Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Фасады для кухни, какие выбрать плюсы и минусы. Способы обработки

24.10.2019 в 15:21

Фасады для кухни, какие выбрать плюсы и минусы. Способы обработки

Для придания законченного вида рамочным или глухим (цельным_ фасадам на поверхность основы наносится разнообразное покрытие. Это может быть:

  • акриловый пластик,
  • меламиновая  
  • Фасады для кухни, какие выбрать плюсы и минусы. Способы обработки

    От покрытия зависит устойчивость к царапинам, возможность разнообразить цветовую гамму и степень сложности в уходе. Характеристики пластика, пленки, шпона и дргуих материалов в таблице ниже помогут определиться с покрытием фасадов кухни.

    Пластиковые фасады

    Плюсы: практичность, большой срок службы (до 25 лет), большой выбор текстур (в т.ч. имитирующих натуральное дерево), не боятся влаги, температур, сохраняют форму, не деформируются.

    Пленочные фасады

    ПВХ-покрытия прочны, устойчивы к выцветанию и при всём этом очень доступны по цене. Существует множество пленок всех цветов, с разной текстурой, что позволяет подобрать нужный вариант под любой дизайн.

    Их недостаток: по сравнению с пластиковыми менее устойчивы к негативным воздействиям. резкие перепады влажности и температуры приводят к отслаиванию, порче пленки.

    Эмаль

    Преимущество эмалированных фасадов: богатсво цветовой палитры на выбор, простота в уходе с помощью обычных бытовых средств (кроме абразивных), возможность создания гнутых форм. 

    Недостатки: высокая цена по сравнению с ПВХ и пластиком, неустойчивость в ультрафиолету и быстрое выгорание, выцветание.

     Шпон

    Шпонированная поверхность - натуральная, вблизи это очень заметно. Шпон выглядит благородно как на вид, так и на ощупь. Фасады из шпоны прочны, надежны, устойчивы к царапинам, температурам. Даже при появлении незначительных повреждений, можно с помощью шлифовки замаскировать их. Чего не скажещь о пленках и пластике. Даже если гарнитур изготовлен из недорогих ДСП или МДВ (в сравнении с массивом), то облицовка шпоном уже делает вид мебели солиднее. Натуральность и экологичность этого материала всегда будет актуальна.

    Минусом шпона является высокая цена и возможность потери вида из-за воздействия влажности. Поэтому особое внимание обратите на наличие специальной влагоотталкивающей пропитки, обработки.

Фасады для кухни мдф. Виды кухонь из МДФ: способы отделки фасадов

Как мы уже писали, кухни из МДФ зачастую отделывают дополнительными материалами. Это могут быть шпон, ламинат, акриловые панели , пластик, пленка… Кроме того, есть различные способы декоративной обработки, которые способны придать кухне кардинально новый вид.

Фасады для кухни мдф. Виды кухонь из МДФ: способы отделки фасадов

Существует множество вариантов кухонь из МДФ.

Вариантов существует огромное множество. Предлагаем подробнее рассмотреть каждый из них.

Самая недорогая версия кухонного гарнитура из МДФ — с отделкой фасадов ПВХ-пленкой . Доступные и симпатичные кухни привлекательно выглядят и пользуются большой популярностью. Пленка может быть окрашена в любой цвет, на нее наносят рисунки, придают ей вид различных материалов — камня, дерева.

Фасады для кухни мдф. Виды кухонь из МДФ: способы отделки фасадов

Качественная ПВХ пленка может достоверно имитировать древесину.

Однако необходимо учесть, что такой гарнитур необходимо тщательно отделать по краям — установить пластиковую или алюминиевую кромку. В противном случае пленка начнет отслаиваться, пойдет пузырями. Кроме того, его нельзя ставить под прямые солнечные лучи — покрытие под влиянием яркого света быстро выцветает.

Мыть пленку необходимо мягкой губкой с неабразивным моющим средством, чтобы не оставить царапин. Кроме того, убедитесь, что в средстве нет хлора или спирта — они оказывают негативное влияние на стойкость красок.

Самый дорогой вариант гарнитуров из МДФ — эмалированный . Специальная эмаль-краска в несколько тонких слоев наносится на фасады. Такое покрытие отличается высокой стойкостью к влаге, загрязнениям и даже механическим повреждениям. Правда, тут есть один нюанс — ни в коем случае не протирайте эмалированные поверхности жесткими губками — они оставят некрасивые царапины.

Фасады для кухни мдф. Виды кухонь из МДФ: способы отделки фасадов

Эмалированные кухни — стильное и современное решение.

Чаще всего такие кухни — глянцевые. Матовый вариант обойдется вам дороже, поскольку требует особой обработки специальным составом. Однако в уходе он проще: на матовом покрытии грязь не так заметна, как на глянцевом.

