Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Уют в съемной квартире. Уютная хрущевка

29.10.2019 в 06:31

Уют в съемной квартире. Уютная хрущевка

Часто у владельцев однокомнатной квартиры возникают проблемы с обустройством помещения. Чаще всего это обусловлено тем, что размер однокомнатной жилплощади небольшой и в одной комнате приходиться сочетать место для сна, приема гостей и работы. Однако, даже в маленькой однокомнатной квартире можно создать уют, используя элементарное разделение на зоны. Пересечение различных зон должно быть минимальным.

Уют в съемной квартире. Уютная хрущевка

Для того чтобы ваша квартира стала представлять собой студию стоит придерживаться следующих советов:

  • необходимо избегать массивных украшений по всему периметру. Оптимальный вариант группировать украшения в нескольких зонах;
  • окно должно быть максимально открытым;
  • украсить студию помогут оригинальные домашние мелочи сделанные своими руками;
  • зоны, разделяющие студию не должны пересекаться.

Уют в съемной квартире. Уютная хрущевка Кроме того, для маленькой однокомнатной квартиры большую роль играет сочетание цветов. Оптимальный вариант сделать ее красивой — использовать оттенки светлой цветовой гаммы. Они помогут увеличить пространство.

Главный акцент должен быть сделан на небольших элементах. Оптимальный вариант сделать их своими руками или подобрать небольшие детали в стиле интерьера.

Уют в съемной квартире. Уютная хрущевка

Пространство в таких квартирах должно быть максимально оптимизировано. В квартиру-студию стоит приобрести многофункциональную мебель, которая сможет освободить квартиру от ненужных элементов. Если есть желание, то можно сформировать мебель самостоятельно. Стильной такую мебель без особых затрат поможет сделать самоклеящаяся пленка.

Уют в съемной квартире. Уютная хрущевка

Как сделать недорогой косметический ремонт в съемной квартире. Подготовка к ремонту в съемной квартире

Уют в съемной квартире. Уютная хрущевка 04

Для начала вам нужно согласовать ремонт с владельцами квартиры . Даже если вы хотите сделать его на собственные деньги, то вам необходимо разрешение хозяев. В большинстве случаев расходы на ремонтные работы берут на себя обе стороны, поскольку это выгодно не только проживающему человеку, но и хозяину жилья, ведь потом он сможет сдавать его дороже за счет более привлекательного внешнего вида.

Советуем вам заключить с владельцем не только устный, но и письменный договор, в котором будут четко прописаны все условия. Таким образом вы обезопасите себя от внезапного выселения сразу после ремонта.

Определитесь с тем, какие ремонтные работы необходимы, а без каких вы сможете обойтись. Капитальный ремонт самостоятельно вы скорее всего не сделаете, поэтому лучше обойтись косметическим. Да и представьте себе, что вам придется жить в квартире во время ремонта, а это весьма сомнительное удовольствие. Тщательно пропишите все недостатки помещения, начиная от пола и заканчивая потолком. Составьте список и постарайтесь максимально его сократить. Вам также нужно будет подготовить предварительную смету, для этого нужно узнать стоимость всех материалов и (по необходимости) услуг профессионалов. Обычно люди, проживающие в съемных квартирах, делают ремонт самостоятельно, чтобы уменьшить расходы.

Уют в съемной квартире. Уютная хрущевка 05

С готовой сметой обращайтесь к владельцам квартиры, указывая им на недостатки жилья и предлагая различные варианты ремонта. Вам также нужно обсудить вопрос оплаты: вы можете делать ремонт за собственные средства, но, например, не вносить оплату за квартиру в течение некоторого времени.

Крупные ремонтные работы (выравнивание стен, замена сантехники или электрической проводки), требующие специальных навыков, лучше не начинать. Или же делать их за счет владельца помещения.

Если у вас возникают сомнения в честности вашего партнера по ремонту, то, возможно, лучше отказаться от этой идеи. Ремонт (даже косметический) требует серьезных материальных вложений.

Как навести порядок в съемной квартире. Порядок в съемной квартире - обязанность арендатора?

