корни и сформировалось в отдельного представителя вида.

Также размножение листовым методом может произойти и без участия садовода. Иногда опавшие листки сами укореняются в горшке рядом с родительским растением. Обнаружив такую детку, ее нужно как можно скорее пересадить, пока ее корни и корни основного суккулента не переплелись.

Если у суккулента листы большие (например, как у гастерии или хавротии) сами они не отпадают, разводить такой вид можно не целым листом, а его частью. Это более рискованный способ, чем естественное отделение фрагмента, но всё равно более безопасный, чем черенкование. Срез листа подсушивается 2-3 суток, после чего высаживается в разрыхлённый грунт приблизительно на 1 сантиметр в глубину. Укоренение в воде для такой «детки» не проводится.

Семенами

Размножение семенами – самый сложный и долгий путь получения новых суккулентов. Первых листочков придётся ждать от 2-х месяцев до полугода, при этом строго следя за поливом, температурой и состоянием грунта.

В первую очередь для семенного размножения нужно обзавестись посадочной смесью, которая не удерживает влагу, хорошим дренажом и мини-теплицей. Всё это продаётся в специализированных магазинах.

Семена высеиваются в открытый грунт после недельной просушки и несколько месяцев всходят в грунте. Их нужно регулярно поливать, орошать и удобрять строго по расписанию. Снимать крышку с теплицы можно только после того, как ростки поднялись на 2-3 сантиметра над землёй, что также занимает немало времени.

Как ухаживать за суккулентами эхеверия. Наиболее интересные виды

Агавовидная: образует кустик, у которого не виден стебель, поскольку он окружен розеткой листьев с красно-желтой окантовкой по краям. Листочки треугольной формы защищены восковым налетом.

Изящная: окружена светло-зеленым каскадом листьев с серебристым налетом. Цветет бледно-розовыми поникающими цветками. Эхеверия изящная – наиболее распространенный вид в комнатном цветоводстве.

Беловолосистая: на листочках расположены густым слоем волоски, похожие на пух. Розетка состоит из ланцетовидных листьев, верхушки которых окружены коричневой каемкой. В весеннее время начинается обильное цветение и эхеверия выкидывает стрелку с красно-коричневыми цветками.

Лау: обладает розеткой листьев, которая в диаметре достигает 20 см. Листья широкие и овальные, немного заострены на конце. Листья защищены толстым восковым слоем. Интересны тем, что крупные цветки также имеют оранжевый восковой налет, а верхушки имеют алую окраску.

Деренберга: необычен стелющимися побегами с листовой розеткой на верхушке. Отличается интересным листом, напоминающим лопатку, светло-зеленого цвета с красной каймой. Цветение приходится на начало лета, цветки колокольчатые красно-желтые.

Микс: отличается густой, спиральной розеткой листьев и маленькими размерами. листовая пластинка покрыта серо-белым налетом. Эхеверия микс красиво смотрится в композициях с низкорослыми суккулентами, высаженными в одну широкую емкость.

И это далеко не полный перечень разновидностей «каменного цветка». Виды эхеверий отличаются огромным разнообразием, среди них встречаются атропурпуреа с лиловыми листьями удлиненной формы, узелковая с полосатой расцветкой, схавойская, которая напоминает капусту. Интересна эхеверия черный принц, сочетающая две разные окраски. Эхеверия изящная – наглядный пример, как ухаживать за другими видами.

Как ухаживать за суккулентами эхеверия. Наиболее интересные виды

Уход за суккулентами во флорариуме. Практикум: заселение и уход

  1. Смешать гравий с большой горстью угля и песка.
  2. Дно емкости покрыть дренирующим слоем в 2-3 см.
  3. Выложить грунтосмесь слоем в 5-8 см, чуть утрамбовать, выровнять.
    Как ухаживать за суккулентами в домашних условиях в горшке. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложный 06
  4. Извлечь из старой емкости растения, легонько струсить с корней комья почвы.
  5. Орудуя пинцетом и палочками, вырыть лунку, водрузить растение в чуть увлажненную почвосмесь.
  6. Присыпать корни, оставив открытой корневую шейку, уплотнить.
  7. Выложить верхний «дренаж» – мульчирующий крупнозернистый песок, гальку, вермикулит и пр.
  8. Полить флорариум на 3-5 день после заселения: правило, общее для всех кактусариев.
  9. Приступить к декору. В ход пойдут: кораллы и шишки, сухие соцветия, раковины, минералы, керамические фигурки – все, что уместно и поместится в новосозданном мирке.

Совет! Важно соблюдать расстояние между «жителями» флорариума – до 2-3 см. Это сделает безопасным полив для не любящих попадание воды видов, да и медленнорастущие все же растут.

Уход за флорариумом с суккулентами сводится к поддержанию потребностей растений. Это солнечное место, длительное освещение, скудный полив, холодная зимовка. За стеклом стоит опасаться т.н. парникового эффекта. Важно контролировать влажность, убирать со стенок конденсат.

