Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать кирпичную стену в интерьере своими руками. Имитация кирпичной кладки с применением скотча.

04.11.2019 в 00:29

Как сделать кирпичную стену в интерьере своими руками. Имитация кирпичной кладки с применением скотча.

Этот способ нанесения штукатурки для имитации кирпичной стены интересен тем, что с работой справится можно своими руками. Следует заранее устранить значительные дефекты, имеющиеся на стене, при этом не обязательно выравнивать её до идеально гладкого состояния, главное, чтобы не было значительных перепадов.

«Совет: вместо штукатурки можно использовать цветную шпаклёвку».

Заранее нужно приготовить моток строительного скотча такой ширины, какая обычно бывает между соседними кирпичами. Дальше порядок работы будет таким:

  • на поверхности, где будет располагаться декоративная штукатурка, прочерчивают вертикальные и горизонтальные линии в местах швов. Надо учитывать, что вертикальные линии в каждом следующем ряду должны быть смещены на полкирпича по отношению к предыдущему;
  • прочерченные полосы прокрашивают по всей длине краской цвета цементного раствора или близкого к нему;
  • после того, как краска окончательно высохнет, наклеивают горизонтальные полоски скотча, а затем вертикальные. Если приклеивать скотч в другом порядке, потом его будет трудно удалить;
  • на подготовленное основание наносят слой штукатурки или шпатлёвки;
  • не дожидаясь высыхания, поверхность разглаживают, причём степень гладкости, которую будет иметь штукатурка под кирпичную кладку, выбирается по желанию, в зависимости, что больше нравится – рельефная или идеально выровненная поверхность;
  • когда штукатурка немного затвердеет, снимают полоски скотча. Достаточно потянуть за края горизонтально наклеенной полосы, и вертикальные кусочки легко отклеятся, так как они находятся поверх горизонтальных;
  • когда состав полностью высохнет, примените понравившийся вариант финишной декоративной отделки.

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Фактура кирпича в интерьере хорошо смотрится сама по себе, однако, это не значит, что ее поверхность не нуждается в обработке, особенно, когда речь идет о стене в ванной комнате или фартуке на кухне. Материал этот пористый, а значит, моментально впитает в себя любые брызги жира, грязь, бытовую химию и запахи. Разумеется, ваша стена не рухнет от пары лишних пятен, однако эстетическая составляющая окажется подпорченной.

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Обработка специальным прозрачным составом позволит сохранить поверхность в первозданном виде и обезопасит вас от появления плесени. Что это может быть?

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Защитить камень и кирпич от влаги, моющих средств и жира можно с помощью импрегната . Это состав из полимеров, силоксановых соединений и углеводов, проникающий в поры, не забивая их, а полимеризируя, а значит материал продолжает дышать. В продаже несложно найти экологические составы, которые совершенно безвредны для применения на кухне, однако не дадут появиться на кирпичной стене пятнам от чего бы то ни было.

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Совет: импрегнат для кирпичной стены предпочтительнее привычных лака и воска, так как не забивает поры материала и не образует пленку на его поверхности, которая со временем неминуемо начнет стираться. К числу достоинств лака можно отнести его заметно меньшую стоимость.

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Импргнаты входят в группу гидрофобизаторов  — водоотталкивающих пропиток, которые также активно используются для обработки кирпича как внутри, так и снаружи дома. Гидрофобизаторы проникают в поры материала и, вступая в реакцию, образуют внутри них своеобразный герметик, благодаря которому внутрь кирпича не могут проникнуть вода, жир, масло и другие нежелательные вещества. Гидрофобозаторы экологичны, защищают поверхность от плесени, грибка и ультрофиолета, никак не влияя при этом на внешний вид стены. Кроме этого, поверхность, обработанная таким составом более устойчива к механическим повреждениям и химической чистке.

Как сделать кирпичики своими руками. Выбираем глину

Прежде чем приступить к процессу изготовления, вам придется немало времени потратить на поиски глины, которая подойдет для этого идеально.. Не стоит даже объяснять, какими характеристиками должен обладать штучный строительный материал, а в нашем случае прочность в большей степени зависит от качества “полуфабриката”. Мы расскажем, как правильно выбрать глину, и как ее подготовить для дальнейшего использования.

Купить ее сегодня не составит особого труда, а в некоторых случаях она и вовсе лежит у вас под ногами, и вы можете найти ее даже на своем участке. Теперь осталось только проверить сырье на жирность – основной качественный показатель. Красный кирпич своими руками вы сможете сделать только в том случае, если глина имеет достаточную (не чрезмерную) жирность. Проверить это просто, для чего достаточно разбавить глину водой, хорошенько размешать и подождать, пока она впитает всю влагу. Это станет понятно тогда, когда она не будет прилипать к рукам.

Как сделать кирпичики своими руками. Выбираем глину

Выбор глины для производства красного кирпича

После этого ощутите себя скульптором и слепите тонкий блин диаметром 100 миллиметров и небольшой шар диаметром 40-50 миллиметров. Оставьте свои «творения» высыхать на воздухе, но под навесом, избегая попадания атмосферных осадков и солнечных лучей. Через 3-4 дня можно приступить к тестированию материала. Если блин потрескался – глина слишком жирная и придется добавлять в нее песок. О степени жирности вы также узнаете, подбросив шар – если он не разбился, значит, глина нам подходит.

Глина низкой жирности также не растрескается, но слишком сухой материал также не стоит использовать, лучше в этом случае сделать смесь с боле жирной глиной.

