Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Искусственный камень для ванной комнаты. В пух и прах

28.10.2019 в 02:26

Искусственный камень для ванной комнаты. В пух и прах

Начнем с цен.

Стоимость образцов сантехники из литьевого мрамора, акрилового и кварцевого камня я привел выше. А теперь для контраста я приведу местные (Севастополь) и актуальные на момент написания статьи (август 2016 года) цены на те же предметы, изготовленные из других материалов .

ИзделиеСтоимость
Комплект из унитаза и нижнего бачка с сиденьем и арматурой, санфаянс2500 — 3000 рублей
Комплект из унитаза и нижнего бачка с сиденьем и арматурой, фарфор3000 — 4000 рублей
Ванна акриловая, 170х70 см5500 — 7000 рублей
Умывальник, санфаянс800 — 1200 рублей
Настенная кафельная плиткаОт 137 рублей/м2

Искусственный камень для ванной комнаты. В пух и прах

При желании в интернет-магазинах можно найти еще более низкие цены.

Очевидный вывод: искусственный камень любой разновидности — очень дорогой материал.

Быть может, покупка оправдана исключительными эксплуатационными характеристиками или простотой монтажа?

Последнее предположение отчасти оправдано: благодаря солидной массе ванна из того же литьевого мрамора не нуждается в обязательном креплении к стене. Акриловые и стальные ванны требуют дополнительной фиксации: если облокотиться или присесть на борт такого прибора, он с большой вероятностью попытается опрокинуться.

Установка умывальников и унитазов из акрилового и кварцевого камня своими руками ничем не отличается от монтажа любой другой сантехники.

Плитка для ванной комнаты под камень благодаря неровным краям требует подбора формы смежных элементов, что сильно замедляет и осложняет ее укладку.

Искусственный камень для ванной комнаты. В пух и прах

При укладке смежные камни приходится подбирать по форме и размеру.

Поехали дальше.

    Ванная комната из искусственного камня. Декоративный камень в ванной.

    Искусственный камень для ванной комнаты. В пух и прах 02

    - Задача женой была поставлена четкая - в течение трех месяцев сделать ремонт в ванной комнате и санузле. «Три недели, и можешь рожать», - услышала она в ответ. Мы в то время ждали нашу крошку, которой сейчас уже почти два годика. Забегая вперед скажу, что ремонт у меня занял два месяца.

    Первым делом составил план перепланировки в стандартной ванной площадью 2,6 м2, в которой старую ванну переместил вправо (она стояла напротив дверей), умывальник - в центр стены, стиральную машинку - в кладовку. Благодаря таким перестановкам в перемещении можно спокойно находиться двум с половиной человека у зеркала одновременно, что является огромным плюсом, когда в семье несколько девочек.

    Также решил отказаться от гидро-, турбодушевых кабин и поставить нормальную ванну. С маленьким ребенком не представляю, как люди без ванны справляются.

    Искусственный камень для ванной комнаты. В пух и прах 03

    Все необходимое нашел в интернете. К слову, было сложно найти узкую, но длинную раковину, ванну нестандартных размеров.

    Удалил всю старую плитку, демонтировал сантехнику, проштробил стены, вывел полипропиленом все трубы, провел провод заземления к ванне, к розетке и к будущему бойлеру (он находится в туалете).

    И тут встал вопрос, что делать со стенами? Плитку, выбирали несколько недель, и благо, что наткнулись на искусственный камень. Единогласно было принято решение в пользу камня. Камень искал из цемента, а не гипса, интересной формы и желательно, чтоб купить можно было непосредственно у производителя. Такой камень нашел в компании "Феодал". Кладется просто, скрывает неровности стен.

    Искусственный камень для ванной комнаты. В пух и прах 04

    Для второй половины ванной выбрали польскую плитку в полоску. На пол взяли плитку с неровностями - она как доска стиральная в прошлом. Секрет в том, что шероховатая плитка намного теплее, чем плоская, и подогревом можно пренебречь.

    Ванна в идеале должна быть чугунная, хуже - стальная Kaldewei, и еще хуже все остальное. Ввиду материального состояния и специфического размера пришлось выбрать стальную ванну Roca. По пришествию двух лет скажу - ванна хорошая. Единственное, дабы не шумело дно, дополнительно проклеил его несколькими слоями липкой толстой лентой.

    Искусственный камень для ванной комнаты. В пух и прах 05

    Сантехника - Teka, умывальник - Laufen.

    Зеркало брал обычное, сразу с отверстиями.

