Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как узкую комнату расширить. Добрый день дорогие друзья!

25.11.2019 в 14:09

Как узкую комнату расширить. Добрый день дорогие друзья!

Купили квартиру, а в ней небольшая и узкая спальня ! Ломаете голову над тем, как же сделать её более широкой и сбалансированной? Как украсить её, чтобы скрыть дефект этого пространства и, по возможности ещё и, извлечь выгоду?

Спальня , к большому сожалению (особенно в квартирах) не всегда имеет правильную квадратную форму (планировку), так как на этапе проектирования застройщики отдают предпочтения в пользу других многофункциональных помещений – гостиной , кухне и т.д. Да, и ко всему прочему, непропорциональность помещения непосредственно влияет на психическое равновесие людей, которые проводят в нём время, так как хороший отдых, зачастую, взаимосвязан как с обстановкой комнаты (меблировкой), так и с её интерьером в целом. Однако не отчаивайтесь, если у Вас такая спальня! Сегодня я подобрал 6 крутых идей, которые помогут Вам сделать её более просторной и визуально совершенной на пространственном уровне.

Как узкую комнату расширить. Добрый день дорогие друзья!

Не вдаваясь в подробности и лабиринты Фен-Шуй, просто перейдём к сути – было бы замечательно иметь спальню , которая будет хорошо сбалансирована как по длине, так и по ширине!

1. Один акцент . Чтобы отвлечь Ваше внимание от длинной и узкой формы комнаты, воспользуйтесь неоценимой помощью - изголовье кровати с изысканным, интересным и удивительным декором. Этот трюк позволит Вам изменить внешний вид комнаты, сделав пространство более сбалансированным.

Главное не переборщить с другими предметами мебели (экстравагантными), чтобы не «перегрузить» пространство спальни.

2. Паркет ёлочкой . Укладка паркета таким образом, позволит Вам визуально увеличить ширину спальни. В дополнение к этому решению выберите светлый оттенок для паркета, например клён.

Как узкую комнату расширить. Добрый день дорогие друзья!

Держим в уме, что оттенок полового покрытия должен быть темнее нежели стены , иначе Вы добьётесь противоположного эффекта!

3. Длинная мебель, но на короткой стороне . Длинный предмет мебели, например банкетка или шезлонг для спальни, расположите вдоль короткой стены.

Как узкую комнату расширить. Добрый день дорогие друзья!

Два в одном – визуальное расширение пространства и качественный декор всей комнаты!

4. Волшебная палочка выручалочка . Догадались? Белый цвет , конечно же! Используйте его везде, где только можно – пол, кирпичная стена (если есть), предметы мебели и даже постельное бельё. Но будьте осторожны – можно сделать слишком холодную атмосферу!

Как узкую комнату расширить. Добрый день дорогие друзья!

Если же Вы не хотите попасть в фантасмагорическую ловушку всего белого, привнесите несколько золотых или серебряных штрихов в Ваш интерьер!

5. Винтажный штрих для смягчения атмосферы . Помимо белого цвета Вы можете привнести винтажные акценты в интерьер спальни. Отдайте предпочтение деревянной кровати и тумбочкам того же стиля. Желаете визуально разделить пространство – декоративный экран Вам в помощь!

Как узкую комнату расширить. Добрый день дорогие друзья!

Плиточный пол окончательно поможет смягчить и сделать весь интерьер спальни в ретро стиле!

6. Простой трюк для расширения пространства . В случае с узкой спальней – зеркало , идеальный вариант для оптической иллюзии. Прикрепите или расположите его на длинной стороне комнаты, чтобы привнести впечатление глубины.

Как узкую комнату расширить. Добрый день дорогие друзья!

Будьте осторожны – не вешайте зеркало напротив окна, так как оно отразит свет наружу!

Обои для узкой гостиной. Какие обои выбрать для узкой спальни?

Для начала напомним, что более светлой и просторной сделают спальню холодновато-голубые, серые, серебристые оттенки в союзе с белым. Также стоит пристально присмотреться к бирюзовым, мятным тонам. Желтый и золотистый высветлят северную комнату, но использовать их лучше на узкой стороне. Собственно, для коротких стен подойдут все теплые цвета и темные варианты холодных, а также броские орнаменты и затейливые сюжеты.

Если спальня темновата, ее подсветят обои с перламутровым отливом. Если, напротив, слишком солнечная, то обратите внимание на матовые велюровые текстуры.

