Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Тюльпаны, как сажать дома. Посадка тюльпанов в домашних условиях – пошаговая инструкция 

30.12.2019 в 21:45

Тюльпаны, как сажать дома. Посадка тюльпанов в домашних условиях – пошаговая инструкция 

Выращивание тюльпанов дома основывается на технологии выгонки: растениям искусственным путем создают условия, схожие с естественными. При этом особое внимание уделяется охлаждению луковиц, ведь в природе они формируют побеги и цветы только после того, как пройдут стадию зимнего отдыха. Другое дело, что технология выгонки за счет управления температурным режимом позволяет получать свежие цветы среди зимы или ранней весной – по желанию цветоводов.

Итак, луковицы готовы к посадке, пришло время разобраться,  как сажать тюльпаны дома :

  • приступать к посадке можно в конце сентября;
  • подготовьте горшки или плошки глубиной не менее 15 см;
  • смешайте субстрат из речного печка, дерновой земли и перегноя (1:2:1), добавьте в субстрат немного древесной золы или же купите готовую почвосмесь с хорошей водопроницаемостью и нейтральной реакцией;
  • луковицы перед посадкой еще раз осмотрите со всех сторон на предмет болезней и на полчаса опустите в раствор марганцовки;
  • в плошки или горшки для тюльпанов положите дренаж (можно использовать мох-сфагнум) и заполните емкость субстратом, чтобы до края оставалось расстояние втрое больше, чем высота одной луковички;
  • поверх земли разложите посадочный материал донышком вниз в одном сантиметре друг от друга;
  • до верхушек засыпьте луковицы субстратом;
  • полейте и досыпьте почвосмеси, если верхушки луковиц показались из-под земли;
  • перенесите горшки с посадками в темное помещение, где влажность равна 80%, а температура не выше + 9 °С.

Посадки нельзя оставлять без присмотра – следите, чтобы земля не высыхала, но и не плесневела. Еженедельного полива будет достаточно.

Тюльпаны в горшках на улице. Посадка тюльпанов в горшки

Правильно осуществить посадку луковиц в горшки несложно. Чтобы тюльпаны, высаженные или пересаженные в горшки, распустились в положенное время весной, важно позаботиться об их правильной посадке ещё с осени. На протяжении всей зимы тюльпаны в горшках должны располагаться в тёмном и прохладном месте. Если температурные показатели будут чрезмерно низкими, то луковицы не смогут прорасти и хорошо сохраниться до весны.

Для осуществления выгонки луковичных цветущих растений в комнатных условиях целесообразно применять ёмкости. Как правило, расположенные на балконах цветочные горшки с тюльпанами мало защищены от морозов, и растения в таких условиях чувствуют себя некомфортно. Достаточной высотой посадочного горшка считается показатель в 30 см.

Если нет возможности определиться с материалом для посадочной ёмкости, то рекомендуется использовать керамические цветочные горшки. Керамика характеризуется лучшим пропуском воздуха, а это необходимо для оптимального формирования корневой системы луковичных растений. Пластмассовый вариант контейнеров по цене значительно дешевле, однако этот материал менее воздухопроницаем для корневой системы.

Основные моменты, на которые следует обратить внимание при высаживании или пересаживании тюльпанов осенью в цветочные горшки, следующие:

  • Дно цветочного горшка или посадочного ящика должно быть засыпано качественным дренажем на основе гравия или керамических осколков. Это не позволит засориться дренажным отверстиям и обеспечит свободный отток излишней воды от корневой системы растения.
  • От края цветочного горшка нужно отмерить глубину, которая необходима для высадки луковиц тюльпана, и засыпать до этой отметки качественный питательный почвенный субстрат.
  • Поверх насыпанного субстрата нужно достаточно плотно расположить посадочный материал.
  • Выполнить засыпку посадочного материала почвенной смесью до уровня края цветочного горшка или любой другой используемой ёмкости.
  • Поливать почву нужно аккуратно и тщательно из лейки с рассеивателем.

Как вырастить тюльпаны дома к 8 Марта. Выращивание тюльпанов к 8 Марта – важные моменты

Во время хранения ящиков с луковицами в холодильнике и на протяжении всего периода вегетации следите, чтобы земля не высыхала. Но и слишком переувлажнять ее тоже нельзя, во избежание появления плесени. Если же все-таки вы заметите плесень на поверхности земли, осторожно удалите ее и подсыпьте свежего субстрата.

