Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Декоративные покрытия для детской. Какой она должна быть: безопасность превыше всего

29.10.2019 в 21:08

Декоративные покрытия для детской. Какой она должна быть: безопасность превыше всего

Декоративные покрытия для детской. Какой она должна быть: безопасность превыше всего

Базовые компоненты краски для детей не содержат химических соединений

Краска для детской кроватки – давайте поговорим о ее безопасности. Любой из родителей заботится о том, чтобы его дети были здоровы. Все, что находится вокруг них, включая обстановку в детской комнате, не должно представлять опасности.

Окрашивание детской мебели своими руками

Вот почему, если вы задумали отремонтировать комнату ребенка, определитесь с видом краски и подойдите к ее выбору со всей ответственностью. Это касается не только цвета покрытия, а насколько она качественная и безопасная.

Декоративные покрытия для детской. Какой она должна быть: безопасность превыше всего

Профессиональная устойчивая краска для детских комнат и спален

О том, насколько краска безвредна, говорят предупреждения фирмы-изготовителя, обозначенные на упаковке, и, безусловно, структура данного материала.

  • Если на упаковке отмечено, что эта краска недопустима при использовании в детской комнате, в этом случае обязательно примите во внимание рекомендации изготовителя.

    Декоративные покрытия для детской. Какой она должна быть: безопасность превыше всего

    Износостойкая гипоаллергенная краска для детских и гостиных

  • Наиболее значимый критерий при подборе краски – безвредность, собственно, этот аспект и должен стоять для родителей на первом месте. В настоящее время большинство изготовителей предлагают лакокрасочные материалы, изготовленные по современным технологиям, которые создают на базе органических растворителей. Краска на такой основе категорически не подходит для детских помещений ввиду того, что любая поверхность, окрашенная ею, будет достаточно продолжительное время выделять вредоносные элементы.

    Декоративные покрытия для детской. Какой она должна быть: безопасность превыше всего

    Гипоаллергенная матовая латексная краска для детских

  • Водоэмульсионные, а также вододисперсионные покрытия не имеют запаха и не выделяют токсичные вредоносные элементы. К тому же они высыхают за короткий срок и абсолютно гипоаллергенны. Именно такие краски следует применять для отделки, тем более в детских. Чтобы иметь полную уверенность в безвредности краски, выбирайте ЛКМ, где на упаковке написано, что на продукцию имеется сертификат и можно применять ее в детских учреждениях и в лечебно-профилактических.

    Экологически чистая, бархатисто-матовая, водно-дисперсионная латексная краска для внутренних работ

  • Экологичность краски базируется в основном на таком компоненте, как растворитель, который применяется при ее изготовлении, так как этот элемент непосредственно является ее основой. Основа подразделяется на два вида – органорастворимая либо вододисперсионная. Как уже говорилось, краски, имеющие органические растворители, как уайт-спирит, бензин или скипидар, очень токсичны и запрещены для использования в детских помещениях.

Жидкие обои

Декоративные покрытия для детской. Какой она должна быть: безопасность превыше всего 04

Образец после нанесения

Жидкие обои (шёлковая штукатурка ТУ 5462-001-96321814-2009 )  — в странах СНГ обиходное название декоративного финишного покрытия для стен и потолков. Жидкие обои совмещают в себе свойства обычных рулонных обоев , декоративной штукатурки и лакокрасочных покрытий . Приятны на ощупь. В сухом виде напоминают детский поделочный материал.

Жидкие обои иногда путают со штукатуркой. Принципиальное отличие в том, что состав жидких обоев не содержит песка и цемента. Их основа – целлюлоза, безвредный полимер природного происхождения.

Обычно в состав жидких обоев могут входить волокна шёлка , целлюлоза , особые красители, фунгициды природного происхождения, клеевое связующее, пластификаторы и декоративные компоненты, такие как глиттеры ( блёстки ), флоки , перламутр , слюда , минеральная крошка и т. д.

