Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Настил полов из фанеры в квартире. Технология обустройства пола из фанеры

25.11.2019 в 15:02

Настил полов из фанеры в квартире. Технология обустройства пола из фанеры

Полы в квартире из фанеры можно постелить несколькими способами:

  • на основание;
  • на лаги;
  • по технологии «регулируемый пол»;
  • по технологии «фанерный паркет».

Ниже подробней ознакомимся с особенностями каждой технологии.

Настил полов из фанеры в квартире. Технология обустройства пола из фанеры

Укладка фанеры на клей

Укладка на основание

Прежде всего рассмотрим,как из фанеры сделать пол без лаг или других выравнивающих элементов. Сразу следует сказать, что данную технологию можно применять лишь в тех случаях, когда основание идеально ровное.

Укладка листов может осуществляться двумя способами:

Способ укладкиОсобенности
На клейДанный метод подходит для обустройства фанерного пола на бетонном основании.

Выполняется он следующим образом:

  • прежде всего подготавливается бетонное основание – очищается от мусора и пыли;
  • далее пол обрабатывается антисептической грунтовкой, которая улучшает адгезию клея, а также предотвращает возникновение грибка и плесени;
  • затем осуществляется предварительная раскладка фанерных плит в шахматном порядке и их подгонка. При этом все листы нужно пронумеровать и составить схему их расположения;
  • после этого листы убираются, и на пол наносится паркетный клей при помощи зубчатого шпателя. На обработанную клеем поверхность укладываются плиты;
  • спустя несколько суток после укладки, когда клей застынет, поверхность настила шлифуется.
Плавающий полКак несложно догадаться, особенностью этой технологии является то, что фанерные листы не крепятся к основанию. Такой способ укладки можно использовать как для бетонного, так и деревянного основания.

Технология обустройства плавающего пола выглядит следующим образом:

  • как и в предыдущем случае вначале выполняется  подготовка поверхности. Если листы будут укладываться на дощатый пол, следует убедиться, что все доски надежно закреплены и не прогибаются. После этого их необходимо обработать защитной пропиткой, предотвращающей гниение.
  • затем на подготовленную поверхность укладывается подложка. К примеру, можно уложить изолон под фанеру на пол, пробковое полотно или другой подобный материал;
  • далее выполняется подгонка и укладка плит. Желательно, чтобы они были достаточно тяжелыми, поэтому для плавающего пола следует использовать фанеру толщиной не менее 1 см. Кроме того, листы должны быть крупных размеров.

Фанера на старый деревянный пол. Способы выравнивания

Метод выравнивания зависит от ровности чернового пола. Перепады в высоте более 1,5 см предполагают настил фанеры по лагам. Незначительные неровности закрываются фанерой прямо на деревянный пол.

Доски с перепадом меньше 1 см выравниваются опорами в нужных местах. В качестве опоры используется тонкие квадраты, бруски из дерева или фанеры.

Настил полов из фанеры в квартире. Технология обустройства пола из фанеры 01

Укладка фанеры на пол может производиться с использованием подложки или без нее. Рулон подкладки раскатывается по всей поверхности и скрепляется скотчем. Сверху расстилается фанерный материал в соответствии со схемой, проверяется ровность и закрепляется саморезами. В этом случае нужны листы толщиной от 1 см.

Без использования прокладочного материала применяется клеевой способ крепления. Небольшую площадь помещения покрывают клеем на 2-3 мм, начиная от угла. Сверху накладывается лист фанерной заготовки и плотно прижимается. Дополнительно можно прикрутить несколько шурупов для лучшей фиксации. Таким методом производится монтаж оставшейся части помещения.

Укладка березовой фанеры не требует специальных навыков и может осуществляться своими руками.

Настил полов из фанеры в квартире. Технология обустройства пола из фанеры 02

Настил полов из фанеры в квартире. Технология обустройства пола из фанеры 03

Когда лист фанеры не лежит ровно, прогибается, есть небольшие расхождения по высоте с другими заготовками, используются опоры. Опорные точки размещаются в плохо прилегающих местах и насквозь фиксируются саморезами.

