Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как обустроить маленькую квартиру студию квартиру. Как обустроить небольшую квартиру-студию?

24.11.2019 в 22:54

Как обустроить маленькую квартиру студию квартиру. Как обустроить небольшую квартиру-студию?

Небольшая площадь вызывает трудности при обустройстве не только обычных квартир, но, к сожалению, и студий.

Как обустроить маленькую квартиру студию квартиру. Как обустроить небольшую квартиру-студию?

Небольшая площадь вызывает трудности при обустройстве не только обычных квартир, но, к сожалению, и студий

Планируя помещения с открытым пространством, нужно учитывать следующие требования:

  • все зоны должны сочетаться по стилю;
  • каждая из зон должна быть максимально функциональной;
  • нужно тщательно выбирать количество предметов интерьера, иначе велик риск превратить квартиру в «мебельный склад»;
  • преимущество — светлым расцветкам.

Начнем с оформления стен. Для небольших студий нужно выбирать светлые или белые обои или краску. Это визуально расширит границы помещения и наполнит естественным освещением. Но не стоит забывать о ярких акцентах. Если в интерьере не будет ярких пятен, то в результате монотонные светлые стены комнаты начнут навевать воспоминания о больнице и вызывать гнетущее ощущение. Яркие акценты можно добавить кухонной или гостиной зоне; допустимо применение разнообразных цветов в зоне спальни.

Если в квартире есть балкон, для экономии места его тоже можно подключить к основному интерьеру. За счет него получится выиграть дополнительную площадь. Сначала балкон нужно хорошо утеплить. На освободившееся в результате место можно перенести зону отдыха, либо сделать дополнительную.

Как обустроить маленькую квартиру студию квартиру. Как обустроить небольшую квартиру-студию?

Яркие акценты можно добавить кухонной или гостиной зоне; допустимо применение разнообразных цветов в зоне спальни.

Далее вся технология того, как обустроена квартира студия, будет зависеть от зон необходимых владельцу квартиры. Кому-то может быть достаточно стандартного набора кухня-гостиная-спальня. Другим может понадобиться отдельное рабочее место или даже оранжерея. Это нужно учесть при планировании интерьера студии и продумать, как лучше всего расположить функциональные зоны.

В каждой зоне должно быть минимум мебели: только самое необходимое, чтобы не захламлять и без того небольшое пространство. Хорошо, если предметы интерьера будут многофункциональными: раздвижной диван, кровать с ящиками для вещей и т. д. Ради экономии места придется отказаться от торшеров, напольных ваз, статуй и цветочных горшков. Они больше подойдут для более просторной студии. Что касается стилевого оформления, то предпочтительнее выдерживать интерьер в современных стилях: минимализм, хай-тек, либо в модном сейчас скандинавском.

Для маленьких комнат не подходят обычные люстры. Вместо них лучше использовать точечные светильники. Их можно расположить по периметру и вмонтировать в мебель — это визуально сделает комнату просторнее.

Как обустроить студию 15 м. Крошечная студия 15 кв. м. в закладки 7

Ливийская студия Eliemetni, которая занимается архитектурой и интерьерами, смогла вместить все, что нужно для жизни, в микро-апартаменты площадью 15 кв.м. В шутку квартиру назвали Shoe Box или “Обувная коробка”. Квартира расположена в старом здании в Бейруте и доступна для аренды через сайт AirBnB.

Как обустроить студию 15 м. Крошечная студия 15 кв. м. в закладки 7

Согласно брифу главной задачей было оборудовать интерьер так, чтобы он стал полноценным постоянным жилищем для двух человек, но мог вмещать около пяти гостей. Удовлетворению этого требования позволяет открытая планировка и расположение мебели по периметру пространства.

Как обустроить студию 15 м. Крошечная студия 15 кв. м. в закладки 7

Дизайнеры стремились создать в квартире “ощущение удовольствия, простоты, легкости и эффективности”, поэтому множество предметов, населяющих ее, выполняет двойную функцию. Например, пуфы, выдвигаемые из-под дивана, могут также служить и кофейными столиками, а обеденный стол может раскладываться. В квартире поместились комфортная кровать, а столы возле нее служат как прикроватными тумбами, так и рабочим местом.

Как обустроить студию 15 м. Крошечная студия 15 кв. м. в закладки 7

Маленькая ванная комната отделена стеклянной дверцей. Ванная и кухня отделаны одинаковой квадратной белой плиткой с черными швами, которые вносят в светлый интерьер нотки контраста и графичности. Компактная кухня оборудована мини-холодильником, угловой раковиной, посудомоечной машиной, рабочей поверхностью и электроплиткой для готовки.

Как обустроить студию 15 м. Крошечная студия 15 кв. м. в закладки 7

Чтобы эффективно расположить все необходимое оборудование, использовалась продуманная система лаконично встроенной мебели из фанеры. За светлыми фасадами под кроватью, под диваном, в кухне прячутся удобные пространства для хранения. Светильники – тоже ненавязчивые и невесомые, представляют собой конусы из матового алюминия.