Жидкие обои в первоначальном виде представляют собой сухую сыпучую субстанцию, упакованную в пластиковые пакеты. Перед использованием содержимое пакета разбавляют водой, количество которой зависит от производителя и инструкции применения. Сохнут в течение 10-13 часов.

    Жидкие обои, состоящие полностью из шёлкового волокна очень сильно подвержены выгоранию, особенно виды из металлизированной нити к ультрафиолету . Такие жидкие обои выгорают и меняют цвет в процессе эксплуатации, не сохраняя свой первоначальный вид и расцветку долгие годы. Целлюлозные и шёлково-целлюлозные обои стоят дешевле шёлковых, однако имеют меньший срок эксплуатации, а также значительно отличаются по внешним декоративным качествам от шёлковых жидких обоев.

    По типу использования:

    Венецианская штукатурка. Как сделать венецианскую штукатурку: особенности изготовления

    Когда выбор отделочного покрытия падает на штукатурку, нетрудно потеряться в богатстве выбора. Современные торговые марки стараются привлечь внимание покупателя необычным материалом. На фоне иных аналогов выделяется венецианская штукатурка.

    Декоративные покрытия для детской. Какой она должна быть: безопасность превыше всего 05

    Особенности

    Венецианская штукатурка представляет собой отделочный материал в виде штукатурной массы с необычным эффектом. По сути, этот материал предназначен для внутренней отделки помещений жилого и реже нежилого типа. Состав характеризуется мелкозернистостью. Фактура отличается нежностью и мягкостью, она эластична и удобна в работе.

    Современный штукатурный материал известен со времен древнего Рима. Остатки стройматериала на основе мрамора, включая пыль, крошку, нашли свое применение в качестве нового сырья. По свойствам и внешним характеристикам такой материал не уступал мрамору. При этом работать с ним было проще, ведь его вес был значительно ниже мраморных пластов.

    Декоративные покрытия для детской. Какой она должна быть: безопасность превыше всего 06

    В состав штукатурного материала входят гранит, кварцевый песок и мрамор. Чем мельче включения, тем лучше штукатурка. В качестве связующего компонента современные торговые марки используют эластичные, прочные и надежные синтетические добавки. Готовые смеси могут содержать водную или латексную эмульсию, искусственные пигменты и присадки на основе акрила. Некоторые типы сырья могут иметь включения гипса. Зачастую применение данной смеси отличается реалистичностью каменной поверхности.

    Декоративные покрытия для детской. Какой она должна быть: безопасность превыше всего 07

    С практической точки зрения венецианская штукатурка является достойной альтернативой другим приемам оштукатуривания. Она лучше покраски или побелки оснований, а также смотрится интереснее традиционных обоев. Используемая масса годится исключительно для финишного слоя, она не предназначена для выравнивания основания. Венецианская штукатурка стоит дорого, выравнивание ею стеновых и потолочных перекрытий нерентабельно.

    Декоративные покрытия для детской. Какой она должна быть: безопасность превыше всего 08

    Такой штукатурный состав подходит для поверхностей разного типа. Его можно использовать для бетонных, кирпичных, деревянных и гипсокартонных оснований. В зависимости от разновидности фактура материала может быть матовой или глянцевой. Эффект объясняется разглаживанием поверхности и трения с полимеризацией верхних слоев.

    Имеет значение правильность нанесения специального воска.

    Декоративные покрытия для детской. Какой она должна быть: безопасность превыше всего 09

    Преимущества и недостатки

    Нельзя не отметить достоинства венецианской штукатурки. Это позволит понять ее востребованность и основные качества.

    • Она эстетически привлекательна. Такое покрытие смотрится красиво, стильно, современно.
    • Такая отделка проста в нанесении. Работать с мягкой текстурой приятно. За счет высокой вязкости она хорошо ложится на подготовленное основание.
    • Это фактурная отделка. Даже при небольшом рельефе поверхности она делает фоновое оформление интерьера особенным, объемным.
    • Для облегчения работы и создания эффекта предусмотрена специальная готовая смесь с данным эффектом.
    • Венецианская штукатурка относится к экологическим материалам. Ее можно использовать в жилище аллергиков.

