Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Интерьер в стиле лофт работы 2019 года. Интерьер 2019: самые популярные стили

25.10.2019 в 08:12

Интерьер в стиле лофт работы 2019 года. Интерьер 2019: самые популярные стили

Интерьер в стиле лофт работы 2019 года. Интерьер 2019: самые популярные стили

На фото: Шикарная кухня с барельефом в стиле ар-деко

Поклонников элегантного стиля ар-деко ожидает приятный сюрприз: их фаворит по-прежнему остается в моде и занимает лидирующие позиции в области элитного дизайна. Гармоничный дуэт с ним традиционно составляют модерн, классика или неоклассика. На первый план в дизайне выходит оформление пола и потолка, а также стен. Необычная и броская отделка, сочные, насыщенные тона и натуральные материалы становятся необходимыми элементами интерьерного коктейля.

Дизайн современной квартиры с элементами пышной неоклассики

Интерьер в стиле лофт работы 2019 года. Интерьер 2019: самые популярные стили

На фото: Пышная неоклассика в интерьере гостевой спальни

При внешнем стилевом единообразии интерьер спальни на фото гораздо более эклектичен, чем это может показаться на первый взгляд. Позолоченные пилястры и карнизы, вычурное изголовье и мебель в классическом стиле соседствуют с прикроватным столиком в духе минимализма, который, как и кондиционер под потолком, практически сливается со стеной, выкрашенной в голубовато-изумрудный тон. В интерьере гостевой спальни доминирует богатая изумрудная палитра, которую приятно оттеняет бежевое покрывало и деревянный паркет модного в новом сезоне светло-орехового оттенка.

Интерьер в стиле лофт работы 2019 года. Интерьер 2019: самые популярные стили

На фото: Ярко-розовые акценты в интерьере в стиле мемфис

Доминирующий в интерьере этого кафе стиль мемфис сам по себе подразумевает отсутствие стилевого стержня, своего рода игру со зрителем и, разумеется,  предполагает яркие акцентные тона. В отделке преобладает контрастное сочетание различных оттенков зеленого и розового. Зеленая гамма варьируется от темного бутылочно-зеленого и изумрудного до нежно-мятного в обивке мебели. В качестве контрастов выступают насыщенно-розовый и бордово-красная марсала. Стены оригинального кафе отделаны штукатуркой, имитирующей бетонное покрытие, а под потолком располагаются открытые трубы в духе лофта.

Утонченный модерн: всегда в тренде

Интерьер в стиле лофт работы 2019 года. Интерьер 2019: самые популярные стили

На фото: Декор в стиле модерн в интерьере детской спальни

Модерн, неотъемлемо связанный с понятием элитного дизайна, по-прежнему остается в тренде в интерьере квартир и домов 2019. Непреходящая мода на модерн неслучайна: он легко «подстраивается» под доминирующий стиль, привнося в интерьер неповторимый шарм. В декоре детской на фото влияние модерна особенно явственно ощущается в орнаментальных мотивах и форах мебели. Интерьер комнаты построен на оригинальном контрасте белого и темно-фиолетового, который идеально подходит для оформления как взрослой, так и детской спальни.

Интерьер квартиры в стиле эклектика

Интерьер в стиле лофт работы 2019 года. Интерьер 2019: самые популярные стили

На фото: Эклектичный интерьер гостиной в жемчужно-бирюзовых тонах

Эклектичный интерьер, удачно сочетающий в себе элементы неоклассики и ар-деко, выглядит современно и элегантно. Недостатки маленькой площади скрадывает удачно подобранная светлая палитра. Геометрический узор в стиле ар-деко становится лейтмотивом интерьера, который по-разному обыгрывается в декоре и отделке всех помещений.

Лофт с элементами мемфиса в интерьере

Интерьер в стиле лофт работы 2019 года. Интерьер 2019: самые популярные стили

На фото: Сочетание лофта и мемфиса в интерьере кафе

Если ар-деко и модерн больше подойдут для оформления интерьера квартиры, таунхауса или дома, то лофт и мемфис будут столь же органично смотреться в интерьерах общественных помещений и превратят кафе или ресторан в особое арт-пространство, проникнутое урбанистическим духом и полное художественных аллюзий.

