Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как хранить велосипед в квартире. Где и как хранить велосипед: 5 простых DIY-решений

25.11.2019 в 10:29

Как хранить велосипед в квартире. Где и как хранить велосипед: 5 простых DIY-решений

Как хранить велосипед в квартире. Где и как хранить велосипед: 5 простых DIY-решений

Хранение велосипеда в квартире часто превращается в большую проблему. Обычно он стоит в тамбуре или на балконе, занимая кучу места, и падает при каждом неловком движении где-то рядом. Здорово, если есть кладовка.

Часто именно там и можно встретить этот двухколёсный агрегат, поставленный вертикально из-за небольших размеров этой комнаты (что в целом не очень-то безопасно и может привести к травмам).

Но, если кладовки нет, как и где хранить велосипед?

Деревянная подставка

Деревянная подставка под велосипед

Если у вас есть большое свободное пространство (часть комнаты, прихожей, тамбур, свободная кладовка или балкон, использующиеся исключительно для велосипеда) или закрытый двор, то подойдёт решение, наглядно представленное в этом

Эта деревянная конструкция потребует минимум материала и финансовых затрат. И то только в том случае, если деревяшки будут приобретены в магазине. Однако российские реалии таковы, что обзавестись ими можно у ближайших мусорных баков, на рынке и ещё много где.

К тому же итоговый вид подставки будет зависеть от выбора материала и может быть адаптирован под любой интерьер. К примеру, можно вместо обычных деревяшек приобрести балясины или МДФ под цвет мебели в комнате.

Ну и последний плюс: конструкция может вместить сразу несколько велосипедов.

Велосипед на потолке

Крепим велосипед на потолке

Для наших маленьких квартир больше подходит подобный вариант подвески велосипеда: под потолком на специальном кронштейне. Благодаря горизонтальном расположению велосипед занимает совсем немного места. Главное, чтобы подвеска была крепкой, а потолки — высокими.

И на стене

Велосипед на стене

А если не хочется лезть высоко? Или потолок закрыт навесной конструкцией? Или велосипед в семье не один? Тогда подойдёт другой вариант — несколько декоративных креплений, размещённых на стене.

Кронштейны можно расположить на стене друг над другом. Они могут быть выполнены в различных стилях и обладать дополнительными функциями.

В данном случае автор совместил их с вешалками, превратив в интересный элемент интерьера.

Напольная стойка из труб — вариант сантехников

Стойка велосипедная сантехническая

Трубы ПВХ, которые почти вытеснили из обихода металлические, тоже подойдут для создания стойки для хранения велосипедов. Купить их можно в любом магазине сантехники.

А благодаря разнообразным переходникам и соединителям, можно создать стойку любой конфигурации, как крупногабаритную для хранения нескольких велосипедов в свободном помещении, так и небольшую — для размещения в жилых комнатах.

К сожалению, трубы ПВХ обычно соединяются при помощи сварки специальным дорогостоящим аппаратом. Поэтому придётся либо обратиться к сантехнику, либо использовать клей, например «Момент Монтаж» или какой-либо на основе эпоксидных смол.

Поддоны тоже пригодятся

Деревянные поддоны в качестве подставки под велосипед

Самым простым вариантом подставки может стать пара деревянных поддонов, используемых в качестве подставки под крупногабаритные контейнеры и другие грузы. Их необходимо поставить почти под прямым углом друг к другу — замечательная парковка готова.

Найти поддоны можно на складах или эстакадах возле магазинов.

Так что, несмотря на внушительные габариты, которые можно уменьшить обычной пилой (правда, за счёт устойчивости конструкции), это отличный вариант. И, скорее всего, бесплатный.

Недостатков у него не так много: не очень привлекательный внешний вид (можно отшлифовать и покрасить) и большие габариты, неподходящие для маленьких квартир.

А где вы храните своего двухколёсного любимца? На балконе, в кладовке, комнате или тамбуре? Также пишите свои варианты в комментариях.

