Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что такое лк в освещении чему равна. Что такое Люмен и Люкс

24.10.2023 в 00:34

Что такое лк в освещении чему равна. Что такое Люмен и Люкс

Сила света, которую излучает осветительный прибор – это важная хаpaктеристика. В международной системе для этой цели используются канделы (Кд), ее производным является единица измерения, которая хаpaктеризует световую мощность – Люмен (Лм). Эта величина указывается на упаковке современных источников света.

Светопоток зависит от светоотдачи, последнее значение показывает эффективность трaнcформации электроэнергии в световую. Световая отдача измеряется в Лм/Вт, чтобы вычислить количество Люмен, нужно провести расчеты по такой формуле: Люмен = Лм/Вт х мощность (Вт). К примеру, световая отдача лампы накала на 100 Вт равна 15 Лм

Это интересно! Световая сила лампочки может снижаться по разным причинам, например, из-за материала ее изготовления.

Часто потребители путают Люмены и Люксы, однако различие между ними есть: первая величина показывает световую мощность, а вторая – освещенность. То есть, Лк отличается от Лм тем, что он показывает соотношение светового потока, который падает на небольшой участок поверхности, к его площади. Чтобы узнать, сколько равен 1 Люкс, нужно провести расчеты по такой формуле: 1 Люкс = 1 Люмен/1м².

Яркость света в Люксах всегда кратно меньше световой мощности в Люменах для каждой отдельной лампы. Чем больше поверхность, тем меньше количество света, которое на нее падает. К примеру, лампу накала в 1500 Люмен поместить в центре непрозрачного куба, общая площадь которого 6 м² (4 грани по 1 м², нижняя и верхняя сторона). Освещенность будет составлять: 1500 Лм/6 м² = 250 Лк.

Потом этот прибор помещают в комнату с общей площадью – 96 м² (учитывается площадь всех поверхностей). Тогда уровень освещенности будет составлять: 1500 Лм/96 м² = 15.625 Лк.

Во втором случае наблюдается явный недостаток света, особенно по углам комнаты.

Яркость света поверхности зависит не только от световой силы, но и от таких факторов:

  • расстояние до лампочки;
  • размещение осветительного элемента, его поворот и наклон;
  • форма светильника;
  • искривленность поверхности;
  • отражающие качества объекта (к примеру, темные матовые и зеркальные поверхности нужно освещать по-разному).

Чтобы избежать ошибок во время вычисления освещенности, лучше воспользоваться люксметром (прибор для определения яркости света).

1 Люкс это сколько ватт. Освещение. Перевод Люксы в Люмены и Ватты

Очень часто потребители путают люмены и люксы. Эти величины являются единицами измерения светового потока и освещенности. Электрическая мощность лампы измеряется в ваттах, а световой поток (“световая мощность”) – в люменах (Лм). Чем больше люменов, тем больше света дает лампа.

Световой поток характеризует источник света, а освещенность – поверхность, на которую падает свет. Освещенность измеряется в люксах (Лк). Источник света со световым потоком в 1 Лм, равномерно освещающий поверхность площадью 1 кв.м, создает на ней освещенность в 1 Лк. То есть  Люкс – это соотношение количества люмен и освещаемой площади и

1 люкс = 1 люмен на квадратный метр.

Соотношение Ватт и Люмен в лампах различных типов

Информацию о количестве люменов обычно можно найти на самих лампах, но на лампах накаливании, например, эта информация есть не всегда.  Данная таблица поможет вам перевести Люмены в Ватты для галогенных, люминесцентных, ртутных ламп и ламп накаливания в зависимости от их мощности.

1 Люкс это сколько ватт. Освещение. Перевод Люксы в Люмены и Ватты

    Люкс и Люмен. Что такое люмены и люксы и сколько их должно быть

    Люкс и Люмен. Что такое люмены и люксы и сколько их должно быть

    Что такое люмены и люксы и сколько их должно быть

    Во времена повсеместного использования ламп накаливания мы привыкли при покупке ориентироваться на мощность (ватты). Чем больше мощность лампы, тем она ярче светит. Однако на самом деле потребляемая мощность – это характеристика расхода электроэнергии, и никакого отношения к световому потоку она не имеет.

    Когда получили широкое распространение экономичные люминесцентные и светодиодные лампы, стало очевидно, что потребляемая мощность больше не годится для оценки светового потока. Для этого есть единица измерения светового потока – люмен.

    Есть и другая единица измерения – люкс. Между люменом и люксом имеется существенная разница: люмен обозначает количество света, которое источник излучает во всех направлениях, а люкс показывает, сколько света приходится на квадратный метр поверхности.

