Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Самые красивые одноэтажные дома. Достоинства и недостатки одноэтажных жилых домов

21.11.2019 в 21:48

Самые красивые одноэтажные дома. Достоинства и недостатки одноэтажных жилых домов

Самые красивые одноэтажные дома. Достоинства и недостатки одноэтажных жилых домов

Следует учесть, что частные дома в один этаж могут быть дополнены не только хорошим цоколем, но и жилой мансардой, гаражом и террасой

Почему именно одноэтажный? Потому что такие дома сочетают множество показателей:

  • Комфорт;
  • Недорогую стоимость;
  • Возможность создания экономически целесообразного жилища, требующего минимальных вложений для обслуживания;
  • Построить дом даже на малом клочке земли.

При этом следует учесть, что частные дома в один этаж могут быть дополнены не только хорошим цоколем, но и жилой мансардой, гаражом и террасой, а это большой плюс к полезной площади и отменная возможность расширить собственное пространство. Кроме того, составить собственный тип одноэтажного дома намного проще, чем двух и более этажного строения, достаточно посмотреть «обкатанные» проекты одноэтажных домов от компаний-застройщиков и выбрать самый эстетичный, практичный и привлекательный.

Самые красивые одноэтажные дома. Достоинства и недостатки одноэтажных жилых домов

Одноэтажки имеют свои особенности, главная из которых – четкое планирование пространства

Но одноэтажки имеют свои особенности, главная из которых – четкое планирование пространства. Заниматься размещением комнат и помещений «на бумаге» нужно до начала строительства, так как в процессе возведения корректировать постройку уже не представится возможным. Даже малейшие поправки приведут к тому, что красивые на бумаге строения получатся в результате неказистыми, поэтому берите за основу такие показатели будущего дома, как:

  1. Экономичность при возведении и эксплуатации готового строения;
  2. Функциональность, комфорт будущего дома.

Конечно, один из основополагающих факторов, влияющих на этажность дома – размер участка. Для дома в один этаж равно идеально подходят как небольшие, так и средние наделы земли, на большом участке такое строение может выглядеть не совсем идеально.

К достоинствам одноэтажек можно отнести следующие показатели:

  1. Эстетика . Двух и более этажные строения не всегда «горделиво» возвышаются, поражая окружающих своей красотой. На самом деле, проекты одноэтажных домов бывают настолько необычными и привлекательными, что поспорить с ними не сможет ни одно другое строение. Если над составлением плана поработал хороший архитектор, подобрал правильные материалы для отделки и воплотил все пожелания заказчика в форме и эстетике, строение действительно получится уникальным и невероятно красивым. И, кстати, не стоит забывать о внешней отделке, выбор материала богатейший, поэтому тут все зависит от бюджета и предпочтений застройщика.
  2. Экономия . Меньшая нагрузка на несущую основу позволяет обустроить недорогой фундамент, что поможет вложить средства в отделку и самое эффективное проектирование будущего дома.
  3. Бюджетность не только в средствах, но и во времени. Любые дома одноэтажные возводятся за один сезон. Кроме того, для обслуживания одноэтажки потребуется меньше средств, чем для обеспечения тепла и комфорта многоэтажного строения.
  4. Универсальность – еще один плюс дома. Его можно выстроить на любом грунте, использовать как основной дом, а потом при расширении потребностей, как дачное строение утепленного типа.
  5. Удобство . Простота ремонта, уборки – вот основные факторы, которые беспокоят каждого разумного застройщика. Безопасность передвижения гарантирует, что ваши престарелые родственники и люди с ограниченными возможностями не будут испытывать неудобства перед лестницами. Кроме того, расположение всех помещений на одном уровне значительно снижает риск травм, если в семье есть маленькие дети.
  6. Экономия возведения достигается еще и за счет снижения финансирования на обустройство второго и более этажей.
  7. Простота инженерных схем и подводки коммуникаций также играет свою роль, как и упрощенность схем строительства.

Видео одноэтажный коттедж "под ключ" в поселке Капитолий, современный проект с тремя спальнями