Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Гидроизоляция фундамента стеклоизолом. Расшифровка обозначений гидроизоляции ТКП, ТПП, ХКП, ХПП, ЭКП, ЭПП

05.01.2020 в 11:34

Гидроизоляция фундамента стеклоизолом. Расшифровка обозначений гидроизоляции ТКП, ТПП, ХКП, ХПП, ЭКП, ЭПП

Гидроизоляция фундамента стеклоизолом. Расшифровка обозначений гидроизоляции ТКП, ТПП, ХКП, ХПП, ЭКП, ЭПП

Компания «ТеплоСнаб» осуществляет продажу рулонных гидроизоляционных материалов для кровли на одной из трех основ:

  • стеклохолста,
  • стеклоткани,
  • полиэстер.

Каждый из них обладает присущими только ему свойствами и имеет маркировку, расшифровка которой позволяет узнать характеристики основы.

Что означает ХПП, ХКП, ТПП, ЭПП и ЭКП

МаркировкаМатериалМатериал
ХСтеклохолстПредставляет собой нетканое полотно, состоящее из беспорядочно расположенных стеклянных нитей и связующим. Разные виды стеклохолста отличаются плотностью и прочностью на разрыв.
ТСтеклотканьПолотно тканое, в его основу входят стеклянные волокна.Различают два вида:
  • Гладкое. По внешнему виду напоминает ткань изо льна, где полотно абсолютно гладкое.
  • Каркасное. Ткань вроде сетки-малешницы, между отдельными нитями имеет маленькие ячейки.

Большей прочностью на разрыв отличается гладкое полотно, но многие производители кровельных материалов чаще используют в качестве основы каркасную ткань.Связано это, прежде всего, с такими свойствами гладкой стеклоткани, как потеря формы и расслаивание.Ввиду особенностей структуры полотна, рулоны не рекомендуется хранить и перевозить в положении «стоя», так как кровельный материал утрачивает прямолинейность и сминается. При горизонтальном хранении штабелями кровельный материал с гладкой основой слеживается и теряет свою округлость. Особенно сильно подвержены деформации нижние рулоны.Кроме этого, в связи со специальной технологией изготовления, нижний и верхний слои связующего в гладких стеклополотнах не соприкасаются. Они приклеены прямо к основе, отдельно друг от друга. Естественно, что силы сцепления порой недостаточно для удержания слоев на месте, из-за чего возможно расслоение кровельного материала.Каркасное полотно, в свою очередь, лишено таких недостатков. Независимо от условий хранения ткань не теряет свою форму благодаря каркасу.О приоритете такого вида стеклоткани свидетельствует и то, что у одного производителя стоимость материала на гладкой основе ниже, чем на каркасной.

ЭПолиэстерПри производстве нетканого полотна используются волокна из полиэстера разной толщины и плотности. Ткань способна к растяжению и представляет интерес в качестве основы для битумно-полимерных материалов.Современный кровельный материал с полиэстером в качестве основы устойчив к воздействию таких химических веществ, как:Характерными признаками материалов с полиэстерной основой являются высокая морозостойкость, механическая прочность, долговечность и эластичность.Из такой ткани производятся надежные и высококачественные материалы.

Крыша стеклоизолом. Укладка материала

Крыша стеклоизолом. Укладка материала

Укладка стеклоизола проводится при сухой теплой погоде, все процедуры по раскрою и подгонке можно проводить на строительной площадке. Как класть стеклоизол:

  1. Отрезать полосу нужной длины с допуском не менее 20 см (напуск).
  2. Сначала нужно укладывать материал с маркировкой ХПП или ТПП – это подкладочная продукция, предназначенная для усиления гидроизоляции.

Совет! Количество слоев подкладки определяется уклоном ската кровли, если крыша плоская, достаточно 2-3 слоев, выложенных со смещением стыков

  1. Далее ложится финишное покрытие, причем начало у края: рулон раскатывается небольшими частями, прогревается лампой и приклеивается к основе.

Важно! Нагреву нужно подвергать не только сам материал, но и основу, степень достаточности прогрева показывает индикаторная пленка

  1. После приклеивания вся площадь покрываемого отрезка прокатывается катком (трубой), чтобы удалить пузырьки воздуха. Так проклеивается первый ряд.
  2. Следующие ряды нужно делать с нахлестом, причем нахлест в 10 см уложен на ту полосу, где отсутствует минеральная посыпка – процесс приклеивания повторяется.

