Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Шкафчики для одежды в детский сад. Требования к мебели

18.09.2022 в 19:07

Шкафчики для одежды в детский сад. Требования к мебели

Выбор шкафов для детского сада проводится по критериям безопасности, практичности, эстетической привлекательности. Одно из важнейших условий приобретения мебели – соответствие размеров возрастным особенностям детей. В законодательстве прописаны «ростовые группы», на которые опираются производители. ГОСТ 26682-2016 устанавливает требования к функциональным размерам шкафчиков, их предназначению:

  • под детскую одежду, бельевые принадлежности;
  • под игрушки, пособия;
  • под горшки, хозяйственный инвентарь;
  • под мойку, для хранения посуды;
  • для одежды персонала.

В межгосударственном стандарте прописана точная информация с указанием расстояний в шкафчиках для раздевалок в детский сад:

  • между крючками, ограничивающими элементами;
  • от пола до верхней штанги;
  • по высоте и ширине отделения под размещение одежды детей и персонала.

Документ отражает размеры шкафчиков, емкостей для хранения горшков, игрушек в соответствии с возрастом детей. Требования по безопасности оборудования изложены в СанПин 2.4.1.3049-13, его действие распространяется на все детские сады, независимо от форм собственности. Соответствие мебели, включая шкафчики, санитарно-эпидемиологическим нормам должно быть подтверждено сертификатом. Наличие данного документа свидетельствует о безвредности материалов, из которых изготовлены детские шкафы.

Обязательным элементом мебели раздевальных помещений должны быть индивидуальные ячейки для головных уборов, верхней одежды, обуви. Согласно санитарным нормам необходима маркировка элементов. Поверхность мебели допускается покрывать матовыми красками светлых оттенков. Для детей с нарушением зрения все выступающие части шкафов следует отмечать линиями, контрастирующими с окраской стен. Игрушки, используемые на прогулке, кладут не в раздевалку, а в помещение тамбура.

Мебель не должна содержать выступов, впадин, способствующих скоплению пыли. Детские шкафчики по конструкции не могут повторять взрослые модели. Особые функционально-гигиенические характеристики заключаются в лаконичности деталей, пропорциях секций, близких к квадрату, прямоугольнику.

Шкафчики для одежды в детский сад. Требования к мебели

Шкафчики для одежды в детский сад. Требования к мебели

Шкафчики для одежды в детский сад. Требования к мебели

Шкафчики для одежды в детский сад. Требования к мебели

Шкафчики для полотенец в детский сад. Шкафы для полотенец (Полотенечницы)

Оборудование для детских садов и ДОУ: Шкафы для полотенец (Полотенечницы)

Ну конечно же это одно из важных мест в детских учреждениях будь то школа, садик, или клуб. И тут очень важно создать комфортную обстановку. В данном разделе «Реал МЕБЕЛЬ» предлагает мебель для туалетных комнат. Это шкафы для полотенец (полотенечницы), важно, что у каждого ребенка своя ячейка, соблюдены все нормы Сан ПИН. Шкаф для горшков (горшочницы)-для тех кто еще совсем маленький. Сушильные шкафы для одежды, чтобы не произошло за целый день, одежду всегда можно просушить. Ларь для грязного белья. А так же шкафы бытовые и для хозяйственного инвентаря, ведь это тоже необходимое оборудование для детских учреждений. Наша детская мебель изготовлена из безопасных и экологических материалов Цветовое решение может быть как естественных тонов, так ярким цветным, что очень нравится детям. На всю детскую мебель распространяется гарантия 1 год. Мы готовы сделать изделия по вашим размерам.

Возможны дополнительные бонусы в виде бесплатной доставки и сборки. Заказать игровую мебель для детского сада от производителя или получить подробную консультацию вы можете, позвонив нам по телефону:. На большие заказы и постоянным клиентам, предоставляем скидки .

Шкафчики для детского сада размеры. Какие бывают

По назначению шкафчики в детском саду делятся на несколько групп:

  • хранение горшков;
  • развешивание полотенец;
  • одежда и сменная обувь.

Каждый устанавливается определённым образом. Шкаф для одежды находится в прихожей или раздевалке. Так детям удобнее оставлять вещи и не приходится их носить с собой. Часто шкаф для одежды оснащён специальной выемкой или не достаёт дверцей до пола. Так дети могут убирать туда подставку сидение. Если раздевальные комнаты маленькие, это отличный способ сделать их удобнее.

С учетом размеров шкафы могут быть:

  • одноярусные;
  • двухъярусные.

Чтобы сэкономить пространство, выпускают двухъярусные детские шкафы для хранения полотенец. На каждом отделении находится крючок, где ребёнок развешивает свои принадлежности. Двухуровневый шкафчик экономит пространство, позволяя каждому малышу иметь личное место.

Шкаф для полотенец часто делается объединённым — здесь находится от 2 до 5 секций. Таким образом удаётся прибавить конструкции устойчивости и веса, предотвращая падение мебели на малышей. Шкаф для одежды может быть объединённым. Но каждому ребёнку принадлежит личная дверца и полка, правила гигиены у такой мебели соблюдены.

В детский сад, специализирующийся как ясли, дополнительно требуется установка шкафа для горшков. Он размещается в туалетной комнате и отличается от другой мебели тем, что его размеры могут не соответствовать росту ребенка, так как из таких шкафов горшки достают взрослые, а не дети.

Шкафчики для детского сада размеры. Какие бывают

Шкафчики для детского сада размеры. Какие бывают