Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дом в русском стиле с печкой. Выбор русской печи для дома

29.11.2019 в 10:22

Дом в русском стиле с печкой. Выбор русской печи для дома

К выбору печи для нужно подходить ответственно, так как от этого зависит срок службы устройства. Перед установкой печки необходимо учесть множество факторов, речь о которых пойдёт ниже.

На что обратить внимание?

Если вы решили установить прибор в доме, позаботьтесь о надежной теплоизоляции. Помните, чтобы растопить печь, понадобится немало дров , заранее подумайте о бесплатном или дешевом источнике топлива.

Дом в русском стиле с печкой. Выбор русской печи для дома

Если печку будет закладывать специалист, обязательно посмотрите его предыдущие работы, выслушайте отзывы людей, ранее обращавшихся к этому мастеру.

Размер сооружения зависит от площади отапливаемого помещения: чем больше дом — тем больше конструкция.

Определите, какая функция для вас первостепенна, в зависимости от этого выбирайте прибор с плитой, камином или лежанкой.

Внимание! Не используйте при топке мусор и страницы журналов, это засоряет печные каналы сажей.

Как вписать печь в современный интерьер?

Если вы оформляете дом в русском стиле, печь станет незаменимым атрибутом такого жилища. Поставьте рядом ухват и кочергу, самовар , повесьте вышитые полотенца , а саму конструкцию распишите традиционными узорами . Прибор, украшенный изразцами, отлично сочетается с антикварной мебелью. В современный интерьер впишется печь, оформленная с помощью камня или клинкерного кирпича.

Справка. Соблюдайте принцип гармонии: массивной печи должны соответствовать большие двери и окна, «нарядное» сооружение не перегружайте необычными деталями.

Современный дом с русской печью. Расположение печи в доме

Планировка дома с печным отоплением осуществляется в зависимости от основного назначения печи. Кухонные плиты, которые ежедневно используются для приготовления пищи, размещают в гостиных или на кухнях. В качестве перегородки и для отдачи тепла может выступать отопительный щиток, максимально выступающий в ту комнату, где требуется больше обогрева. Кухонное помещение получает необходимое количество тепла от чугунной плиты и топливника.

Современный дом с русской печью. Расположение печи в доме

Варианты расположения печи в частном доме

Если проект дома с русской печью, в первую очередь, подразумевает качественный обогрев помещений, то конструкцию печи целесообразнее располагать у самой холодной наружной стены. Благодаря такому расположению исключается движение холодного воздуха у пола, что при печном отоплении не всегда даёт хорошие результаты. Отопительные печи, в большинстве случаев, располагают рядом с дверными проёмами или в перегородках, разделяющих комнаты, как можно ближе топочной дверцей к входной двери.

В любом случае печи рекомендуется располагать таким образом, чтобы они занимали как можно меньше полезного пространства, при этом в комнату, где требуется обогрев, выходил максимум теплой рабочей поверхности. Между стропилами крыши и балками междуэтажного или чердачного перекрытия следует обеспечить выход дымовой трубы. Поддувальные дверки и топочную располагают таким образом, чтобы от них до стены или перегородки было не менее одного метра свободного пространства.

Современный дом с русской печью. Расположение печи в доме

Планировка дома 6 на 9 одноэтажный с печкой. Выбор планировки

При планировке комнат в частном доме, очень важно четко просчитывать каждый квадратный метр, чтобы все пространство в доме было задействовано и было наделено функциональными особенностями.

Алгоритм действий по планировке комнат в частном доме можно представить следующим образом:

  1. Определяем количество этажей будущей постройки.
  2. Подбираем качественные строительные материалы, которые смогут помочь реализовать задуманный проект.
  3. Чертим схему расположения комнат внутри дома.
  4. Выбираем наиболее удобную конструкцию крыльца.
  5. Определяем конфигурацию крыши и вид кровельного материала для будущей постройки.

Определить планировку одноэтажного здания значительно проще. Традиционно внутреннее пространство такой дачи вмещает в себя центральную комнату, совмещенную с кухней, несколько спален и объединенные ванную комнату и туалет. Если площадь дачи позволяет, то санузел делают раздельным, и возможно появляется возможность для обустройства бани или сауны.

Для дачи, у которой есть мансарда, вариантов внутренней планировки гораздо больше. Как правило, помещение мансарды оборудуют, как полноценный второй этаж и используют его для расположения гостевых спален, тренажерного зала, библиотеки, рабочего кабинета, игровых комнат и много другого.

Внутреннюю планировку небольшой двухэтажной дачи можно дополнить просторными террасами. Также можно запланировать дополнительные помещения под ванную комнату или гардероб.

