Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Перепланировка в П44Т трешка. Перепланировка П44Т

29.10.2019 в 21:27

Перепланировка в П44Т трешка. Перепланировка П44Т

Перепланировка в П44Т трешка. Перепланировка П44ТПерепланировка в П44Т трешка. Перепланировка П44Т 01

Панельные дома серии П44Т - одни из самых распространенных ныне возводимых типовых многоэтажек. Они массово строятся сейчас в Москве и ее окрестностях. Довольно много таких домов используется для расселения сносимых хрущевок . Автором данной серии, а также ее предшественницы П44 , является институт ГУП МНИИТЭП.

Интересной особенностью перепланировки квартир в П44Т являются т.н. проектные ниши (стены-трансформеры). С 2007 года дома данной и некоторых других МНИИТЭП`овских серий строятся с защитой от "прогрессирующего обрушения". То есть несущие стены особым образом армируются, и в них нельзя делать проемы - за исключением специально предусмотренных ниш под устройство проема (начиная с шестого этажа). Любопытно, что когда вы согласовываете демонтаж проектной ниши в П44Т или другой серии, то усиления проема не требуется.

В трехкомнатных квартирах, а также двушках распашонках данной серии домов часто возникает вопрос относительно стены, которая разделяет большие комнаты. Во многих случаях собственники, решившие сделать перепланировку такой квартиры П-44Т, хотят частично "укоротить" эту стену, чтобы, например, организовать тамбур между комнатами. Делать это, конечно же, запрещено. Эта стена является несущей , и отрезать от нее кусок с торца, даже с последующим усилением металлоконструкциями - нельзя. Ни автор серии П44Т, ГУП МНИИТЭП, ни Мосжилинспекция не согласуют перепланировку с затрагиванием торца данной стены.

Перепланировка в П44Т трешка. Перепланировка П44Т 02

В торцовых трешках и двушках серии П 44т гостиная с эркером имеет балку посередине комнаты. Срезать ее нельзя, это несущая конструкция

Эта стена в прихожей также является несущей. Арочный проем сделан на домостроительном комбинате. Делать такие проемы в несущих стенах самостоятельно не допускается.

Проекты перепланировки квартир П-44Т

Перепланировка трехкомнатной квартиры в П44Т площа дью 75 кв.м с объединением кухни и комнаты через проектную нишу в несущей стене без усиления металлоконструкциями. Также данным проектом предусматривалось объединение и расширение ванной и санузла на коридор, ведущий в кухню.

Перепланировка другой 3 комнатной п44т , также с демонтажом предусмотренной проектной ниши в панели-трансформере

Еще один пример перепланировки трешки П44Т

Перепланировка однокомнатной квартиры П-44Т

Стандартная однушка площадью около 38 кв.м. Сдвижная перегородка, установленная посередине жилой комнаты, позволяет при необходимости превратить данную 1 комнатную квартиру в 2 комнатную. Дом был построен до 2007 года, так что кухню и комнату соединили через проем в несущей стене, усиленный металлоконструкциями. Это позволило заложить проектный проем между прихожей и жилой зоной. Также был осуществлен перенос ванной и санузла (в пределах коридора, как видно на схеме). В результате получился более просторный коридор.

Перепланировка в частном доме нужно ли разрешение. Какие действия нужно регистрировать?

Касательно частного дома, перепланировкой считается следующий ряд действий:

  • Прокладка систем газо-, водо- и электроснабжения, и изменение их расположения;
  • Переоборудование и создание дополнительных санузлов и ванных комнат;
  • Установка душей, джакузи и других сантехнических приборов, а так же оборудование технических помещений, предполагающих большее водо и электропотребление;
  • Переоборудование вентиляции и установка дополнительной вентиляционной техники;
  • Создание дверных проёмов;
  • Постройка дополнительных жилых помещений и пристроек;
  • Перенос и демонтаж перегородок.