    Декоративные покрытия для детской. Какой она должна быть: безопасность превыше всего 10

    • За счет необычной фактуры рисунка она способна скрыть незначительные неровности стен. Однако слой нанесения не должен быть большим.
    • За счет составляющих она укрепляет основание. Со временем она не будет трескаться или отслаиваться от плоскости. В процессе эксплуатации исключена деформация штукатурной массы.
    • Покрытие устойчиво к воздействию ультрафиолета. Можно не бояться того, что со временем оно станет блеклым.
    • На такое покрытие можно нанести гидрофобный воск. Это позволит эксплуатацию венецианской штукатурки в помещениях с повышенной степенью влажности.
    • Независимо от толщины и фактурности наносимого слоя эта отделка обладает теплоизоляционными свойствами. За счет нее сократится количество теплопотерь.
    • Она совместима с красителями разного цвета. Можно сделать эффект многогранным, используя для отделки разные тона с учетом собственных вкусовых предпочтений.
    • Данный материал сочетается с иной отделкой поверхностей стен и потолка. Венецианская штукатурка совместима с обоями, стеновыми панелями, натяжной пленкой, гипсокартоном, ламинатом, покраской.

    Минеральные. Значение слова «минеральный»

      МИНЕРА́ЛЬНЫЙ , - ая , - ое . Прил. к минерал ; являющийся минералом. Минеральные вещества. Минеральные удобрения. Минеральное топливо. || Содержащий минералы. Минеральные источники. Минеральные воды.

      Минеральная вата см. вата .

    Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

      МИНЕРА'ЛЬНЫЙ , ая, ое. 1. Прил. к минерал . Минеральная кислота. Минеральные богатства СССР. Минеральное царство. 2. Содержащий в себе минералы. Минеральные воды. М. источник. Минеральная соль. || Добываемый из минералов. Минеральное масло. || Разрабатывающий, добывающий минералы. Минеральные копи.

    Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия):

    Делаем Карту слов лучше вместе

    Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

    Предложения со словом «минеральный»

    • Корень водных растений служит в основном для укрепления растения в грунте, а также для извлечения из внешней среды растворённых минеральных веществ.
    • В качестве дополнительных добавок можно использовать мел, комплексные минеральные удобрения, мясокостную муку.
    • Рядом, на складном же столике, стояла запотевшая бутылка ледяной минеральной , только-только из походного холодильника, уже раскрытая, но ещё не початая.

    Понятия со словом «минеральный»

      Минера́льные удобре́ния — неорганические соединения, содержащие необходимые для растений элементы питания в виде различных минеральных солей. Применение минеральных удобрений — один из основных приемов интенсивного земледелия. С помощью удобрений можно повысить урожаи. В зависимости от того, какие питательные элементы содержатся в них, удобрения подразделяют на простые и комплексные (сложные). Простые (односторонние) удобрения содержат один какой-либо элемент питания. К ним относятся фосфорные, азотные…

      Лечебные минеральные воды — природные минеральные воды, которые содержат в повышенных концентрациях те или другие минеральные (реже органические) компоненты и газы и (или) обладают какими-нибудь физическими свойствами (радиоактивность, реакция среды и др.), благодаря чему эти воды оказывают на организм человека лечебное действие в той или иной степени, которое отличается от действия «пресной» воды.

      Минера́льная вода — вода, содержащая в своём составе растворённые соли, микроэлементы, а также некоторые биологически активные компоненты.

      Минеральный вид — совокупность минералов данного химического состава с данной кристаллической структурой. Изучением минералов как минеральных видов занимается раздел минералогии, называемый «филогения минералов».

    Видео декоративное покрытие "мираж"