Как обустроить студию 15 м. Крошечная студия 15 кв. м. в закладки 7

Главное преимущество этой мини-студии – большие окна и прекрасная освещенность. Поддерживают это преимущество такие решения: стены выкрашены в белый цвет (привычное решение для маленького помещения, которое хочется заставить выглядеть просторнее), а пол залит белой эпоксидной смолой, которая увеличивает освещенность студии, отражая свет.

Как обустроить студию 15 м. Крошечная студия 15 кв. м. в закладки 7

Как обустроить студию 23 кв метра. Зонирование помещения

На 22-23 квадратных метрах необходимо создавать разделение на зоны, иначе квартира потеряет функциональность. Дизайн интерьера пространств выполняется в одном стиле, так как иное решение выглядит как нагромождение, создает скованность и чувство тесноты. Поэтому планировку проводят заранее, на этапе создания проекта.

Обычно достаточно четырех зон. Первая –, может организовываться совместно с гостевой с помощью трансформируемой мебели. Вторая – кухонная, где присутствует нужная бытовая техника и место для завтрака, обеда и ужина. Третья – зона для хранения вещей.

Некоторые идеи интерьера предполагают разбивку шкафов и ящиков по локациям. Другие же варианты исполнения склонны к организации единого шкафа или гардероба.

И четвертая – санузел. В отличие от остальных, эта площадь изначально отделяется, однако в некоторых вариантах непрозрачные стены заменяются стеклянными, что дополнительно зрительно расширяет студию.

Свободное пространство организовывается в зоне гостиной, если возможно выделить ее в отдельную зону. Однако подобное редко удается сделать из-за небольшой площади.

Как обустроить студию 23 кв метра. Зонирование помещения

Кухня

Чтобы обставить кухонную зону студии, понадобится выполнить два условия. Первое – сохранить и поддержать мотив квартиры, чтобы дизайн не выбивался из общей концепции. Второе – обеспечить функциональность, чтобы техника и кухонный гарнитур удовлетворяли запросам хозяина.

На фото с уже выполненным ремонтом можно увидеть небольшие кухонные зоны для тех, кто заказывает готовую еду или стандартные размеры мебели с учетом рабочих поверхностей. Выбор зависит от стиля жизни и привычек жителей квартиры.

Как обустроить студию 23 кв метра. Зонирование помещения

Гостиная

Гостиная зона снабжается диваном, который одновременно служит местом для сна хозяев. Это легко обустроить, так как понадобится лишь взять мебель в определенном стиле. Также зона для отдыха содержит полки для книг, тумбу с телевизором и журнальный или складной столик.

Однако если диван кажется надоевшим решением, рассмотрите дизайн гостиной с использованием группы пуфов, подушек или мягкого складного коврика. Такое решение для студии удобно из-за малых габаритов мебели. Но на фото квартир с подобным дизайном видно, насколько это практично.

Как обустроить студию 23 кв метра. Зонирование помещения

Спальня

Главная мебель в спальне – кровать. Выбирают удобную и соответствующую по дизайну постель. Также в спальной зоне нередко организуются шкафы – купе, что помогает разделить пространство.

Цвет стен и потолка выбирается в едином оттенке со студией только в случае, если не планируется акцентирование с помощью контрастных деталей. Например, на фото интерьеров готовых квартир есть варианты как гармоничного сочетания с остальным пространством, так и затемнения спальни.

Как обустроить студию 23 кв метра. Зонирование помещения

Ванная

Санузел имеет привилегированное положение в студии, так как отделен от остального пространства глухими стенами. Здесь создается дизайн либо вторящий мотиву квартиры, либо противоположный. Для стен выбирают подходящее покрытие – кафель, панели. Потолок и пол также оформляют прочными материалами. Расширить пространство можно с помощью перемещения стиральной машины в кухню.

Дизайн квартиры-студии 24 кв. м. в белом цвете

Дизайн квартиры 24 кв. м. выглядит лаконично, и позволяет на таком малом пространстве получить максимум удобства и комфорта для проживания. 

Единственный возможный вариант планировки в этом случае - открытая, когда между функциональными зонами в квартире нет фундаментальных перегородок. В результате получилась квартира-студия 24 кв. м.

Планировка помещения - квадратная, особая его изюминка - угловой эркер с окном. Сам дом расположен в центре шведской столицы и построен в 1938 году, но подвергся реставрации. Небольшая площадь организована очень рационально. Мебели мало, только самое необходимое.

В дизайне квартиры 24 кв. м. основным стилем стал минимализм, а цветом - белый. Справа от входа - дверь в санузел, слева - кухня, все остальное занимает жилая комната.

Кухня выстроена в две линии и отделена от основного помещения перегородкой. При этом столешница немного выступает за край перегородки, образуя небольшой столик, возле которого могут разместиться двое. Если нужно посадить за стол больше народу, столешница удлиняется с помощью съемной доски, опирающейся на специальные выступы в стене.

В зоне отдыха квартиры-студии 24 кв. м. - удобный диван, напротив которого вся стена занята сплошной системой хранения с нишей под телевизор.