Этот ряд действий нуждается в разрешении для того, чтобы не было произведено действий, которые попадают в другой список, содержащий ряд действий, разрешения на которые вы не получите. Закон запрещает проводить следующие работы:

  • Ремонт и переоборудование помещения, который способен ухудшить жилищные условия ваших соседей или сожителей;
  • Установка отопительных приборов на балконах и лоджиях;
  • Установка балконов выше второго этажа, если того не предполагала изначальная конструкция;
  • Проведение работ в аварийном здании;
  • Увеличение нагрузки на несущие стены дома;
  • Создание внутреннего дополнительного помещения без окон и отопительных систем;
  • Создание помех системе вентиляции помещения;
  • Демонтаж несущих стен, ослабляющий прочность конструкции.

Информация!

Если ваше желание по переоборудованию дома не входит в данный список, не торопитесь приступать к действиям. Сперва стоит подготовить документы и, уже после получения разрешения, проводить перепланировку частного дома.

О стоимости перепланировки в квартире читайте здесь .

Перепланировка в частном доме. Статьи

Перепланировка в частном доме: возможности, последовательность работ, реальный пример . Перепланировка дома имеет множество особенностей – хотя, в отличие от квартиры, здесь не будет соседей, недовольных тем, как вы снесли стены и переместили ванную. Можно ли ломать перегородки в каркасном доме, с каким помещением должна соседствовать ванная, куда лучше перенести кухню – статья рассказывает об этих и других важных вещах.

Как получить разрешение на переделку дома . Незнание закона не освобождает от ответственности, а ответственность за незаконную перепланировку имеет реальное денежное выражение, и размер штрафа недавно снова вырос. Рассказываем, когда нужно получать разрешение на перепланировку дома, а когда не нужно, что считается перепланировкой и как узаконить уже сделанную перепланировку малой кровью.

Лучшие перепланировки FORUMHOUSE . Любой дом можно сделать гораздо более комфортным и просторным. Для этого может потребоваться строительство пристройки, или каркасной мансарды вместо крыши, а может хватить устройства новых дверных проемов и переноса перегородок. Предлагаем посмотреть, как решили свои перепланировочные задачи участники FORUMHOUSE.

Современный дом из старой фабрики . История о том, как американский архитектор купил старую фабрику постройки позапрошлого века и переделал ее в жилой дом. В статье много фотографий, которые могут натолкнуть на интересные интерьерные решения. Особенно рекомендуется владельцам кирпичных домов.

Планировка кухни в частном доме . Статья будет полезна всем, кто затевает перепланировку для обустройства удобной кухни. Все возможные виды кухонь, включая узкую проходную, рекомендации экспертов по эргономике, варианты расположения мебели. Дизайнеры ставят жирную точку в дискуссии «мойка у окна – это комфорт или постоянные брызги на стекле». Много фотографий красивых кухонь в частных домах.

Перепланировка в частном доме. Статьи

Перепланировка в панельном доме. Перепланировка квартиры в панельном доме: как оформить и сколько стоит?

Перепланировка квартир, которые находятся в панельных домах, имеет существенные отличия от подобного процесса в домах другого типа со стеновыми конструкциями и иным видом перекрытий.

Перепланировка в панельном доме. Перепланировка квартиры в панельном доме: как оформить и сколько стоит?

Существует несколько главных отличий

  • Нужно тщательно рассчитывать размеры проема. Кроме этого, существует необходимость в усилении проема, чтобы не допустить снижение изначальной несущей способности;
  • Следует строго соблюдать специальные технологии вырезания проема и его усиления;
  • Надо получить техническое заключение об отсутствии изменений состояния несущей способности стен и перекрытий, которые затрагиваются в процессе перепланировки.
  • Требуется документальное оформление процедуры перепланировки квартиры в панельном доме.

