Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн однокомнатной квартиры в скандинавском стиле. Скандинавский стиль в интерьере маленькой квартиры

28.10.2019 в 10:27

Дизайн однокомнатной квартиры в скандинавском стиле. Скандинавский стиль в интерьере маленькой квартиры

Скандинавия – это неофициальное название территории северной Европы, расположенной на Скандинавском полуострове, Она включает в себя Швецию, Норвегию и Данию. Но в широком смысле под Скандинавией так же подразумеваются и Финляндия, Исландия и острова Северной Атлантики. Это северные страны, обделенные теплом и солнечным светом, край сурового климата и суровых людей.

Немудрено, что жители этих стран всячески стараются сделать свои дома теплее и уютнее с помощью особого оформления. Но холодные зимы без теплого солнца хорошо знакомы и россиянам. Поэтому идеи оформления интерьера в скандинавском стиле очень близки нам. Особенно актуальны эти идеи для владельцев маленьких квартир. Ведь зная особенности этого стиля, можно на обычных 40 кв. м сделать светлый уютный дом, куда захочется возвращаться и жарким летом, и холодной зимой.

Особенности

Известный финский архитектор Алвар Аалто как-то сказал, что задачей архитектора является желание сделать жизнь удобнее. И лучше всего с этим справляется скандинавский стиль.

Удобство, комфорт, функциональность, простота, красота и особая эстетичность – слова, определяющие суть данного интерьера.

Дизайнеры предлагают большое количество проектов, которые, на первый взгляд, кардинально отличаются друг от друга и не могут принадлежать к одному стилю. Но присмотревшись внимательнее, становится понятно, что:

  • скандинавский стиль – это некий микс минимализма и лофта, прованса и этно; главное, чтобы было много светлых оттенков;
  • скандинавы любят окружать себя удобными вещами: в отличие от минималистов, они используют большое количество аксессуаров и просто полезных ящиков и шкафчиков;
  • независимо от габаритов жилья, стиль будет уместен везде: и в небольшой комнатке, и в загородном коттедже, а все потому, что он прост и понятен;
  • простота начинается с приверженности природе: натуральные материалы для стен, пола, потолка и мебели в приоритете;
  • короткий световой день северных широт компенсируется большими окнами с легкими и простыми шторами, пропускающими много света;
  • пастельные тона в оформлении комнат часто становятся фоном для яркого акцента, делающего жизнь ярче;
  • искусственное освещение – возможность продлить северный световой день и собрать всю семью у семейного очага;
  • скандинавский стиль разделился на два направления: первое – дань традиции, сочетающее в себе надежность, уверенность, весомость, как в шведском или норвежском классическом доме; второе – это простор, свобода и свет, открытая планировка и отсутствие тяжелых элементов декора.

Квартира в стиле сканди. Скандинавский стиль на примере трех российских квартир: часть 2

Три двухкомнатные квартиры, которые их хозяева купили и обставили самостоятельно.

Скандинавский стиль стал одним из самых любимых стилей в России в последние годы. Во многом это обусловлено тем, что мы, как и скандинавы, знаем, что такое длинная зима, недостаток света, маленькие площади и необходимость организации грамотных систем хранения. Скандинавский стиль умеет решать все эти проблемы и способен делать это стильно.

Квартблог много раз ездил в гости к людям, которые обустраивали свои квартиры согласно шведской эстетике, и сегодня мы решили посмотреть, как при одном и том же стиле отличаются пространства друг от друга. В первой части статьи мы рассматривали дома семей с детьми, а на этот раз отправимся к парам, которые пока живут вдвоем. Всех наших героев объединяет то, что они самостоятельно приобрели свои двухкомнатные квартиры (правда, одна героиня превратила однокомнатное пространство в двушку) и обустроили их без участия дизайнера. Это лишний раз доказывает, что скандинавский стиль подвластен многим: даже если у вас нет профильного дизайнерского образования, при должном изучении правил стиля вы сможете создать уют «по-шведски» у себя дома.

Какие квартиры мы будем рассматривать:

  1. Светлая квартира 50 м² на Площади Ильича для экономиста Карины и ее мужа Юрия.
  2. Скандинавская квартира 40 м² в Красногорске для экономиста Яны и инженера Анатолия.

Ремонт двушки в скандинавском стиле. Особенности ремонта в скандинавском стиле: что нужно знать?

Функциональное и лаконичное жилое пространство, наполненное светом и воздухом, – вот, как выглядит квартира в скандинавском стиле после ремонта. Такой интерьер прекрасно отражает взгляды жителей северных стран на домашний уют и гарантирует максимальный комфорт всем членам семьи. А чтобы добиться нужно результата, необходимо помнить об особенностях этого интерьерного стиля.

