Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Утеплитель для стен для лоджии. Узнаем, как уложить утеплитель для балкона внутри помещения

25.11.2019 в 11:00

Утеплитель для стен для лоджии. Узнаем, как уложить утеплитель для балкона внутри помещения

После того, как мы определились с материалом для утепления стен, и способом выполнения работ, нам необходимо начертать себе план последующих действий. Состоять он должен из этапов строительства и периодов выполнения заданий. Еще раз оцените возможности своего балкона. Если он у вас еще не оборудован энергосберегающими окнами, то сейчас самый раз их установить. Вы делаете капитальный ремонт обшивки, и позднее возвращаться к ней будет тяжело, а установка пластиковых окон потребует укрепления несущих их позиций.

Утеплитель для балкона внутри пространства нужно подготовить заранее. Постарайтесь правильно рассчитать количество расходного материала. Сделать это не сложно, вам необходимо лишь внимательно вычислить площадь утепляемых плоскостей.

Далее, шаг за шагом, согласно собственному плану и изучая отзывы специалистов, продвигайтесь вперед. Сразу же продумайте, чем вы будете делать отделку стен вашего балкона. Способ укладки утепляющего материала при дальнейшей облицовке балкона вагонкой или пластиком, отличается от утепления балкона без дальнейшей обшивки.

Утеплитель для стен для лоджии. Узнаем, как уложить утеплитель для балкона внутри помещения

Пошаговая инструкция утепления балкона:

  1. Если окна у вас уже установлены, то начинаем с заделки щелей, трещин и разрушений. Деревянную обшивку проверьте на наличие гнилых досок и грибков. Если они есть, то примите меры по их устранению. Если пластиковых окон нет, тогда вам нужно их установить.
  2. В случае, если вы будете в дальнейшем обшивать балкон вагонкой, (что делают очень часто), то вам необходимо приняться за обустройство обрешетки.
  3. Подумайте об электропроводке. Сделайте разводку за ранее, чтобы потом не пришлось портить ремонт.
  4. Начинаем процесс утепления. В пространство между брусьями обрешетки закладывайте утеплитель, прикрепляя его в соответствии с видом материала.
  5. Заделайте щели между утеплителем, если он твердый.
  6. Заклейте стыки монтажным скотчем.
  7. Для большей теплоизоляции, уложите поверх слой пенофола.
  8. Выровняйте поверхности.
  9. Облицуйте стены отделочным материалом.

При проведении работ на балконе следует учитывать одно правило – для ремонта балкона выбирайте самые легкие отделочные материалы. Балкон – конструкция особенная, и перегружать ее не следует.

Чем лучше утеплить лоджию. Материалы утеплителя

На строительном рынке можно найти массу материалов, чтобы произвести утепление лоджии, с характеристиками которых важно заранее ознакомиться, перед тем как начать строительно-монтажные работы. Что же нужно сделать?

Минеральная вата, а также материалы, в основе производства которых есть вата или базальтовое волокно являются достаточно востребованными материалами с отличными показателями теплоизоляции, огнестойкости и звукоизоляции. При использовании эти материалы отлично сохраняют структуру, внешний вид и форму, а также не поддаются негативному воздействию окружающей среды и микроорганизмов, но минус в том, что они в высокой степени гигроскопичны. Из-за такой водопроницаемости нужно проведение тщательной гидроизоляции. К недостаткам можно отнести необходимость создания обрешетки и толщину материала, что плохо сказывается на полезной площади.

Чем лучше утеплить лоджию изнутри? Пенопластом, который получают из полистирола. Его выбирают не зря, так как он долговечен, обладает низким уровнем теплопроводности, имеет низкий уровень гидрофобности и устойчив к воздействию микроорганизмов. Для утепления изнутри советуют использовать самозатухающий пенопласт, так как обычный вид сильно горюч.

Чем лучше утеплить лоджию. Материалы утеплителяТеплекс, Стироформ, Пеноплекс, Примаплекс, Урсаформ – это материалы для утепления лоджии изнутри, которые базируются на экструдированном пенополистироле. Они обладает самым низким из всех возможных показателей теплопроводности, а значит, лучше всего подходят для теплоизоляции. Такие материалы долговечные, удобные в монтаже, обеспечивают отличные показатели звуко- и гидроизоляции.

В роли утеплителя в лоджию подойдут и такие материалы, которые сделаны из экструдированного полиэтилена и покрытые фольгой с одной или двух сторон: Изоком, Изолон, Пенофол, Тепофол . Среди перечисленных теплоизоляторов у этого вида теплопроводность самая высокая, поэтому его используют в качестве самостоятельного материала для утепления только при «холодном» утеплении или в качестве отражающего материала на внутренних стенах.

Но малая толщина и высокий уровень паронепроницаемости дает возможность использовать его в качестве второго слоя утепления.

Хочется отдельно рассказать о материале, который выпускают в виде плит или рулонов. Это пенополиуретан – его напыляют как пену и создают теплоизоляционную поверхность. Он превосходит все вышеописанные материалы по техническим показателям. Но есть у него и недостаток – высокий уровень горючести с выделением токсичных средств. Собственноручный монтаж невозможен, так как нужна специальная установка для напыления.

Утепление балкона советы. Пенопласт (пенополистирол)

Утеплитель для стен для лоджии. Узнаем, как уложить утеплитель для балкона внутри помещения 02

Самый распространённый листовой материал для утепления балконов. По своему составу является застывшей пеной, в замкнутых порах которой заключён воздух. Для утепления обычно используют пенопласт толщиной 5 см , для более сурового климата рекомендуется выбирать более толстые листы до 10 см .

Материал обладает рядом преимуществ, которые обусловили его популярность:

  • низкий коэффициент теплопроводности, что обеспечивает высокую теплоизоляцию помещения даже без применения других материалов;
  • высокий показатель водопоглощения, что позволяет не укладывать дополнительный слой гидроизоляции;
  • достаточная прочность даёт возможность использовать плотные и тяжёлые отделочные материалы;
  • экологичность – при работе не образуется пыль, при дальнейшей эксплуатации не выделяются вредные вещества;
  • гигиеничность – в пенопласте невозможно возникновение плесени и грибка;
  • лёгкость в работе и простота монтаже – лист можно разрезать на детали любого размера;
  • невысокая стоимость по сравнению с другими утеплителями;
  • срок эксплуатации до 30 лет при условии соблюдении технологии укладки.

Утеплитель для стен для лоджии. Узнаем, как уложить утеплитель для балкона внутри помещения 03

Основные недостатки пенопласта:

  • низкая воздухопроницаемость – при утеплении лоджии этим материалом необходимо  предусмотреть дополнительные способы вентиляции, иначе не удастся обеспечить комфортный микроклимат в помещении;
  • плохие звукоизоляционные свойства;
  • недостаточная стойкость к некоторым видам олиф, лаков и другим химическим средствам на основе нефтепродуктов и спиртов – это требует особой осторожности при выборе отделочных материалов;
  • высокая горючесть и, соответственно, пожароопасность.

Для утепления балкона необходимо выбирать строительный пенопласт, произведённый методом экструзии, плотностью 35-40 кг/м3 . Виды с показателем менее 25 кг/м3 являются упаковочными материалами и не подходят для строительных работ. Чтобы определить качество материала, отломите кусочек от листа и посмотрите на структуру. Строительный пенопласт имеет ячейки в виде многоугольников, упаковочный состоит из легко отделяемых шариков.

Видео утепление лоджии Пеноплекс + QuickDeck своими руками (ЧАСТЬ 1) СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