Не упустите важные моменты , чтобы получить безупречные по качеству тюльпаны к 8 Марта:

  • при выборе сортов для выгонки в домашних условиях ориентируйтесь не только на красивый вид цветов, но и на сроки цветения тюльпанов, устойчивость к болезням и неприхотливость;
  • нельзя хранить луковицы в холодильнике рядом со свежими фруктами, выделяющими этилен;
  • повышение температуры во время хранения посадочного материала вызывает деформацию цветков;
  • слишком долгое охлаждение высаженных луковиц может привести к искривлению цветоносов, при недостаточном периоде охлаждения цветоносы получаются короткими;
  • во время роста стеблей не подставляйте тюльпаны под яркие солнечные лучи, так как они спровоцируют сильный рост зелени, а бутоны так и не появятся;
  • на солнышко можно выставить тюльпаны уже после того, как образуются нежные бутоны, однако имейте в виду, что они в таком случае быстрее отцветут;
  • если вам необходимо получить цветы раньше, увеличьте температуру в помещении до +20+22 градусов, задержать цветение поможет снижение температуры до +13 градусов;
  • удобрения при выгонке тюльпанов особого смысла не имеют, потому что растения берут все питательные вещества от луковицы, но кальциевая селитра (раствор 0,2%) окажется очень полезной для формирования тюльпанов, если внести ее в начале вегетации.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-vyrastit-tyulpany-doma-v-gorshke-zimoy-kak-posadit-tyulpany-v-domashnih-usloviyah

Как вырастить тюльпаны дома без земли.

Тюльпаны, как сажать дома. Посадка тюльпанов в домашних условиях – пошаговая инструкция 

Как вырастить тюльпаны в квартире (без земли)

Наша статья для тех, кто обожает тюльпаны. Только представьте, что у вас в доме не просто растут живые тюльпаны, но и растут круглый год, а не только весной. За окном зима или осень - не важно. А на вашем подоконнике - прекрасные цветы благоухают ароматом и радуют вас своей неземной красотой. И все это вы создали своими руками!

Как вырастить тюльпаны дома на окне: способ первый

Для того, чтобы вырастить такое чудо, вам необходимо будет приготовить следующее:

  • крупные луковицы тюльпанов сортов, подходящих для выгонки (Red Georgette и т.д.;
  • тара - прозрачные высокие вазы, стаканы или баночки;
  • бусины, камушки (из стекла, пластика, или природные морские камни, щебень и т.д.)Купленные вами луковицы поместите на 12-17 недель охлаждаться в холодильнике при температуре 4-9 градусов тепла, предварительно завернув их в темный лист бумаги. Следите, чтобы рядом с ними не было яблок, иначе с цветением у тюльпанов будут проблемы.

Как вырастить тюльпаны дома без земли. В стеклянную тару насыпьте камни или бусины и залейте водой так, чтобы из воды торчали лишь их верхушки (на 1/3-1/4 высоты импровизированного "грунта").
Теперь высадите в "грунт" ваши луковицы так, чтобы ростки были направлены вверх, зафиксируйте их камушками, насыпав их сверху пару горсточек. Луковицы должны быть сверху так, чтобы вода до них чуть не доходила (это важно!). Корешки должны добраться до водички сами. Луковицы не должны сгнить от воды.
Вам нужно выждать еще около 6 недель, поставив луковицы в вазонах в затемненное место (не солнечное), желательно прохладное.
Тюльпаны, как сажать дома. Посадка тюльпанов в домашних условиях – пошаговая инструкция  02Теперь поменяйте луковицам помещение, поставив их на яркий солнечный свет, чтобы выросли зеленые стебельки цветов. Вам потребуется подождать теперь еще пару-тройку недель и ваши тюльпаны, наконец, зацветут, превратив ваш зимний дом в весенний сад! И это чудо будет продолжаться несколько недель. Однако, если у вас будет несколько вазонов и вы будете высаживать луковицы в разные сроки, один за одним, то и цвести ваш сад будет регулярно - хоть круглый год.
Как вырастить тюльпаны дома без земли.

Способ второй

Вы можете прорастить тюльпаны и другим способом. Для этого купите в флористическом магазине луковицы тюльпанов в горшках, которые еще не цвели. Выньте их из горшков, стряхните почву, но очень осторожно. Тихонько смойте ее тонкой струей воды. Далее нужно обрезать корни луковиц до 2 см ножницами и поставить в вазы с камушками и стекляшками. Остальное делать так, как написано выше в первом способе.
Как вырастить тюльпаны дома без земли. Весеннего вам настроения круглый год! А уж тюльпаны об этом позаботятся, если вы позаботитесь о них.

Тюльпаны, как сажать дома. Посадка тюльпанов в домашних условиях – пошаговая инструкция  05Тюльпаны, как сажать дома. Посадка тюльпанов в домашних условиях – пошаговая инструкция  06Тюльпаны, как сажать дома. Посадка тюльпанов в домашних условиях – пошаговая инструкция  07Тюльпаны, как сажать дома. Посадка тюльпанов в домашних условиях – пошаговая инструкция  08

Видео как вырастить тюльпаны к Новому году дома? – Все буде добре. Выпуск 901 от 24.10.16