Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. Обшивка стен гипсокартоном

19.03.2020 в 22:22

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. Обшивка стен гипсокартоном

Гипсокартон – быстрый способ кардинально изменить пространство дома или квартиры. Им не только выравнивают стены, но и утепляют помещение, создают декоративные конструкции, возводят стены и др.

При выравнивании стен ГКЛ используют один из 3 способов крепления:

  • Крепление на оцинкованный профиль. Поверхность стены будет идеально при любой первоначальной кривизне. Профили закрепляют на фиксаторы, из которых собирают каркас (перемычки, стойки) с лицевой стороной в одной плоскости. Пространство между стеной и ГКЛ позволяет уложить электропроводку и коммуникации, а так же звукоизоляцию и утеплитель. Минусом этого метода – высокая проводимость звука без утеплителя. Звук от удара по стене будет как от барабана.
  • Монтаж на деревянные бруски. Принцип сбора аналогичен предыдущему – перемычки и стойки, но крепление каркаса будет к стене. Компенсировать большие перепады не выйдет, так же дополнительно тратится время на поиск выступающих частей. Для выравнивания подкладывают бруски или счесывают на выступах.
Дерево для каркаса должно быть высушено (до 20% влажности). В противном случае брус поведет, а конструкция перекосится.

К недостаткам можно отнести вероятность поражения дерева грибком или древесным вредителем. Метод востребован в районах, где стоимость пиломатериалов ниже цены на профиль.

  • Монтаж листов при помощи клея. Применяют специальные клеевые составы или «жидкие гвозди». Это допустимо для стен с максимальным перепадом до 2 см. На лист (стену) наносят клей кучками (для неровных поверхностей) или полосами и устанавливают лист, регулируя уровнем. Для закрепления требуются подпорки и клинья.

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. Обшивка стен гипсокартоном

Монтаж гипсокартона на стены с металлокаркасом. На потолок

Если планируется монтировать каркас под гипсокартон на потолочной поверхности и стенах, то начинать следует с потолка. Разметка будущего каркаса для гипсокартона на потолке выполняется с самого заниженного места с помощью рулетки (схема более детально отображает разметку). Для более точного замера можно использовать лазерный уровень.

Разметка основания гидроуровнем

Совет: по потолку в доме необходимо провести проводку перед монтажом конструкции. Ведь после установки гипсокартонных листов это будут выполнить намного сложнее.

После замеров производится монтаж из металлопрофиля на потолок:

  • устанавливаются подвесы для креплений на дюбели и шурупы. Шаг делать приблизительно 60 см. При монтаже двухуровневого потолка предусматривается 2 ряда подвесов, которые располагаются на разной высоте;
  • монтируются направляющие. Они устанавливаются на отметки по периметру помещения;
  • нитками, которые крепятся на профиля, потолок условно разбивается на квадраты размером 0,5×0,5 м;
  • устанавливаются несущие элементы по отмеченным ниткам. Они вставляются в направляющие профиля и крепятся к подвесам шурупами;
  • использовать соединители крабы на крепления профилей накрест. Для двухуровневого потолка используются двухуровневые соединители.

Монтаж гипсокартона на стены с металлокаркасом. На потолок

Схема каркаса для потолка из гипсокартона

Каркас из профилей для гипсокартона на потолок готов. После этого можно крепить материал к конструкции. На фото можно увидеть готовые каркасы.

Деревянный каркас для гипсокартона Металлический каркас на потолок

Технология монтажа деревянного варианта для потолка схожа с металлическим:

  • к потолку крепятся металлические подвесы;
  • подготовить деревянные рейки сечением 5×4 см. Конструкцию из брусков рекомендуется делать только после обработки их защитным средством от влаги;
  • рейки крепятся вдоль периметра помещения (под потолком) по отметкам;
  • между рейками крепятся нитки для ориентировки при монтаже обрешетки;
  • с использованием саморезов монтируется обрешетка из реек. Бруски при этом выкладываются между рейками.

Проводя монтаж, деревянные бруски сначала крепятся на подвесы по краям. А затем посередине. Когда конструкция готова, выполняется монтаж на гипсокартон.

После того как потолок готов, можно приступать к стенам. Технология схожа с установкой профилей на потолок. Применяются те же инструменты и материалы. Для монтажа металлического каркаса под гипсокартон на стену в деревянном доме нужно следовать инструкции:

  • монтируются направляющие по периметру стены (верхний и нижний крепятся к потолочной поверхности и полу);
  • производится разметка направляющих с помощью нити. Расстояние должно быть больше, чем для потолка – 0,6 м;
  • в нижний направляющий профиль — внизу и вверху, вставляется несущий и крепится кронштейнами к стене. Кронштейны располагаются с шагом 0,6 м. (на фото представлена схема монтажа на стену).