На начальной стадии согласования перепланировки следует подать письменное обращение в специальную комиссию местной администрации, занимающуюся рассмотрением вопросов использования объектов жилого фонда. Для этого нужно располагать определенным пакетом документов:

  • Заявление установленного образца;
  • Документы, выступающие подтверждением наличия прав владения квартирой, в которой планируется перепланировка;
  • Выполненный особой организацией проект проведения перепланировки;
  • Технический паспорт;
  • Оформленное в письменном виде согласие всех людей, проживающих в рассматриваемой квартире, на проведение перепланировки. Это касается квартир, которые эксплуатируются по особому договору социальной аренды;
  • Справка, полученная в учреждении, занимающемся вопросами культуры, истории и памятников архитектуры. Этот документ важно иметь при проведении перепланировки в квартирах, которые находятся в указанных зданиях.

Перепланировка в панельном доме. Перепланировка квартиры в панельном доме: как оформить и сколько стоит?

Подготовленные документы нужно передать специалисту комиссии, который должен обязательно составить опись полученной документации. Дальше нужно дождаться решения комиссии, которое направляется оформителю заявления в течение полутора месяца после проведения описи документации.

Важно знать, что начинать перепланировку до получения положительного решения комиссии нельзя. Если же ответ отрицательный, в тексте обязательно указываются причины отказа. Примечательно, что по новому законодательству в актах указывается всего одна общая причина отказа, а именно несоответствие требованиям законодательства. Впрочем, существует ряд наиболее частых причин отказа:

  • Перемещение санузла в помещение, над или под которым находится жилая комната;
  • Указание в проекте перепланировке проемов большого размера в стенах, которые считаются несущими конструкциями;
  • Перемещение кухни на площадь жилого помещения;
  • Наличие в проекте данных об изменениях, демонтаже или уменьшении стояков и вентиляционных коробов.

Варианты перепланировки квартиры в панельном доме

Перепланировка в панельном доме. Перепланировка квартиры в панельном доме: как оформить и сколько стоит?

Панельные здания могут относиться к разным типам. Так, существуют «хрущевки», дома улучшенной планировки и прочие строения панельного типа. Поэтому варианты перепланировки квартир, расположенных в этих домах, тоже имеют некоторые отличия. К главным отличиям можно отнести увеличение жилых помещений, объединение кухонь с комнатами или лоджиями, изменения квадратуры смежных помещений, а также объединение раздельного санузла. Если при перепланировке не производится изменение несущих конструкций и перекрытий, выполнить работы будет несложно, да и получить разрешение в специальном учреждении будет достаточно просто. Если же предусматривается образование новых проемов в несущих стенах, перепланировку будет сложно не только согласовать, но и выполнить. Впрочем, особенности перепланировки всегда зависят только от пожеланий собственников, а также технических характеристик квартиры.

Специалисты считают наиболее правильным вариантом изначальное оформление технического заключения о возможности сложной перепланировки и состоянии несущих стен. Такое заключение выдает специальная проектная организация, занимающаяся проектированием здания. Благодаря этому заключению можно составить продуманный проект перепланировки, учитывающий главные характеристики:

  • Отдельные особенности здания;
  • Показатель изношенности стен, выступающих несущими конструкциями;
  • Возможные изменения нагрузки на несущие стены после перепланировки и прочие.
  • Стоимость перепланировки квартиры в панельном доме.

Перепланировка в панельном доме. Перепланировка квартиры в панельном доме: как оформить и сколько стоит?

В каждом отдельном случае расходы на проведения перепланировки являются разными. Их размер во многом зависит от особенностей проекта, и состоит из нижеуказанных составляющих:

  • Стоимость получения технического заключения;
  • Расходы на подготовку проектных документов, включая проект, дизайн-проект и эскизы;
  • Расходы на покупку материалов;
  • Расходы на оплату услуг специалистов (строительно-монтажные работы), направленных имеющей специальную лицензию организацией.

Видео перепланировка в угловой трехкомнатной квартире П44Т