Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн гостиной, как сделать. Стиль интерьера для маленькой гостиной

30.10.2019 в 02:56

Дизайн гостиной, как сделать. Стиль интерьера для маленькой гостиной

Гостиная — это лицо дома и ее обустройству стоит уделить особое внимание. В красивом интерьере всегда приятно отдыхать самому, а также приглашать знакомых. Для зрительного увеличения пространства помещения желательно остановить свой выбор на одном из стилей, описанных ниже. Их объединяет легкость, незагруженность деталями и преимущественно светлые тона в отделке.

Гостиная в современном стиле

Этот стиль сочетает в себе функциональность и аккуратность. Четкие графические линии, спокойные монохромные цвета, ультрасовременные материалы и последние новинки электроники — идеальная обстановка для занятых людей. Современный стиль напоминает офисный, но его всегда можно дополнить милым домашним декором, текстилем, диванными подушками или комнатными растениями.

Дизайн гостиной, как сделать. Стиль интерьера для маленькой гостиной

Дизайн гостиной, как сделать. Стиль интерьера для маленькой гостиной 01

Гостиная в классическом стиле

Для роскошного классического стиля характерна гармония и симметрия. Обилие белого цвета, хрустальные люстры и бра, зеркала в золоченых рамах наполнят помещение мягким свечением.

Основным украшением маленькой гостиной в классическом стиле является резная мебель цвета слоновой кости или отполированного до блеска дорогого дерева.

Обязательно присутствует лепнина, рельефные карнизы, арки, колонны. Окна закрывают тяжелые гардины с вертикальной драпировкой и ювелирно сделанными подхватами.

Дизайн гостиной, как сделать. Стиль интерьера для маленькой гостиной 02

Гостиная в стиле прованс

Очаровательная простота южной Франции — лучшее решение для небольшой романтичной гостиной. Отличительные черты прованса — это кружева, цветочные принты на обоях, а также пастельные бежевые, персиковые, синие и серые оттенки. Остается только достать красивый сервиз, поставить вазочку с домашним вареньем и устроить чаепитие!

Дизайн гостиной, как сделать. Стиль интерьера для маленькой гостиной 03

Дизайн гостиной, как сделать. Стиль интерьера для маленькой гостиной 04

Гостиная в стиле лофт

Дизайн маленькой гостиной в стиле лофт предусматривает голые стены, панорамные окна и минимальное количество мебели. В качестве декора могут выступать абстрактные картины, черно-белые снимки, металлические торшеры.

Дизайн гостиной, как сделать. Стиль интерьера для маленькой гостиной 05

Дизайн гостиной, как сделать. Стиль интерьера для маленькой гостиной 06

Гостиная в стиле минимализм

Название этого направления говорит само за себя — минимум вещей, никаких украшений, только необходимая компактная мебель и современная техника.

Из цветов используется один, в крайнем случае — два. Допускается оформление в белом, сером, бежевом, серебристом или синем. Акценты могут быть насыщенными, но обязательно в спокойной гамме.

Дизайн гостиной, как сделать. Стиль интерьера для маленькой гостиной 07

Дизайн гостиной, как сделать. Стиль интерьера для маленькой гостиной 08

Гостиная в скандинавском стиле

Скандинавский стиль интерьера — это белоснежный фон с небольшой примесью бежевого, яркие акценты, а также много естественного света. Такой дизайн создаст в маленькой гостиной ощущение свежести.

Дизайн гостиной, как сделать. Стиль интерьера для маленькой гостиной 09

Зал - гостиная в обычной квартире. Отделочные материалы для зала

Как правило, бюджетное обустройство гостиной предполагает ремонт зала своими руками, ведь именно на работе мастеров можно сэкономить.

Зал - гостиная в обычной квартире. Отделочные материалы для зала По этой причине выбор отделочных материалов основывается на простоте их использования:

  • Пол укрывают любыми доступными материалами – линолеумом, ламинатом, реже – доской и тем более паркетом.
  • Для оформления стен лучше выбрать обои, какие бы решения для гостиной ни были выбраны в целом . Клеить полосы любой ширины гораздо проще, чем штукатурить и равномерно красить вертикальные поверхности.

Среди всего ассортимента обоев для залов можно выбрать немало вариантов в широчайшей цветовой палитре – как однотонные, так и с узором. При этом площадь не играет никакой роли – на 18 кв. м. в интерьере гостиной можно использовать и крупный, и мелкий рисунок, даже бюджетный вариант может быть любым – важно подобрать гармоничный выбранному стилю орнамент. Интересным решением будут обои в зал с макросъемкой – актуальная тенденция, которая позволяет даже в самой скромной комнате использовать изысканные приемы для обустройства изящного интерьера.

Зал - гостиная в обычной квартире. Отделочные материалы для зала

  • Оформляя стены и потолки в обычной квартире в рамках небольшого бюджета, можно выбрать самые простые как бумажные покрытия, так и краски . Но наиболее практичным решением на сегодня многие дизайнеры называют двухуровневые натяжные потолки . Конечно, такие полотна самостоятельно сложно монтировать, но это, пожалуй, единственная поверхность, где понадобится помощь. Тем более что натяжной потолок в зале на площади 18 кв. м. получится самым практичным, износостойким и долговечным решением, какой бы стиль дизайна ни был выбран.

