Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Формы крыльца частного дома. Виды крылец

19.09.2022 в 06:58

Формы крыльца частного дома. Виды крылец

Чтобы построить крыльцо нужно понимать, какого именно результата вы хотите достичь, то есть как оно в итоге должно выглядеть. По степени закрытости конструкции делятся на 3 типа:

Открытое

Простое открытое крыльцо к деревянному дому состоит из самой лестницы и перил (низкие крылечки можно делать без ограждений). Главный недостаток данного строения — отсутствие защиты входной двери от осадков.

Формы крыльца частного дома. Виды крылец

Полузакрытое

Или так называемое крыльцо с навесом. Козырек защищает входную дверь не только от дождя и снега, но и от палящего солнца. К тому же делает вход в дом более комфортным — например, если на улице дождь, под навесом вы сможете свернуть зонт, достать ключи и спокойно войти в жилище.

Формы крыльца частного дома. Виды крылец 01

Закрытое

Закрытое крыльцо к деревянному дому имеет не только крышу, но и стены, а часто — еще и окна. Строительство подобной конструкции обойдется дороже, зато внутреннее пространство можно использовать в качестве зоны дополнительного хранения — например, велосипедов, колясок, сезонных вещей.

Формы крыльца частного дома. Виды крылец 02

Крыльцо для частного дома может выполнять роль не только части входной группы , но и служить обустройством придомовой территории. Существует, например, крыльцо-патио: большая открытая площадка перед домом, на которую можно вынести обеденный стол или разместить уютную зону отдыха для встреч с друзьями.

Формы крыльца частного дома. Виды крылец 03

На фото открытая площадка, соединенная с крыльцом

Комбинация с верандой — большое зашитое крыльцо, которое требует своего фундамента и, желательно, должно быть заложено еще на этапе проектирования дома.

Комбинация с террасой — что-то среднее между патио и верандой: крытая пристройка большого размера с перилами вместо стен.

Формы крыльца частного дома. Виды крылец 04

Формы крыльца частного дома. Виды крылец 05

Предусмотреть нужно также форму ступеней. Бывают классические квадратные, трапециевидные, радиальные.

И последнее, что нужно иметь в виду — расположение. Для экономии места удобно разместить подъем вдоль стены, но если пространства достаточно лучше сделать лестницу перпендикулярно входной двери.

Формы крыльца частного дома. Виды крылец 06

Формы крыльца частного дома. Виды крылец 07

Входное крыльцо частного дома своими руками. Дерево

Деревянным может быть любое крыльцо, от самой простой площадки с навесом до широкой террасы. Главное правильно подобрать древесину. Она должна быть прочной и влагостойкой. Это может быть, например, сосна. Но даже самые качественные древесные материалы необходимо предварительно обработать защитным составом. Иначе влага, грибок и насекомые очень быстро разрушат их. Деревянная отделка крыльца в частном доме имеет свои преимущества – она очень эстетично смотрится, ее можно реставрировать, и она подходит для оформления домов в самых разных архитектурных стилях.

Деревянное крыльцо открытого типа Источник pinterest.ru

Бетон

При строительстве современных коттеджей нередко сооружаются бетонные входные конструкции, которые не покрываются отделочными материалами. Бетонное крыльцо может быть дополнено кованными или деревянными перилами. Само бетонное основание иногда покрывают краской.

Бетонному крыльцу можно придать любую форму. Оно надежно, долговечно, монолитно. Со временем его можно облицевать плиткой, кирпичом или деревом.

Крыльцо к дому из бетона Источник interiormag.ru


Дизайн фасада загородного дома: разнообразие стилистических направлений

Камень

Натуральный камень обладает всеми необходимыми качествами для крыльца – он прочный, долговечный, влагостойкий, красивый. Поэтому камень является классическим материалом для отделки крыльца в солидном и респектабельном доме. Однако в последнее время вместо натурального камня все чаще используется его искусственный аналог. Искусственный камень имеет практически такие же характеристики, что и натуральный, но при этом он дешевле стоит и меньше весит.

Крыльцо дома, облицованное камнем Источник el.decorexpro.com

Кирпич

Облицовка отделочным кирпичом применяется в основном при строительстве кирпичных коттеджей. Данный вариант отделки позволяет сохранить целостность дизайна дома. Кирпичное крыльцо может иметь форму классического входа или широкой террасы. Лицевой кирпич идеален для наружной отделки, так как обладает всеми достоинствами камня и может прослужить много лет, не требуя реконструкции.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/vybor-krylec-dlya-chastnogo-doma-sleduyushchiy-primer-derevyannogo-doma-imeet-druguyu

Входное крыльцо частного дома. Какой нужен фундамент

Если крыльцо планируется легким — деревянным или металлическим —  фундамент, чаще всего, делают свайный или столбчатый. Конкретно выбирают исходя из геологических условий. На хорошо дренирующих грунтах с низким уровнем грунтовых вод достаточно  столбчатого фундамента , при склонности к пучению нужен уже  свайный , возможно ТИСЭ .

Для тяжелого крыльца — из кирпича или монолитного бетона — делают ленточный фундамент или монолитную плиту . Тип основания чаще всего аналогичен тому, на котором построен дом.

Входное крыльцо частного дома. Какой нужен фундамент

Виды фундаментов под крыльцо

Затем вам надо решить, будете ли вы связывать фундамент крыльца с фундаментом дома или нет. Решения принимают исходя из планируемой массы пристройки и типа грунтов. И у того, и у другого варианта есть недостатки. Если связи не будет, в месте стыка крыльца и дома часто образуются трещины, из-за морозного пучения крыльцо может перекосить. С такой проблемой часто сталкиваются владельцы дачных участков — в основном крыльцо к дачам делают деревянным и несвязным. После того как земля оттает, оно может само «сесть» на место, а может потребовать каких-то дополнительных мер.

При устройстве связей тоже возможно образование трещин, но уже не только на стыке, а еще и в «теле» пристройки. Это происходит, если устроенные армированные связи не могут компенсировать неравномерную нагрузку, создаваемую домом и пристройкой. Поэтому связанный фундамент для крыльца делают, если пристраивается оно к тяжелому дому и само — тяжелое и массивное, сделанное из армированного бетона. Вторая сложность при таком решении — сделать связь качественной. Для этого используют ребристую арматуру диаметром 12-16 мм, под которую с заданным диаметром сверлят в фундаменте отверстия. В них забивают арматуру и на ее основе вяжут каркас для крыльца.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/krasivye-varianty-oformleniya-metallicheskogo-krylca-krylco-115-foto-stilnogo-oformleniya-i

Категории: Входное крыльцо