Как показывает практика, при грамотной планировке, даже небольшое строение размерами 6*6 м, может вместить в себя минимум три комнаты: просторную гостиную, спальню и кухню, а также ванную комнату и туалет.

Гостиная – центральная комната в доме

Традиционно гостиная для дачи – это не просто место для отдыха. Она может служить дополнительной спальней для гостей, столовой, игровой комнатой для детей. Мебель для такой комнаты лучше выбирать функциональную и компактную, чтобы ничего не загромождало и так небольшое пространство комнаты.

Удобным вариантом станут диваны трансформеры, раскладные стулья и столы, встроенная мебель. Каждый из этих элементов призван решать проблему небольшого пространства, но одновременно с этим привлекательный внешний вид делает комнату уютной и стильной. Если позволяют площадь дома и конструктивные особенности строения, центральным элементов для гостиной сможет стать камин.

Планируем расположение кухни

В дачном доме очень удобным станет вход на кухню с улицы. Таким образом, можно сократить путь, который приходиться преодолевать, сервируя стол на улице в летнее время.

Рассчитывая необходимую площадь для кухни очень важно учитывать параметры используемой бытовой техники. Плита, холодильник, мойка, рабочий стол – все это должно достаточно свободно располагаться по всей площади, чтобы процесс приготовления пищи был удобным.

Также стоит продумать наличие достаточного естественного и искусственного освещения.

Планируем расположение спальни

Спальные комнаты в дачном домике лучше планировать небольшими. Такой подход позволит существенно сэкономить на отоплении в зимнее время. Для полноценного отдыха многого не нужно. Достаточно обустроить полноценное спальное место, и расположить небольшой шкаф для одежды.

Если в планировке дачи предусматривается наличие мансарды, то именно на ее площади удобнее всего располагать уютные спальни. Несмотря на что, что потолок в такой спальне будет иметь наклонную форму, площадь мансарды позволяет разместить все необходимые элементы мебели.

Размещаем туалет и ванную комнату

Для комфортного размещения ванны, унитаза и умывальника вполне достаточно помещения площадью в 4м2. Стены санузла покрывают кафельной плиткой. Это гигиенично, красиво и удобно в уборке. Потолок можно сделать натяжным. Как более дешевый вариант, рассматривают потолок обшитый пластиковой вагонкой.

Чтобы можно было удобно расположиться в такой небольшой ванной комнате, дверь должна открываться наружу. С целью экономии пространства, вместо стандартной ванны, можно установить компактную душевую кабину.

Используя такие нехитрые секреты правильной планировки ванной комнаты в частном доме, даже на небольшой территории можно обустроить комфортное и удобное пространство. Возможно, останется место для размещения стиральной машины.

В случае, когда площадь ванной комнаты составляет порядка 3 м2, скорее всего, придется отказаться от душа стиральной машины, оставив только кран для умывания и туалет.

Планируем расположение лестницы

Для компактного дачного дома лестницу на второй этаж лучше всего располагать с внешней стороны. Таким образом, можно сохранить внутреннее пространство дома.

Если площадь дачи позволяет, то лестничный марш располагают в центральной комнате, компактно расположив вокруг нее места для отдыха.

Пространство под лестницей тоже не стоит выпускать из вида. Под ней прекрасно разместятся встроенные шкафы для разнообразной одежды и предметов быта. Также как вариант можно рассмотреть расположение под лестничным маршем рабочего уголка.

Планировка дома с печкой в центре. Примеры интересной планировки домов с печным отоплением

Рассматривая проекты домов с печью, стоит учитывать не только размеры построек и особенности планировки, но и материалы, используемые для строительства зданий. Далеко не все варианты, разработанные для кирпичных строений, подходят для деревянных сооружений.

Небольшой  дачный домик с верандой

В этом небольшом доме одна жилая комната площадью 15 кв. метров и кухня-столовая площадью 8 кв. метров. В проекте предусмотрены небольшой санузел, вход в который находится в кухне, и неотапливаемая веранда.

Дом в русском стиле с печкой. Выбор русской печи для дома 03

Проект дома с печным отоплением (размеры строения 5*7 метров)

Отопительное устройство находится в центре строения и обогревает все внутренние помещения: кухню, комнату и санузел. Топка расположена со стороны кухни, здесь же рекомендуется оборудовать варочную плиту и духовой шкаф. Если в доме необходима горячая вода, то лучшим местом для водогрейного бака авторы проекта считают ванную комнату.

Со стороны жилой комнаты несложно дополнить печь фальш-камином, предусмотрев небольшое углубление в стенке. Декоративная каминная топка не только украсит помещение, но и увеличит теплоотдачу, сыграв роль традиционных печурок, используемых при строительстве русских печей.