    В помещениях, в которых работают, живут или просто длительное время находятся люди, должно быть правильное освещение. Плохое освещение отрицательно влияет на самочувствие, а со временем может нанести ущерб здоровью.

    Как рассчитать освещение

    Правильно организовать освещение комнаты означает рассчитать количество ламп и величину светового потока каждой лампы. Для этого существуют специальные нормы, программы и самое главное специалисты нашей компании.

    Наибольшие значения светового потока существуют для помещений, в которых выполняются чертежные работы, требующие длительного напряжения глаз.

    Количество светового потока в люменах (лм) обычно указывается на упаковке лампы.

    Не вдаваясь в сложные вычисления, можно примерно определить, что в вашей квартире в гостиной световой поток должен составлять примерно 200-230 лм/м², в спальне 100-150 лм/м², в детской, кабинете, санузле 150-200 лм/м². Умножив эти числа на объем помещения и затем разделив на количество ламп, которые вы собираетесь использовать, вы получите значение светового потока для каждой лампы.

    Если высота потолков в вашей квартире больше трех метров, необходимо количество люменов умножить минимум на 1,5.

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/opisanie-edinicy-izmereniya-lyuks-i-ee-v-kakih-edinicah-izmeryaetsya-osveshchennost

    Что измеряется в люменах. Что такое Люмен

    При выборе лампочек мощность – это не основной показатель, так как она показывает, сколько энергии тратит прибор. К примеру, устройство на 60 Вт слабее, чем то, которое рассчитано на 100 Вт. Чтобы узнать силу света, нужно определить такую единицу измерения, как Лм. Люмен – это более точный показатель, так как лампочки с одинаковой мощностью, но разным уровнем КПД (коэффициент полезного действия) и спектральным составом, излучают свет разной интенсивности.

    В люменах измеряется количество света, которое испускает осветительный прибор в разные стороны. Эту физическую величину начали использовать еще в середине 20 века.

    Чтобы определить степень освещения лампы, используют 2 важные значения – это люмен и люкс.

    Важно! Люмен – это величина, отображающая полный световой поток, который излучает осветительный элемент в разных направлениях. Люкс (Лк) демонстрирует то количество света, которое попадает на 1 м² поверхности. То есть, чем выше Лк, тем сильнее освещена поверхность, а чем больше количество Лм, тем ярче светильник.

    Что измеряется в люменах. Что такое Люмен

    Таким образом, чтобы оценить эффективность источника света, нужно воспользоваться такой формулой: 1 Лк = 1 Лм/м². Например, если лампа со световым потоком 100 Люмен подсвечивает 1 м², то освещенность будет равна 100 Лк. Если этот же прибор использовать на площади 10 м², то степень освещенности снизиться. Во время расчетов нужно учитывать световой поток, который направленный во все стороны.

    ЛЕД-лампочки излучают направленный свет, в отличие от приборов с нитью накала и люминесцентных, которые светят равномерно во все стороны. Чтобы поверхность была освещена одинаково, нужно приобрести светодиоды с меньшей яркостью.

    Освещенность единица измерения. Основные характеристики света

    Свет — физическая величина , которая обладает такими свойствами, как мощность светового потока, светимость, сила света, освещенность и яркость.

    Мощность светового потока, то есть видимого светового излучения, можно оценить по ощущаемому воздействию света на человеческое зрение. Единицей измерения светового потока является люмен.

    Обычная лампа накаливания в 100 Ватт имеет показатель мощности 1350 люмен, лампа же с люминесцентным свечением аналогичной «ваттности» показывает гораздо больше — 3200 лм.

    Если подробнее, то один точечный источник, имеющий силу света 1 кандела, испускает световой поток мощностью в 1 люмен. Телесный угол при этом имеет величину 1 стерадиан.

    Следующая характеристика света — это его сила, которая характеризует плотность потока, измеряется эта величина в канделах. Очень обобщенно раньше считалось, что 1 кд равен свету 1 свечи, эту единицу даже приравнивали к 1 Вт. Увеличить силу света можно, если установить вогнутый зеркальный рефлектор с одной стороны лампочки.

    Что касается яркости, эта величина выражается через отношение кандела на кв. м, то есть проекции силы светового потока на плоскую освещаемую поверхность под прямым углом. Светность, или светимость, отражает плотность потока света по отношению к площади освещаемой поверхности — 1 люмен на кв. м.

    Такая характеристика света, как освещенность демонстрирует поверхностную плотность света, освещающего определенную площадь поверхности. Эта величина выражается через отношение ли/кв. м. В физике существуют специальные единицы, в которых измеряется освещенность — люксы.

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/opisanie-edinicy-izmereniya-lyuks-i-ee-v-kakih-edinicah-izmeryaetsya-osveshchennost