Теперь придется немного поэкспериментировать, добавляя в небольших количествах песок и глину, проверяя качество материала на разных этапах. После того, как вы поймете, что получили глину нужного качества и консистенции, можно приступать к производству. Делать это не сложно, и даже интересно, и вы убедитесь в этом сами.

Как сделать кирпичную стену в стиле лофт своими руками. Стиль лофт: варианты отделки

Отделка, характерная для стиля лофт – нарочито примитивная и грубоватая, выглядящая небрежно. Стены, потолок и пол могут быть состарены за счет использования особых технологий. Все поверхности имеют выразительную шероховатую фактуру.

Если изначально стены, потолок и пол – гладкие, то используют декоративную штукатурку «под бетон» или плитку, имитирующую кирпич. Еще один вариант добиться небрежного вида поверхностей – очистить их от слоев отделочных материалов до бетона или кирпича.

  • Незаменимый элемент стиля – видимые металлические трубы . Поверхность металла не обрабатывается цветными красками. Допустимым решением станет лишь окрашивание «под металл» с целью усиления металлического блеска труб. Нередко с целью усиления декоративного эффекта трубы заменяются более массивными.
  • Потолок, украшенный деревянными балками – еще одна характерная особенность стиля лофт. Балки оставляют в первоначальном виде, не окрашивая и не покрывая лаками. При отсутствии балок монтируют их фальш-аналоги.

Как сделать кирпичную стену в стиле лофт своими руками. Стиль лофт: варианты отделки

  • Стены, отделанные кирпичом – узнаваемый признак стиля лофт. Но каждая из стен может иметь особую, отличающуюся от других, отделку. Так квартира будет дополнительно разделяться на функциональные зоны. К примеру, оштукатуренная стена со стоящим рядом диваном станет гостевой зоной. А в зоне кухни стена может быть бетонной. Что касается колористической гаммы окрашивания, то темная стена – редкое явление для стиля лофт. Оформление стен выдерживается в светлых или серебристых тонах.
  • Пол в рамках стиля лофт покрывается плиткой, имитирующей камень, или деревянным напольным покрытием с эффектом состаренности.

Как сделать кирпичную стену в стиле лофт своими руками. Стиль лофт: варианты отделки

  • Палитра включает в себя преимущественно природные оттенки (серый, коричневый, серебристый, металлический, белый, черный, бежевый, терракотовый и пр.), без чрезмерно ярких сочетаний.
  • Материалы, имитирующие натуральное дерево, камень, ржавый металл, грубый бетон, кладку из кирпичей отлично впишутся в данный стиль.

Кирпичная стена в стиле лофт своими руками. Стиль лофт: история возникновения

Городской стиль лофт в интерьере возник как направление, объединяющее в себе черты андеграунда и богемности. В переводе с английского loft обозначает «нежилое помещение»: от небольшого чердака до промышленного здания. Второе значение закрепилось за термином в большей степени, что и обусловило основные черты этого стиля в дальнейшем.

Кирпичная стена в стиле лофт своими руками. Стиль лофт: история возникновения

Cтиль в интерьере лофт начал формироваться в середине прошлого века в американских мегаполисах. Исторической предпосылкой этому стало резкое подорожание земли в черте города. Строительные компании стали активно возводить промышленные предприятия в пригороде. Но предложение превысило спрос. В результате многие производственные помещения, на которые не находилось достойного покупателя, застройщики решили переоборудовать в жилые. Так как цены на жилье в черте мегаполиса были высокими, желающих проживать в бывших промышленных помещениях нашлось немало.

Кирпичная стена в стиле лофт своими руками. Стиль лофт: история возникновения

Первые жилища в производственных помещениях появились в 1920-х годах в Нью-Йорке (в Квинсе и на Манхеттене). В этот период был экономический кризис, и многие предприятия были разорены, а их здания сдавались под жилье бедным. Но довольно быстро такого рода апартаменты стали популярными среди людей творческих профессий: там можно было и жить, и творить в одном помещении. В начале 60-х ХХ века одним из поклонников жилья в стиле лофт стал законодатель поп-арта Энди Уорхол.

Изначально индустриальный интерьер в стиле лофт середины прошлого века – жилье для бедных. Перегородок между комнатами не существовало, на месте стандартного потолка были балки и скаты крыши. Кухня и ванная комната – на этом минимальное благоустройство индустриального помещения заканчивалось.

Интерьер лофт не оставил бы следа в истории архитектуры и дизайна, если бы его оригинальность не была замечена художниками и другой богемной публикой. Индустриальные помещения начали использовать как студии: для работы, проведения выставок, светских раутов. А огромные окна, кирпичные стены, металлические трубы, пол и потолок с грубой отделкой стали необычными декорациями для предметов искусства.

Кирпичная стена в стиле лофт своими руками. Стиль лофт: история возникновения

Постепенно лофт дизайн в интерьере стал приобретать современные черты. На фоне кирпичных стен появлялись различные старинные предметы, экстравагантная мебель, роскошный бархат и натуральная кожа. Но чрезмерно заполнять бывшее промышленное пространство предметами ежедневного обихода в богемной среде считалось признаком дурного вкуса. Постепенно лофт перестает быть «оформлением для бедных» и начинает восприниматься как элитный тренд.

Видео КИРПИЧНАЯ СТЕНА В СТИЛЕ ЛОФТ своими руками. ♦СВОИМИ РУКАМИ Handmade DIY♦