Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как выращивать тюльпаны в домашних условиях. Посадка тюльпанов в домашних условиях – пошаговая инструкция

05.01.2020 в 11:25

Как выращивать тюльпаны в домашних условиях. Посадка тюльпанов в домашних условиях – пошаговая инструкция

Выращивание тюльпанов дома основывается на технологии выгонки: растениям искусственным путем создают условия, схожие с естественными. При этом особое внимание уделяется охлаждению луковиц, ведь в природе они формируют побеги и цветы только после того, как пройдут стадию зимнего отдыха. Другое дело, что технология выгонки за счет управления температурным режимом позволяет получать свежие цветы среди зимы или ранней весной – по желанию цветоводов.

Итак, луковицы готовы к посадке, пришло время разобраться, как сажать тюльпаны дома:

  • приступать к посадке можно в конце сентября;
  • подготовьте горшки или плошки глубиной не менее 15 см;
  • смешайте субстрат из речного печка, дерновой земли и перегноя (1:2:1), добавьте в субстрат немного древесной золы или же купите готовую почвосмесь с хорошей водопроницаемостью и нейтральной реакцией;
  • луковицы перед посадкой еще раз осмотрите со всех сторон на предмет болезней и на полчаса опустите в раствор марганцовки;
  • в плошки или горшки для тюльпанов положите дренаж (можно использовать мох-сфагнум) и заполните емкость субстратом, чтобы до края оставалось расстояние втрое больше, чем высота одной луковички;
  • поверх земли разложите посадочный материал донышком вниз в одном сантиметре друг от друга;
  • до верхушек засыпьте луковицы субстратом;
  • полейте и досыпьте почвосмеси, если верхушки луковиц показались из-под земли;
  • перенесите горшки с посадками в темное помещение, где влажность равна 80%, а температура не выше 9 °С.

Посадки нельзя оставлять без присмотра – следите, чтобы земля не высыхала, но и не плесневела. Еженедельного полива будет достаточно.

Тюльпаны на подоконнике. Как вырастить тюльпаны дома в горшке зимой?

Тюльпаны на подоконнике. Как вырастить тюльпаны дома в горшке зимой?

Многие хотят порадовать своих близких весенними цветами не только в период их естественного цветения, но также и в зимнее время. Сделать это можно при помощи искусственной выгонки. Цветы, выращиваемые дома, получаются ничуть не менее красивыми.

Как выращивать тюльпаны в домашних условиях. Посадка тюльпанов в домашних условиях – пошаговая инструкция 01

Особенности

Для того чтобы вырастить тюльпаны дома в горшке зимой, необходимо ознакомиться с некоторыми их особенностями. Прежде всего, это время высадки, которое во многом зависит от сорта данного растения и указывает, является ли он ранним или более поздним. Кроме этого, очень важно знать, какой посадочный материал используется: пророщенный или нет. Для посадки в горшок должна использоваться луковица весом не меньше 25 граммов, чтобы ей хватило полезных веществ.

Как выращивать тюльпаны в домашних условиях. Посадка тюльпанов в домашних условиях – пошаговая инструкция 02

Различается несколько вариантов выгонки.

  • Ранний. Цветение тюльпанов приходится на новогодние праздники, соответственно, конец декабря начало января. В это время тюльпаны станут поистине сказочным подарком.
  • Среднеранний. Растения расцветают в январе как раз на Рождество.
  • Средний. Цветение тюльпанов начинается в феврале и радует красотой всех влюбленных.
  • Поздний. Самый последний из вариантов, который отлично подходит в качестве подарка на Восьмое марта. Наверное, нет на земле такого человека, который бы не хотел порадовать своих любимых или матерей такой красотой, да еще и выращенной своими руками.

Как выращивать тюльпаны в домашних условиях. Посадка тюльпанов в домашних условиях – пошаговая инструкция 03

Сорта

На сегодняшний день на рынках представлено большое количество луковиц тюльпанов, которые имеют различные сроки выгонки. Среди них стоит отметить следующие сорта.

  • Растения с ранними сроками выгонки. Это прежде всего «Бриллиант Стар» или «Мост Майз». Бутоны появляются уже через 2,5 – 3,5 месяца. Высота таких тюльпанов небольшая, до 35 сантиметров, а бутоны в окружности не превышают 7 сантиметров. Чаще всего по своей форме они напоминают бокал. Отлично подходят для начинающих садоводов.

