Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Фартук из дерева для кухни. Особенности деревянных фартуков

28.10.2019 в 04:06

Фартук из дерева для кухни. Особенности деревянных фартуков

Сегодня все реже можно встретить фартук для кухни из дерева в связи с появлением более практичных и дешевых материалов. Однако мода на экодизайн и кантри способствует возвращению деревянных поверхностей в интерьер, поэтому их особенности нужно знать более подробно.

Дизайн и стилевое решение

Древесина всегда ассоциируется с домашним теплом и натуральностью. В дизайне современных кухонь ее применяют для создания уютной атмосферы. Этот материал отлично сочетается с другими: пластиком, металлом, плиткой и т. д .

Натуральные доски лучше всего впишутся в помещение, оформленное в одной из вариаций деревенского стиля, средиземноморском или скандинавском, а также эко-стиле. Ультрасовременный или выдержанный классический дизайн в данном случае станет не лучшим вариантом для сочетаний, но можно обыграть деревянное покрытие посредством его покраски.

Цвет гарнитура и оттенок фартука должны гармонировать между собой .

Совет. Так как древесина имеет выраженную фактуру, лучше не перегружать кухню деталями и яркими цветами. Белый гарнитур — оптимальный вариант. Можно взять за основу сочетание фартука и элементов фасадов, имитирующих древесину.

Используемые материалы

Для изготовления покрытия стены в рабочей зоне можно использовать вагонку и деревянные панели. Сосна и ольха являются более доступными вариантами, но они быстрее изнашиваются и портятся. Лучше отдать предпочтение твердым породам, но их стоимость будет гораздо выше .

Важно. К твердым сортам относятся дуб, лиственница, бук, ясень, кедр, тис и т.д.

Если обустраивается фартук для кухни в деревянном доме, имеет смысл использовать в качестве основы материал, из которого возведены стены. Для большей декоративности участок над столешницей можно выкрасить в другой цвет или затонировать, а для защиты от влаги — закрыть его стеклом.

Вместо натуральной древесины используются также искусственные имитаторы и прочие альтернативные материалы.

Преимущества и недостатки

Следует знать преимущества и недостатки обустройства деревянных фартуков на кухне. Достоинствами такой отделки являются:

  • Натуральность. Поверхность «дышит», не выделяет никаких вредных веществ (при условии использования качественных материалов для обработки).
  • Эстетичность. Фактура древесины создает особое впечатление, выглядит довольно привлекательно.
  • Создание уюта. Дерево всегда вносит в интерьер нотку тепла и уюта.
  • Долговечность. Качественный материал при должном уходе прослужит много лет.

Дерево сегодня не пользуется такой популярностью, как раньше, что частично объясняется наличием недостатков, особенно если сравнивать его с некоторыми другими современными материалами:

  • Необходимость дополнительной обработки. Низкая устойчивость к проникновению влаги и жира, склонность к гниению, риск образования грибка и появления вредителей — все это требует дополнительных вложений для защиты материала.

Помните. Пропитку и лаковое покрытие необходимо регулярно обновлять.

  • Горючесть. Если от плиты исходит сильный жар, необходимо защитить фартук от риска возгорания.
  • Высокая стоимость. Качественная древесина стоит дорого, а дешевые породы не прослужат долго.

Кухонный фартук из плитки под дерево. Виды

Классический вариант выкладки представляет собой выкладку однотонного и среднего размера плитки. Очень простой и надежный вариант фартука для стандартного кухонного интерьера. Очень бюджетный и универсальный вариант. Но даже при такой простой выкладке он смотрится красиво и стильно. В работе вполне может быть использована глянцевая, прямоугольная, матовая или выпуклая плитка.

Еще одним модным вариантом в использовании плитки для кухонного фартука является мозаика. В основном она представляет собой плитку из стекла или керамики. За счет маленьких размеров из нее можно выкладывать различные узоры и орнаменты. Для качественной выкладки фартука потребуется опытный профессионал. Такой материал стоит дороже, чем более крупные варианты. Если хозяйка боится аляповатости, то из подобной плитки получится отличная окантовка фартука.