Стиль лофт: история возникновения

Городской стиль лофт в интерьере возник как направление, объединяющее в себе черты андеграунда и богемности. В переводе с английского loft обозначает «нежилое помещение»: от небольшого чердака до промышленного здания. Второе значение закрепилось за термином в большей степени, что и обусловило основные черты этого стиля в дальнейшем.

Cтиль в интерьере лофт начал формироваться в середине прошлого века в американских мегаполисах. Исторической предпосылкой этому стало резкое подорожание земли в черте города. Строительные компании стали активно возводить промышленные предприятия в пригороде. Но предложение превысило спрос. В результате многие производственные помещения, на которые не находилось достойного покупателя, застройщики решили переоборудовать в жилые. Так как цены на жилье в черте мегаполиса были высокими, желающих проживать в бывших промышленных помещениях нашлось немало.

Первые жилища в производственных помещениях появились в 1920-х годах в Нью-Йорке (в Квинсе и на Манхеттене). В этот период был экономический кризис, и многие предприятия были разорены, а их здания сдавались под жилье бедным. Но довольно быстро такого рода апартаменты стали популярными среди людей творческих профессий: там можно было и жить, и творить в одном помещении. В начале 60-х ХХ века одним из поклонников жилья в стиле лофт стал законодатель поп-арта Энди Уорхол.

Изначально индустриальный интерьер в стиле лофт середины прошлого века – жилье для бедных. Перегородок между комнатами не существовало, на месте стандартного потолка были балки и скаты крыши.  Кухня и ванная комната – на этом минимальное благоустройство индустриального помещения заканчивалось.

Интерьер лофт не оставил бы следа в истории архитектуры и дизайна, если бы его оригинальность не была замечена художниками и другой богемной публикой. Индустриальные помещения начали использовать как студии: для работы, проведения выставок, светских раутов. А огромные окна, кирпичные стены, металлические трубы, пол и потолок с грубой отделкой стали необычными декорациями для предметов искусства.

Постепенно лофт дизайн в интерьере стал приобретать современные черты. На фоне кирпичных стен появлялись различные старинные предметы, экстравагантная мебель, роскошный бархат и натуральная кожа. Но чрезмерно заполнять бывшее промышленное пространство предметами ежедневного обихода в богемной среде считалось признаком дурного вкуса. Постепенно лофт перестает быть «оформлением для бедных» и начинает восприниматься как элитный тренд.

Кухня в стиле лофт. Основы стиля

Лофт родом из Америки. Там он обрел популярность еще в далекие 1950-е годы. Изначально это слово использовалось для обозначения чердачного технического помещения на фабрике, переоборудованного для использования его в качестве жилой комнаты.

Кухня в стиле лофт. Основы стиля

Интерьер кухни в стиле лофт выглядит нарочито недоделано и “по-заводскому” грубо

В это время в Америке произошел резкий подъем цен на недвижимость и землю. В результате этого многие предприниматели были вынуждены продать фабричные здания или технические помещения и сократить производство. Освободившееся пространство вызвало интерес у творческих людей. Хорошее освещение, большая площадь и высокие потолки идеально подходили под обустройство галерей и помещений для проведения творческих мероприятий. Сильных изменений комнаты не претерпевали. Они оставались с техническими лампами, голыми кирпичными стенами, каменным или выложенным грубыми досками полом. Большинство увидели в этом особую атмосферу. Так зародился новый стиль под названием лофт.

Кухня в стиле лофт. Основы стиля

Пространство делится на зоны с помощью мебели, освещения или цвета

Кухня в стиле лофт. Основы стиля

Будут кстати элементы промышленного происхождения – балки, трубы, заводские светильники и старые стены

Кухня в стиле лофт. Основы стиля

Здесь всегда много металла, дерева, кирпича или бетона

Лофт – от английского «чердак», перенял все черты этих полу технических помещений. Претерпев несколько изменений, он перекочевал в жилые квартиры. Таким образом этот стиль стал очень популярным и часто используется в современном обустройстве интерьера.