Как выращивать тюльпаны в домашних условиях. Посадка тюльпанов в домашних условиях – пошаговая инструкция 04

Как выращивать тюльпаны в домашних условиях. Посадка тюльпанов в домашних условиях – пошаговая инструкция 05

  • Тюльпаны со средней выгонкой. Чаще всего это «Дарвиновы гибриды», которые привлекают многих высоким бутоном достигающим 11 сантиметров. Кроме этого, само растение вырастает до 75 сантиметров. Однако для начинающих садоводов их выращивание – непростая задача. Справиться с их выгонкой без подсказок более опытных товарищей будет сложно, так как бутон слишком тяжелый и будет очень трудно сохранить его долгое время.

Как выращивать тюльпаны в домашних условиях. Посадка тюльпанов в домашних условиях – пошаговая инструкция 06

  • Поздние сорта. Например, «Аристократ» или «Триумф». Их высота также не меньше 75 сантиметров, однако высота цветка чуть пониже, до 9 сантиметров. Форма бутона больше напоминает раскрывшуюся чашу.

Как выращивать тюльпаны в домашних условиях. Посадка тюльпанов в домашних условиях – пошаговая инструкция 07

Как выращивать тюльпаны в домашних условиях. Посадка тюльпанов в домашних условиях – пошаговая инструкция 08

Подготовка и посадка

Заниматься подготовительным процессом нужно летом, когда тюльпаны отцветут, а луковица немного окрепнет. Растение надо выкопать, а затем необходимо подобрать для выгонки здоровые и более крепкие луковицы. Затем очень аккуратно очистить от земли и поместить в сухое место. Хранить при температуре от 23 до 25 градусов. Через месяц температуру необходимо снизить на 4 градуса и поддерживать ее до времени посадки.

В зависимости от того, в какое время надо получить цветущие тюльпаны, их высаживают с начала сентября и до начала ноября . Горшок для цветка следует подбирать так, чтобы луковица находилась от стенки не меньше чем на 2 сантиметра. Если в горшке будет находиться не одна, а две или три луковицы, то расстояние между ними также должно быть не менее полутора сантиметров.

Как выращивать тюльпаны в домашних условиях. Посадка тюльпанов в домашних условиях – пошаговая инструкция 09

Технология посадки.

  • На самое дно емкости выкладывается слой дренажа, который предотвратит застой воды. Это может быть мелкий гравий или керамзит.
  • Следом закладывается грунт, в который можно сажать подготовленные луковицы. В его состав обязательно должны входить лиственный перегной, торф и песок. Приобрести такой субстрат можно или в цветочном магазине, или приготовить самому. Однако делая его самостоятельно, необходимо следить, чтобы кислотность почвы была нейтральной. Уровень грунта в горшке должен быть чуть ниже верхней кромки. Это делается для того, чтобы в будущем можно было подсыпать земли, когда растение подрастет.
  • После этого почву обязательно нужно пролить обычной водой или слабым раствором марганца.
  • Далее очистить луковицу от шелухи и замочить ее в растворе калия на полчаса. Это нужно для того, чтобы в будущем растение не болело.
  • Посадить луковицу нужно обязательно корнем вниз, вдавить на один сантиметр в землю, а затем присыпать так, чтобы она была покрыта полностью. Сверху может находиться только ее верхушка.

Тюльпаны в горшках на улице. Как выращивать тюльпаны в горшках и ящиках

Хотите, чтобы тюльпаны радовали вас своими весенними яркими красками не только в саду, но и дома, тогда попробуйте вырастить тюльпаны в горшках или ящиках. Тюльпаны в горшках станут замечательным украшением вашего дома, балкона или террасы.

Для выращивания в горшках и контейнерах обычно выбирают простые ранние сорта тюльпанов. Предпочтение лучше отдавать невысоким сортам с яркими крупными цветками. Идеально подойдут триумф-тюльпаны, которые зацветают в конце апреля и достигают в высоту 40-60 см.

Также в ящиках хорошо растут тюльпаны Кауфмана, Грейга и Фостера. А крупных цветов, таких как Дарвиновы гибриды лучше избегать, так как из-за своих крупных размеров в горшках они будут смотреться нелепо.

Тюльпаны в горшках отлично сочетаются с фиалками Виттрока, алиссумом скальным и арабисом кавказским. Сочетая их с тюльпанами, можно создать поистине восхитительные композиции.

