Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать напольную вазу из картона своими руками. Ваза из картона своими руками (часть 1)

21.11.2019 в 02:18

Как сделать напольную вазу из картона своими руками. Ваза из картона своими руками (часть 1)

Это первая часть мастер-класса, как сделать вазу из картона своими руками. Вторую часть МК можно посмотреть тут

Ваза из картона – это отличная поделка для дома. На изготовление я не потратил много денег. Примерно, на вазу высотой 70 см, ушло не более 300 рублей. Зато эта ваза индивидуальная и больше ни у кого такой нет!

Что касается времени, то на изготовление потрачена почти неделя. Нет, не целыми днями ее делал, а не более 2 часов в день. Куча времени уходит на просушку папье-маше, холодного фарфора и шпатлевки. А все остальное делается довольно быстро.

Итак, что же нам нужно для изготовления такой болванки:

  1. Картонная труба (я использовал от линолеума);
  2. Гофрированный картон;
  3. Термоклей (горячий клей);
  4. Клей ПВА (можно любой, но мне по нраву 801 или 802);
  5. Газеты;
  6. Шпатлевка строительная;
  7. Наждачная бумага, единичка;
  8. Ножницы, карандаш, кисть, шпатель.

А теперь давайте покажу вам по шагам весь процесс изготовления заготовки для вазы.

1. Отрезаем картонную трубу желаемой длины и прикладываем ее к листу гофрокартона. Рисуем форму вазы, какую хотим получить, тут уже на что способна ваша фантазия. Используем первую вырезанную часть как шаблон, рисуем по ней остальные и вырезаем. На вазу уходит от 15 до 20 таких заготовок. Вырезать будет легче, если использовать большие портняжные ножницы.

2. Далее надо наклеить все вырезанные детали на трубу горячим клеем. Если ваза высокая, как у меня, то картонные заготовки режем на 2 – 3 части, так легче будет их приклеить. Наносим точки термоклея на трубу и сверху «втыкаем» картонку. Приклеиваем все части на трубу.

3. Теперь ставим вазу на картон и по ребрам очерчиваем круг – это будет дно. Вырезаем его и приклеиваем на горячий клей.

4. Пришло время обклеить скелет вазы газетными полосками. Полоски нарезаем по 4 – 6 см в ширину. Клеил на ПВА, разбавленный с водой 50 на 50. Удобнее промазывать полоски на стекле. Обклеиваем как вам удобно, в любом направлении. Как только полностью проклеили, оставляем просохнуть на 24 часа.

5. Ваза высохла. Пора обмазать ее папье-маше ( смотрите как сделать папье-маше тут ). Прям пальцами обмазываем, сильно не давите, а то бумага порвется. Когда полностью обмазали всю вазу, оставляем ее на 2 – 3 дня до полного просыхания.

Как узнать, что папье-маше полностью просох? Легко! Постучите слегка по вазе, она должна быть твердой, как дерево и звенеть, как барабан .

6. Теперь разводим строительную шпатлевку. Для первого слоя я использовал грубую шпатлевку, которой выравнивают стены. Для второго слоя финишную шпатлевку. Шпатлевать вазу можно резиновым шпателем, но мне удобнее было прямо рукой. Нанес толстый слой, чтобы скрыть все неровности.

Ваза полностью покрыта шпатлевкой, теперь ее сушим 5 – 10 часов, в зависимости от температуры и влажности помещения.

7. Высохшую вазу шкурил наждачной бумагой единичкой.

8. После прошкуривания обязательно нужно загрунтовать. Я грунтовал ПВА, разбавленным с водой 1 к 1.

Напольная ваза из трубы от линолеума своими руками. Используем трубы от линолеума (картонные)

Напольная ваза из трубы от линолеума своими руками. Используем трубы от линолеума (картонные)

Очень удобно создавать как настольные, так и напольные высокие вазы своими руками из трубы от линолеума, так как материал несложно обрабатывать. Хорошо, если во время ремонта вы потратили более одного рулона линолеума - это значит, что материала хватит для создания нескольких оригинальных ваз. Предлагаю вам ознакомиться с несколькими моделями декоративных элементов, сделанных самостоятельно.

