Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Обои компакт винил для кухни. Виды

21.11.2019 в 21:44

Обои компакт винил для кухни. Виды

Упорядочить большой ассортимент виниловых обоев можно, разложив их на группы по классам декоративного материала. Всего получится несколько групп:

  • вспененный винил – дешевый и простой, повредить такой винил очень просто, поэтому для кухни или прихожей он не подойдет;
  • компакт-винил – недорогой, но практичный материал, свойства которого позволяют применять его в самых разных помещениях, в том числе и в интерьере кухни;
  • кухонный винил – мягкий и легкий материал, способный выдерживать мытье, не впитывает запахи, имеет либо нейтральную расцветку, либо тематическую, подходящую для кухни;
  • твердый винил – обои, созданные по технологии горячего тиснения, самые прочные и долговечные, готовы к использованию повсеместно от кухни до спальни.

Несмотря на то, что все эти обои виниловые, технологии их производства могут разительно отличаться. Вследствие чего и практические характеристики у разных видов винила разные.

Самыми простыми и мало функциональными считаются обои из вспененного винила. Это покрытие легко поддается деформации и повреждениям. Влагостойкость у таких обоев на низком уровне, самое главное их достоинство – стоимость.

Обои компакт винил для кухни. Виды

Стеклянный фартук предохраняет обои от попадания жира

Кухонный винил — уже более качественный материал, ему придают влагостойкие качества специальные реагенты, закрепляющие вспененный материал в процессе производства. Фактура у этих обоев так же весьма нежная, но уже готовая вынести протирание тряпкой или губкой.

Твердый винил самый дорогой и качественный, его характеристики можно назвать исключительными. Он прост в работе и максимально износостоек, поэтому, поклеив один раз, любоваться на него можно очень долго.

Среди всех этих групп выделяются обои из компакт-винила, которые и по качеству хороши и по цене доступны.

Виниловые обои на флизелиновой основе. Как клеить правильно – советы от профессионалов

Проследим как поклеить виниловые обои на флизелиновой основе правильно. Технология ничем не отличается от методов, используемых при поклейке иных видов. Единственный факт – покрытие тяжелое, потому велика вероятность что у вас возникнут сложности при подборе клея и стыковке полотен.

Подготовка стен под поклейку

Поклейка требует изначальной подготовки поверхности. Она должна быть идеально ровной, иначе стыки будут видны.

Обои компакт винил для кухни. Виды 01Убираем старые покрытия. Наносим воду распылителем и через 5-10 минут, когда обои набухли, удаляем их шпателем.
Обои компакт винил для кухни. Виды 02Очищаем стену от старой краски (если таковая имеется).
Обои компакт винил для кухни. Виды 03Выравниваем с помощью штукатурки. Процесс высыхания длится несколько часов.

Клеить только на сухую и чистую стену.

Выбираем подходящий клей

При поклейке учитывайте, что обои тяжелые. Желательно использовать специальный флизелиновый клей. Неплох и виниловый – он приспособлен к тяжести покрытия. Попробуйте клеить и обычным раствором, но в этом случае позаботьтесь о его концентрированности.

Обои компакт винил для кухни. Виды 04

QUALITY – виниловый клей

Если вы хотите окрасить настенное покрытие, то прочитайте статью по ссылке. В ней разобрали  краска для обоев под покраску, их характеристики, достоинства и недостатки. 

Изначально намазывайте не сами полотна, а поверхность: вероятность что покрытие схватится больше . Дозволяется намазывать и полотна, но в обязательном порядке стены сдабриваются клеем. Клеить исключительно встык снизу вверх.

Время высыхания зависит от климата в комнате. Полотна сохнут не менее 24 часов.

Закройте комнату на несколько дней – процесс высыхания пройдет быстрее.