Предлагаем вам рассмотреть, как выращивать тюльпаны в горшках и ящиках на примере изысканной композиции из фиалок и тюльпанов.

Для этого вам потребуется ящик для цветов размером 60х12х12, еще один ящик размером 80х20х20 из волокнистого цемента, дренажный керамзит, цветочная земля, водопроницаемая холстина, полиэтиленовая пленка, еловый лапник, гранулы стиропора, а также 10 луковиц тюльпанов и 8 фиалок Виттрока.

Посадку тюльпанов лучше всего начинать в сентябре, используя метод «двойного ящика». Это позволит защитить луковицы тюльпанов от холода, ведь они расположены очень близко к стенкам ящика. Перед посадкой полейте фиалки. На дно ящика насыпьте слой (1см) дренажа из керамзита.

Холстину разрежьте на полоски в соответствии с размерами ящика и уложите ее на керамзит, чтобы он не смешивался с землей. Насыпьте слой земли высотой примерно 5 см и воткните луковицы тюльпанов в один ряд ближе к задней стенке ящика. А на переднем плане высадите фиалки, досыпьте земли и слегка утрамбуйте ее.

Теперь возьмите второй ящик, оберните его полиэтиленовой пленкой и насыпьте стиропора. Ящик с цветами поместите внутрь него, а пустоты между стенками также заполните стиропором.

Такая конструкция позволит вашим тюльпанчикам спокойно перезимовать. Старайтесь поддерживать почву слегка увлажненной, а с наступлением холодов накройте ящик еловыми лапками.

Весной укрытие из хвороста можно будет убрать. Периодически увлажняйте почву, а когда тюльпанчики пойдут в рост, подкормите их жидким минеральным удобрением, разведенным в воде. Чтобы защитить цветы от заморозков, можно накрыть ящик джутовым мешком.

А когда тюльпаны немного подрастут, воткните в землю несколько палочек и положите сверху пленку. Днем пленку убирайте для проветривания, чтобы в горшках не образовывалась плесень . Только будьте осторожны, не сломайте цветы.

Когда тюльпаны отцветут, обрежьте цветоносы, а листья оставьте. Удаляйте их только после того, как они полностью пожелтеют и завянут в горшке. После этого можно вынуть луковицы и посадить их в сад.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/tyulpany-kak-sazhat-doma-posadka-tyulpanov-v-domashnih-usloviyah-poshagovaya-instrukciya

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

Зеленые стебли и нежные цветки тюльпанов на фоне заледеневших оконных стекол выглядят очень эффектно. Друзья наверняка удивятся, когда посреди снежной зимы увидят в вашей квартире разноцветную лужайку на подоконнике. Эти удивительные цветы доставят вам много радости и скрасят долгое ожидание весеннего солнышка.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

Вырастить тюльпаны в домашних условиях не слишком сложно, к тому же луковицы можно использовать и в следующем сезоне.
Не стоит с самого начала стремиться к редким, экзотическим сортам. Лучше всего для крошечной клумбы подойдут гораздо менее прихотливые низкорослые виды тюльпанов. Они отличаются достаточной стойкостью и не требуют слишком кропотливого ухода.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

Даже начинающие садоводы смогут справиться с этой задачей. Тем более, если вы будете руководствоваться нашей пошаговой инструкцией. Итак, начнем:
1. Как выбрать правильные луковицы для посадки.
Главное, чтобы они были целыми и не имели внешних повреждений. Старую и жесткую шелуху нужно снять и подержать луковицы полчаса в слабом растворе марганцовки. Можно использовать также специальные противомикробные препараты. Они сейчас в ассортименте продаются в садоводческих магазинах.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

2. Как подготовить почву.
Качество грунта имеет большое значение. Можно купить специально подготовленную землю или использовать домашнюю, с собственного участка. Но при этом почву непременно следует разрыхлить. На килограмм земли нужно добавить примерно 5 грамм (чайную ложку) азотных удобрений. На дно плошки или горшка, обязательно с отверстием для удаления излишней влаги, необходимо положить дренаж. Затем подготовленную почву засыпьте в горшок почти доверху.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

3. Как высадить луковицы.
Просто разложите их на поверхности почвы. Размещайте их донышком вниз и достаточно плотно. Сверху прикройте слоем почвы и обильно полейте. Теперь можно отнести емкость с тюльпанами в темное, влажное и прохладное место. Учтите, что температура не должна превышать 12 градусов по Цельсию.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