Зал - гостиная в обычной квартире. Отделочные материалы для зала Безусловно, вариантов отделки гостиной и любых прилегающих комнат можно найти немало, но большинство из них лежит за пределами бюджетных рамок. Для комфорта гостиной и ее гармоничности используют простые решения в неброской палитре, именно так можно добиться органичности и элегантности даже в самом бюджетном интерьере.

Дизайн зала в двухкомнатной квартире. Прованс

Изысканный прованс подходит для декора маленьких комнат. Это такой нежный, теплый стиль. Его основные предпочтительные цвета — достаточно насыщенные, но не яркие цвета. Прованс характерны молочные оттенки — белый, оливковый, зеленый, лавандовый, охра, бежевый, молочный, цвет морской волны. Дизайнеры часто используют светлые элементы декора. Для покраски стенок используют однотонную, часто голубую краску. В этом стиле очень редко встречаются бумажные обои с цветочными принтами.

Дизайн зала в двухкомнатной квартире

При помощи интересных отделок мебели можно достичь гармонии между деревенским духом прованса и городской суеты. Мебель специально искусственно состаривается, но при этом имеет изумительный вид. Главное, чтобы выглядело так, будто этому светильнику уже 200 лет, а он еще на пике популярности, да еще и светит! Любые трещины, скоры и другие признаки изнашиваемости тут только приветствуются! Но новая мебель это одно, а вот если в квартире со стилем прованс имеется антиквариат — совсем другое дело! Такой аксессуар станет изюминкой вашего дома. Пол чаще всего покрывается керамической плиткой. Шторы обязательно светлые, однотонные. Потолок в такой квартире должен быть белый, без различных конструкций и натяжных «потолков». Что бы сделать свой дом более стильным, воспользуйтесь различными аксессуарами в стиле кантри.

Стиль прованс

Прованс любит много милых аксессуаров. Здесь приветствуются картины с простыми сюжетами в рамках пастельного цвета, различные статуэтки, ангелочки, живые цветы и растительность. Идеально подойдут картины Гапчинской с ангелочками. Так же очень подойдут к интерьеру вазы с искусственными полевыми цветами, корзины с фруктами и овощами. Так как прованс это деревенский стиль, здесь много внимания уделяется именно простоте. Отличным элементом декора станет скатерть в клетку на кухне, или плед с цветочной вышивкой на диван.

Как самому сделать дизайн гостинной. Выбор стиля для оформления гостиной

Важный этап, от которого зависит дальнейший дизайн. Делать выбор рекомендуется, опираясь на габариты комнаты, уровень естественного освещения. Некоторые стили не подходят для малогабаритных пространств. Есть дизайн, максимально расширяющий и освобождающий место. В первом случае рекомендуется рассматривать минимализм, хай-тек. Они отличаются наличием зеркальных, металлических, стеклянных поверхностей. Не требуется использования большого количества мебели. Достаточно несколько многофункциональных предметов. Минимум аксессуаров позволяют гостиной выглядеть просторной, свободной. Подходящим любителям современного дизайна является лофт. Предполагает исключение использования лишней мебели, украшений. Только необходимые элементы, а линии строгие, четкие.

Как самому сделать дизайн гостинной. Выбор стиля для оформления гостиной

Строгая гостиная в стиле хай-тек

Можно при оформлении гостиной использовать ретро-дизайн. Следует применять непредсказуемые сочетания оттенков, включая черного и розового, желтого и зеленого. Необходимо организовать качественное освещение, добавив лампы с бахромой, абажурами, торшеры в ретро стиле. Для усиления эффекта старины стоит установить граммофон, развесить черно-белые фото, кресло-качалку. Аксессуары должны выгодно подчеркнуть общий интерьер.

Как самому сделать дизайн гостинной. Выбор стиля для оформления гостиной

В ретро стиле обязательно должны присутствовать старинные вещи или мебель в стиле прошлых десятилетий

Для воплощения модерна необходимо максимальное количество свободного пространства. Потому обустраивать следует лишь необходимой, многофункциональной мебелью, свести к минимуму аксессуары. Палитра преимущественно светлая с добавлением золотого, красного, коричневого тона. Стоит использовать преимущественно деревянные, стеклянные детали. Декор должен выглядеть просто, естественно и уютно.

Как самому сделать дизайн гостинной. Выбор стиля для оформления гостиной

Модерн – это насыщенные яркие цвета, но без лишней агрессивности

Для маленького помещения подойдет этнический стиль, например, африканский. Минимализм не загружает пространство лишними деталями. Отличается легкостью, обилием света. Классика отлично подходит для больших комнат, особенно, если гостиная соединена со столовой. Присущи роскошь, дорогие, натуральные материалы, изысканность.

Эко-стиль редко воплощают в квартирах. Подходящим является коттедж, отличающийся простором и наличием больших оконных проемов. «Эко» объединяет природу и жилое пространство.

Как самому сделать дизайн гостинной. Выбор стиля для оформления гостиной

При создании эко стиля используются натуральные материалы, в том числе живые растения

Сделать оформление гостиной более оригинальным можно, выбрав один из перечисленных стилевых направления, добавив собственные детали. Это будет выделять вашу комнату и придаст нотку уникальности.

Видео ДИЗАЙН ЗАЛА или гостиной ❖❖❖ Тенденции 2017 года