Фартук из дерева для кухни. Особенности деревянных фартуков

Современная модель плитки носит интересное название «кабанчики». Особенностью плитки является ее небольшая выпуклость. Она может идти как отдельными кирпичиками, так и располагаться несколькими на большом панно. Эффект создаваемый такой плиткой весьма оригинальный. Он может понравиться любителем классики. Но за счет необычной фактуры будет смотреться оригинально и стильно в любом интерьере. По мнению экспертов, такой вид плитки лучше всего подходит для кухни среднего размера. Рельефная плитка подойдет и для компактной кухни.

Фартук из дерева для кухни. Особенности деревянных фартуков 01

Панно также выкладывают из фрагментов небольшой плитки. Отличительной особенностью является создание центральной композиции или формирование нескольких композиций и рисунков. Панно выкладывают стандартным кафелем или мозаикой. Подобный фартук будет гармонично смотреться на кухне в стиле Прованс. Часто для оформления используют изображения животных и фруктов. Большинство дизайнеров рекомендуют выкладывать панно под кухонной вытяжкой.

Фартук из дерева для кухни. Особенности деревянных фартуков 02

Современная настенная плитка может быть выполнена под фактуру дерева или камня. Такой вариант отлично подойдет для нестандартных и оригинальных дизайнерских решений. Большой популярностью пользуются клинкерная и шахтинская плитка. Образцы такой плитки можно увидеть в любом строительном магазине. Большой популярностью в последнее время начали пользоваться фотоплитка и самоклеящаяся плитка. Декоративная плитка представлена в большом ассортименте. Необходимо только подобрать подходящий вариант для своего интерьера.

Фартук из дерева для кухни. Особенности деревянных фартуков 03

Деревянный фартук и столешница. Какой выбрать фартук?

Важный этап проектирования дизайна кухни – подбор сочетаний материалов. При планировании важно ответить на ряд вопросов:

  • какой эффект нужно получить – нужен фартук нейтральный или контрастный?
  • Как много готовят на кухне, насколько практичным должен быть фартук или он будет преимущественно выполнять декоративные функции?

Определение потребностей поможет сделать правильный, продуманный выбор.

Варианты

  1. Кухня с фартуком из деревянных панелей – решение для интерьеров в скандинавском и эко стиле. Уход за поверхностью сложный, особенно непрактична она возле плиты, раковины. Фартук из дерева для кухни. Особенности деревянных фартуков 04Фартук из дерева для кухни. Особенности деревянных фартуков 05
  2. Белая современная кухня со столешницей из темного дерева отлично смотрится с фартуком из стекла. Решение позволит произвольно выбрать цвет фартука, обеспечит легкость поддержания чистоты. Можно поместить под стекло оригинальные обои, фотообои – идея современная, практичная. Фартук из дерева для кухни. Особенности деревянных фартуков 06Фартук из дерева для кухни. Особенности деревянных фартуков 07
  3. Интересный вариант – фартук из плитки, заполняющей все пространство между шкафами. Это практичное решение – за плиткой легко ухаживать, богатство дизайнов поможет легко подобрать вариант под потребности. Чтобы не ошибиться, можно выбрать белую плитку – решение не внесет в интерьер дисгармонию. Для смелых интерьеров подойдут яркие варианты – красная плитка сочетается с белыми фасадами и деревянной светлой столешницей. Плитка с ретро-мотивами эффектно смотреться в окружении белых шкафов, натурального дерева. Фартук из дерева для кухни. Особенности деревянных фартуков 08Фартук из дерева для кухни. Особенности деревянных фартуков 09Фартук из дерева для кухни. Особенности деревянных фартуков 10Фартук из дерева для кухни. Особенности деревянных фартуков 11
  4. С деревом сочетаются натуральный камень, конгломерат. Гранит, сланец красиво оттенят светлые фасады, гармонично сочетаясь с естественным видом столешницы. Фартук из дерева для кухни. Особенности деревянных фартуков 12Фартук из дерева для кухни. Особенности деревянных фартуков 13
  5. Впечатляет идея кирпичной стены. Следует помнить – поверхность обрабатывают соответствующей пропиткой, защищающей кирпичи от брызг, грязи. Фартук из дерева для кухни. Особенности деревянных фартуков 14Фартук из дерева для кухни. Особенности деревянных фартуков 15