Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как приучить себя к порядку и чистоте. Как приучить себя к чистоте

28.10.2019 в 03:53

Как приучить себя к порядку и чистоте. Как приучить себя к чистоте

Если квартира превратилась в сплошное царство хаоса и ужаса, вроде заваленной горой немытой посуды раковины и лоскутов паутины, свисающей в каждом укромном уголке, наверное, самое время задуматься о самодисциплине.

Как приучить себя к порядку и чистоте. Как приучить себя к чистоте

Инструкция

1

Дом, похожий на свалку, характеризует человека не с лучшей стороны, и уж точно не способствует хорошему настроению. Некоторым может казаться, что всегда поддерживать свое жилище в чистоте и следить за собой сложно. Сперва может быть и так, но впоследствии гораздо сложнее разбираться с бесконечным хламом, тратя на него свои силы и нервы.Но, к счастью, никогда не поздно это исправить Но не стоит торопиться. Решать проблему собственной нечистоплотности надо постепенно, выводя ее на корню. Не зря существует поговорка : «Каков дом – таков и хозяин». Чистота в доме идет от хозяина, поэтому приведение своего жилища в порядок - это, прежде всего, приведение в порядок самого себя.

2

Немытые руки перед едой и после еды, хождение по дому в уличной обуви, разбрасываемая где попало одежда и прочие вредные черты требуют внимания. Они должны тотчас пресекаться, вплоть до того, пока не исчезнут окончательно. Параллельно с этим полезно взращивать в себе полезные привычки, которые будут способствовать поддержанию порядка в пределах дома. Достаточно составить график задач на день. Например, подмести полы, вытряхнуть одеяла на балконе, протереть пыль с мебели. Несложные, в общем, процедуры, список которых пополняется каждую неделю/месяц. Постепенно их выполнение превращается в естественный процесс.

3

Необходимо обращать внимание и на то, как выглядишь сам. Личная гигиена стоит не на последнем месте. Человек, не умеющий поддерживать в чистоте свое же тело, не сможет содержать в ухоженном виде и свое жильё. Зубы должны чиститься два раза в день (можно и больше). Посещение ванны ради основательного мытья стоит проводить не менее чем один раз в три дня (если на дворе не жаркое лето).

4

Гардероб, безусловно, та вещь, за которую надо браться всерьез. От его состояния во многом зависит внешний вид владельца. Конечно, беспорядок в гардеробе нельзя заметить, не открыв его, но ведь делать это приходится частенько. Рыться в многоцветном клубке одежды в безуспешных попытках найти нужную майку или штаны вряд ли кому-то доставит удовольствие. Удобное и приятное обустройство гардероба подразумевает сортировку одежды по полкам. На каждую полку приходится определенный тип одежды. В первую очередь, верхняя одежда должна храниться отдельно от нижней, только потом ее саму можно разделять и раскладывать по секциям: легкая в одной, теплая в другой, и т.п. Обязательны вешалки, без них брюки, рубашки и пиджаки всегда будут мятыми, а значит они станут требовать обработки утюгом всякий раз, когда в них возникнет потребность.

5

И, разумеется, стирка. Невозможно хорошо выглядеть в грязной одежде, она должна быть всегда чистой и свежей. То же самое справедливо и для обуви.

6

Выполнение вышеперечисленных советов позволит создать тот фундамент, который в итоге сделает из неряхи чистюлю или, по крайней мере, воспитает в нем некоторую аккуратность. Для дополнительной стимуляции самовоспитания не лишним будет прибегнуть к методу поощрений и наказаний (кнут и пряник). Он активно используется для детей, но и для взрослых не менее полезен.

Как приучить себя к дисциплине. Самое сложное: приучить себя к дисциплине

Как приучить себя к дисциплине. Самое сложное: приучить себя к дисциплине Пожалуй, самое сложное из всех планов на будущее — приучить себя к дисциплине. Строить других — это пожалуйста.

А вот вымуштровать себя любимого получается далеко не у всех. А вернее — только у некоторых.