Летом мини-сад поливают по мере просыхания грунтосмеси, малыми порциями. На зиму устраивают засуху, поливая не более 3-х раз в месяц, стараются снизить температуру – просто выставить на холодное окно.

Обустройство сада за стеклом – это ювелирная работа, симбиоз знаний цветовода и навыков дизайнера. Впрочем, цветоводы – люди настойчивые, с интуицией и вкусом. Для них творить чудеса – просто. Такие и без опыта флориста создадут фантастические композиции, маленькие модели большого и прекрасного мира цветов.

Суккуленты композиции. Композиции из суккулентов: пошаговые инструкции и фото

очень красиво смотрятся в цветочных композициях, как между собой, так и с кактусами. У них схожи требования к влаге, температуре, освещённости, поэтому особых проблем в уходе за такими комнатными садами не будет. Последнее время очень популярные вертикальные сады из суккулентов. Они могут расти даже в таком, непривычном, положении. Вертикальные композиции могут быть как настенные, так и настольные.

Суккуленты композиции. Композиции из суккулентов: пошаговые инструкции и фото

Технология создания вертикальной композиции из суккулентов

Сперва, следует подготовить необходимый инвентарь и материалы:

  • Мебельный степлер или молоток с маленькими гвоздями.
  • Ящик или рамка для фотографии с глубоким дном. Или рамка и по размеру вырезанная фанерка, которой будет заколачиваться внутренняя сторона.
  • Почвосмесь для суккулентов.
  • Ножницы, карандаш.
  • Суккулентные растения разных видов или одного.
  • Сетка с маленькими отверстиями. Или же агроволокно и сетка с небольшими отверстиями.

Суккуленты композиции. Композиции из суккулентов: пошаговые инструкции и фото

Инструкция по созданию вертикальной композиции

Сам процесс изготовления – несложный, стоит только разобраться что и как делать:

  • На рамку прикрепить сетку, закрепив края степлером или гвоздями. Поместить внутрь агроволокно, которое вырезано по размеру. Прикрепить его к краям рамки.Суккуленты композиции. Композиции из суккулентов: пошаговые инструкции и фото
  • Если сетка мелкая и из тонкой проволоки, можно агроволокно не класть, а сетку сделать в два слоя, между которыми будет засыпаться земля.
  • Забить фанеркой или тонким листом ДВП, или куском пластиковой вагонки.

Суккуленты композиции. Композиции из суккулентов: пошаговые инструкции и фото

  • Засыпать грунт.

Суккуленты композиции. Композиции из суккулентов: пошаговые инструкции и фото

  • Проделать в агроволокне или мелкой сетке, ножницами отверстия, где будут размещаться растения.
  • Карандашом сделать в почве углубления.

Суккуленты композиции. Композиции из суккулентов: пошаговые инструкции и фото

  • Посадить суккуленты в образовавшиеся щели. Немного полить.

Суккуленты композиции. Композиции из суккулентов: пошаговые инструкции и фото

  • Оставить на неделю в горизонтальном положении для укоренения.
  • Прикрепить крючки и подвесить на стену. А можно сделать подставку, и ставить на стол, подоконник, полочку.

Суккуленты композиции. Композиции из суккулентов: пошаговые инструкции и фото

Вариантов таких композиций очень много, главное, не забывать их поливать, хоть и не часто, но в меру. Для этого можно перевернуть композицию в горизонтальное положение, или же немного опрыскать из пульверизатора, если растениям не противопоказаны орошения.

Суккуленты композиции. Композиции из суккулентов: пошаговые инструкции и фото

Суккуленты композиции. Композиции из суккулентов: пошаговые инструкции и фото

Горизонтальные композиции из суккулентов в горшка х

Более классические варианты цветочных садов из суккулентов не менее популярны, тем более, для них всегда найдётся место, да и эстетических задатков у таких мини-садов не меньше. Плюсом ещё могут быть их комбинации с кактусами – очень эффектные получаются результаты. Также, причудливые формы горшков могут привнести необычности и оригинальности в такие композиции. Процесс изготовления таких композиций несложный:

  • Подобрать горшок и растения.
  • Подготовить почвосмесь для суккулентов.
  • Позаботиться о дренажном слое.
  • Посадить суккуленты (или с кактусами вместе), в горшок.
  • Украсить камнями или песком. Декорировать аксессуарами в виде фигурок, бусин или других мелочей.

Вот и готов шедевр. Остаётся только любоваться результатами.

Суккуленты композиции. Композиции из суккулентов: пошаговые инструкции и фото

Как ухаживать за суккулентами в домашних условиях в горшке. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложный 18

Для того, чтобы привнести в свой дом оригинальности и радостного настроения, не обязательно тратить много денег. Красивые композиции, созданные своими руками, могут обеспечить уют и всеобщее признание.