Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно разводить строительный гипс. Гипс: основные характеристики

27.04.2020 в 09:36
Содержание
  1. Как правильно разводить строительный гипс. Гипс: основные характеристики
  2. Пропорции гипса и воды для искусственного камня. Инструкция изготовления искусственного камня
  3. Алебастр. Что это, и как его разводить?
  4. Как правильно развести гипс для заливки в форму. Как разводить гипс: Все о приготовлении идеального раствора
  5. Гипс г-16, как разводить. Какой гипс нужен?
  6. Как развести гипс для магнитов. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария
  7. Как развести гипс, чтобы от быстро не высыхал. Что можно добавить в гипс, чтобы быстро не застывал
  8. Видео как замешать гипс?

Как правильно разводить строительный гипс. Гипс: основные характеристики

Материал является универсальным, потому что его можно применять на абсолютно разных поверхностях. Он, подобно пластилину, податлив, а значит, поможет воплотить разные фантазии дизайнера, интересно оформить помещение. При этом не возникает никаких трудностей при его обработке. Еще одно важное качество смеси – быстро твердеет.

Как правильно разводить строительный гипс. Гипс: основные характеристики

Правильное разведение гипса – залог успешной работы

Смесь получают из осадочного минерала. Его обжигают в печах, трансформируя в порошок. С ним и работают. Этот порошок бывает нескольких разновидностей. В частности, смесь различают по типу помола. Он бывает тонким, средним и грубым. Для проведения ремонтных и строительных работ выбирают порошок тонкого помола. Остальные виды не подойдут.
Многое зависит от того, сколько застывает гипс. Учитывая эту характеристику, материал также делится на три группы:

  • самая скоростная. Смесь этого вида застывает практически мгновенно, в течение 2–15 минут.
  • средний бегун. Смесь этого вида застывает не так быстро, как материалы группы А. Время схватывания составляет 6-30 минут.
  • тише едешь, дальше будешь. 20 минут и дольше – такое время застывания этого вида.

Материал различается и по уровню прочности. Для этого используется цифровая маркировка, которая указывает на давление, которое осуществляют 10 килограммов на один квадратный сантиметр. Оно определяется в мегапаскалях.

Как правильно разводить строительный гипс. Гипс: основные характеристики

Гипс бывает разных видов. Выбор конкретного зависит от характера выполняемых работ

Еще одна важная характеристика материала заключается в его способности к расширению после затвердения. Это стоит учитывать. Однако поправка получается небольшая. Расширение фиксируется на 1% от первоначального объема, что не корректирует процесс использования гипса для строительных и ремонтных работ.

Гипс – легкий материал. Он вдвое легче цемента.

Пожалуй, нужно упомянуть и о том, что гипс лучше не использовать в помещениях с повышенной влагой. Например, на кухне или в ванной комнате. Или при использовании провести специальную обработку материала, чтобы влага на него не влияла. Беречь от влаги нужно и закупленную смесь. А потому пакеты с порошком следует использовать сразу после покупки.

Не хранить на земле – положить на поддоны или мешки с другими смесями. Этот порошок не советуют покупать впрок, необходимо следить за целостностью упаковки.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-razvodit-stroitelnyy-gips-stroitelnyy-gips-bystro-shvatyvaetsya-dolgo

Пропорции гипса и воды для искусственного камня. Инструкция изготовления искусственного камня

Работаем не покладая рук.

  • Инструкция
по использованию комплекта для изготовления искусственного камня Введение. Искусственный камень это попытка имитации натурального с помощью строительных материалов. Применяется как облицовочный (стеновой) материал. Преимущества использования искусственного камня по сравнению с натуральным: - меньший вес; - простота в обработке; - ровная тыльная поверхность; - экологичность; - возможность варьирования окраса. Основные материалы для изготовления: -гипс для внутреннего, интерьерного использования (внутри помещений); -цемент (смесь) для уличной, внешней облицовки. Особенности материалов. Гипс. Не влагостойкий материал, использование только в помещениях с нормальной влажностью. Повышенная (по сравнению с цементным камнем) производительность производства. Обусловлена скоростью схватывания раствора в форме. Время до выемки изделия из формы: гипс 15-30 минут, цемент 10-12 часов, далее естественная сушка. Экологичнее, легче, проще для обработки материал. Возможно коммерческое производство без выраженной сезонности.
    Цемент. Полностью влагостойкий, морозостойкий материал. Применение - уличная отделка, камень для интерьера целесообразнее изготавливать на основе гипса. Меньшая производительность по сравнению с производством гипсового камня. Сложнее обработка готового изделия. Применение в отделке ограничено температурным режимом. Монтаж возможен только при плюсовых температурах.
      Преимущества изготовления искусственного камня с помощью гибких полиуретановых форм: - высокая химическая и физическая стойкость, обеспечивает большое количество отливок; - качественная передача рельефа изделия; - удобство при производстве, отсутствие дополнительного оборудования. Изготовления искусственного камня на гипсовой основе. Инструмент для работы: Пластиковое ведро 5-7литров (2шт.) Дрель с насадкой для смешивания или ручная лопатка (шпатель).