Кровать спинкой обращена к узкой стене? Рассмотрите вариант оклейки всей поверхности за спинкой максимально декоративными роскошными обоями. Это не дорого, по одной простой причине: на узкую стену хватит и одного рулона премиум-класса. А эффект создается совершенно потрясающий. И да, вне конкуренции – темные, велюровые обои для узкой спальни (как на фото) с живописнейшим рисунком или пышным орнаментом.

Обои в полоску в узкой спальне олицетворяют собой элегантность, кроме того, они способны моделировать пространство. Широкий белый бордюр под потолком не просто придает завершенность дизайну интерьера, но и расширяет потолок, а значит и всю спальню.

В интерьерах в духе ампир, винтаж и шебби-шик есть смысл использовать обои рисунчатые и однотонные, наклеивая их в виде панелей, с молдингами и без.

Шкаф в узкой спальне нежелательно ставить у короткой стены. Разумнее заменить его глубоким встроенным шкафом-купе – спальня естественным образом укоротится. Зеркальные двери создадут ненужную перспективу, им здесь не место. Если двери-купе оклеить обоями, повторив рисунок акцентного панно за кроватью, результат будет впечатляющим. Цена вопроса – еще один рулон дизайнерских обоев в узкую спальню.

Как обставить длинную узкую спальню. Особенности дизайна длинной спальни

Оформление узкой спальной комнаты, как и любого другого помещения, начинается с общей планировки и ее тщательное разработки. Если комната имеет вытянутую форму, то процесс планировки начинается не с пожеланий домовладельца и его потребностей, а особенностей геометрической формы помещения. Обустройство длинной спальни – это сложная задача, особенно в том случае, если здесь должна располагаться двуспальная кровать.

Как обставить длинную узкую спальню. Особенности дизайна длинной спальни

В данной ситуации ключевую роль играет ширина комнаты, если она составляет хотя бы 3 квадратных метра, то особых трудностей с расположением кровати не возникнет, ведь при любом ее положении свободное пространство для передвижения останется. Для комфортного перемещения по спальне достаточно, чтобы был зазор в 0,5-0,7 метра. Стоит отметить, что современные кровати у своего изголовья имеют секцию с полками, в результате чего общая длина мебели увеличивается. Такую модель можно установить вдоль спальни, ширина которой составляет 2,5 метра. Благодаря этому сбоку кровати останется необходимое расстояние для прохода, а изголовье будет придвинуто к стене, где и расположатся полки для хранения вещей и предметов декора.

Как обставить длинную узкую спальню. Особенности дизайна длинной спальни

Особую трудность представляют спальные комнаты, ширина которых составляет порядка двух метров. Все дело в том, что стандартная длина матраса составляет около двух метров, при этом кровать еще длиннее. Исходя из этого, кровать даже теоретически не станет поперек комнаты и ее можно расположить только вдоль спальни. При этом сбоку останется лишь 0,2-0,3 метра, но даже этого достаточно в такой узкой комнате.

Как обставить длинную узкую спальню. Особенности дизайна длинной спальни

Что касается окон, то их в длинной спальне может быть несколько или же только одно. В комнате с одним окном все просто, ведь мебель располагается в независимости от его размера и расположения, а вот в помещении с двумя окнами нужно отталкиваться от их типа и места, что вызывает дополнительные трудности. Если спальная комната имеет доступ к лоджии, то нужно постараться их объединить, увеличив пространство за счет сноса стены. Утеплив помещение можно создать в полученном пространстве зону для хранения вещей, рабочий стол или гардеробную.

Как обставить длинную узкую спальню. Особенности дизайна длинной спальни

Как визуально расширить комнату с помощью обоев. Как визуально расширить узкую комнату?

Расширить узкую комнату можно довольно простыми средствами, не прибегая к строительным работам. Что же делать, если вам досталась комната неидеальных пропорций? Приниматься за их «исправление» нужно уже на этапе ремонта и отделки.