Если на деревянном основании лежит ДВП, то демонтаж производится в том случае, если материал старый, покореженный от влаги, крошится и слоится по краям. ДВП не рекомендуют стелить на пол, поскольку листы портятся от влажности и имеют плохие выравнивающие свойства из-за малой толщины.

Чтобы нивелировать значительные перепады по высоте, используют лаги. В качестве лаг применяют доски необходимой длины с сечением 3-5 см на 7-10 см или хвойные фанерные рейки таким же размером. Расположение лаг зависит от толщины фанеры и нагрузки при эксплуатации. Маленькая толщина требует меньшее расстояние между лагами, начиная от 40 см. Не стоит применять листы менее 1,5 см по высоте. Установка лаг проектируется в соответствие со схемой раскладки фанеры в помещении, чтобы стыки укладывались на середину бруса.

Укладка фанеры на деревянный пол. Нюансы при укладке

Укладка фанеры на деревянный пол. Нюансы при укладке

Схема раскроя листа фанеры.

Укладывать фанеру на деревянный пол особенно актуально, когда дощатые полы рассохнутся, расшатаются и придут в негодность. Фанера позволяет сделать ремонт оптимальным образом – с минимальными денежными и трудовыми затратами.

При укладке фанерных листов на деревянный пол важно знать следующие нюансы:

  1. Прежде всего понадобится проверить, не прогибаются ли полы из дерева по лагам. Если будут прогибы, то надо полностью разобрать покрытие пола и произвести ремонт основания пола из дерева. Если проблема не в лагах, то лучше всего настелить фанеру на деревянное основание.
  2. Следует помнить, что фанера не должна использоваться там, где имеются большие перепады температур и высокая влажность. Для ванной комнаты и неотапливаемых помещений фанерные листы не подойдут. Чтобы проверить, повышенная ли влажность у пола, нужно плотно положить лист полиэтилена размером 1х1 м и оставить на 3 дня. Если на внутренней стороне полиэтиленового листа не будет конденсата, то на пол можно положить фанеру.
  3. Фанера укладывается всухую со смещением так, чтобы в одной точке сошлось как минимум 3 шва. Отдельные листы подгоняются под размеры комнаты, при этом нужно обходить выступы и заполнять ниши. В процессе проведения подобной процедуры нужно помнить, что между разрозненной фанерой нужно оставлять зазор порядка 9-10 мм. В дальнейшем эти зазоры будут прикрыты. Между стенками и фанерой тоже должны быть зазоры, которые в будущем прикрываются плинтусами.
  4. Чтобы не перепутать подогнанные листы в процессе окончательной сборки, нужно их пронумеровать и составить план-схему.
  5. Фанерные листы лучше всего разрезать на квадраты со сторонами 60 см. Таким образом можно получить подходящее количество демпферных швов. В этом случае будет легче найти расслоения, которых можно не заметить в цельных листах.
  6. Перед окончательной укладкой фанеры рекомендуется основание тщательно очистить от пыли и других загрязнений. Можно также выполнить праймирование, которое заключается в обработке поверхности пола грунтовкой.
  7. Фанера должна укладываться с помощью клея. Если клей использоваться не будет, каждый лист надо закреплять самонарезающими винтами по краям и диагоналям. Шаг креплений должен быть равен 18-20 см. Отступ от краев должен быть 2 см. Шляпки винтов утапливаются.
  8. Элементы крепежа должны будут превышать толщину листов по длине минимум в 3 раза. Например, для листов 12 мм подходят самонарезающие винты 40 мм.
  9. После укладки надо тщательно прошлифовать основание. Выполнить это можно с помощью паркетошлифовальных машинок и наждачной бумаги с большими зернами.

Укладка фанеры на бетонный пол. Фанера – превосходный материал

Вы спросите, почему именно фанера, а не какой-либо другой материал, ведь можно залить пол цементной стяжкой, на крайний случай положить ДВП?

Ответ состоит из нескольких пунктов:

  • Цена материала .Он является одним из самых доступных среди предложенных на строительном рынке (гармоничное сочетание стоимости и качества).
  • Его можно назвать практичным и удобным для работ своими руками, когда нет специального оборудования . Даже заливка цементной стяжки занимает больше времени, нежели укладка фанеры на неровный бетонный пол.
  • Древесный материал считается экологически чистым, хотя в производстве используются клеевые смеси, но они безвредны и нетоксичны . По крайней мере, пока на них не оказывается воздействие огнем.