Хранение велосипеда в подвале. Как хранить велосипед зимой в гараже

С наступлением холодов поездки на велосипеде не доставляют удовольствия, надо подумать о его зимнем хранении. Оптимальное решение – хранить велосипед в гараже, но как подготовить технику к зимовке. Что нужно учесть, если гараж не отапливается?

Подготовка велосипеда к длительному хранению

Хранение велосипеда в подвале. Как хранить велосипед зимой в гараже

Чтобы весной не расстраиваться и не тратить деньги на замену деталей лучше соблюдать правила подготовки велосипеда к зимовке в холодном гараже:

  • перед складированием тщательно протрите все детали, сняв всю налипшую пыль и грязь;
  • при помощи жесткой кисти нужно почистить втулки на колесах, тормоза и переключатели скоростей;
  • очистить от смазки и пыли все узлы;
  • при помощи растворителя легко очистить цепь, звездочки и натяжитель. Подойдет для чистки недорогой уайт-спирит или ацетон. Чтобы не «купать» детали в растворителе вполне достаточно опрыскать их растворителем из пульверизатора и протереть;
  • проведите подробный техосмотр и сразу исправьте все поломки. Осенью починка велосипеда будет стоить дешевле, чем весной. А как приятно сразу прокатиться весной и не думать о ремонте;
  • перед консервацией велосипеда обновите смазку деликатных деталей – втулок, каретки, рулевой и педалей. Цепь после обезжиривания и чистки тоже надо смазать, так же, как и переключатели скоростей, и тросы тормозов;
  • перед тем, как хранить велосипед зимой в гараже, который не отапливается, необходимо всю поверхность хромированных деталей покрыть силиконовой смазкой – она защитит металл от мороза и коррозии. Если не жаль, то силиконом можно покрыть и всю раму;
  • снимите все натяжение с тросов и ослабьте пружины креплений.

Где хранить велосипед в многоквартирном доме. Вопросы

1. Можно ли ставить велосипед в тамбуре на ночь?

1.1. Тамбур - общая часть, поэтому если не возражают соседи, то ставьте спокойно. Однако если соседи против, то оставлять велосипед в тамбуре нельзя.

2. Помогите пожалуйста в ситуации, если еще вообще можно что-то сделать… Соседи по площадке (всего 7 квартир, в новом доме новостройке, 2 этаж), хотят установить тамбурную дверь с замком и закрывать ее на ключ, чтобы оставлять деттские велосипеды (особенно 3 квартиры с детьми), и типа теплее. И две недели назад дали мне подписать согласие для УК - и я тогда легкомысленно подписала, при этом в душе все равно не согласна. Я собственица одной из квартир, я наоборот не хочу менять двери, хочу чтобы остались обычные деревянные двери от застройщика, и главное они без замка. Мне нужно чтобы не было там замка (чтобы я сама не должна была открывать замок каждый когда иду домой, и чтобы мне не надо было бегать открывать тамбур когда ко мне приходят гости, люди, и я частный репетитор, ко мне приходят ученики, и я особенно боюсь что это как-то будет угрозой для моей работы). Кроме того я не могу себе позволить тратить 2700 руб (такую сумму соседи сегодня сказали дать, уже завтра прямо), на то что мне по сути не нужно вообще, не необходимо, а просто хочется кому-то. Я многое не могу себе позволить необходимое (живу без холодильника, стиралки, без половины ремонта еще (черновая квартира была), кредит 360 тыс. еще на ремонт, при том что необходимо деньги тратить по работе, на рекламу, компьютер, принтер и мн. др. Иначе я в большой опасности! Мне эта дверь с замком, честно, вообще не нужна! Я сижу плачу, не знаю как теперь быть. Зачем я тогда легкомысленно подписала? Подумала, ну у них мол дети, велосипеды, и они наверно согласятся днем не закрывать на ключ, чтобы ко мне ученики ходили в будни. Но там 6 других квартир, и я не знаю этих всех людей - вдруг кто-то из них упорно будет постоянно закрывать на ключ? Это будет для меня большая проблема и трудность. И меня вполне устраивает эта простая дверь, без понтов, без замков, не железная, не требует денег и т.п., чтобы она осталась? И ведь тепло в квартирах чтобы было - все равно придется либо обогреватели включать каждому у себя, либо батареи менять, полы теплые и тд. Никакая тамбурная дверь не обеспечит тепло в каждой квартире.

