Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

20 на 20 квадратов. На фото:

24.10.2019 в 16:41

20 на 20 квадратов. На фото:

Сведения о квартире: однокомнатная квартира площадью 20 кв. м, Москва.

Владельцы: девушка — учительница английского языка.

Пожелания клиентов: сделать квартиру просторной и модной.

20 квадратных метров — совсем микроскопическая жилплощадь. Но и такую квартиру можно сделать модной, красивой и удобной. Оригинальный дизайн квартиры 20 кв м — проект студии «Уютная квартира», разработанный для молодой учительницы английского языка, увлекающейся финским эпосом и игрой на синтезаторе. Дизайнерам удалось не только создать комфортное пространство для жизни, но и вписать увлечения хозяйки в интерьер.

  • Париж: мансарда 18 кв.м
  • Париж: апартаменты 18 кв.м

Так выглядит планировка квартиры 20 кв м, которую вы видите на фотографиях. И в небольшом пространстве можно разместить все необходимое для комфортной жизни, если его грамотно организовать.

Как расширить пространство в маленькой комнате? Зеркала, и еще раз зеркала! Шкаф-купе во всю стену с зеркальными дверцами расширяет пространство в одну сторону, а два зеркала у дивана – в другую. С отражающими поверхностями важно не переборщить, перемежая их матовыми, иначе получится зеркальный лабиринт.

Блестящая мозаика, которой отделаны откосы окна, умножает свет, попадающий в комнату. Ради экономии пространства подоконник превратили в стол-подставку для синтезатора.
Решетку, закрывающую радиатор, дизайнеры сделали ярким акцентным пятном – таких в квартире несколько, на контрасте со светлой гаммой они делают пространство объемным. А решетка за счет вытянутой формы еще и визуально раздвигает границы комнаты.

Цветовая гамма квартиры тоже работает на расширение пространства. Основной цвет в интерьере – белый, цветовые акценты расставлены при помощи разных оттенков сиреневого, фиолетового и серого цветов. Холодные и яркие краски создают ощущение легкости. Важную роль в колористике играет и зелень, привнося ощущение уюта и комфорта.

Стены превратились в оригинальное панно. На белом фоне – цитаты из финского эпоса «Калевала» - любимого произведения хозяйки. На объемной белой кладке буквы словно висят в воздухе. Эффект усиливается благодаря подсветке.

Имитация кирпичной стены – дань моде (лофты), но и не только. Шершавая, рифленая поверхность смягчает жесткость зеркальных стен, а благодаря росписи не выглядит скучной.

Одно из правил оформления маленького пространства – ни одной лишней, случайной вещи. Немногочисленные аксессуары на кухне подобраны в тон общей гамме. Пустое пространство под шкафчиками – не случайность, полочками и рейлингами пришлось пожертвовать, чтобы облегчить пространство. Мелкая зеркальная плитка добавляет объема помещению, а плиту можно закрыть крышкой, получив дополнительную рабочую поверхность.

Верный способ добавить помещению объема, не злоупотребляя зеркалами – фотообои с контрастной перспективой. Здесь они играют роль окна, не давая взгляду упереться в глухую стену. Вместо обеденного стола, который бы просто не поместился на маленькой кухне, сделана барная стойка.

В ванной комнате, помимо ванны вошла даже стиральная машина. Ради экономии места раковина выбрана минимального размера. Зато поместилась инсталляция для унитаза. Место, которое она «съела», компенсировали встроенными нишами-полочками, образовавшимися на свободном участке стены.

Мебель для квартиры студии 20 кв м. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта

Рациональный дизайн квартиры студии 20 кв. метров с кухней позволил превратить небольшую площадь в полноценное жилье, имеющее все необходимое для комфортной жизни. Использование популярного минималистского стиля дало возможность наполнить помещение функциональными предметами и при этом получить достаточно свободный и современный интерьер.

Особенности планировки квартиры студии 20 кв.м

Отказ от стационарных перегородок с типовыми дверями между прихожей, кухней и гостиной привел к значительному увеличению свободного пространства, так необходимого в маленькой квартире. Тем не менее, дизайн студии 20 кв. м. предусматривает возможность уединиться.

Мебель для квартиры студии 20 кв м. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта

Планировка квартиры-студии 20 кв.м. Фото кухни-гостиной

Мебель для квартиры студии 20 кв м. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта План расстановки мебели в студии 20 метров. Фото

Для этого установлена раздвижная перегородка из трех частей, отгораживающая кухонно-столовую зону от зала. В сложенном состоянии она прячется за высоким шкафом с открытыми полками. При раскладывании образуются отдельные комнаты в виде зала и кухни, а зеркальная поверхность визуально в два раза увеличивает их объем, делая интерьер глубоким и необычным.

Цвет и свет

В качестве основного цветового решения дизайн квартиры студии 20 кв. м. использует светло-серое окрашивание стен, белую глянцевую мебель, неяркие шторы. Для создания контрастных элементов применены детали отделки стен, мебели, пол оттенков натуральной древесины ценных пород, придающие интерьеру благородный шик.

