Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Цвет венге, какой цвет сочетается. Использование венге в современном и классическом стиле

21.11.2019 в 02:12

Цвет венге, какой цвет сочетается. Использование венге в современном и классическом стиле

Цвет венге — это какой?  Венге — это экзотическая тропическая древесина лес с характерным очень темным цветом. Иначе это темный оттенок коричневого с еле заметными характерными продольными черными полосами, напоминающими текстуру экзотической древесины.

Дуб венге — цвет, фото

Цвет венге, какой цвет сочетается. Использование венге в современном и классическом стиле

Мебель из этого материала действительно уникальна. Стоит внимательно обдумать дизайн комнат таким образом, чтобы она выделялась, не сливаясь с другими элементами интерьера. Шоколадная мебель добавит серьезность и элегантность комнате. При продуманной стилизации темная древесина не влияет на затемнение и оптическое сокращение комнаты, поэтому стоит поэкспериментировать с этим тропическим сырьем. Часто выбирают темный шоколад в современных интерьерах для оформления пола и дверей. Однако стоит хорошо подумать прежде чем выбрать этот темный оттенок для пола. Кухни с темным полом не совсем практичны, на темном полу будет заметна каждая крошка или пятнышко.

Сочетание цвета венге в интерьере, фото современных квартир

Цвет венге, какой цвет сочетается. Использование венге в современном и классическом стиле 01Цвет венге, какой цвет сочетается. Использование венге в современном и классическом стиле 02Цвет венге, какой цвет сочетается. Использование венге в современном и классическом стиле 03

Венге много лет назад завоевал сердца людей. Дизайнеры интерьеров призывают к переменам, но наши дома все еще полны мебели темно-шоколадного оттенка. Почему же этот оттенок так популярен? Причин несколько:

  1. Прежде всего, темные цвета, в отличие от современного минималистского белого, многие связывают с традициями, уютом.
  2. Довольно просто подобрать сочетание с венге, он создает отличную комбинацию с бежевым, белым и другими оттенками.
  3. Венге станет хорошим выбором для людей, которые не имеют опыта в дизайне, предпочитая консервативные решения.

Цвет венге, какой цвет сочетается. Использование венге в современном и классическом стиле 04

Мода на дизайн квартир с использованием темной мебели давно прошла. Сегодня современные интерьеры эклектичные и дерзкие, они сочетают элементы не только в разных тонах, но и различных стилях. Это не означает, что нужно полностью отказаться от мебели шоколадного цвета, так как надлежащим образом выбранная, в сочетании с подходящими добавками, она придаст интерьеру теплоту, классическую элегантность. Мы предлагаем советы, как организовать впечатляющий дизайн, как использовать, сочетать темно-коричневый цвет.

Цвет венге, какой цвет сочетается. Использование венге в современном и классическом стиле 05

Сочетание цвета венге с серым. Характеристики дорогостоящей древесины

Насыщенные оттенки горького шоколада и черного кофе, черные прожилки и золотистые отблески, игра красного каштана и фиолетового чернослива – все это есть у редкого африканского палисандра из семейства бобовых. Он произрастает в центральной части «черного континента», остается довольно редким материалом, но очень востребованным в мебельной промышленности.

Ценная порода древесины востребована во всем мире. Рисунок и цвет на срезе сырья зависят от многих факторов, включая состав почвы, возраст растения и место его произрастания относительно источника воды. Растение у себя на родине имеет разные названия – авонг, дикела, палисандр, миботу и розовое дерево. Но основное коммерческое название, принятое во всем мире – это венге.

Сочетание цвета венге с серым. Характеристики дорогостоящей древесины

Дизайн комнаты с цветом венге

Сочетание цвета венге с серым. Характеристики дорогостоящей древесины

Сочетания цвета венге в спальне

Данное сырье, к сожалению, невозможно выращивать на плантациях в промышленных масштабах. Но ценное дерево повсеместно очень востребовано, отсюда его дороговизна на мировом рынке. Его использовали еще со времен колониалистов. Мебельные фабрики вынуждены покрывать основу (фасады и ДСП) шпоном или тонким срезом драгоценного материала. На иллюстрации показано, как гармонирует беленый дуб и розовый палисандр, при этом обе поверхности – качественная имитация природных аналогов.

Нередко более дешевую основу пропитывают подходящим тоном морилки и покрывают пековым лаком, чтобы получилась почти черная древесина с золотистым отливом. Хотя это лишь дешевая подделка, имитация африканского декоративного материала выглядит в столовом гарнитуре или мягком уголке не менее эффектно, чем натуральный исходник, как на фото.