Но если человек не может контролировать самого себя, то как же он тогда может что-то требовать от других?!

Поэтому на пути к великим свершениям всенепременно нужно начинать с самодисциплины. Иначе за воспитание и управление другими и браться не стоит.

Вообще любые изменения нашего окружения нужно всегда начинать с себя. Хочешь изменить мир к лучшему — начни его менять с собственной персоны.

Вообще для любого типа самовоспитания необходимо наличие силы воли. Если ее нет — соответственно и сделать что-либо с уже вполне сформировавшейся личностью не получится.

Именно поэтому кому-то удается справится со стрессом и другими негативными явлениями нашей жизни без алкоголя и запрещенных препаратов. А кто-то идет по легкому пути и топит свои проблемы в спиртном и наркотических, психотропных препаратах.

В бизнесе, как и в личной жизни, тоже есть периоды взлетов и падений. Поэтому где-то жизнь гладит нас по голове, а где-то дает.

Но если бы не было тех самых пенделей может и не возникало бы у нас никакого стремления к новым достижениям, к самосовершенствованию.

Потому что нас и так бы все устраивало.

При отсутствии достаточной степени силы воли, чтобы постоянно заниматься самоконтролем и самовоспитанием — лучше перепоручить выработку дисциплины профессионалам. Например, сегодня существует множество тренингов, коучингов, позволяющих людям практиковаться в навыках самосовершенствования и самопознания.

А вообще, чтобы было проще приучить себя к дисциплине , начинать нужно с детства. Мы же учимся читать, писать, держать ложку в нужной руке и т.д.

Точно так же необходимо и воспитывать в себе сильную, волевую личность, способную контролировать и обдумывать свои поступки.

А для этого необходим трезвый, ничем не затуманенный разум. Поэтому эмоции нужно уметь держать в руках и сублимировать (то есть направлять в какое-нибудь полезное русло), а не выплескивать их на окружающих.

Если весть большие пробелы, то нужно работать над собой. Чтобы приучить себя к дисциплине , необходимо начать хотя бы с малого.

Следует делать над собой усилия и ставить мини-цели. Постепенно планку стоит поднимать.

И так вы будете пусть и черепашьим шагом, но все же продвигаться к намеченной цели. Главное — что вы все-таки преодолеете самого себя и свои психологические барьеры в формировании сильной личности.

Неплохо научиться таким навыкам как самовнушение. Человек может правильно настроить себя на нужный лад.

Это так называемое самопрограммирование, которое сродни НЛП (нейро-лингвистическому программированию). Но направлено на самого себя.

Вообщемногими сильно недооценивается. На самом деле человеческий мозг — весьма мощное оружие и средство самосовершенствования.

Человек может даже исцелится от страшных недугов, если будет правильно себя на это настраивать. А приучить себя к дисциплине таким способом намного проще, нежели избавится от серьезных болезней.

Так что все только в ваших руках. Никто не сможет вас научить чему-либо, если вы сами не приложите к этому необходимых усилий.

Человек сам кует не только свое счастье, но и свою личность. Да, трудности нас закаляют.

Но как мы на них реагируем ив результате этого приобретаем — полностью зависит лишь от нас. Поэтому кто-то становится мягкотелым, а кто-то приобретает в итоге стальной стержень.

Как приучить взрослого человека к порядку

Добрый день, Анна.
Я не вполне уверен, что по адресу, но тем не менее хочу спросить. Вопрос как приучить взрослого человека к порядку (супругу)?
Если я по адресу, то далее детально опишу ситуацию.
Заранее спасибо и извините, если не по адресу.
С уважением Габриэль.

Цитата(GabrielGrehov @ 29.11.2010, 19:31)

Добрый день, Анна.
Я не вполне уверен, что по адресу, но тем не менее хочу спросить. Вопрос как приучить взрослого человека к порядку (супругу)?
Если я по адресу, то далее детально опишу ситуацию.
Заранее спасибо и извините, если не по адресу.
С уважением Габриэль.