      Алебастр. Что это, и как его разводить?

      Алебастр – это всего-навсего строительный гипс. На этом статью можно было бы заканчивать, но, наверняка, вам будет интересно узнать, для чего именно он используется и как его приготовить. Традиционно начнем издалека.

      Физическая суть алебастра

      Вообще, у слова «алебастр» есть два значения. Первое, редко используемое – карбонат кальция, или, иначе говоря, кальцит. Это минерал, использовавшийся в античные времена, тогда из него изготавливали различные предметы утвари и декоративные прибамбасы, например, вазы. Второе, что такое алебастр для нас с вами – гипс, точнее гипсовое вяжущее – измельченный гипс бета-модификации. Это еще не медицинский и даже не формовочный гипс, в строительстве нет необходимости в особо тонком помоле или высокой степени очистки, а вот в дешевизне потребность есть всегда.

      Как правильно разводить строительный гипс. Гипс: основные характеристики 02

      По виду алебастр похож на штукатурку

      От гипсовых штукатурок алебастр отличается тем, что в нем нет заполнителя (перлита или известняка) и специальных добавок. Точнее, заполнитель в виде песка достаточно крупной фракции там все же есть, он служит катализатором схватывания. На практике это дает значительно меньшее время схватывания, но при этом большую адгезию (силу сцепления). Обычно алебастр полностью твердеет, максимум, за 10 минут. Как вы можете догадаться, эти свойства алебастра очень востребованы в строительстве и отделке. Его добавляют в различные строительные растворы для ускорения схватывания, используют для оперативной заделки трещин и прочих дефектов. В отделке, в основном, его применяют для вмазки подрозетников, установки штукатурных маяков, фиксации проводов в штробах, быстрой заделки дефектов.

      Как правильно разводить строительный гипс. Гипс: основные характеристики 03

      Алебастр удобен для вмазки подрозетников

      Как правильно разводить строительный гипс. Гипс: основные характеристики 04

      Для маяков тоже неплох

      Как разводить алебастр правильно

      Правильный замес увеличивает рабочее время алебастра до 9-10 минут

      В приготовлении раствора алебастра, то есть строительного гипса важно соблюдать одно правило – смесь необходимо засыпать в воду постепенно, понемногу. Вода, как бы, должна успевать «пожирать» порошок. Всыпайте алебастр рукой тонкой струйкой по всей поверхности воды, вы увидите, как он темнеет и идет на дно емкости. Насыпайте до тех пор, пока на поверхности не начнут появляться островки сухого порошка, затем выждите минуту и только потом перемешивайте. Если же просто навалить в ведро с водой дофига смеси и перемешать, то получится комковатое дерьмецо, которое застынет у вас в течение 1-2 минут, вы даже не успеете его никуда деть, так вместе с ведром и выбросите. Если видите, что раствор схватывается, не добавляйте в него еще воды, вы этим ничего не добьетесь, уж поверьте. Физика, мать ее.

      Пропорции должны быть примерно такие: на 1 часть воды 2-2,5 части алебастра.

      Достоинства и недостатки

      Итак, что полезного мы можем получить от строительного гипса?

      • быстрое схватывание и высыхание
      • экологичность
      • огнестойкость
      • невысокую цену
      • легкая очистка инструмента

      Минусы тоже есть.

      • плохая влагостойкость
      • относительно низкая прочность (по сравнению с цементом)

      Однако эти минусы – несущественны для внутренней отделки жилых помещений, поэтому алебастр – однозначно наш друг. Тем более, что, хоть на дворе уже 21 век, достойной замены гипсу до сих пор пока никем не придумано.

      Как правильно развести гипс для заливки в форму. Как разводить гипс: Все о приготовлении идеального раствора

      Гипс с полным правом можно назвать самым активно используемым отделочным материалом. Вероятность того, что среди покупаемого вами для проведения ремонта перечня товаров будут и несколько мешков с этим компонентом, максимально высока. Правильно разведенный и нанесенный гипс позволяет добиться исключительно качественного результата. И о том, как именно необходимо приготавливать гипсовое тесто, мы и поговорим в этой статье.

      Правильное соотношение гипса и воды – залог успеха

      Если мы хотим получить высокопрочный гипсовый раствор, то лучше всего использовать соотношение две части порошка на одну часть воды. Впрочем, в подавляющем большинстве случаев гипсовое тесто требуется более мягким. И для того, чтобы получить средний гипсовый раствор, на полтора килограмма порошка потребуется литр воды. Зачастую для работы требуется что-то пожиже, и в этом случае килограмм гипса на литр воды станет оптимальным вариантом. Кстати, когда готовят медицинский гипс, то воды и порошка берут примерно в равных количествах.