Сочетание цвета венге с серым. Характеристики дорогостоящей древесины

Цвет венге в интерьере спальни

Сочетание цвета венге с серым. Характеристики дорогостоящей древесины

Дизайн коридора в цвете венге

Сочетание цвета венге с серым. Характеристики дорогостоящей древесины

Коридор в цвете венге

Ламинат и экошпон, паркетная доска и другие отделочные материалы с «натуральным» декором могут имитировать любой тон палитры и благородную текстуру. В ламинате, например, на древесно-стружечную основу наносится бумажный рисунок с прожилками и палитрой, имитирующей любую древесину. Сверху ламель покрывается толстым слоем защитного лака – матового или блестящего. Поэтому ламинированный пол венге в интерьере не вполне соответствует своему названию. На самом деле это лишь слабое подражание дорогому натуральному паркету, даже если ламинат стоит недешево. Зато это покрытие более стойкое к истиранию и практичное в уходе.

Это интересно. Линолеум нередко имеет рисунок натурального паркета или мозаичной выкладки. Колорит мозаичного пола издавна использовали для иллюзии объема. Такой узорный пол можно было увидеть только во дворцах, его выстилали годами, и стоил он очень дорого. Его делали в зале для балов, и почти черные фрагменты мозаики выкладывали именно из редкого африканского сырья, доставляемого кораблями через океаны.

Сочетание цвета венге с серым. Характеристики дорогостоящей древесины

Сочетание цвета венге с серым. Характеристики дорогостоящей древесины

Цвет венге дуб молочный. Дизайн кухни

Цвет венге дуб молочный. Дизайн кухни

Светлый Венге – кухня в стиле минимализма

  • Как вы видите вверху, кухня – Венге светлый превосходно отражает сама себя, точнее, структура дерева позволяет увидеть значимость мебели, её роскошь. Как правило, для такого оформления вам не потребуются дополнительные вычурные элементы – это приведёт  к безвкусице. Здесь скорее уместны какие-либо миниатюры и немного цветов, но при этом ничего не должно выступать на первый план.
Цвет венге дуб молочный. Дизайн кухни

Кухня дуб молочный – Венге, представляет довольно приятное сочетание

  • Обратите внимание, кухня – низ Венге – верх светлый, что очень хорошо дополняет и подчёркивает друг друга. Помимо мебельных панелей цвета молочного дуба вверху, таким же цветом сделан фартук из керамической плитки. Элементы Венге (несколько плиток и вытяжка) разбавляют светлый тон на рабочей стенке и вверху, а молочные фасады внизу как бы создают прецедент для светлого тона выше.

Цвет венге дуб молочный. Дизайн кухни

Кухня Венге и дуб беленый для столешницы

  • Учитывая тот факт, что дерево произрастает в Африке, это уже само по себе создаёт какую-то предвзятость для оценки такого интерьера. Если вы своими руками решили оформить дизайн, то подумайте о специфических особенностях континента и попытайтесь создать налёт первобытности. Это может быть коврик на полу с расцветкой под звериную шкуру или какая-либо маска на стене.
  • Как вы заметили, очень часто тёмный цвет подчёркивается светлым и наоборот. Так, кухня светлый Венге может быть с тёмными фасадами или иметь полярность верха и низа. Очень уместными, особенно в большом помещении, будут торшеры причудливой формы или статуэтки африканского происхождения.

Цвет венге дуб молочный. Дизайн кухни

Венге не терпит дешевого антуража

  • Кухонный интерьер Венге невозможно дополнить дешёвыми предметами – хотя он и являет собой первобытную простоту – прежде всего, это стиль роскоши и достатка. Учтите, что кухонная гарнитура и фурнитура должна соответствовать этим условиям. То есть, столешницы желательно устанавливать из натурального камня, во всяком случае, из ДСП с пластиковым покрытием, имитирующих такую породу, краны, мойки, светильники, розетки и вытяжка – должны иметь презентабельный внешний вид.

Цвет венге дуб молочный. Дизайн кухни

Пол и кухонная мебель цвета Венге

  • Не забывайте также о том, что вам нужен соответствующий пол, вернее, достойное покрытие для пола при кухонном гарнитуре цвета Венге и пусть это будет, как инструкция к применению. Мы уже говорили о том, что тёмный цвет Венге хорошо сочетается со светлыми тонами или, с соседствующими по спектру. В этом наш экстравагантный оттенок попадает под общее правило взаимодействия цветов и оттенков, поэтому следовать пристало общим положениям.
  • Но, вернёмся к покрытию пола и посмотрим, что можно для этого применить из отделочных материалов. Наиболее уместными в этом случае будут керамическая плитка, имитирующая натуральные материалы (камень, песок, мрамор, дерево) и ламинат, но здесь более уместно подражание дереву.

Советы. При установке системы тёплого пола на кухне вам лучше отказаться от ламината в пользу керамической плитки из практических соображений.

Ламинированные полы  из дерева или ДКП плохо пропускают тепло, даже если они считаются теплопроводными. Для украшения такой кухни используйте исключительно этнические предметы африканской направленности (статуэтки, маски, рисунки, картины).

Но при этом постарайтесь, чтобы всё это было освещено в достаточной мере. То есть, для кухни в таком оформлении подойдёт комплексное зональное  освещение, но оно обязательно должно быть достаточным.