Ближняя к окну секция системы скрывает большую кровать, которую легко разложить на ночь и убрать на день с помощью подъемного механизма. Белые стены и мебель идеально сочетаются с дубовым деревянным полом и делают квартиру зрительно больше, чем она есть на самом деле.

Санузел небольшой, выдержан в черно-белой гамме. Ванная в таком маленьком помещении не предусмотрена, поэтому пришлось ограничиться душем.

Как обустроить студию 20 кв м. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта

Рациональный дизайн квартиры студии 20 кв. метров с кухней позволил превратить небольшую площадь в полноценное жилье, имеющее все необходимое для комфортной жизни. Использование популярного минималистского стиля дало возможность наполнить помещение функциональными предметами и при этом получить достаточно свободный и современный интерьер.

Особенности планировки квартиры студии 20 кв.м

Отказ от стационарных перегородок с типовыми дверями между прихожей, кухней и гостиной привел к значительному увеличению свободного пространства, так необходимого в маленькой квартире. Тем не менее, дизайн студии 20 кв. м. предусматривает возможность уединиться.

Как обустроить студию 20 кв м. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта

Планировка квартиры-студии 20 кв.м. Фото кухни-гостиной

Как обустроить студию 20 кв м. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта План расстановки мебели в студии 20 метров. Фото

Для этого установлена раздвижная перегородка из трех частей, отгораживающая кухонно-столовую зону от зала. В сложенном состоянии она прячется за высоким шкафом с открытыми полками. При раскладывании образуются отдельные комнаты в виде зала и кухни, а зеркальная поверхность визуально в два раза увеличивает их объем, делая интерьер глубоким и необычным.

Цвет и свет

В качестве основного цветового решения дизайн квартиры студии 20 кв. м. использует светло-серое окрашивание стен, белую глянцевую мебель, неяркие шторы. Для создания контрастных элементов применены детали отделки стен, мебели, пол оттенков натуральной древесины ценных пород, придающие интерьеру благородный шик.

Как обустроить студию 20 кв м. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта

Комната студия 20 кв. метров. Фото

Как обустроить студию 20 кв м. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта Перегородка между кухней и гостиной. Фото

Большое количество встроенных потолочных светильников позволяет получить хорошее освещение как всей площади помещения, так и отдельных зон. Непривычное расположение светодиодной подсветки в нижней части кухонных столов, вокруг зеркала в зале создает уютный мир в вечернее время.

Мебельные хитрости в квартире студии 20 метров

Продуманное проектирование и расстановка мебели делают незаметными подвесные шкафы и тумбы с глянцевыми фасадами. Тем не менее, они вместительны и полноразмерны, вмещают в себя все предметы одежды, хозяйственные мелочи, бытовую технику. В результате, студия 20 кв. м. выглядит довольно просторной, появляется место для большого телевизора, рабочей зоны с компьютером.

Как обустроить студию 20 кв м. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проектаКак обустроить студию 20 кв м. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта

Ножки кресел и стульев, элементы мебели, предметы посуды с хромированной поверхностью, стеклянные споты, необычные подвесные плафоны на шнурах в виде бутылок, барная стойка на кухне формируют оттенок направления хай-тек. Этому стилю соответствуют:

  • высокая функциональность всех элементов;
  • отсутствие ненужных деталей;
  • большое количество современной встроенной кухонной и бытовой техники;
  • необычные формы предметов;
  • трансформирующаяся мебель.

Компактный диван в дневное время не занимает много места в гостиной, предоставляя возможность с комфортом просматривать телепередачи, принимать гостей. В разложенном виде он превращает зал в спальню, преображаясь в полноценное двуспальное место, позволяющее максимально восстановить силы жильцов во время сна.

Как обустроить студию 20 кв м. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта

Дизайн студии 20 кв.м. Фото

Как обустроить студию 20 кв м. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проектаКак обустроить студию 20 кв м. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта Кухонная зона в комнате-студии. Фото

На открытых полках помещается много предметов, декоративные вазы, книги, фото в рамках. В то же время их прозрачная конструкция делает интерьер студии 20 кв. м. легким, не загроможденным.

Ванная и туалет

Совмещенный санузел обладает скромными размерами, выполнен в общей цветовой гамме квартиры. Чтобы в нем поместить все, что нужно для удобства и функциональности, под душ, навесной шкаф и умывальник задействованы угловые пространства.

Зрительно увеличивает свободную площадь прозрачная душевая кабина с незаметными стенками. Подвешенная на стене тумба умывальника без ножек также не утяжеляет интерьер, оставляя под собой свободную площадь.

Как обустроить студию 20 кв м. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта

Санузел в студии 20 кв.м. Фото

В результате тщательно продуманного проекта, правильного цветового решения, использования функциональной мебели стильный дизайн студии 20 кв. м. получился удивительно рациональным, современным и красивым, а небольшое помещение выглядит дорогим и просторным.

Видео дизайн интерьера квартиры 20 кв.м. в центре Барселоны. Обзор квартиры студии. Обзор студии 20 кв.м.