Примечание!
Споры о том, какая лучше основа под ламинат — бетон или фанера, пока ни к чему не привели.
Некоторые утверждают, что цемент это на века, другие приводят доводы в доступности деревянного материала.

Но прежде чем вы соберетесь приобрести данный материал, необходимо знать, что фанера отличается качеством и надежностью, существует 4 различных сорта:

  • I сорт считается наиболее качественным, может даже использоваться для облицовки различных поверхностей, так как на нем практически нет изъянов. Допустимы лишь небольшие коричневатые прожилки.
  • II сорт более доступный по стоимости, но и внешний вид его не такой чистый, встречаются вставки из шпона и небольшие сучки. Оптимальная фанера на бетонный пол без лаг – долговечная и по цене не такая «кусачая».

Укладка фанеры на бетонный пол. Фанера – превосходный материал

На фото – вариант бетонного пола с установленными лагами для фанеры

  • III сорт применяется для внутренних работ, когда поверхность будет чем-либо отделана, но только не для пола, который постоянно испытывает нагрузки. Подойдет для выравнивания стен, для гаража и хозяйственного помещения.
  • IV сорт фанеры – черновой , его применяют лишь в тех случаях, когда слишком урезан бюджет на ремонт.

Укладка фанеры на бетонный пол. Фанера – превосходный материал

Наглядный примет того, как могут отличаться между собой различные сорта фанеры

К сведению!
Не забывайте, что толщина фанеры должна быть строго в рамках всех правил и стандартов – от 18 мм до 28 мм.
Более тонкие листы больше подходят для горизонтальных поверхностей.

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Крепление деревянных плит к полу. С чего начать?

Прежде чем осуществить крепление фанеры к полу саморезами, необходимо выполнить ряд подготовительных работ:

  1. Чтобы прикрепить фанеру к полу саморезами, необходимо тщательно просушить и очистить от пыли и грязи.
  2. С помощью наждачной бумаги поверхность отшлифовывают. Особое внимание следует отдать краям.
  3. Затем с помощью специального состава грунтуют поверхность. Это необходимо, чтобы закрыть все микротрещины.
  4. Затем по всей поверхности пола раскладывают подготовленные отрезки настила.

Раскладка плит на полу

Как и какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу ? Крепление к деревянному полу осуществляется с помощью метизов с обычной/с редким шагом резьбой. Крепят метизы через каждые пятнадцать сантиметров по всему периметру, при этом следует отступить от края на два сантиметра, и по диагонали.

Раскладка листов с приблизительной разметкой крепления

Важный момент! Между панелями настила следует оставлять небольшое расстояние/щель (около двух миллиметров). Также следует оставлять промежуток между стеной и фанерой (около десяти миллиметров).

С помощью шпателя на перегрунтованный участок накладывают мастику. При этом следует следить за тем, чтобы толщина слоя мастики не превысила 2 см. Поверх мастики накладывают лист склеенного шпона.

Какими саморезами крепить фанеру к полу? Тут все зависит от толщины материала. Например, саморезы для фанеры 10 мм следует выбрать обычные, из углеродистой стали с оцинкованным покрытием.

Важно! Длина крепежей должна в три раза превышать торец материала.

Чтобы листы склеенного шпона не пострадали от удара молотка и не раскололись, необходимо строго следовать технологии крепления:

  1. Через дерево в основании с помощью сверла делают небольшую дырку. Стоит отметить, диаметр сверла должен быть равен диаметру самореза.
  2. Процесс зенкования дырки. За счет данного процесса шляпки крепежных элементов надежно зафиксированы и на поверхность не вылезают.
  3. После того как все панели прикреплены, можно переходить к их подготовке под отделку.

Если крепежные элементы были подобраны правильно, в соответствии с диаметром сверла и их предназначением, то в результате получится надежное покрытие, которое со временем не расслоится.

Видео настил (укладка) фанеры на пол.