Важно! В местах примыкания любых конструкций типа труб, других строений нужно стелить стеклоизол с нахлестом на обе поверхности!

После прокатки площади, кровля полностью готова. Покрывается крыша гаража стеклоизолом быстро, можно обойтись без посторонней помощи, что вместе с доступной ценой и высокой надежностью обусловили популярность материала. Расход дополнительного материала небольшой: чтобы была покрыта кровля гаража стеклоизолом площади в 50 м2 нужно: 12,5 кг битума (БНК 45/180) смешать с 29-30 кг керосина.

Стеклоизол или рубероид. Характеристики стеклоизола

Стеклоизол — это кровельный материал, который изготавливают с использованием особых технологических процессов, что позволяет повысить его основные свойства. Чаще всего этот материал используют для ремонта, устройства и гидроизоляции кровли. Достаточно широкая область применения стеклоизола позволяет назвать его практически универсальным материалом.

Итак, стеклоизол относится к мягкому кровельному материалу, выпускающемуся в рулонах. Данный материал получают при использовании стеклоткани, стеклохолста и полиэстера. Можно выделить 2 основные группы стеклоизола: кровельный материал (с наружной стороны оснащен защитным слоем, который состоит из мелко- или крупнозернистой присыпки, а внутри защитный слой из полиэтилена) и подкладочный материал (обе стороны защищены полиэтиленовой пленкой). Стеклоизол обладает такими свойствами: гибкий, эластичный, водонепроницаемый, имеет низкую теплопроводность, хорошо поглощает звук, прочный и биостойкий. Срок службы крыши, покрытой стеклоизолом, зависит от нескольких факторов. В основном это качественно проведенное устройство кровли, качество используемых материалов, абсолютное следование всем технологическим процессам работы, добросовестность и мастерство укладчиков. При соблюдении всех этих условий конструкция кровли, покрытая стеклоизолом, может прослужить до 25-30 лет.

Стеклоизол на данный момент можно назвать одним из самых лучших гидроизоляционных материалов. Он биостойкий, то есть не подвержен гниению и разрушению ультрафиолетовыми лучами. Кроме того, как показывают лабораторные исследования, такой материал может послужить в среднем 20 лет, но возможна и более длительная эксплуатация. Стеклоизол водостойкий, что достигается благодаря двойному гидрозащитному покрытию. Еще стоит отметить маленький вес материала, один рулон весит примерно 25-30 кг, что позволяет облегчить проведение кровельных работ.

Одним из разновидностей материала является стеклоизол ХПП, аббревиатура которого сложилась из сочетания 3-х слов: стеклохолст, подкладочный и пленка. Такой вид предназначен специально для укладки и проведения ремонтных работ кровли. Вес одного такого рулона составляет 23 кг. Следующим видом стеклоизола является стеклоизол ТКП, в основе которого лежит покрытие с крупной посыпкой сверху и полимерной пленкой снизу. Этот материал очень прочен и эластичен. В основном он используется в качестве верхнего слоя мягкой кровли. Также он пригоден и в качестве гидроизоляционного слоя. Весит один рулон такого стеклоизола примерно 35 кг.

Рубероид, как и стеклоизол, также имеет несколько разновидностей: рубемаст, стеклорубероид, еврорубероид. Кровельные материалы на основе вяжущего битума, в отличие от обычного рубероида, отличаются повышенной плотностью основы и наличием в своем составе различных наполнителей. Перед покупкой обязательно необходимо уточнить, какой это рубероид: кровельный или подкладочный. Производитель должны указывать показатель плотности и вид подсыпки.

Технология производства стеклоизола и современного рубероида практически одинакова. Но, все же, стеклоизол по некоторым своим показателям уступает дорогим кровельным материалам. Основное его преимущество — доступная стоимость. В функциональном отношении стеклоизол сочетает в себе несколько функций. Благодаря водоотталкивающему слою, данный утеплитель можно использовать в качестве гидроизолятора.

Видео гидроизоляция фундамента