Деревянная коробка для гипсокартона Металлический каркас на стену

Если имеется в стене оконный или дверной проем, то нужно использовать дополнительный профиль для сооружения каркаса для гипсокартона на стену. UD профиля монтируется вокруг окна по периметру. Далее крепятся профиля над окном, которые идут сверху и под окном (снизу). Готовый каркас можно отделывать подготовленным материалом.

Монтаж гипсокартона инструкция. Инструкция по монтажу ГКЛ на металлическом каркасе

При монтаже на стены используются направляющие профили с отверстиями для фиксации крепежей и стоечные профили в виде швеллеров.

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. Обшивка стен гипсокартоном 02

Виды креплений профиля для гипсокартона.

Потолок монтируется при помощи профилей под потолки.

Все профили должны иметь цинковое покрытие, чтобы не ржаветь.

Из инструмента понадобятся стремянка, ножницы по металлу, дрель, рулетка, уровень, нож , угольник, шуруповерт, отвес, рубанок для обработки краев.

Монтаж ГКЛ следует начинать с разметки стены. Замерьте глубину каркаса, сложите ее с толщиной гипсокартона. Начертите на полу линию, отступив от стены на высчитанную величину. Затем проведите такую же линию на потолке, используя отвес. Вычтите от ширины линий толщину ГКЛ и пометьте выступы профилей. Также нужно учесть толщину утеплителя, который вы собираетесь использовать. По уровню установите направляющий профиль на полу: просверлите отверстия под дюбели. Вставьте дюбели, закрепите профиль шурупами.

После закрепления направляющих профилей стену делят на равные секции площадью не больше 1 кв. м, по их краям проводят горизонтальные линии. На этих линиях делают отметки для стоек каркаса, расстояние между профилями (60х27) не должно превышать 60 см, на этих отметках вначале крепятся прямые подвесы, которые удерживают стоечные профили. Если устанавливается теплоизоляция, то стоечные профили монтируют в прямые подвесы после того, как на стойки предварительно надета верхняя направляющая. После чего утеплитель (например, тепловата или пенопласт) крепится на прямые подвесы.

Затем по вертикали проводится монтаж угловых стоек при помощи уровня или отвеса. Между ними монтируются оставшиеся профили, и крепится верхняя направляющая на потолок.

После чего между стойками производится монтаж утеплителя, также прокладываете проводку позади профиля, если запланировано.

Наконец, монтируются сами гипсокартонные листы.

Какой профиль выбрать для стены из гипсокартона. Профиль для ГКЛ: как выбрать, какой для чего, таблица размеров и цены

Долговечность конструкции из гипсокартона определяется прочностью каркаса, а она напрямую зависит от грамотного подбора комплектующих. Разберемся, какой профиль для ГКЛ существует и как правильно его выбрать.

Преимущества использования металлопрофиля

Гипсокартон крепят тремя способами:

  • Кстенам на клей. Подходит только для ровных поверхностей без больших перепадов.
  • К деревянному каркасу из бруса . Доступный вариант, но элементы из дерева боятся микроорганизмов, грибка и грызунов. К тому же бруски изменяют свою геометрию под воздействием температуры и влажности: конструкция коробится, а прикрепленный к нему гипсокартон трескается.
  • К каркасу из металлического профиля.

Достоинства конструкции из металла:

  • Профиль делают из оцинкованной стали, устойчивой к ржавчине. Ей не страшны плесень, грибок или насекомые. Поэтому срок службы каркаса практически неограничен.
  • В отличие от дерева конструкция из металла не реагирует на изменение влажности воздуха: его геометрия остается постоянной.
  • Все разнообразие профиля унифицировано: купив нужный вариант одного вида, легко подобрать к нему соответствующие по размерам комплектующие.

Из-за этих преимуществ и удобства монтажа мастера предпочитают использовать металлический каркас.

Какой бывает профиль?

Разберемся в многообразии металлопрофилей. Есть два основных вида способу применения:

  • Направляющие – крепятся по периметру конструкции к стенам, полу или потолку.
  • Стоечные – вставляются в направляющие и закрепляются в них. Образуют вертикальные и горизонтальные элементы каркаса. Несут основную нагрузку: именно к ним прикручиваются листы гипсокартона.

По месту применения металлопрофиль бывает:

  • Стеновой.
  • Потолочный.
  • Перегородочный.

Существуют также специальные варианты: угловой, арочный и омега-профиль. Рассмотрим все виды профиля для ГКЛ по порядку.

Профиль для каркаса на стену

Для стен понадобятся 2 вида металлопрофиля:

  • направляющий UD (ПНП);
  • стоечный CD (ПП).

Направляющий

Параметры будущего каркаса задает направляющий профиль, маркируемый буквами ПНП или UD (латиницей обозначена продукция фирмы «Кнауф»). В спинке детали есть отверстия, через которые ее крепят к поверхности дюбель-гвоздями. Если их шаг не устраивает, то легко просверлить дрелью новые.