  • Визуально расширить узкую комнату помогут элементы, направляющие взгляд «поперек» пространства. Напольное покрытие, имеющее выраженные полосы, например, ламинат или линолеум с рисунком, лучше направлять вдоль короткой стены или под углом. Уложенные вдоль длинной стенки такие покрытия еще больше сузят помещение. Другой вариант – использование однотонного покрытия, например, ковролина, линолеума без рисунка, пробки.
  • Покрытие стен также поможет расширить узкую комнату. Смело используйте горизонтальную полоску на торцевых поверхностях . Широкие полосы и умело подобранные цвета помогут усилить эффект расширения.
  • Как вариант, попробуйте окрасить короткие стены в яркие , сочные цвета, а длинные – в нейтральные, или используйте на них обои с малозаметным рисунком. Такой прием поможет «сжать» комнату в нужном направлении, она станет более «квадратной».
  • Потолочные балки , параллельные коротким сторонам помещения, также помогут воспринимать его иначе, визуально расширить узкую комнату. Они могут быть чисто декоративными, выполненными из гипсокартона. Очень уместно такое решение в популярном сегодня средиземноморском стиле оформления жилья.
  • Попробуйте отказаться от стандартного прямоугольного пространства . Например, подвесной потолок нестандартной формы может изменить внешний вид и расширить узкую комнату. Окраска стен не плоскостями, а фигурными элементами поддержит этот эффект. Но такие сложные варианты оформления лучше доверить профессиональным дизайнерам.

Подобрать обои для узкой комнаты. Выбираем цвет и размер

Какие обои для узкой комнаты лучше выбрать? Начать необходимо с подбора цветовой гаммы. Нужно применить полотна яркого тона для коротких стен, а для стен длинной комнаты — светлые оттенки того же цвета. Применяя такой способ, можно зрительно уменьшить длину помещения. Интерьер жилища складывается из многих составляющих, но основным фоном являются обои. Правильный выбор поможет отрегулировать зрительное восприятие, скроет недостатки и создаст нужное настроение.

Чтобы успешно скрыть непропорциональные размеры помещения, нужно знать такие параметры, как:

  • высота;
  • длина;
  • ширина.

Следует помнить, что крупные узоры на обоях уменьшают и затеняют пространство, поэтому стоит остановить выбор на мелком рисунке. Варианты с мелким и редким рисунком позволят визуально расширить границы.

Подобрать обои для узкой комнаты. Выбираем цвет и размер

Фото: горизонтальные полосы на стенах способны «расширить» полезную площадь

Внимание! Применяя полосатые обои, можно придать стенам иллюзию увеличения ширины, если полоски расположены горизонтально. Вертикальные же полоски увеличивают высоту. На силу визуального впечатления от стен в полоску влияет ширина полос: чем они шире, тем меньше зрительный эффект.

Стена со светлыми полотнами без узора кажется больше, чем есть на самом деле. Клетки  вместо узора  делают потолок массивным, низким и тяжелым, тем самым уменьшая высоту стен. Ромбы в качестве узора расширяют пространство. Зная эти принципы и применяя их, можно добиться нужного эффекта.

Поклейка обоев в узкой комнате. Правила сочетания обоев и текстур

В таком деле, как оформление без правил не обойтись, а тем более при комбинировании цветов, рисунков и текстур. Чтобы поклейка обоев двух видов смотрелась гармонично, необходимо учитывать целый ряд параметров.

Высота потолка

Именно эта характеристика помещения диктует выбор типа рисунка, а также определяет во многом фактуру и цвет. Если высота потолка меньше 2,5 м, используют обои светлых тонов, без грубой текстуры, с некрупным рисунком. Если потолки очень низкие, выправить ситуацию сможет комбинация из светлого основного фона с неярко выраженной текстурой или рисунком, вертикальные полосы (рисунок, или просто полотна другого цвета) которые могут располагаться на одной стене, но лучше их распределить на две, а то и три.

Поклейка обоев в узкой комнате. Правила сочетания обоев и текстур

Вертикальные полосы «поднимают» потолок

Высокие потолки — от 3 м и выше — требуют кардинально другого подхода. Тут наоборот необходим крупный рисунок, растянутый в ширину. Можно использовать горизонтальное деление стен с использованием разных цветов в верхней и нижней половине (смотрите подробнее ниже). Чтобы такое оформление выглядело современно — это все-таки классический прием — необходимо очень постараться с выбором цветов и/или рисунков.

Габариты помещения

Кроме высоты и ширины обращаем внимание на геометрию. Во-первых, на площадь. Если помещение большое, можно использовать более насыщенные или темные оттенки. Это позволит зрительно уменьшить габариты. Если однотонные темные стены вас не радуют — найдите обои темного тона со светлым крупным рисунком. Как правило это растительные мотивы, встречается абстракция или геометрия.

Поклейка обоев в узкой комнате. Правила сочетания обоев и текстур

Горизонтальные полосы делают помещение шире

В маленьких помещениях все однозначно наоборот: использовать светлые тона. Если с фактурой, то некрупной, рисунок — мелкий, не очень явно выраженный.