Варваре двадцать семь, она не замужем, детей не имеет. Живет одна, работает, снимает квартиру в столице, родители в дальнем Подмосковье.
До этого несколько лет снимала у хороших знакомых, но люди неожиданно вернулись из-за границы, и Варваре пришлось срочно искать другую квартиру и переезжать.
Надо сказать, по характеру Варя трудоголик. Всю свою душу вкладывает в дело, работу обожает. На работе она ответственный, собранный, целеустремленный человек - чего не скажешь про нее в быту. На хозяйстве Варвара не зациклена абсолютно, может быть, вследствие отсутствия у нее семьи и малых детей, а может, и просто по натуре. Бардак вокруг нее ей не мешает - она просто абсолютно его не замечает. Особенно в моменты увлеченности каким-либо очередным рабочим проектом. Посуду, например, она моет не то чтобы один раз в день по вечерам, а часто даже просто один раз в неделю по пятницам - когда уже нет больше ни одной чистой ложки. Вещи у нее постоянно раскиданы, постель разобрана, белье не развешено… Что уж там говорить про грязный пол, пыль на полках, сантехнику - это для нее вообще мелочи…
Как навести порядок в съемной квартире. Порядок в съемной квартире - обязанность арендатора?Мама раньше ругалась, призывала к порядку, заставляла, уговаривала - ну нельзя же так! Ты же девочка, девушка, будущая мать! От тебя же любой мужик сбежит через неделю! Но Варя только отмахивалась - не нужны, мол, мне эти мужики, которые себе не жену, а прислугу выбирают. Я выйду замуж за такого, который уборщицу наймет, или сам убираться будет. Такого уникума пока не нашлось, но Варвара не страдает - ей и так хорошо. Она живет в свое удовольствие, делает только то, что нравится: работает, путешествует, встречается с друзьями в кафе - и ни в чем себя не насилует.
Мама уже перестала бороться с дочкиным неряшеством. Приезжает раз в месяц по возможности и молча берется разгребать авгиевы конюшни в квартире.
…Последнюю квартиру Варя сняла немного впопыхах, и хозяева, кажется, тоже впопыхах ее сдавали - в холодильнике остались какие-то банки с вареньем, на антресолях мешки. Квартира только что после ремонта, не крутого, а такого, косметического, чистая, светлая. Хозяин договорился с Варей о том, что заберет через пару недель свои мешки, и тогда же привезет и повесит в комнате люстру.
Варя рассеянно кивнула головой - она и не заметила особо, что люстры нет. Есть какая-никакая лампочка под потолком, да и ладно.
Недели через две, утром, когда Варвара только что уехала на работу, раздался звонок от хозяина - нахожусь, мол, поблизости от квартиры, хотел бы забрать свои банки, заодно и люстру повесить - можно? Ключ, мол, у меня есть. Варвара напряглась немного, но как-то сразу не нашла возражений, зайти в квартиру разрешила. Неудобно, с одной стороны, конечно - там у нее и посуда в раковине, и белье в машинке, и постель раскидана.
Но, с другой стороны, хозяйское имущество в целости-сохранности. Сантехника не разбита, паркет не испорчен, стены в порядке.
А со своими собственными вещами Варя, взрослый человек, вольна обращаться по своему усмотрению, разве нет?
По приходу домой Варя нашла на столе под новой люстрой возмущенную записку.
Мол, мы так не договаривались, квартира превращена в свинарник, заведутся тараканы, испортится техника (в частности, стиралка, видимо)… Настоятельно просим навести порядок и поддерживать чистоту! Если, мол, такое будет повторяться, то нам придется расстаться.
С одной стороны, справедливо, наверно, а с другой - унизительно и обидно.
Взрослый и дееспособный человек волен жить в своем жилище так, как ему нравится, и указывать ему никто не вправе. Варвара платит за свое проживание и пользование немногими хозяйскими вещами приличные деньги. По идее, она обязана отчитаться за все только в момент, когда будет съезжать.
Хотя, впрочем, и собственника квартиры тоже можно понять. Пустил человек к себе одинокую интеллигентную девушку, без детей, без животных, думал - будет в квартире идеальный порядок, а там за две недели жизни такой срач, который и рота солдат не устроит.
Кто неправ, как считаете?
И что делать Варваре? искать другую квартиру прямо сейчас, не дожидаясь, когда вышвырнут, как котенка, опять платить агентам - накладно.
Извиняться и слушаться хозяина жилья - как-то унизительно… да и не надолго ее хватит, плавала уже, знает.

Как убраться в съемной квартире. Борьба с насекомыми

Уют в съемной квартире. Уютная хрущевка 07А теперь несколько слов о таком деликатном деле, как борьба с насекомыми, вредителями домашней утвари. Любая хозяйка забеспокоится, увидев в доме летающую моль. Но не она именно представляет опасность: свое черное дело она уже сделала – отложила яйца, из которых через некоторое время образуются прожорливые гусеницы. Так что не гоняйтесь за бабочками моли – им жить осталось недолго. Самое время же – еще раз пересмотреть все вещи. В борьбе с молью главные наши союзники – свежий воздух и солнце. Проветрите, просушите. Для борьбы с этими насекомыми также используйте химические средства в виде аэрозолей, пластин, таблеток, которые эффективно отпугивают моль и препятствуют ее дальнейшему размножению. Ковры, дорожки, мягкую мебель и все остальные изделия, которые невозможно убрать в шкаф, тоже легко обезопасить, опрыскав их аэрозолем направленного действия.

На съемной квартире после переезда вас донимают муравьи? Отпугивайте их тем, что им очень не нравится. А не любят они в особенности подсолнечное масло и чеснок. Намажьте маслом или натрите чесноком муравьиные дорожки – и они исчезнут.

Тараканы – тоже неприятные пришельцы снаружи. Как правило, тараканы переселяются в чистую квартиру, если соседи по подъезду провели массовую травлю. В попытке спасения они находят убежище у соседей. При этом ваша съемная квартира, куда вы недавно переехали, может быть чистой и убранной – тараканы все равно найдут, чем поживиться. Эффективны следующие способы борьбы с ними. Борную кислоту смешивают с сахаром, в эту смесь макают хлеб, кладут его под диваны, кровати, шкафы, плиты, в кухне по всем углам. Или борную кислоту всыпают в розеточки, смешивая с сахаром, вареньем или иным сладким раствором; выставляют в тех же местах. При этом следите, чтобы тараканы не имели доступа к воде, которая их спасает.

Видео ИДЕИ ДЛЯ УЮТА съемной квартиры