Как хранить велосипед в кладовке. В кладовке

Татьяна живет в двухкомнатной квартире. Хранит велосипед в кладовке в вертикальном положении - на заднем колесе.

Как хранить велосипед в кладовке.  В кладовке

Фото: Татьяна для TUT.BY

- Когда покупала велосипед, была более-менее морально готова к тому, что он будет стоять в коридоре. Понимала, что это несколько стеснит в передвижениях, что первое время ночью без света буду цепляться и натыкаться, но очень уж хотелось велосипед. Все оказалось проще. Велосипед на заднем колесе вписался в кладовку (переднее колесо стоит на горке из ящиков и табуретки). Этот метод хранения даже как-то мне помог. Когда выкатывала велосипед на заднем колесе, почувствовала, что прикладываю больше усилий чем обычно. Оказалось, сильно раскрутился задний эксцентрик.

Если бы у нас был застекленный балкон, зимой хранила бы велосипед там. Из кладовки, когда велосипед там, сложно достать что-либо. А вообще для зимы оптимален гараж, подвал или дача.

3. В жилой комнате

Александр снимает комнату в пятиэтажке.
Как хранить велосипед в кладовке.  В кладовке

Фото: Александр для TUT.BY

- Для моего железного друга выбрано не самое удобное место. Это жилая комната. Места в ней совсем немного, и поставить велосипед практически некуда, поэтому он хранится около окна, в шаге от моей кровати, в метре от моего стола. В шутку можно сказать, что я практически сплю с ним. Но такие условия продиктованы образом жизни: я живу в небольшой съёмной комнате. Хозяева квартиры не против, если я буду ставить велосипед в коридоре или на балконе, но там места ещё меньше, а длинная база велосипеда (под мой рост в 188 см) перекрывает весь проход.

На самом деле грязи от него совсем немного: меня спасает линолеум, которым я закрыл весь пол. Конечно, приходится лишний раз его пылесосить и мыть, но это занимает совсем немного времени. После дождя остаётся лишь вытереть от грязи место хранения. А зимой я оставляю велосипед на пару часов в подъезде. За это время с него стекает вода, соль и дорожные реагенты. Затем его сухим спокойно поднимаю на свой этаж и закатываю в комнату.
Еще велосипед выполняет функцию вешалки. Очень удобно, когда я им не пользуюсь, сушить бельё или оставлять одежду. Не совсем эстетично, но более чем удобно. Единственный недостаток при таком хранении - это широкий руль на узком проходе. Практически всегда его задеваю, проходя мимо, из-за чего шумит велосипедный звонок и бесится кот. И развернуть велосипед в таком положении невозможно. Хотя совсем недавно прямо на этом месте в комнате полностью перебрал всю ходовую: прочистил и смазал все подшипники, заменил педали на металлические, поменял цепь, кассету, шины. Думал, что измажу все вокруг в смазку и грязь, но всё получилось аккуратно.

Как хранить велосипед в гараже?

Зима – мертвый сезон для велосипедистов, и на это время транспортное средство обычно убирают, чтобы оно не мешало. По мере наступления холодов многие любители велоспорта начинают задумываться о том, как правильно хранить велосипед в гараже. Если не придерживаться определенных условий, весной придется заниматься ремонтом байка, а не поездками на природу.

Подготовка к хранению велосипеда зимой

Поскольку каркас этого средства передвижения состоит из металлических элементов, стоит подробнее узнать, как правильно хранить велосипед зимой, чтобы он не заржавел.