1. Легкость и комфорт

На фото: Ремонт в скандинавском стиле в гостиной квартиры на ул. Планетной

В основе колористики скандинавского интерьера лежат светлые тона: белый, серый, песочный, небесно-голубой. Они прекрасно сочетаются с натуральным деревом, создают ощущение легкости и действую успокаивающе. А добавить красок в жилое пространство с нордическим характером можно с помощью акцентных деталей красного, бордового, зеленого, мятного, лимонного или синего цвета.

2. Максимальная открытость

На фото: Раздвижная перегородка в интерьере квартиры в ЖК «Грюнвальд»

Современный скандинавский стиль требует открытого пространства, поэтому комнаты не стоит захламлять мебелью и нефункциональным декором, а вместо глухих перегородок лучше установить раздвижные стеклянные. А чтобы визуально объединить пространство, дизайнеры ГК «Фундамент» советуют использовать во всех помещениях одинаковое напольное покрытие.

3. Близость к природе

На фото: Гостиная с деревянной отделкой

Для оформления скандинавских интерьеров используются натуральные материалы с хорошо выраженной природной фактурой:

  • отделочный камень;
  • сланец;
  • вагонка;
  • паркетная доска;
  • панели из мрамора и дерева;
  • минеральная штукатурка;
  • акриловые краски.

Они подчеркивают близость к природе и создают в помещениях комфортную атмосферу. При этом особое внимание во время ремонта нужно уделять выравниванию и подготовке всех поверхностей, ведь на светлых потолках и стенах будет заметен любой изъян.

4. С ледяным блеском

На фото: Природный камень в отделке гостиной на Балаклавском проспекте

Чтобы усилить в интерьере квартиры или дома нордические нотки, дизайнеры рекомендуют добавить в него стеклянные детали, которые дадут легкий льдистый блеск и сделают обстановку воздушной. Это могут быть шкафы, полки или консоли с фасадами из матированного стекла и зеркальными вставками. Отличным решением станет также журнальный или кофейный столик с прозрачной столешницей.

5. Дом солнца

На фото: Многоуровневый свет в интерьере гостиной двухкомнатной квартиры на Новгородской

В северных странах наблюдается недостаток естественного освещения, который в интерьере компенсируется искусственной подсветкой. В этом плане оптимальным вариантом являются светодиоды, дающие достаточно яркий, но ненавязчивый рассеянный свет. Они экономичны, позволяют реалистично сымитировать дневное освещение и подчеркнуть акцентные детали. А дополнить функциональную LED-подсветку можно оригинальными потолочными светильниками, бра и торшерами.

6. Строгая геометрия

На фото: Кухня–гостиная с перегородкой и камином

Один из столпов скандинавского интерьера – строгая геометрия и простота форм. Это относится и к планировке пространства, и к дизайну отделки, и к мебели: в квартире с нордическим колоритом актуальны обои с геометрическим узором, орнаментированная плитка, прямоугольный диван с низкой спинкой, камин минималистичного дизайна, квадратный или круглый однотонный ковер.

7. Декоративный эффект

На фото: Кухня в молочных и голубых тонах с ярким фартуком

У скандинавов своеобразный подход к декору: его роль в обстановке дома обычно играют яркие предметы мебели, текстиль, светильники или отделка, например, пестрая плитка с традиционным орнаментом, как на фото. Что же касается аксессуаров, не несущих функциональной нагрузки, то их присутствие в интерьере не приветствуется. Исключение составляют разве что семейные фото в лаконичных рамках, сгруппированные в небольшие «галереи».

Стиль для однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Большинство дизайнеров утверждают, что чем больше метраж помещения, тем менее рационально он используется. Другое дело, когда комната небольшая, а хочется уместить в нее как можно больше. Тогда владельцы начинают искать максимально практичный дизайн однокомнатной квартиры, продумывают применение каждого жилого сантиметра.

Стиль для однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Кто уж так точно знает что такое «мало места» − так это обладатели однокомнатных квартир.

Небольшое жилое помещение должно включать в себя кухню, детскую и рабочую зону, спальню. На первый взгляд, это кажется невозможным, как показывает практика, неразрешимых задач не бывает.

Стиль для однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры продумать сложнее всего, так как часто в одной комнате приходится размещать и спальное место, и гостиную, и кухонный уголок и даже место для ребенка.