С такой постановкой вопрос это наврядли. Жена ведь не собака, а взрослый человек со своими особенностями, привычками. характером. К тому же большой вопрос, что значит для вас - приучить к порядку? В чем состоит суть проблемы? Ведь быт сам по себе не определяет отношения. В чем разлад в самих отношениях7 Бытоввые вопросы - это повод договориться. Вы с женой наверняка разные люди. И это нормально. И если 2 человека встречаются и идут по жизни вместе. то они какие-то вопросы решают совместно, в каких-то моментах сходятся, в каких-то различаются. И поэтому очень важно научиться договариваться. Всегда существуют принципиальные позиции для каждого человека, всегда есть менее принципиальные разногласия, и их можно и нужно решать.
В чем состоит сложность у вас с женой в быту? Как это мешает вашим отношениям?--------------------

Анна Борисенко. Гештальт-психолог г.Краснодар.
Если я смогла оказаться вам полезной, можете оставить отзывы о нашей с вами работе на сайтах: www.b17.ru ,forums.kuban.ru , forum.samopoznanie.ru. Буду вам очень благодарна.

Как приучить себя к режиму дня

Чтобы быть довольно бодрыми в дневное время, важно отлично высыпаться ночью. Известно, что для этого нашему организму нужно примерно 6-9 часов полноценного отдыха в сутки. Но при этом мы довольно редко обращаем, какое либо должное внимание на его нужды. Как приучить себя к режиму дня? Расскажем об этом подробно в статье.

Как приучить себя к режиму дня - рекомендации

Весь день мы сидим на работе и по окончании трудового дня, разумеется, не очень спешим домой: ведь теплый летний вечер так хочется провести с друзьями. В конце концов, спать зачастую укладываемся уже ближе к утру, стараясь попросту не думать, что уже завтра нас снова ждет довольно ранний подъем. И так все пять дней в неделю. Но вот зато в выходные дни отсыпаемся по полной программе, даже можем и до обеда не подниматься с постели. И тогда вроде бы почти все приходит в относительную норму. Только вот медики довольно часто предупреждают нас: так развивается некая сонная булимия (то есть развивается смещенный режим) И это состояние крайне вредно!

Все дело заключается в том, что как-либо выспаться впрок, к сожалению, невозможно. Что же делать? Нужно срочно поменять режим, то есть нужно стараться ложиться в постель немного пораньше. Понятно, дело это совсем непростое, но все же результат этого стоит всех ваших мучений. Наверное, на первых порах непременно возникнут какие-либо проблемы.

Трудности связанные с режимом дня

Давайте рассмотрим потенциальные трудности.

1

трудность

Вы свыклись укладываться поздно, и перестроиться на иной режим дня не совсем получается именно потому, что ваш организм не думает спать.

Решение: Если вы укладываетесь, например, в два часа ночи, просто встаньте в семь утра. Посвятите весь ваш день энергичным нагрузкам (работа, беготня по магазинам, прогулка в парке и многое другое) Поверьте – этой же ночью лечь в кровать в одиннадцать часов вечера вам будет намного проще!

2

трудность

Вы постоянно нарушаете свой режим, именно потому, что никогда не смотрите на время.

Решение: Сначала организовать график сна и бодрствования на самом деле очень трудно. Для того, чтобы не забыть, просто установите на своем мобильнике будильник, который обязательно станет напоминать вам, что уже пора спать.

3

трудность

Зима уже позади, и теперь вы регулярно просыпаетесь по ночам, так как в комнате очень душно. И именно от этого, причем даже если вы довольно рано ложитесь, утром все равно ощущаете себя немного разбитыми.

Решение: Чтобы высыпаться как следует и наладить режим дня, в вашей спальне непременно должно быть около 18-20 градусов. Если вы не счастливый обладатель кондиционера, проветривайте спальню или держите окна в ней открытыми на протяжении ночи.

Надеемся, что эта статья поможет вам приучить себя к режиму дня.

Видео три секрета порядка и поддержания чистоты в доме.