Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

КАК УЗАКОНИТЬ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ДО И ПОСЛЕ РЕМОНТА

29.10.2019 в 21:42
КАК УЗАКОНИТЬ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ДО И ПОСЛЕ РЕМОНТА

Нужно ли согласовывать перепланировку

Да. Если не согласуете, то не продадите и не оставите в залог квартиру. Если перепланировку обнаружат управляющие органы, оштрафуют и потребуют сделать, как было.

Что такое перепланировка

Перепланировка – это изменение конструкции дома. Снос и возведение перегородки из гипсокартона, расширение дверного или оконного проема считаются перепланировкой.

Чтобы узаконить перепланировку до ремонта

  1. Получите в БТИ технический паспорт помещения.

2. Обратитесь в компанию, которая разработает проект перепланировки и подготовит документы к ней.

Если планируется только снос перегородок, то компания на поэтажном государственном плане БТИ отметит, что изменится. Это называется эскиз.

Если планируются сильные переделки (создание проема, добавление комнаты, затрагивание несущих конструкций), то компания сделает проект. В него входит:

  • план квартиры до и после изменений
  • экспликации – пояснения к плану после изменений
  • технические заключения - это документы, которые подтверждают, что изменения соответствуют техническим, строительным и санитарным нормам и стандартам, градостроительным и архитектурным регламентам, не угрожают жизни, здоровью и удобству проживания хозяев и соседей
  • лицензии компании, которые подтверждают право компании проектировать
  • фотомонтаж – если планируется менять фасад здания

3. Получите письменное согласие членов семьи на перепланировку. Если дом – это памятник архитектуры, то письменное согласие требуется еще от органов охраны памятников архитектуры, истории и культуры.

4. Напишите заявление по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28/04/2005 (№266).

5. Отнесите заявление, документы на право собственности, копию паспорта хозяина, проект и документацию в районную администрацию. Не уходите, пока не получите расписку со списком документов и подтверждением того, что администрация их получила.

7. Ждите до 45 дней. За это время администрация решит, разрешать или не разрешать перепланировку. Как решит, ответ вышлет через 3 дня или раньше.

Ответ в виде документа, который закон принимает как доказательство законной перепланировки.

Если откажет в перепланировке, обжалуйте решение в суде.

5. Делаете перепланировку.

Чтобы узаконить перепланировку после ремонта

  1. Выполните первые четыре шага предыдущей инструкции.

2. Напишите исковое заявление, в котором просите сохранить перепланировку квартиры. Приложите к нему:

  • свидетельство о праве собственности;
  • копию паспорта хозяина;
  • технический паспорт;
  • поэтажный план;
  • проект (эскиз) перепланировки с техническими заключениями и экспликациями.

3. Чтобы перестраховаться, некоторые нанимают экспертов. Они проверяют перепланировку на соответствие санитарным, техническим и строительным нормам и СНиПу. Если экспертизу не сделаете вы, ее может назначить суд. Если она не подтвердит соответствие нормам, перепланировку не узаконят, а вы оплатите расходы на экспертизу.

4. Сделайте копии документов. Нужны ответчику.

5. С этим идите в суд. Там потребуют оплатить госпошлину и штраф за своевольную перепланировку. От штрафа не отделаться. Размер – 1-25 минимальных зарплат.

Если суд узаконит перепланировку, ждете месяц, пока решение не вступит в законную силу. После с постановлением суда отправляетесь в БТИ, чтобы там изменили техническую документацию.

Если суд откажет в легализации перепланировки, обжалуйте решение в течение месяца. Если и после этого суд откажет, придется возвратить квартиру в прежнее состояние.

Чтобы суд не отказал, докажите, что перепланировка никому не мешает и не угрожает и что сделали вы ее по правилам.