Прекрасная напольная ваза

Напольная ваза из трубы от линолеума своими руками. Используем трубы от линолеума (картонные)

Для основы будущей вазы можно брать трубы из различного материала, но в данном варианте используется труба из плотного картона (от линолеума). Высота будущей вазочки зависит от ваших пожеланий и предпочтений.

Итак, для работы нам потребуется:

  • труба;
  • термопистолет со стержнями;
  • основа для вазочки (кусочек ДВП или OSB);
  • плотный картон;
  • маркер или ручка;
  • ножницы;
  • шпаклевка;
  • наждачная бумага;
  • клей ПВА;
  • старые газеты;
  • акриловый лак.

После того как все материалы и приспособления под рукой, приступаем к работе:

  1. Отмерьте и отрежьте кусок картонной трубы нужного размера. Из листа ДВП или OSB вырежьте круг, который будет служить дном для вазы. Приклейте трубу на основу с помощью клеевого пистолета.
  2. Решите, какой формы будет ваша ваза, и сделайте шаблон. Вырежьте из картона ребра жесткости. В идеале их должно быть не менее 25-30 штук.

Напольная ваза из трубы от линолеума своими руками. Используем трубы от линолеума (картонные)

  1. В термопистолет вставьте клеевой стержень и разогрейте прибор. Начинайте приклеивать картонные заготовки к трубе.
  2. Приклейте все картонные части. Старайтесь клеить так, чтобы расстояние между ними было приблизительно одинаковое. Для удобства можно сделать разметки на основе вазы.

Напольная ваза из трубы от линолеума своими руками. Используем трубы от линолеума (картонные)

  1. Полученный каркас обклеиваем кусочками газеты (технология папье-маше). Полностью обклеенное изделие просушиваем 2-3 дня до полного высыхания клея.
  2. Смешиваем шпаклевку с ПВА до состояния густой сметаны, и приступаем к обработке нашего изделия. Наносим на каркас равномерный слой шпаклевки не тоньше 0,5 см.

Напольная ваза из трубы от линолеума своими руками. Используем трубы от линолеума (картонные)

  1. Тщательно промазываем всю поверхность вазы. Стараемся сделать максимально ровную поверхность. Горлышко промазываем не менее тщательно, обрабатываем также внутреннюю часть изделия на глубину 5-10 см, насколько достанет рука.
  2. Ждем, пока изделие высохнет (несколько дней), после чего мелкой наждачной бумагой выравниваем поверхность вазочки. Декорируем на свое усмотрение, окрашиваем, вскрываем лаком.
  3. Прекрасное декоративное украшение для вашей квартиры готово. Наслаждайтесь результатом своей работы.

Напольная ваза «Веревочки»

Напольная ваза из трубы от линолеума своими руками. Используем трубы от линолеума (картонные)

Чтобы создать данный декоративный элемент, вам понадобится:

  • труба от линолеума;
  • фанера или плотный картон;
  • небольшая глубокая емкость;
  • шпагат (любой, главное чтобы не из синтетического материала);
  • клей ПВА;
  • краска аэрозольная желаемого цвета, желательно акриловая (цена в магазинах Украины - от 50 грн. и выше).

Теперь подробно расскажу о том, как делается такая напольная ваза из трубы от линолеума. Итак, приступим:

  1. Берем трубу из картона, отрезаем кусок нужной высоты. На фотографии – вазочка из трубы, высотой 60 см.
  2. Для основы вырезаем круг из плотного картона или фанеры. Диаметр круга делаем больше на 1-2 см, чем самой трубы. Делать основу того же диаметра что и труба нельзя, так как ваза из-за своей высоты + веса цветов может просто упасть.
  3. Приклеиваем основу универсальным клеем или ПВА.
  4. В емкость наливаем клей. Отматываем шпагат, полностью окунаем его в клей и ждем, пока он пропитается. Использовать синтетический шпагат нежелательно, так как он не пропитается клеем и плохо зафиксируется на изделии.