Деревянный дом с двумя жилыми комнатами и санузлом

В этом бревенчатом доме две смежных комнаты – спальня и гостиная, в которой обустроена кухня-столовая. Домашний очаг в простенке отапливает все четыре помещения, включая прихожую и санузел. Лежанка выведена в спальню, где служит местом отдыха и увеличивает теплоотдачу отопительного устройства, долго оставаясь теплой.

Дом в русском стиле с печкой. Выбор русской печи для дома 04

План избы с русской печью

В прихожую выведена сушилка – на ней удобно сушить влажную обувь и одежду. На кухне имеется плита. Для теплого времени года предусмотрен летний ход, позволяющий использовать только плиту, не задействуя отопление.

Планировка дома с двумя спальнями и гостиной

Этот дом рассчитан на постоянное проживание и включает две спальни, гостиную с кухней, санузел и кладовку. Печь находится в простенке и отапливает кухню-гостиную и обе спальни. Санузел не отапливается, но он граничит с прихожей, в которую выведен один из печных углов. Если дровяной очаг является основным источником тепла, имеет смысл усилить его эффективность при помощи воздуховодов.

Дом в русском стиле с печкой. Выбор русской печи для дома 05

Проект жилого дома с печным отоплением

На кухне оборудована варочная плита и духовой шкаф. Дверь в гостиной отсутствует, поэтому тепло равномерно распределяется по дому. Если планируется строительство русской печи с лежанкой, то лучше всего построить топчан в одной из спален.

Проект кирпичного дома с двумя печами

В большом доме для постоянного проживания в некоторых случаях устанавливают две отдельные печки. В этом строении две спальни, гостиная и отдельная кухня. Основная многооборотная отопительная печь установлена между гостиной и детской комнатой. Топочная дверка и корпус строения выходят в гостиную, а детская отапливается  грубой – такой вариант расположения исключает попадание в спальню детей угарных газов.

Второй очаг с плитой и духовкой расположен в кухне и обогревает спальню взрослых. Конструкция этой модели может работать зимой и летом – в теплое время года открывают летние заслонки, через которые горячие газы быстро уходят в дымоход.

Дом в русском стиле с печкой. Выбор русской печи для дома 06

Жилой дом с двумя источниками тепла

В коридор тепло поступает из кухни, помещение небольшое, поэтому достаточно оставить открытой дверь, чтобы обеспечить в прихожей комфортную температуру. Утечки тепла на улицу нет, так как поступление холодного воздуха отсекает застекленная веранда.

При всем многообразии готовых проектов домов с печью, рекомендуем обратиться к специалисту и заказать индивидуальный план, высказав свои пожелания. В случае выбора одной из схем, необходимо показать чертеж профессионалу, возможно, он внесет полезные корректировки и посоветует, как сделать печное отопление максимально эффективным, а дом – удобным и уютным.

Печь посередине дома. Отопление дома печью — 3 главных принципа

Об этом я писал и в других публикациях, но сейчас решил сделать небольшое резюме с основными моментами.

Когда Вы собираетесь разместить печь в доме, всегда хотелось бы заранее знать — насколько комфортно будет в таком доме. Отопит ли печь дом без дополнительных источников тепла? Как увеличить эффективность печи?

Чтобы ответить на этот вопрос максимально конкретно, надо конечно делать индивидуальный проект отопления конкретного дома конкретной печью. Либо подбирать печь под конкретный дом.

Но что самое удивительно, так это то что для отопления дома важна не столько сама печь. Хотя, безусловно она должна быть реализована качественно, должна давать тепло долго и равномерно… В проекте отопления важнее дом — его утепление, размеры, планировка и размещение печи в доме.

Итак, первое и самое важное в отоплении дома:

Утепление дома.

А именно — теплый фундамент, полы, стены, перекрытия и кровля (если чердак не холодный).

Если в доме будут конкретные мостики холода, сквозняки, тонкие не утепленные стены, плохая ветрозащита в проблемных местах (юбка крыши, например). Если в доме установлены окна с тонким стеклопакетом, плохо сделаны откосы (пропускают тепло) или наделано других ошибок… Например одна из таких ошибок — это планировка окон. Надо, по возможности, делать окна на юг, а на север — не желательно, ведь так будет больше теплопотерь. Это все тоже часть планирования отопления. Желательно это все планировать, конечно же, до возведения дома.

Планировка дома.

Не менее важным является планировка дома. Если говорить максимально обобщенно, то чем меньше дверей в доме, чем меньше коридоров — тем легче будет теплу от печи добраться до места. Печь нужно располагать максимально близко ко всем комнатам, если это возможно.

Для регулирования поступления тепла в двухэтажных домах — оборудовать лестницу дверью. Это нужно для того, чтобы препятствовать теплу уходить на второй этаж, при необходимости.

Размещение печи в доме.