    На тумбу заказал распил ДСП, в алюминиевый профиль вставил матовое стекло. Разумеется, ДСП - не лучший вариант, но на сегодняшний день с мебелью все отлично. Обратную сторону зеркала проклеил скотчем, в случае его разбития оно не рассыпается на мелкие осколки.

    Искусственный камень для ванной комнаты. В пух и прах 06Самый главный момент в ремонте ванной - это вентиляция. Обязательно необходимо устанавливать вентиляционное отверстие непосредственно над ванной и обеспечивать приток воздуха извне, то есть через дверь, для чего в двери убирается нижняя резинка или высверливаются отверстия (закрываются декоративными «кругляшами»), плюс ставится вентилятор.

    Смета: ванна - 130 долларов, смесители - 150 долларов, камень - 220 долларов, плитка - 250 долларов, тумба - 100 долларов, потолок - 50 долларов, зеркало - 40 долларов, смеси - 100 долларов. На ванную ушло примерно 1200 долларов. Приятная цена получилась благодаря поиску наилучшего варианта отделки и собственноручного труда (по образованию я не строитель). Спасибо YouTube и рукам из нужного места!

    Искусственный камень для ванной комнаты. В пух и прах 07

    Гипсовый камень в ванной. Рассуждение! Зачем гипсовые "камни" в ванной?

    Всем привет, хочу сказать пару слов о гипсовой плитке, с которой столкнулся тогда же, когда вешал в квартире потолки. В прошлой статье люди жаловались на то, что не было фотографий, но, к сожалению, делать фотографии в комнате, где уложены бесшовные потолки и во время кропотливой работы было как-то недосуг, прошу меня извинить. К данной статье, я позднее приложу несколько фотографий собственной ванной. Это будет немного попозже (к сожалению, я сейчас в длительной командировке, но через недельку-другую, я смогу вывешивать фото, заскакивайте иногда), а сейчас хотелось бы поговорить о том, почему я выбрал для своей ванной и уборной именно гипсовую плитку, а не эмалированную, которая более привычна в сан-узлах.

    Во-первых, напугал ряд статей, в которых мастистые ученые говорили о вреде эмалированных плиток, мол, существуют ограничения по пользованию, вредные испарения, повышение количества различных канцерогенов в воздухе. Сразу же поясню, что гипсополимерные "дикие камни" - это экологически чистый материал, который советуют использовать во внутренней отделке. Вторая причина, эстетический вид, ну не нравиться мне однообразие, которое навевают однотипные узоры на какой-нибудь там "шахтинской" плитке, пусть даже там фотография "Мэрелин Монро" в полный рост, мне приятнее видеть рваные, неправильные изгибы имитации природного камня. В-третьих, гипсовая плитка по плотности намного ниже чем керамическая плитка, а засчет палстификаторов она не уступает им в прочности, что тоже плюс. В-четвертых, ее несколько проще монтировать, ведь нестандартный дизайн и ломанные линии даже еще более ярко выражаются, если при монтаже немного "скосишь" линию)))

    Кстати, такая плитка смотриться намного лучше, чем обычная, впрочем, это на любителя, конечно. Напоследок хотелось бы посоветовать на что клеить плитку. Многие советуют на цемент или на цементно-песочные смеси, но это абсолютно не подходит для ванной комнаты, где очень высокая постоянная влажность. Кстати, сама плитка (нужно вбрать при покупке влагостойкую) из-за специальных дегидрирующих добавок прекрасно чувствует себя в условиях повышенной влажности. Самы лучший способ крепкого монтажа - это использование клея. Например, акриловая клеящая мастика или "жидкие гвозди".

    Надеюсь, здесь вы нашли пару аргументов в пользу гипсовой плитки. Лично мне нравится.

    • Автор: Iksanier
    • Подраздел: Плитка для стен
    • Коментарии:

      Теги:

    Milli 252

    У нас в ванной стены выложены керамической плиткой. Однотипного рисунка на ней нет, как, впрочем, нет и шероховатостей, но общая картина выглядит как раз в стиле настоящего камня, эдакая смесь малахита и какой-нибудь руды. Потолок же у нас отделан гипсовой плиткой. Красиво, но по сравнению с керамикой - несколько дёшево. Хорошо у нас смотрится гипсовая плитка золотистого оттенка в коридоре. Цвет у неё насыщенный, форма очень красивая, поэтому издалека - это просто настоящий дворец, а не плитка. Вывод: всё хорошо, когда выглядит достойно.

    inga23 150

    Мне тоже нравится гипсовая плитка под натуральный камень. Благодаря своей рельефной структуре она создает достаточно реалистичную имитацию каменной кладки. Но вот использовать ее в ванной я бы как раз не стала по причине этой же фактурности, так как в глубине рельефа будет легко собираться грязь. Зато с ровной керамической плитки все загрязнения смываются без труда.