Более доступная замена эмалированным фасадам кухонь из МДФ — установка акриловых или пластиковых панелей . В этом случае вам также необходимо проследить, что края были закрыты рамками из алюминия или пластика. В противном случае панели начинают отходить, под ними скапливается влага и грязь. Это становится причиной деформации гарнитура и он быстро выходит из годности.

Фасады для кухни мдф. Виды кухонь из МДФ: способы отделки фасадов

Акриловые панели могут выглядеть очень разнообразно.

Уход за акриловыми и пластиковыми панелями на кухнях из МФД очень прост: достаточно регулярно протирать их мягкой тряпкой. Жесткие щетки часто царапают покрытие, однако царапины не сложно удалить при помощи полироля.

Если вы предпочитаете кухни в классическом или эко-стиле, подумайте о шпонированных кухнях из МДФ . Современный шпон достоверно имитирует натуральную древесину, отличается высокими эстетическими и эксплуатационными характеристиками. Материал нетоксичен при нагревании и не выделяет вредных веществ. Кроме того, он хорошо переносит эксплуатацию при перепадах температур и повышенной влажности.

Фасады для кухни мдф. Виды кухонь из МДФ: способы отделки фасадов

Шпонированный гарнитур похож на кухню из массива.

Уход за шпонированной кухней из МДФ не отличается особой сложностью — достаточно регулярно протирать его от загрязнений. Иногда встречаются рекомендации использовать полироль. Однако мы не советуем этого делать: полироль притягивает к себе пыль и мусор, поэтому отмыть обработанную таким образом кухню будет гораздо сложнее.

Иногда кухонные гарнитуры из МДФ отделывают ламинатом . Прочный и легкий, он хорошо подходит для использования на кухне. Ухаживать за ним необходимо также, как и за шпоном. Однако учтите, что для радиусных кухонь такой вариант не подходит. Ламинат не отличается высокой гибкостью, поэтому его используют только для прямых, г- или п-образных кухонь.

Фасады для кухни мдф. Виды кухонь из МДФ: способы отделки фасадов

Ламинат — еще одна популярная обшивка для кухонь из МДФ.

Постепенно уходит с рынка вариант отделки фасадов из МДФ бумажно-смоляной пленкой . Такие фасады выглядят очень красиво… Примерно первые полгода. Затем покрытие начинает отслаиваться даже при самом бережном уходе. Их единственное преимущество — доступная цена. Поэтому мы не рекомендуем такие гарнитуры к покупке.

Фасады для кухни мдф. Виды кухонь из МДФ: способы отделки фасадов

Откажитесь от пленки в пользу современных материалов.

Независимо от того, какой тип отделки вы выбрали, обращайтесь в проверенные мебельные компании. Недобросовестные производители, стараются сэкономить, часто используют некачественные материалы и расходники. Это становится причиной того, что кухня из МДФ ломается в первые же месяцы использования.

Использование несертифицированных материалов может быть просто опасным — нередко они выделяют в воздух токсичные вещества. Поэтому рекомендуем вам спрашивать сертификаты на каждую составляющую вашей кухни — это обезопасит вашу семью и сможет гарантировать высокое качество приобретаемой кухни.

Какие фасады для кухни лучше форум. Выбираем фасад для кухни

    Какие фасады для кухни лучше форум. Выбираем фасад для кухни

    Изготовление мебели на заказ – это хорошее решение для кухни. Мебель на заказ способна удовлетворить все ваши вкусы и удачно вписаться в интерьер помещения с полным учетом всех выступов, ниш и других дефектов на стенах. Делая заказ, можно точно указать нужное вам число полочек, ящичков, шкафчиков и т.п., их расположение, удобное вам, и общий вид кухни.
    Кухонная мебель изготавливается, как правило, из дерева, алюминия, МДФ или ДСП. Размер кухни может быть как стандартным, так и выполненным в зависимости от личных вкусов.
    Кухня из МДФ обладает целым рядом преимуществ. Материал МДФ устойчив к воздействию воды, имеет более низкую цену, чем аналогичные деревянные изделия. Плиты МДФ могут иметь различную расцветку, что дает возможность интерьер на кухне сделать уникальным. Отдельные элементы кухонной мебели из МДФ могут принимать различные конфигурации и объемы, что нереально сделать из деревянной мебели или мебели из ДСП. Изделия из МДФ могут иметь округлую форму со стеклянными вставками, с причудливыми очертаниями. Фасады из МДФ можно украсить витражами, окрасить, отделать шпоном из дорогих пород древесины или пленкой. Фасады можно также дополнить декоративными накладками.
    Фасады из ДСП покрывают ламинатом или меламином. Они обойдутся дешевле фасадов из МДФ, но и не так устойчивы к влаге, как МДФ. Из ДСП изготавливаются только прямые фасады.
    Какой материал лучше для кухни: МДФ или ДСП?
    Деревянная мебель самая дорогая, зато и выглядит она респектабельно и представительно. Благодаря природной красоте древесины, которую всячески стараются подчеркнуть, выглядит такая мебель очень красиво. При этом она достаточно прочная, надежная, экологически чистая. Чтобы продлить срок службы деревянной мебели, ее обрабатывают специальными средствами. Сначала древесина просушивается специальным образом, затем грунтуется, шлифуется и покрывается защитными средствами в виде лака или красок.
    Алюминиевый профиль позволяет осуществить любые дизайнерские задумки при изготовлении мебели, что обеспечивается за счет пластичности алюминия. В алюминиевый профиль можно вставить любой материал: МДФ, ДСП, стекло, дерево или пластик. В результате получается оригинальная мебель с неповторимым дизайном. На кухне можно также установить и алюминиевые двери, которые особенно хорошо будут смотреться в небольших помещениях. В маленьких кухнях алюминиевые двери можно сделать раздвижными. Алюминиевые профили обойдутся дороже изделий из МДФ или ДСП, зато позволят создать неповторимый дизайн кухонной мебели.