Во-вторых, обращаем внимание не геометрию. Если помещение длинное и узкое. В этом случае положение спасет именно поклейка обоев двух видов: на короткие стены клеят более светлые, а их часть «заходит» за угол. Таким образом зрительно геометрия выравнивается.

Поклейка обоев в узкой комнате. Правила сочетания обоев и текстур

Дальняя стена, вроде бы, находится ближе за счет захода обоев на стену

Есть еще прием, который применяют, если вход в узкое помещение находится на одной из длинных сторон. Тогда стоит выделить другим цветом середину противоположной стены, углы оклеив теми же обоями, которые предназначены на коротких. Восприятие помещения значительно изменится: оно уже не будет казаться таким длинным.

Выбор фактуры

Вообще, поклейка обоев двух видов требует внимательного подбора текстуры и толщины полотен. При комбинировании желательно использовать однотипные полотнища. Если стыковка происходит только в углах, то можно на толщину и фактуру особого внимания не обращать: все равно особо не рассмотришь в таком месте. А вот если соединение полотен на ровной стене, то разница в толщине будет лишь подчеркивать переход. Смотрится это, как правило, слишком утрированно.

Поклейка обоев в узкой комнате. Правила сочетания обоев и текстур

Если фактура явно выражена, обои-компаньоны должны иметь такую же или очень похожую

Еще момент. Если вы все-таки решили клеить полотна разного типа, использовать для них нужно соответствующий им клей. Например, для обоев на флизелиновой основе свой — на бумажной — свой. То же относительно покрытия — для винила и структурированных полотен — свой тип, для акрила — другой. Не хотите морочить голову? Купите универсальный. Есть и такие составы.

Светлая или темная

Если комната слишком светлая, или интерьер получился чересчур монотонным, не обязательно использовать темные обои на всех стенах. Можно стену напротив окна оклеить темным, остальные пусть будут светлыми. В результате помещение не будет очень уж светлым, а вы избавитесь от давящей атмосферы, которую создают темные стены.

Поклейка обоев в узкой комнате. Правила сочетания обоев и текстур

Темная стена напротив окна затемняет всю комнату

Работает этот прием и наоборот: чтобы осветлить комнату достаточно поклеить полотна светлого цвета на стену напротив окна. Станет гораздо светлее.

Дизайн узкой комнаты. Как расставить мебель в узкой комнате

К сожалению, длинные узкие комнаты очень распространены, и многие хозяева сталкиваются с необходимостью «исправить» эту неудобную форму и придать квартире функциональность и удобство. Но с другой стороны такое неуклюжее помещение представляет собой отличную площадку для творчества и может стать уютным и притягательным местом в квартире или доме. Вот правила, позволяющие сделать его красивым и практичным.

  1. Широкие стороны покрасьте в яркие цвета светлых тонов, а узкие в сочные и более насыщенные. Не следует останавливать свой выбор исключительно на белом цвете при проектировании, отличным решением станет бежевый, розовый или оранжевый. Привлекая внимание такими акцентами, вы визуально уменьшите «лишние сантиметры» вытянутых стен.
  2. Ковер или напольное покрытие нужно размещать перпендикулярно широким стенам. Хорошим выбором в таком случае может стать паркет, ламинат или плитка с крупным прямоугольным рисунком.
  3. С одной из сторон можно обустроить гардеробную или поставить высокий шкаф-купе. Это очень практично и вместе с этим вы исправите пропорции комнаты, сделав ее визуально квадратной.
  4. Еще этого можно добиться, «насытив» интерьер плавными линиями и изгибами, скрывающими углы и скрадывающими ощущения протяженности помещения. Для этого замечательно подойдут круглая или овальная мебель, декоративные элементы или картины.
  5. Откажитесь от массивных люстр, и примените точечное освещение или бра. Размещать их лучше на узких стенах, окрашенных в насыщенные цвета, иначе не избежать эффекта коридора.
  6. Очень оригинальным и практичным решением могут стать подиумы на полу и полки разного размера и вида.
  7. Потолок следует окрашивать в теплые и светлые тона. Применение многоуровневого подвесного потолка так же позволит скрыть неправильную форму комнаты.
  8. Особенно актуальны большие зеркала и фотообои, позволяющие расширить пространство и размывающие очертания помещения.
  9. Хорошо справятся с этим и естественный солнечный свет. Остановите свой выбор на легких и светлых материалах, пропускающих солнечные лучи.

Видео как расширить узкую комнату