      Как правильно разводить строительный гипс. Гипс: основные характеристики 05

      В каких пропорциях разбавить гипс для заливки форм

      Гипс часто используют для создания различных поделок. И в этом случае его, как правило, заливают в формы, где раствор застывает и принимает необходимые очертания. Говоря о консистенции раствора для подобной заливки, можно назвать пропорции гипса и воды 7:10. Раствор такой консистенции достаточно жидки и отлично проникает во все пространства формы, что нам и нужно. Но при этом готовое изделие может  получиться слишком ломким, так что в получившийся раствор перед заливкой лучше всего добавить пару ложек клея ПВА.

      Если речь идет о гипсе для топиария, то консистенция раствора должна быть похожей на густую сметану, так как жидкий раствор будет дольше застывать. К слову, для приготовления такого раствора лучше всего использовать алебастр, так как он застывает особенно быстро.

      Некоторые правила разведения гипсового раствора

      В начале нам понадобится тара, и лучше всего взять одноразовую. Причина проста – в случае с многоразовым использованием, моя такую тару, мы рискуем забить сливные трубы. Конечно же, тара должна быть чистой. Гипс необходимо высыпать в воду равномерно. При этом мешать лучше всего шпателем из нержавеющей стали, либо чем-то, сделанным из твердых пород древесины. Что касается воды, то она может быть и водопроводной. Старайтесь не мешать раствор слишком долго, так как в результате готовое изделие или слой штукатурки могут получиться слабыми.

      По поводу перемешивания – важно соблюдать определенную технику. Главное – не допустить образования комков. Для этого нужно равномерно распределить гипсовый порошок по поверхности воды, после чего подождать несколько минут, пока порошок не пропитается жидкостью. После этого в течение 2-3 минут следует период интенсивного размешивания. Цель – сделать раствор максимально однородным, а также выпустить из него большинство пузырьков воздуха.

      Как правильно разводить строительный гипс. Гипс: основные характеристики 06

      Гипс г-16, как разводить. Какой гипс нужен?

      Для изготовления камня подходит абсолютно любой гипс: алебастр, медицинский, г-6, г-16 и другие. Отличаться гипсы могут цветом (чаще всего это белый или светло-серый оттенок) и прочностью изделия.

      Г-6 и Г-16 – это марка гипса. Г-16 более высокомарочный гипс и камень из него получается намного прочнее. Но у нас в Иркутске, он стоит от 850 рублей за 40 кг. Г-6 менее прочный, но и цена адекватная от 250 до 330 рублей за мешок 30 кг. Что выбрать – решать вам.

      У меня получался отличный камень из гипса МАГМА Г-6. Главное соблюдать правильные пропорции гипс/вода. К примеру, если развести этот гипс так: 1 кг гипса и 1 литр воды – то камень будет хрупкий. Его можно будет наклеить на стену и ничего с ним не случится, но вот если вы его будете транспортировать, то он, скорее всего, сломается. Если сделать так: 1 кг гипса и 800 мл воды, то крепость заметно вырастит. Если воду еще уменьшить, то еще крепче будет.

      Запомните правило: чем меньше воды, тем крепче камень.

      Но чем меньше воды, тем быстрее густеет раствор. Поэтому можно только опытным путем определить соотношение гипс/вода и делать так, как удобнее вам.

      Существует способ увеличить прочность камня из дешевого гипса. На помощь приходят различные пластификаторы, такие как: фрипласт, свв-500 и другие. Суть их в следующем: в гипс или в воду добавляется небольшое их количество и готовится раствор. Специально уменьшают кол-во воды, чтобы камень стал крепче, а пластификатор не дает гипсу быстро твердеть. Смесь становится более текучая и хорошо заполняет все детали рельефа. Камень получается очень прочным, даже прочнее чем из гипса г-16.

      Как развести гипс для магнитов. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария


      Самый простой и недорогой способ укрепить ствол дерева счастья или другой поделки — гипсовая или алебастровая заливка. Развести гипс или алебастр для топиария можно в отдельной емкости или непосредственно в горшке. Первый способ предполагает разведение жидкого раствора, второй — густого (чтобы удерживать ствол). Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, но на практике оба способа применимы.

      Как развести гипс — 2 способа заливки

      Жидкая заливка

      Развести гипс (алебастр)  жидким раствором уместно, для маленького горшка, где вымесить густую смесь будет проблематично. Кроме того, жидкий гипс создает идеально ровную поверхность, что удобно для дальнейшего декора топиария. Однако для высыхания понадобится не менее 24 часов (в зависимости от объема горшка). Именно этот способ — оптимальный и самый удобный для заливки топиария.

