Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Технология выравнивания стен в помещении

21.11.2019 в 21:42
Технология выравнивания стен в помещении

Любой ремонт помещения невозможен без выравнивания стен. Выравнивать стены можно по-разному, можно доводить ровность стен до идеального состояния, если впоследствии мы собираемся их красить или оклеивать тонкими обоями, можно выровнять, как говорится, грубо, если собираемся оклеивать их достаточно толстыми виниловыми обоями, которые скроют не очень грубые дефекты стен и без выравнивания. Однако во всех случаях при выравнивании стен используются различные материалы и методы.

Для определения степени неровности стен и определения мест наибольшей кривизны используют специальные инструменты (уровни, отвесы), также для визуального контроля используют специальные маяки, необходимые впоследствии для выравнивания стен до нужного качества. Существует 2 основных способа выравнивания стен, это сухой и мокрый способы, каждый из которых имеет свои особенности.

1. Так называемый сухой способ выравнивания стен:

Под этим способом подразумевается выравнивание стен при помощи различных панелей ПВХ, МДФ и других материалов. Также сюда относится выравнивание стен листовыми материалами, такими как гипсокартон, гипсоволокно. Плиты ДСП и другие листовые материалы также применяются в подобного рода работах.

Выравнивание панелями ПВХ, МДФ или другими панелями применимо к стенам практически с любой неровностью. Процесс выравнивания с помощью этих материалов заключается в установке обрешетки (специальный каркас, выполненный из деревянных реек), которую выставляют по уровню. В дальнейшем на нее крепят панели. Панели к обрешетке крепятся при помощи специального строительного степлера или специальных креплений зажимов.

Данный вид выравнивания стен не особенно трудоемкий, к тому же довольно выгодный и быстрый. Хотя цены на панели высоки, но если учесть что после выравнивания стен таким методом отпадает необходимость в применении финишных отделочных материалов, то во многих случаях применение этого способа получается достаточно дешёвым при относительно хорошем качестве исполнения.

Выравнивание стен при помощи листовых материалов (листовой гипсокартон, плиты ДСП и другие листовые материалы) применим к любому виду стен, не зависимо от их не ровности. Данный метод имеет несколько способов исполнения.

В этом случае крепеж листовых материалов для выравнивания стен происходит непосредственно на стену без применения обрешетки и металлических профилей. Впоследствии небольшие неровности могут быть выровнены различными цементными или гипсовыми смесями. Таким образом, подготовив стену для нанесения финишных отделочных материалов.

Если неровности стен очень значительны или имеются выступы, которые нужно скрыть, дабы сделать абсолютно ровную стену используют метод выравнивания с использованием металлических профилей. При использовании данного метода выравнивания можно не только выровнять стены, но и построить новые перегородки между уже существующими стенами. Для выполнения выравнивания стен этим методом необходимо установить металлический каркас, который впоследствии обшить листами гипсокартона или другими листовыми материалами. После чего стены шпаклюются (об этом методе мы расскажем ниже) для нанесения финишных отделочных материалов.

Главным недостатком стен выровненных листовыми материалами является очень маленькая прочность стен и уменьшения размеров помещения. Вместо листовых материалов можно использовать плиты ДСП, что увеличит прочность стен. Но плиты ДСП имеют внушительный вес, и работать сними очень тяжело.

2. Мокрый способ выравнивания.

В данном случае имеется виду метод выравнивания стен с использованием различных видов строительных смесей и шпаклевок.

Выполнение работ по выравниванию стен при помощи шпаклевки. Донный метод может использоваться только для выравнивания стен с незначительным перепадом, не превышающим 0,3 см. Данный метод подойдет для выравнивания бетонных стен в панельных зданиях. Технология выполнения работ данным методом довольна проста. Шпаклевка наноситься широкими шпателями равномерным тонким слоем, впоследствии все неровности и зачищаются специальной сетчатой теркой.

Выравнивание стен путем нанесения гипсовой штукатурки. Метод, который требует определенного опыта и знаний. Связано это с тем, что гипсовые смеси довольно быстро застывают. Наносить гипсовую смесь лучше всего по установленным ранее маякам. Сам процесс нанесения не сложен, но требует определенной сноровки.

Выравнивание стен путем нанесения известковых или песчано-бетонных растворов очень напоминает выравнивание стен гипсовой штукатуркой. Так же как и предыдущий метод требует определенной сноровки и умения. Здесь самое главное соблюсти консистенцию при приготовлении раствора.

Подводя итог, следует заметить, что самое главное это правильно выбрать метод выравнивания стен, который сложиться из правильной оценки стен и того, что в конечном итоге вы хотите увидеть.