Перечислим эффективные советы дизайнеров по созданию интерьера мечты

Стиль минимализм Подходящий вариант для оформления дизайна однокомнатной квартиры. Не нужно думать, что лучше оставить в комнате стол, стул и кровать. Здесь подразумевается покупка многофункциональной мебели и предметов интерьер: диван со встроенной столешницей, большой стол, который складывается и превращается в небольшой, журнальный вариант. Современные производители предлагают мебель разного размера, поэтому все эти элементы можно изготовить под заказ в нужных размерах.
Легкий, воздушный интерьер Для визуального увеличения пространства можно использовать зеркальные поверхности, зонировать с помощью перегородок из легких, полупрозрачных тканей, тонкого, крепкого стекла. Если перегородки не нужны, зонирование можно сделать во время ремонта. Здесь важным моментом является грамотный подбор отделочного материала. Пол в разных зонах должен различаться: на кухне – плитка, гостиная в ламинате. В спальной зоне можно постелить пушистый ковер. Каждая зона должна иметь индивидуальное освещение.
Расстановка акцентов Не использовать в интерьере однокомнатной квартиры только темные или только светлые тона. Выделяются 2-3 основных акцента. Например, темный полок и светлые стены, либо, стены и потолок светлые, а пол насыщенного, темного оттенка. Но, не стоит использовать много темного, визуально он уменьшит комнату.
Перепланировка Стены внутри маленького помещения, делают его еще более небольшим, режут его. Поэтому, если они не несущие, лучше разобрать.
Многофункциональное использование кладовки В старых домах есть кладовая, которую можно практично использовать. Она отлично выполнит роль встроенного шкафа, или гардеробной. Не будет необходимости устанавливать «большой ящик» в основной комнате.
Высокие потолки Если потолки в квартире высокие, можно установить кровать над полом. Она называется кровать-чердак. Основание может быть отличным шкафом. Таким образом, соединяются сразу 2 мебельных элемента.
Грамотное применение декоративных элементов и текстиля Не стоит перегружать интерьер для однокомнатной квартиры статуэтками и шкатулками разных размеров. Окна лучше украшать тонкими, легкими тканями или рулонным вариантом штор.

3 комнатная квартира в скандинавском стиле. Дизайн 3-комнатной квартиры в скандинавском стиле

Дизайн 3-комнатной квартиры в скандинавском стиле выглядит просто и стильно. Квартира имеет площадь 90,2 кв. м и принадлежит семье с шестилетним ребенком. Самую большую площадь занимает кухня-гостиная, разделить которые можно с помощью стеклянной раздвижной двери. В столовой зоне расположен деревянный стол на черных металлических ножках. 

В комбинации с подвесными светильниками он идеально подходит для этого интерьера. Обеденный стол можно использовать и как рабочий, поэтому для удобства рядом у окна расположены полки и шкафчики для хранения бумаг.

Гостиная зона состоит из дивана, большого торшера и журнального столика. Для просмотра фильмов предусмотрен проектор и встроенная звуковая система.

Кухня, имеющая «П»-образную планировку, кажется очень гармоничной за счет цельной деревянной столешницы, которая переходит в барную стойку. Есть рабочая поверхность, подвесные системы хранения, шкафы со встроенной техникой. За барной стойкой удобно завтракать, пить кофе и глядеть в окно. Украшением нейтрального скандинавского интерьера выступают яркие стулья и черные подвесные лампы. Функциональное освещение обеспечивают встроенные светильники.

Скандинавский дизайн 3-комнатной квартиры кажется очень уютным. Здесь нет ничего лишнего. Так, например, в спальне гардеробная система спрятана в специально сооруженную нишу, за счет чего пространство кажется легким и открытым для экспериментов. Украшением светлого интерьера являются черно-белые картины, поддерживающие тему выбранного стиля.

Детская комната имеет небольшую площадь, но благодаря светлым цветам и дизайнерским хитростям, она кажется просторной. Система хранения и кровать расположены у одной стены, за счет чего центр комнаты свободен для игр. Рабочее место расположено на балконе, который был для этого специально утеплен. Стены детской украшают виниловые наклейки, которые можно с легкостью менять.

Дизайн 3 комнатной квартиры наполнен интересными мелочами, которые создают уютную атмосферу. Так, например, интерьер прихожей украшает яркая красная дверь. Она является акцентом в скандинавском дизайне.

В небольшой ванной комнате удалось разместить душевую кабину, стиральную и сушильную машину. По соседству расположен санузел, отделанный керамической плиткой, имитирующей поверхность дерева.

Видео румтур. Однушка в скандинавском стиле. Дизайн однокомнатной квартиры.