4. Как добиться цветения.
Поливать будущий цветник следует не реже одного раза в неделю. Когда появятся ростки, перенесите горшок в более теплую комнату. Желательно, конечно, чтобы температура поднималась постепенно, пока не достигнет оптимальной – 16 градусов. Очень скоро робкие росточки превратятся в прочные стебли, а затем, через десять дней уже образуются бутоны. И спустя еще неделю наконец-то расцветут прекрасные цветы. В этом случае не следует использовать дополнительные источники тепла, потому что цветок быстро растеряет лепестки. Рекомендуем сразу же перенести тюльпаны поближе к холодному оконному стеклу, тогда они дольше сохранят свою первозданную свежесть.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

Как вы могли уже убедиться, выращивание этих весенних цветов в домашних условиях – занятие не слишком утомительное и хлопотное. Оно не требует дополнительного оборудования, специального погреба или теплицы. Вполне подойдет застекленный балкон. И для посадки можно использовать емкости любых размеров. Крохотный горшочек подойдет для пары луковиц, а широкий ящик – для полноценной клумбы.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

А еще можно высадить луковицы различных сортов в один горшок на разной глубине. Тогда они будут всходить и зацветать в разное время. И у вас на подоконнике всегда будут яркие и живые цветы. Попробуйте использовать луковицы не только тюльпанов, но и других весенних цветов. Например, можно устроить так называемую «цветочную лазанью», то есть высадить в одной емкости крокусы, нарциссы и гиацинты.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

Еще парочка важных советов. Если вам непременно нужно, чтобы тюльпаны расцвели к Восьмому марта, то высаживать их следует в конце ноября или начале декабря. Это уже во многом зависит от сорта. Но в среднем от момента посадки до начала цветения проходит примерно четыре месяца.
Обратите внимание на то, что для небольших луковиц лучше использовать невысокие емкости. Горшки нужно выбирать керамические, они пропускают воздух и берегут корни растений. Пластмассовые сосуды легко нагреваются и закрывают доступ кислороду.

Как видите, завести клумбу из разноцветных тюльпанов на собственном подоконнике совсем не сложно. А если у вас не хватает времени, чтобы заниматься выгонкой, не огорчайтесь. Всегда можно обзавестись комнатными растениями, которые цветут круглый год. Вам нужно будет только поливать их и радоваться хрупкой и нежной красоте.

Как вырастить тюльпаны дома к 8 Марта. Выращивание тюльпанов к 8 Марта – важные моменты

Во время хранения ящиков с луковицами в холодильнике и на протяжении всего периода вегетации следите, чтобы земля не высыхала. Но и слишком переувлажнять ее тоже нельзя, во избежание появления плесени. Если же все-таки вы заметите плесень на поверхности земли, осторожно удалите ее и подсыпьте свежего субстрата.

Не упустите важные моменты , чтобы получить безупречные по качеству тюльпаны к 8 Марта:

  • при выборе сортов для выгонки в домашних условиях ориентируйтесь не только на красивый вид цветов, но и на сроки цветения тюльпанов, устойчивость к болезням и неприхотливость;
  • нельзя хранить луковицы в холодильнике рядом со свежими фруктами, выделяющими этилен;
  • повышение температуры во время хранения посадочного материала вызывает деформацию цветков;
  • слишком долгое охлаждение высаженных луковиц может привести к искривлению цветоносов, при недостаточном периоде охлаждения цветоносы получаются короткими;
  • во время роста стеблей не подставляйте тюльпаны под яркие солнечные лучи, так как они спровоцируют сильный рост зелени, а бутоны так и не появятся;
  • на солнышко можно выставить тюльпаны уже после того, как образуются нежные бутоны, однако имейте в виду, что они в таком случае быстрее отцветут;
  • если вам необходимо получить цветы раньше, увеличьте температуру в помещении до +20+22 градусов, задержать цветение поможет снижение температуры до +13 градусов;
  • удобрения при выгонке тюльпанов особого смысла не имеют, потому что растения берут все питательные вещества от луковицы, но кальциевая селитра (раствор 0,2%) окажется очень полезной для формирования тюльпанов, если внести ее в начале вегетации.

Видео как вырастить тюльпаны к Новому году дома? – Все буде добре. Выпуск 901 от 24.10.16