      Сухой гипс разводится с теплой водой в пропорции 1к1, вымешивается до однородного состояния и заливается в горшок до нужного уровня. Ствол предварительно фиксируется пластилином ко дну кашпо. Рекомендуем сразу вымыть емкость и венчик для замеса: гипсовая смесь быстро схватывается, а алебастр твердеет за несколько секунд.

       

      Густая заливка в горшке

      Густая гипсовая заливка отлично подходит для больших, широких или неглубоких емкостей и уместна, если необходимо продолжить работу над деревом счастья как можно быстрее: раствор застывает за 3-4 часа.

      В горшок засыпаем сухой гипс, немного ниже необходимого уровня. Медленно добавляем теплую воду, вымешиваем раствор до получения густой, сметанообразной массы. Вставляем в нужном положении ствол топиария. Очень важно не переборщить с водой: в жидкой заливке ствол будет заваливаться, а время высыхания увеличится.

      Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-razvesti-pravilno-gips-kak-razvodit-gips-vse-o-prigotovlenii-idealnogo-rastvora

      Как развести гипс, чтобы от быстро не высыхал. Что можно добавить в гипс, чтобы быстро не застывал

      Как развести гипс, чтобы от быстро не высыхал. Что можно добавить в гипс, чтобы быстро не застывал

      Гипс — универсальный материал, который хорош в строительстве, отделочных работах и декоративных целях. Иногда требуется создать из него какую-то особенную скульптуру или барельеф и нужно, чтобы этот материал быстро не застывал. Что можно добавить в гипс, чтобы он быстро не сох и не превращался в камень? Рассмотрим далее.

      Как и с помощью чего остановить на время процесс застывания?

      Гипс или по-другому алебастр — вещество, имеющее природное происхождение, из-за того что его получают термообработкой гипсового камня.

      Как развести гипс, чтобы от быстро не высыхал. Что можно добавить в гипс, чтобы быстро не застывал

      Для строительных, отделочных и других используется гипс:

      • тонкого помола — схватывается за 2 минуты;
      • среднего помола — схватывается за 6 минут;
      • грубого помола — схватывается за 20 минут.

      Замедлить застывание всех видов алебастра можно специальными добавками, которые по своему составу делятся на органические с неорганическими. Главная задача добавок — увеличить объем смеси и выполнить с одного замеса большее количество работы.

      Для замедления используются следующие вещества:

      • обычный клей ПВА;
      • клей для обоев;
      • жидкое мыло со средством для мытья посуды;
      • смесь борной кислоты с лимонной;
      • порошок для стирки;
      • шпатлевка Ветонит;
      • жирное молоко;
      • пластификаторное вещество для бетона.

      Как развести гипс, чтобы от быстро не высыхал. Что можно добавить в гипс, чтобы быстро не застывал

      Часто также используется обычный песок с гашеной известью, квасцой, препаратом БС, животным клеем, столярным клеем, лимоном.

      Рецепты добавок для замедления застывания алебастра

      Ниже рассмотрим рецепты от опытных мастеров, с помощью которых можно уменьшить время на работу с гипсом в половину.

      1. Шпатлевку, клей ПВА, как и обойный, животный и столярный клей добавляют в 1 ведро готовой смеси в количестве 5% ее веса. Они замедляют схватывание на 20 минут у гипса тонкого и среднего помола.
      2. Гашенную известь, как и борную и лимонную кислоту вводят в количестве 20% от веса гипса. Они замедляют процесс схватывания на 30 минут.
      3. Препарат БС и пластификатор вводится в количестве 2 килограмма на 1 ведро готовой известково-гипсовой смеси. Он помогает замедлить застывание на 30 минут и даже час (В зависимости от качества препарата).
      4. Жирное молоко и жидкое мыло вводят в количестве 0,2% на вещество. В зависимости от качества используемого вещества и его вязкости, гипс с помощью них не застывает в течение 10-30 минут. Это хватит для покрытия одной стены соответствующим материалом.
      5. Песок вводят на глаз, примерно в пропорции 1/2. Он помогает увеличить вязкость гипса и уменьшить его застывание на 30-40 минут. Больший эффект последует, если смешивать песок с гипсом грубого помола.

      Как развести гипс, чтобы от быстро не высыхал. Что можно добавить в гипс, чтобы быстро не застывал

      В целом, гипс — материал, из которого можно делать любые скульптуры и сооружения. Он годится как для строительства и отделочных работ, так и для формирования настоящих произведений искусств путем длительной работы. Замедление его актуально при большом объеме работ и отсутствия желания разведения гипса малыми порциями. Для этого следует использовать проверенные добавки.

      Видео как замешать гипс?