Параметры профиля ПНП:

  • Длина – 3 метра. При желании можно заказать направляющие большей длины – до 6 метров. Но эта часть каркаса без проблем собирается из отдельных кусков, жестко закрепляемых на поверхности, поэтому длина не имеет значения.
  • Ширина основания (спинки) – 50, 65, 75 или 100 мм.
  • Высота боковой части, называемой полкой, – 40 мм.
  • Диаметр отверстий в спинке под дюбели – 8 мм.

Стоечный

Основная часть каркаса (стойки и перемычки) сооружается из несущего или стоечного профиля, обозначаемого ПП или CD.

  • Стойки должны быть цельными, наращивать их нежелательно. Поэтому нужно сразу выбирать детали необходимой длины, которая варьируется от 2,5 до 6 метров.
  • Ширина спинки составляет 40–100 мм. Стойки вставляются в направляющие, поэтому имеют сопрягаемые с ними размеры.
  • Высота боковой полки – 50 мм.

Профили различаются по толщине металла: у класса «эконом» эта характеристика составляет 0,4 мм.

Совет: используйте более жесткие элементы с толщиной металла 0,55–0,6 мм.

Детали потолочного каркаса

При выравнивании потолков или сооружении многоярусных конструкций также используют направляющие и несущие профили. Они отличаются от изделий для стен по размеру:

  • Направляющие (ПНП или UD) выпускаются шириной 28 мм при длине 3 000 мм. Высота боковой полки – 27 мм.
  • Несущие (ПП или CD) отличаются еще и присутствием ребер жесткости. Они помогают профилю удерживать вес потолочной конструкции без деформации. Ширина спинки – 60 мм. Длина и высота полки такие же, как у направляющих.

Профиль для перегородок

Изделия, применяемые при монтаже перегородок, отличаются толщиной металла, которая составляет 2 мм. Прочности также добавляют дополнительные ребра жесткости, которыми снабжены многие модели.

  • Направляющие, маркируемые UW или ПН, имеют спинку шириной от 4,2 до 15 см. С их помощью можно создать перегородку различной толщины. Длина составляет 2–4 метра, высота полки – 40 мм.
  • Стоечные профили (CW или ПС) при той же ширине имеют полки высотой 50 мм. Часто в них есть дополнительные насечки, облегчающие прокладку электрической проводки или других коммуникаций. Длина этих элементов – 3–4 мм, если нужны стойки длиннее, сделают на заказ.

Дверные проемы укрепляются усиленным профилем с маркировкой UA. Выпускается он длиной 3, 4 и 6 метров. Высота полок составляет 40 мм при ширине спинки 50, 75 и 100 мм.

Другие виды

Профиль арочный (ППА) предназначен для формирования криволинейных поверхностей. Бывает выпуклый и вогнутый. Создан на основе несущего, поэтому совпадает с ним по размерам.

Как быстро сделать каркас для гипсокартона. Особенности

Гипсокартон является очень популярным и распространенным материалом, который чаще всего используется в ремонтных и строительных работах. Из него не только изготавливают разнообразные конструкции (арки, ниши, мебель), но и используют этот материал для выравнивания различных оснований.

Так, стены с перепадами и выдающимися участками отделать не представляется возможным из-за указанных дефектов. Чтобы разрешить такую проблему, используются различные материалы, например, листы ОСБ, панели ЛДСП или же гипсокартонные полотна. Последние варианты применяются чаще всего .

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. Обшивка стен гипсокартоном 03

Не всегда возможно посадить гипсокартон на клей, выровняв тем самым основание. Гораздо чаще приходится конструировать профильный каркас , на который в дальнейшем и будет крепиться ГКЛ.

Главной особенностью такой конструкции является то, что она отнимает определенное количество свободной площади. Данный нюанс следует учитывать, если вы планируете выровнять перекрытия в доме. По этой причине в очень маленьких комнатах не всегда получается обустраивать каркас из профиля .

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. Обшивка стен гипсокартоном 04

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. Обшивка стен гипсокартоном 05

Тем не менее использование профиля является приоритетным в установке гипсокартона.

Подобные конструкции обладают множеством положительных качеств:

  • В первую очередь, следует отметить, что профильные каркасы отличаются идеальной геометрией. При использовании бруска материал зачастую приходится перебирать, из-за чего немалая его доля отправляется в отходы из-за перегибов. С профильными элементами таких проблем не бывает.
  • Каркасы из металлопрофиля всегда остаются постоянными, независимо от уровня влажности или температурного режима. Деревянные детали такими свойствами похвастаться не могут – в условиях высокой влажности древесина разбухает, а при сушке подвергается деформации.