Мебель для квартиры студии 20 кв м. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта

Комната студия 20 кв. метров. Фото

Мебель для квартиры студии 20 кв м. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта Перегородка между кухней и гостиной. Фото

Большое количество встроенных потолочных светильников позволяет получить хорошее освещение как всей площади помещения, так и отдельных зон. Непривычное расположение светодиодной подсветки в нижней части кухонных столов, вокруг зеркала в зале создает уютный мир в вечернее время.

Мебельные хитрости в квартире студии 20 метров

Продуманное проектирование и расстановка мебели делают незаметными подвесные шкафы и тумбы с глянцевыми фасадами. Тем не менее, они вместительны и полноразмерны, вмещают в себя все предметы одежды, хозяйственные мелочи, бытовую технику. В результате, студия 20 кв. м. выглядит довольно просторной, появляется место для большого телевизора, рабочей зоны с компьютером.

Мебель для квартиры студии 20 кв м. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проектаМебель для квартиры студии 20 кв м. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта

Ножки кресел и стульев, элементы мебели, предметы посуды с хромированной поверхностью, стеклянные споты, необычные подвесные плафоны на шнурах в виде бутылок, барная стойка на кухне формируют оттенок направления хай-тек. Этому стилю соответствуют:

  • высокая функциональность всех элементов;
  • отсутствие ненужных деталей;
  • большое количество современной встроенной кухонной и бытовой техники;
  • необычные формы предметов;
  • трансформирующаяся мебель.

Компактный диван в дневное время не занимает много места в гостиной, предоставляя возможность с комфортом просматривать телепередачи, принимать гостей. В разложенном виде он превращает зал в спальню, преображаясь в полноценное двуспальное место, позволяющее максимально восстановить силы жильцов во время сна.

Мебель для квартиры студии 20 кв м. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта

Дизайн студии 20 кв.м. Фото

Мебель для квартиры студии 20 кв м. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проектаМебель для квартиры студии 20 кв м. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта Кухонная зона в комнате-студии. Фото

На открытых полках помещается много предметов, декоративные вазы, книги, фото в рамках. В то же время их прозрачная конструкция делает интерьер студии 20 кв. м. легким, не загроможденным.

Ванная и туалет

Совмещенный санузел обладает скромными размерами, выполнен в общей цветовой гамме квартиры. Чтобы в нем поместить все, что нужно для удобства и функциональности, под душ, навесной шкаф и умывальник задействованы угловые пространства.

Зрительно увеличивает свободную площадь прозрачная душевая кабина с незаметными стенками. Подвешенная на стене тумба умывальника без ножек также не утяжеляет интерьер, оставляя под собой свободную площадь.

Мебель для квартиры студии 20 кв м. Современный дизайн студии 20 кв.м. Фото проекта

Санузел в студии 20 кв.м. Фото

В результате тщательно продуманного проекта, правильного цветового решения, использования функциональной мебели стильный дизайн студии 20 кв. м. получился удивительно рациональным, современным и красивым, а небольшое помещение выглядит дорогим и просторным.

Квартира 20 кв м планировка. Основы интерьера квартиры до 20 кв.м.: правильное зонирование

Квартиры-студии сейчас очень популярны, особенно среди молодых пар, у которых еще нет детей. Стоимость одного квадратного метра такого жилья высок, но количество квадратов делает его дешевле стандартных планировок.

20 на 20 квадратов. На фото: 10

Кухня, совмещенная с гостиной в однокомнатной квартире

Чтобы использовать каждый метр помещения, нужно грамотно подобрать интерьер, который должен быть не только красивым, но и удобным. Первое с чего нужно начать – зонирование. Существует несколько основных зон, которые должны быть в квартире:

  • гостиная;
  • спальня;
  • кухня;
  • мини-гардероб или кладовая.

В таком помещении категорически запрещается использовать яркие краски. Это зрительно уменьшит площадь квартиры. Переходы между зонами должны быть плавными и нежными.

Зонирование можно сделать цветом, при этом все должно идеально сочетаться. Чтобы добиться гармонии можно воспользоваться вот таким приемом: стены и пол должны стать яркими акцентами в соседней зоне.

20 на 20 квадратов. На фото: 11

Интерьер небольшой однокомнатной квартиры

Зонировать помещение можно также при помощи:

  • многоуровневого потолка;
  • подиума;
  • ширм;
  • арок.

Это все поможет разделить одно большое пространство на много небольших, но функциональных зон. Общий интерьер от этого не пострадает, а только выиграет. По желанию это могут быть просто декоративные конструкции, а можно продумать целую систему хранения вещей, например, полки или антресоли.

Создать более приватную зону для отдыха можно при помощи фальш перегородки. Это могут быть открытые стеллажи для книг и аксессуаров или телевизора.

20 на 20 квадратов. На фото: 12

Кухня совмещенная со спальней

Если в вашей малогабаритной квартире в 20 квадратных метров высокие потолки, то можно создать второй ярус и расположить на нем кровать.

20 на 20 квадратов. На фото: 13