Напольная ваза из трубы от линолеума своими руками. Используем трубы от линолеума (картонные)

  1. Пропитанным шпагатом обматываем трубу. Если останутся небольшие щели между нитями - ничего страшного, но желательно обмотать трубку полностью.
  2. Оставляем изделие на несколько суток в теплом сухом месте до полного высыхания клея.
  3. С помощью баллончика с краской окрашиваем изделие. Работаем с аэрозольной краской за пределами дома: на улице или открытом балконе. Обязательно защищаемся респиратором и резиновыми перчатками.
  4. Наслаждаемся полученным результатом.

Горячо верю, что подробные инструкции помогут вам создать восхитительные вазы из труб от линолеума своими руками. Не бойтесь экспериментировать и проявлять фантазию, ведь из труб от линолеума можно создавать потрясающие вещи.

Ваза из картонной трубы своими руками. Как создать красивую вазу из картонной трубы

Если есть плотная картонная труба, из нее тоже можно сделать красивое изделие, которое станет изюминкой комнаты. Понадобятся такие материалы и инструменты: клей (любой, но лучше взять ПВА), малярный скотч (его используют для того, чтобы соединять картонные кусочки между собой, а также чтобы скрыть места стыков кусочков труб). Для декора можно применять любой вид ткани. Кроме того, понадобится краска – бронзовая либо золотая (а вообще это по желанию, в зависимости от ранее придуманного варианта).

Также понадобятся материалы для дальнейшего украшения вазы. Труба из картона может быть украшена с помощью мелкого или крупного бисера, разных размеров и расцветок бусин, красивых пуговиц, пайеток. Картонная труба разрезается на три равные части (работы выполняются аналогично пластиковой трубе). Далее с помощью проволоки либо посредством склеивания клеем кусочки соединяются. После чего пропитывается картонная основа клеем, сверху обматывается малярным скотчем. Затем нужно дождаться полного высыхания готового изделия. На это уйдут сутки.

Ваза из картонной трубы своими руками. Как создать красивую вазу из картонной трубы

По истечении суток можно приступать к украшению высохшего изделия. Сверху можно обтянуть трубу выбранной заранее тканью. Отмерить кусочек ткани по размеру трубы, пропитать ткань клеем, после чего завернуть вазу, создавая легкие складки. Далее снова нужно подождать, пока ваза полностью высохнет. После чего можно приступать к окрашиванию золотистой либо бронзовой краской. Кроме обычных акриловых красок, можно применять краску в баллончике. Когда бронзовый слой краски высохнет, сверху наносится слой золотистой краски.

Благодаря таким приемам изделие будет красиво переливаться и сверкать. В конце можно добавить пару бусин, пуговиц, иных деталей декора.

Что делает наше жилище по-настоящему уютным? Конечно же, приятные и стильные мелочи! Важным элементом, дополняющим дизайн вашей квартиры или дома, могут стать напольные вазы.

И тут для вас есть хорошая новость: не обязательно тратить кучу денег на дорогие дизайнерские новинки. Напольные вазы можно сделать собственными руками, причём из довольно заурядного сырья!
Сегодня вы узнаете о том, как сделать красивую напольную вазу из бросового материала своими руками легко и качественно.

Готовы творить? Тогда поехали!

Ваза из картонной трубы своими руками. Как создать красивую вазу из картонной трубыВаза из картонной трубы своими руками. Как создать красивую вазу из картонной трубыВаза из картонной трубы своими руками. Как создать красивую вазу из картонной трубыВаза из картонной трубы своими руками. Как создать красивую вазу из картонной трубыВаза из картонной трубы своими руками. Как создать красивую вазу из картонной трубыВаза из картонной трубы своими руками. Как создать красивую вазу из картонной трубыВаза из картонной трубы своими руками. Как создать красивую вазу из картонной трубыВаза из картонной трубы своими руками. Как создать красивую вазу из картонной трубыВаза из картонной трубы своими руками. Как создать красивую вазу из картонной трубыВаза из картонной трубы своими руками. Как создать красивую вазу из картонной трубыВаза из картонной трубы своими руками. Как создать красивую вазу из картонной трубыВаза из картонной трубы своими руками. Как создать красивую вазу из картонной трубыВаза из картонной трубы своими руками. Как создать красивую вазу из картонной трубыВаза из картонной трубы своими руками. Как создать красивую вазу из картонной трубы

Видео напольная ВАЗА своими руками с нуля