Нужно:

  1. Осмотреть и протереть раму. Важно узнать, в каком состоянии находится велосипед, прежде чем отправлять его на хранение. Следует убедиться, что на раме нет трещин или других повреждений, которые могут ухудшиться за зиму. Нужно проверить все детали байка, от спиц до тормозных колодок. После этого протереть раму ветошью с небольшим количеством силиконовой смазки, чтобы защитить ее от ржавчины. Затем протереть шины, сиденье и руль. Для чистки рамы используют тряпки и мягкие щетки – они эффективно удаляют грязь и пыль. Хранение велосипеда в гараже после чистки и смазывания рамы будет гораздо эффективнее.
  2. Приспустить шины. Оставляя велосипед стоять на плотно накачанных шинах в течение всей зимы, можно повредить резину, что отрицательно повлияет на поездки на байке в дальнейшем. Чтобы избежать этой проблемы, нужно убедиться, что колеса приспущены и периодически проверять их состояние в течение всей зимы. Другой прием, который поможет сохранить покрышки в целостности, – подвесить байк, чтобы снять с колес излишнее давление.
  3. Смазать цепь и кабели. Небольшое количество смазки, нанесенной на цепь и кабели, поможет защитить их зимой от холода и влаги, уберечь от ржавчины, что скажется на качестве езды в будущем.
  4. Промойте бутылку для хранения воды. Если в емкости длительное время будет оставаться жидкость, это вызовет образование плесени или другие проблемы. Поскольку бутылка, вероятно, не будет использоваться какое-то время, ее нужно прополоскать и положить в сухое место.

Как хранить велосипед в гараже?

Особенности хранения в неотапливаемом гараже

Если гараж в зимний период времени не отапливается, то на хранящемся там велосипеде это может сказаться негативно. Связано это с тем, что в помещении постоянно будет повышенная влажность и холод. Как хранить велосипед зимой в холодном гараже?

При таких обстоятельствах рекомендуется приобрести специальный чехол для велосипеда. Его также можно сделать и самому, в качестве материала для изготовления используют брезент – он не пропустит влагу и пыль.

После того как велосипед подготовлен, остается выяснить, как именно его разместить для длительного хранения.

Расположение байка в гараже

Лучше не хранить двухколесное транспортное средство прямо на бетоне – это может повредить шины. Если нужно разместить его в вертикальном положении, желательно подставить под колеса коврик. Независимо от того, как решено хранить байк – висящим на стене, подвешенным на потолке или в стойке, – это место должно быть защищено от холода и осадков.

Сейчас на рынке представлено достаточно много вариантов стеллажей для хранения велосипедов. У всех одна задача: обеспечить экономию полезного пространства в гараже и сохранить байк в хорошем состоянии до весны.

Как хранить велосипед в гараже?

Потолочное крепление

Потолочное крепление – отличное решение для тех, у кого имеется несколько велосипедов. Эти стойки занимают неиспользуемое пространство в верхней части помещения, убирают байк с прохода. Единственная реальная проблема заключается в том, что велосипеды, как правило, достаточно тяжелы, и чтобы поднять его, потребуется лестница.

Если гараж используется каждый день, то необходимо убедиться, что велосипед висит достаточно далеко от прохода. В случае, когда требуется разместить несколько байков, их подвешивают в шахматном порядке, чередуя переднее и заднее колеса, чтобы рули не мешали друг другу.

Настенные крепления

Настенные крепления лучше подходят для небольших гаражей. Эти универсальные стойки довольно широко представлены на рынке. Горные байки сложнее подвесить через крепления верхней трубы, так как они сильно изогнуты, но на некоторых настенных стойках есть рычаги, которые перемещаются вверх и вниз, чтобы соответствовать конкретной геометрии вашего велосипеда.

Фиксация за колесо

Напольные стойки – это преимущественно длинный металлический брусок с вертикальными рейками, сконфигурированный для удерживания одного велосипеда. Они очень удобны благодаря своей простоте в случае, если достаточно места в гараже. Стоит только поставить переднее или заднее колесо в стойку.

Если соблюдать все правила по уходу и хранению велосипеда в зимний период, то байк прослужит гораздо дольше без поломок и критических повреждений.

Видео хранение велосипеда в квартире выбираем лучший вариант