    Рейтинг фасадов для кухни. Сравнительная таблица

    Итак, в наш рейтинг лучших производителей кухонь попали компании, которые отвечают следующим условиям:

    • Изготавливают мебель из экологичных и безопасных материалов, используют ДСП и МДФ класса эмиссии формальдегида Е1;
    • Изготавливают кухни по цене от 20 до 80 т.р. за погонный метр;
    • Имеют качественный сайт — удобный для пользователей, предоставляющий возможность обратной связи, а также подробную информацию о моделях, акциях, услугах и т.д. На наш взгляд, хороший сайт говорит как минимум о клиентоориентированности фирмы и ее желании идти в ногу со временем;
    • Имеют положительные отзывы от реальных пользователей;
    • Имеют большое число точек продаж;
    • Изготавливают кухни, которые, по нашему мнению, выглядят стильно и красиво;
    • Присутствуют на рынке не менее 15 лет.

    Если вы смотрите таблицу на смартфоне, поверните его в горизонтальное положение — так вся таблица войдёт в область экрана.

    ИкеаМарияСтильные кухниЛеруа МерленЗовPlaza RealКухонный дворАнонс
    Гарантия 25 лет10 лет5 лет25 лет *На комплектующие и акс-ры кухонь «Delinia» 5 лет24,7 *Только для СПБ 2 года (бесплатно) и 5 лет за доп. плату2 года
    Возможность приобретения с рассрочкой +++— *Возможен кредит +++
    Бесплатный дизайн-проект ++ *Бесплатно при заказе кухни +++++ *Дизайн-проект составляется с выездом дизайнера при заказе кухни бесплатно, без заказа – 1000 руб. +
    Бесплатный замер ++++++
    Бесплатная доставка (без подъема на этаж) + *При заказе кухни от 36 т.р. и в пределах трассы А-107 в г. Москва — *Бесплатно мебель доставляется из Беларуси только до склада в городе + *Только по СПб + *При заказе кухни от 70 т.р. и в пределах трассы А-107 в г. Москва
    Бесплатная сборка, монтаж и подключение техники + *При заказе от 36 т.р. + *Только в СПб + *При заказе кухни от 36 т.р. и в пределах трассы А-107 в г. Москва + *При заказе от 70 т.р.

    Материалы для кухни плюсы и минусы. Искусственные древесные материалы

    Кухонная мебель должна отвечать особым требованиям, ведь она эксплуатируется в условиях частых перепадов температуры и влажности. Кроме того, столешницы и фасады шкафов часто подвергаются механическим воздействиям. Поэтому нельзя быть уверенным, что кухонный гарнитур из натурального дерева станет удачным выбором.

    Специалисты, да и сами пользователи, придерживаются мнения, что лучше приобрести мебель для кухни из искусственных материалов. Они более практичны, не деформируются от сырости, а также дешевле стоят.