Любые изменения обрешетки могут привести к повреждению и растрескиванию гипсокартона, поэтому металлические основы для него подходят лучше всего.

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. Обшивка стен гипсокартоном 06

  • Профильные основания отличаются долговечностью. Тот же брусок долгим сроком похвастаться не может. Со временем на дереве могут появиться различные повреждения, разрушительные грибок и плесень. Через 10-15 лет каркас из бруса потеряет былую надежность и прочность, чего нельзя сказать о конструкциях из металла.
  • Металлический каркас допустимо устанавливать практически в любых помещениях, так как ему не страшны перепады температур и прочие внешние факторы.
  • Сегодня в магазинах продается множество качественных крепежных элементов, которые позволяют максимально крепко и надежно закрепить конструкцию на основании.
  • Собрать такую конструкцию вполне возможно своими руками. Конечно, для этого нужно придерживаться четкой инструкции, чтобы не совершить никаких ошибок, но справиться с этим сможет каждый мастер.

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. Обшивка стен гипсокартоном 07

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. Обшивка стен гипсокартоном 08

  • С применением профильных каркасов в результате получаются идеально ровные, аккуратные и устойчивые основания.
  • Для конструирования каркаса из профиля не нужно использовать специальные дорогостоящие инструменты.
  • Профильный каркас не обойдется мастеру дорого.
  • Даже если профиль и получил повреждение, его очень легко отреставрировать.
  • Перед установкой такой конструкции не нужно скрупулезно подготавливать стены.
  • Металлопрофиль не боится огня. Он не воспламеняется и не поддерживает горение, как деревянные конструкции.

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. Обшивка стен гипсокартоном 09

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. Обшивка стен гипсокартоном 10

Профильные каркасы под гипсокартон не идеальны. Они имеют и некоторые недостатки:

  • несмотря на то что металлические профили стоят относительно недорого, они все же обходятся дороже, нежели деревянные детали;
  • из-за небольшого количества витков резьбы, крепеж может случайно выпасть из направляющих, что негативно скажется на устойчивости конструкции;
  • металлическая обрешетка может подвергаться коррозии;
  • некоторые каркасные конструкции являются довольно сложными, поэтому самостоятельно с ними сможет справиться не каждый домашний мастер.

Чтобы каркас получился действительно надежным и долговечным, для него нужно покупать высококачественные материалы, не имеющие дефектов и повреждений. При соблюдении всех правил и норм, в результате получится ровная и аккуратная поверхность, которая легко поддастся отделке.

Как собрать каркас для гипсокартона на стену при высоте 4 м. Обшивка стен гипсокартоном 11

Крепление направляющего профиля к полу. Какие виды профиля используют

Стандартная длина продукции составляет 3-4 м, толщина используемой при производстве стали варьируется в пределах 0,4-0,8 мм. Специалисты рекомендуют обратить внимание на вариации с толщиной 0,55 мм – они проявляют оптимальные прочностные качества.

По назначению изделия делят на стоечные и направляющие. Первые отмечаются в маркировке как «ПС», они обладают С-образной формой, также имеют продольные желобки. Ширина спинки (основания) не превышает 5-10 см, полки (боковины) достигают 5 см. Такой металлопрофиль применяется при сборке вертикальных стоек для облицовки и перегородок.

Направляющая продукция маркируется как «ПН», имеет П-образную форму со спинкой 5-10 см и полками по 4 см. Материал используется для создания стенового каркаса и перегородок. Во время монтажа профиль крепится к полу и потолку, образует жесткую раму для наращивания конструкции. Также могут понадобиться потолочные профили и направляющие, угловые и арочные (для сборки сложных подвесных участков, полукруглых дверных проемов, поверхностей волнообразной формы).

Дополнительные соединительные элементы:

  • соединительные муфты, позволяющие нарастить длину ПП-профиля;
  • крестообразный «краб» для обустройства точек пересечения горизонтальных и вертикальных элементов конструкции, его внедрение положительно сказывается на прочности каркаса. Двухуровневое изделие устанавливается на верхний профиль и прочно соединяет его с нижним;
  • прямые подвесы устанавливаются на поверхности и сгибаются по предусмотренным линиям, излишки легко отрезать либо отогнуть;
  • тяги и зажимы для анкерных подвесок.

Крепление направляющего профиля к полу. Какие виды профиля используютПример крепления профиля к стене

Метизы для крепления подвесов и направляющих выбирают в соответствии с типом рабочей поверхности. В частности, для работы по бетону нужны дюбели длиной 40-60 мм, для дерева применяют шурупы до 80 мм. Все металлические компоненты соединяют с помощью заостренных саморезов длиной до 11 мм. Гипсокартон фиксируется на металлопрофиле оцинкованными саморезами, имеющими мелкую резьбу.

Видео как сделать мощную перегородку для гипсокартона своими руками. Советы и рекомендации