Бывает так, что нужно печь разместить в нескольких комнатах — в таком случае она будет обогревать несколько помещений одновременно. Но это не всегда эффективно. Например бывают настолько толстые стены, что печь будет скорее стены обогревать, чем помещения. В таком случае, конечно можно и стеновую разделку сделать, но смотреться это будет не очень. Здесь надо смотреть конкретно для каждого дома.

Если не встраивать печь в несколько комнат, то лучше ее вынести в самую большую часть дома. Например, студию. Отодвинуть от стены — чтобы она максимально отдавала тепло в помещение. А оно, в свою очередь, распространялось по комнатам.

Если же Вы все-таки решитесь встраивать печь в какую либо комнату, подумайте, не будет ли в ней слишком жарко. Например, если это небольшая спальня, может и не нужна в ней такая жара. А если это ванная, то не лучше ли чтобы печь отдала тепло не туда, а в жилые помещения (в случае если в Ванную можно встроит теплый пол).

Варианты русской печи. Базовое строение русской печи

Русская печь может иметь разные модели, но она всегда является отопительно-варочной, и плюс к этому — обязательно имеет духовку и хотя бы небольшую лежанку.

Для того, чтобы начать работать над возведением подобного сооружения, нужно обязательно ознакомиться со строением печи, чтобы знать, как называется каждый ее отдел.

Общая схема традиционной русской печки

Базовая схема традиционной русской печи предполагает наличие следующих отделов:

1 – Подпечье устраивается для сушки дров про запас. Этот отдел имеется не во всех моделях печей, так как он недостаточно функционален.

2 – Холодную печурку тоже устраивают не всегда, но она характерна именно для русской печи. Этот отдел служит для хранения посуды.

3 – Шесток — это ниша перед горнилом. Именно здесь часто устраивается варочная плита, если печь имеет несколько другое строение. Если же плита отсутствует, в шестке оставляют приготовленную в горниле пищу, для того, чтобы она дольше оставалась горячей.

4 – Под — это дно горнила или варочной камеры. Этот печной элемент устраивают с небольшим уклоном к входу в камеру, для облегчения передвижения установленной в нее посуды. Кроме этого, поверхность этого элемента рекомендовано хорошо отшлифовать.

5 – Варочная камера или горнило, в традиционных печах в него закладывают дрова и ставят жаростойкую посуду, в которой готовят пищу. Свод камеры так же, как и под, делают с небольшим уклоном к входу. Такая конфигурация способствует скоплению под потолком горячего воздуха, а он хорошо прогревает лежанку и боковые стенки печи.

7 – Душник или самоварник устраивался ранее и предназначался для трубы от самовара, которую устанавливали в это отверстие. Самоварник выходит в дымоотводную трубу. Сегодня этот отдел в печи чаще всего не устраивают, так как в нем отсутствует надобность.

8 – Тепловой канал над шестком.

9 – Вьюшка – это окно с дверцей, которая перекрывает дымоход полностью. Через это отверстие добираются до заслонки, которая регулирует тягу, двигаясь по горизонтали. Заслонка представляет собой металлическую, хорошо обработанную по краям пластину. Сегодня этот элемент чаще заменяют специальной задвижкой.

10 – Место расположения заслонки.

11 – Лежанка расположена над горнилом, сзади дымохода. Во время топки этот отдел печи всегда хорошо прогревается. Ранее лежанку использовали в зимнее время, ка к к ровать, поэтому она устраивалась достаточно больших размеров, так чтобы места хватало на нескольких человек.

В осовремененном варианте русской печи, порядовка которой будет представлена ниже, некоторые элементы традиционного строения заменены. Вместе с тем , новая модель стала более функциональна, так как в ней появилась варочная плита и водогрейный бак.

Современный вариант отличается от традиционного еще и тем, что в нем предусмотрено прогревание подтопочного отдела — благодаря этому печь значительно быстрее достигает нужной температуры, и от нее в помещения поступает большее количество тепла.

В статье будет рассмотрена более современная, усовершенствованная русская печка

Наличие в конструкции разных отделов позволяет в летний период нагревать только варочную плиту для приготовления пищи, не отапливая всего строения полностью, что способствует и поддержанию нужного микроклимата в доме, и экономии топлива. В зимнее же время, когда прогреваются все каналы, печь становится многофункциональной — одновременно может быть духовкой, плитой, производить нагрев воды и помещения, а также быть теплой кроватью.

Такие изменения стали возможны при установке в конструкцию дополнительной «летней» заслонки для варочной камеры.

Современный вариант печи способен поддерживать комфортную температуру на площади, равной 35 ÷ 40 м².

Приступая к работе над русской печкой, необходимо провести подготовительные мероприятия, которые начинают с планирования места установки.