    Современной альтернативой натуральным материалам для кухни служат композитные составы:

    • ДСП (древесно-стружечная плита) — наиболее дешевый, но достаточно прочный материал, который изготавливают методом прессования древесных стружек с добавлением синтетических смол. В процессе изготовления ДСП ламинируют пленкой с текстурой, а торцы оклеивают кромками из ПВХ либо обрамляют алюминиевым профилем. Это придает изделиям красивый внешний вид и улучшает водостойкость. Из ламинированных ДСП делают не только корпуса шкафов, но также и фасады. Для создания классического интерьера лучше подойдут ДСП, фанерованные натуральным шпоном.
    • ДВП (древесно-волокнистая плита) — по технологии производства этот материал близок к ДСП, но лучше подходит для изготовления задних стенок мебели и выдвижных ящиков, поскольку обладает меньшей толщиной и меньшим весом.
    • МДФ (спрессованная из древесной пыли плита) — материал более дорогостоящий по сравнению с ДСП, но зато экологически более чистый, т. к. содержит всего 10% смол. В процессе прессовки и последующего фрезерования МДФ плитам придают различную форму, в т. ч. имитирующую деревянную резьбу. Также из МДФ возможно создавать криволинейные щиты для изготовления фасадов нестандартной мебели.

    Какие фасады для кухни лучше пластик акрил или эмаль. Акрил или эмаль –, что лучше? - ответ ВитаКухни

    Фасад – это лицо кухонного гарнитура. От того, каким он будет, зависит общее впечатление и особенности восприятия пространства.

    Многие потребители, задумываясь о покупке кухни, задаются вполне закономерным вопросом: «Акрил или эмаль: что лучше?». Попробуем разобраться. 

    Акриловое и эмалевое покрытия: технология

    Покрытие фасада кухни с помощью акрилового пластика для России является относительно новой технологией. Состоит она в том, что акриловая пластиковая плита толщиной около 2 мм крепится на основание фасада, изготовленное из ДСП или МДФ материла. Производится процесс при помощи специального прессовального оборудования и клея, за счет чего готовый фасад приобретает устойчивость к расслоению. Акриловое покрытие может быть нанесено на одну или две стороны панели-основания.

    Эмалевое покрытие фасада выполняется при предварительном проведении грунтования панели из МДФ. На поверхность наносится специальная краска слой за слоем (может быть нанесено от 4 до 8 слоев). После высыхания последнего слоя, поверхность шлифуется, лакируется, подвергается полировке.

    Преимущества и недостатки акрила и эмали: сравнение

    Акрил или эмаль – что лучше? Отвечая на этот вопрос, важно рассмотреть особенности двух материалов покрытия фасада, сравнивая их по различным критериям. 

    1. Внешний вид. Акриловое покрытие фасада отличается сильным глянцевым блеском (он составляет около 80 Closs). Такая кухня выглядит роскошно и безупречно стильно, глянцевая поверхность буквально завораживает. Однако у такого блеска могут быть и недостатки: например, людям с повышенной возбудимостью не рекомендуется долгое время находиться в помещениях с такой мебелью. Эмалевое покрытие также обладает глянцевым блеском, однако оно может быть также и матовым, степень блеска чуть меньше, если сравнивать с акрилом.

    2. Разнообразие. Говоря о разнообразии цветов, в вопросе о том, что лучше – акрил или эмаль, преимущество будет закономерно на стороне покраски. Данный вариант предполагает широкое разнообразие оттенков и имитации фактур. Например, это может быть матовое покрытие, глянец, высокий глянец, абразив. Возможен выбор из 700 различных оттенков. Спектр вариантов акриловых покрытий не столь широк. Кроме того, акрил можно наносить только на прямые поверхности, в то время как эмаль – на фасады любой конфигурации.

    3. Экологичность. Оба материала относятся к экологически безопасным, поскольку характеристики их не позволяют выделять в воздух вредных токсичных веществ даже при сильном нагревании. 

    4. Прочность. Эмаль довольно устойчива к появлению небольших царапин. И только при значительных механических воздействиях она может треснуть и деформироваться. Акрил же и вовсе является одним из самых устойчивых к появлению царапин и сколов материалов. 

    5. Простота ухода. Уход за акрилом и эмалью достаточно прост: и в том, и в другом случае запрещено использовать абразивные средства. Лучше всего применять мыльные растворы и мягкую тряпочку. Существуют специальные средства чистки, разработанные для акриловых поверхностей. Одним из преимуществ эмали является возможность перекрасить поверхность фасада в случае, если в течение эксплуатации появятся сколы или просто захочется обновить интерьер. 

    6. Стоимость. Цена на кухни с фасадами из акрила или эмалевой покраской находится в среднем диапазоне: она выше, чем стоимость фасадов из МДФ с пленкой, но ниже кухонь из массива. 

    Итак: акрил или эмаль – что лучше? Как видите, однозначного ответа дать сложно – выбор здесь будет зависеть от тех потребностей и предпочтений, которые являются определяющими для данного потребителя при выборе кухни.

    Конечно, все особенности в одной статье не описать. Если у вас есть дополнительные вопросы, на которые мы не ответили в данной статье, то позвоните нам по телефону 8 (499) 343-23-39 мы постараемся дать вам максимально развернутые ответы на интересующие вас вопросы. Звоните!