    Соглашусь с комментарием, где указано, что гипсовая плитка смотрится дешево по сравнению с керамической. Однако, сейчас очень популярна керамика, выполненная под гипс, и даже иногда, с использованием гипсовых вставок. Вот такие решения смотрятся очень красиво. И еще, хотелось бы заметить, что автор статьи слишком надолго уехал в командировку, хотелось бы увидеть, как выглядит его гипс сейчас, через четыре года после написания статьи.

    Рваный камень в ванной. Идеи для отделки

    На фото выше представлен интересный дизайн ванной комнаты с отделкой дикарем. Это может быть как натуральный, так и искусственный камень. Несмотря на его непропорциональную форму с рубленой поверхностью, можно создать отличную поверхность при правильной укладке. Если будет использован натуральный материал, тогда есть смысл вскрыть его лаком для большей устойчивости к влаге. В дизайне есть сочетание нескольких вариантов материала.

    Вот еще один интересный пример фрагментарной отделки. Здесь он выполняет не только декоративную, но и практическую функцию. Как видно камнем выложена стена, в которой есть камин. Благодаря такому решению удалось достичь отличной теплоотдачи, а также устойчивости отделки к воздействию высоких температур. Прием ванной приносит не только расслабляющее воздействие, но и визуальное удовлетворение, которое наступает в процессе созерцания за горящим огнем.

    На фото выше представлен пример полной отделки с использованием натурального материала. Такое решение понравится не всем, но смотрится довольно аккуратно. Чтобы помещение не казалось загромождённым или незаконченным, необходимо правильно реализовать подсветку, что и сделано в этом случае. Небольшие светильники расположены по периметру и имеют направленный свет, который при необходимости можно изменить.

    Пример отделки с упором на функциональную зону. Поверхность с отделкой отлично сочетается со столешницей. Благодаря контрасту цветов они не сливаются. В качестве отделки могут быть использованы гипсовые блоки, которые покрываются лаком или натуральный материал.

    В этом решении для ванной комнаты использовано минимум четыре разновидности блоков. Одним из них является гранит, которым частично облицована стена. Большая часть стены и пола покрыта мрамором. Перегородка для душевой кабинки выполнена из дикаря, а поддон душевой кабинки выложен галькой. При этом не наблюдается дисбаланса. Правильная подсветка и два зеркала визуально расширяют помещение.

    Фото выше является примером того, что отделка натуральным или искусственным материалом возможна и для маленьких ванных комнат. Основным требованием является выбор светлых тонов. Белоснежная сантехника прекрасно сочетается с песчаником. Минималистичный дизайн с подвесными элементами не загромождает пространство. Эффекта также добавляет стеклянная перегородка и большое зеркало. Потолок также выполнен в белом цвете, что дополняет картину и гармонирует с дверью.

    Вот довольно необычное решение, в основе которого лежит обычный булыжник. Если присмотреться, то он используется не только во внутренней, но и во внешней отделке, поэтому общая картина смотрится замечательно. Пол выполнен из натурального или наливного камня. Благодаря использованию светлых швов поверхность не выглядит угрюмо. При использовании булыжника стоит быть внимательным к его количеству в отделке. Лучше выделить одну из зон, но не применять его для сплошной выкладки на стены, т. к. результат будет не особенно приятным.

    Светлый интерьер в ванной комнате может быть создан за счет использования мрамора. В этом проекте используется полная отделка таким материалом. Столешница также подбиралась в тон, чтобы дополнить картину. Светлый мрамор отлично сочетается с хромированными поверхностями или элементами из нержавеющей стали. Если пол выложен таким же камнем, тогда обязательно стоит предусмотреть подогрев, т. к. материал обладает высокой теплопроводностью.

    Вот пример кропотливой, но замечательной работы. В отделке используется обычная галька. Часто ее даже нет необходимости приобретать. Достаточно выехать на речку или на пляж и набрать ее там, если это позволено законом. Желательно подыскивать элементы одинакового размера, но разбежность не будет особой проблемой, т. к. отдельные элементы можно сильнее утопить в клей. Голыши являются идеальным решением для ванной комнаты, т. к. они отлично переносят воздействие влаги. Такая отделка может обойтись только в стоимость клея и личное время.

    Видео дизайн ванной комнаты